Хороший обувной клей (Гриндерсы ...вырезано цензурой)

guron

Ну в общем то история стандартная: купил ребенку (185см 90кг) ботинки Grinders модель не помню никакая не подделка, а реальные английские (магазин обувь21 века на войковской) бегал он в них ну чуть ли не в футбол играл, месяца через 2 начала отслаиваться подошва, ну связался я со службой технического упора 😊 (саппорт по нашему ) ну и говорят мне там если 3 месяца с момента покупки не истекло, то ремонтируем, иначе несите в мастерскую, и блин как раз эти 3 месяца истекли, как водится, недели 2 тому назад 😊 (было это летом) ну думаю посмотрим, что там можно сделать. При детальном осмотре выяснилось, что враги (англичане) используют какой то специфический клей и в уж очень маленьких количествах, к тому же подошва не сплошная, а сетчатая - площадь контакта значительно меньше желаемой 😊, к тому же не резина, а какой то хитро****й пластик(похоже на полиуретан).
так вот возник вопрос чем клеить то?
Мастерские не предлагать (видел я чем у нас сейчас в мастерских клеят).
Из имеющегося в наличии:
-эпоксидка ЭДП обувная,
-клей пистолет (белая дрянь держит вроде ничего можно залить всю подошву, феном прогреть и прижать)
Моменты, марафоны и прочая кислородополимеризующаяся муть.
Был еще раньше промышленный клей для обуви (термополимеризующийся) где сейчас такой взять не знаю
Кто с чем работал, какие рекоммендации?

Всем респект!!!

Men

Я бы рекомендовал "резиновый" клей (не знаю как он правильно называется) - тот, что идет на ремонт/изготовление надувных лодок. Вмеру эластичен, водостоек, а уж де-ержи-и-и-ит!.....

guron

Ну то что держит хорошо это гут, только как он с пластиком/полиуретаном будет себя вести?

Rost

"Это фантастика, сынок" (с)
"Клей для лодок" - 88-й, полиуретан не возьмет. Кстати нормального 88-го я давно не встречал. В свое время месте с "Ласточкой" купил в магазинчике при ЯРТ пол-литра 88-го в розлив ;-)) - вот это был клей. А то что сейчас продается в тюбиках и бутылочках - отстой полнейший. Даже камеру на велике не заклеишь... Хоть в Ярославль за ним езжай.
Нитроцеллюлозный клей для полиуретана продается сейчас на каждом углу, но он не эластичен, качество тоже оставляет желать лучшего. Кстати та же беда и у эпоксидки.
Моментоподобные суперклеи - не для обуви, держат ОЧЕНЬ недолго (проверено на собственном опыте неоднократно)
Про промышленный термополимеризующийся клей не в курсах, "пистолетный", думаю, держать не будет.
Так что ИМХО обувь с клееной подошвой - штука одноразовая. Клеить ее можно много раз, но результат на пару-тройку дней...
Поэтому ношу только прошитую.

guron

Rost
Про промышленный термополимеризующийся клей не в курсах
Темно-коричневый по консистенции БФ но на воздухе сохнет (в смысле можно поверхности намазать и оставить) часа 2, а то и побольше и не полимеризуется вообще(на поверхности пленочка образуется и растворитель не испаряется)
по инструкции нужно нагреть изделие (уже помещенное под пресс) до 140-160 градусов, выдержать 60 минут при этой температуре, после чего еще 5 часов при 60 градусах оторвать было невозможно, я так на свои берцы подошву клеил (тогда кроме микропорки ничем не увлекался, поэтому раз в год-два срезал старую подошву и клеил новую)
но опять же там была кожа с резиной.
И еще вопрос если я полости в подошве залью эпоксидкой или термоклеем это спасет отца русской демократии 😊 ?
а по поводу прошивной обуви - так в ентих Гриндерсах кожаная(или тоже пластик какой) подошва пришита к головке, а вот к ней уже протектор приклеен - он и отвалился.

Лось

Эпоксидка спасет врядли... Думаю снеси в хорошую мастерскую и заранее насчет клея потолкуй, доплати кровные свои - а мастера тебе гарантию дадут,... а вообще посчитай что дешевле будет? Купить новые или склеить старые 4-е раза (не меньше - по 1 разу в 3 недели (что вполне может быть)).
Вроде неплохая обувная мастерская рядом с "Домом Кино".

Кайнын

существует такой клей - ВИЛАД-5К.

вот только найдешь ли ты его....

Laborant

Кайнын
существует такой клей ....

ПУ-2. Аналогично.

Survival

Клеил в мастерской берцы отвалилось при городской эксплуатации через 3 месяца.Есть такие эпоксидки в шприцах на картонной подложке.Клеил ими (Титаном) ручку у коляски площадь приклейвания была мизерной трубка к трубке.Нагрузки были на излом и на срез.Так держало по сугробам ездили 2 месяца. Это вещь.
Намедни склейл берцы эпоксидкой той же марки только обувной эластичной и она действительно эластична.
Ячейки в подошве залить иначе они продавятся.
И последний совет напишите в головной Гриндерс что они козлы и вы их покупать больше не будете и друзьям отсоветуете.

-T-

"жидкие гвозди" может помогут?
свои ими клеила, вроде ничего...держит...

guron

Жидкие гвозди не пробовал - поэкспериментирую.
Попробовал полиуретановый клей УРАН, по альтернативной технологии (с разогревом до 90 градусов) сегодня вечером попробую оторвать подошву и сделать вывод сойдет или не сойдет.
эпоксидка обувная пошла Г.... полное то ли пластификаторов не докладывают, то ли отвердитель ядреный (мерил все шприцами точно по инструкции) остатки клея вроде нормальные , а там где подошву клеил хрупкая 😞

Postoronnim V

1.Попробовать растврорить полиуретан в тетрагидрофуране или циклогексаноле (оба ядовиты!!!) до консистенции сметаны - и этим склеить.
2. Давным-давно с одного завода притаскивали клей ПУ (полиуретановый). тоже ядовитый. Тот подошвы клеил намертво!
3. Может есть смысл поискать следи клеев для линолиума.
4. Ураном заплатки ставить на ПХВ поверхности (обувь, поддувы для лодок) можно вполне надежно, но на счет подошвы - не пробовал

Evg2107

Попробуйте силиконовым герметиком, им чего только не клеют.

ЗЫ. А Вам при покупке разве не дали дисконтную карточку, на которой среди прочего написано "Владельцу предоставляется.....и пожизненный бесплатный ремонт обуви марок Grinders,..."? Мне полтора года назад такую дали, правда чинить я еще ничего не пытался.

guron

Evg2107
Попробуйте силиконовым герметиком, им чего только не клеют.

ЗЫ. А Вам при покупке разве не дали дисконтную карточку, на которой среди прочего написано "Владельцу предоставляется.....и пожизненный бесплатный ремонт обуви марок Grinders,..."? Мне полтора года назад такую дали, правда чинить я еще ничего не пытался.

Карточка есть, но по поводу ремонта только на карточке и написано, больше никто эту информацию не подтверждает

а герметик - это герметик герметизирует хорошо, а две поверхности на разрыв не держит

А вот кстати про карточку нашел:

При покупке (не ниже 1000 рублей) Ваша карта активируется, после второй покупки (не ниже 1000 рублей) на Вашу карту начисляется 10 % от стоимости, после третей покупки 12%, третьей 14% и так далее до 24%. В момент использования начисленных денег для покупки, 2% -ное накопление приостанавливается и возобновляется со следующей покупки (не ниже 1000 рублей). Владельцу предоставляется бесплатный проход на все мероприятия, проводимые компанией. Карта является собственностью компании. Компания оставляет за собой право изменять условия начислений.
а раньше про ремонт еще написано было.

mazist

Клей пистолет гавно ,щас где-то в офисе валяется за ненадобностью .По началу держит нормально , нравилось поначалу , через пол года и меньше (может 2-3 мес.) склеенное отпадает гарантированно . Помниться в офисе монетку приклеили ... полгода прошло уже отпала . 😛

Evg2107

а герметик - это герметик герметизирует хорошо, а две поверхности на разрыв не держит

--------- силиконовым герметиком (который, к слову, разрабатывался в наса для склеивания всего и вся в космосе) клеют, например, аквариумы. В любом магазине, где торгуют живой рыбой, посмотрите на аквариум. Там стекла (без каркаса) склеены такой черной фигней, вот это герметик и есть. И держит он на разрыв дофига.

guron

Склеил "Уран"ом намучился я с этими подошвами - прижимаешь ее тисками, а она падла расширяется и по размерам становится шире той хрени, к которой я ее клею вот; результаты тест-драйва отпишу позже.

Gloom!!!

А что за гриндерсы? это типаберцы со стальным носком?

guron

Gloom!!!
А что за гриндерсы? это типаберцы со стальным носком?
Стакан действилельно металлический (чувствуется хорошо, особенно на морозе), но я брал не берцы, а обычные ботинки.
Есть такая аглицкая контора http://www.grindersfootwear.com/ у нас их продает сеть магазинов "Обувь 21 века", компания "DR & ALEX" www.shoes.ru - это не реклама это антиреклама
Как я уже писал с качеством у них в последнее время не очень.
Касаемо темы КЛЕЙ "Уран" три тюбика извел 😊 если вы думаете, что в тюбике столько клея, сколько в него может уместиться - то Вы оптимист 😊

пока подошва держится

аккорд

Порезал подошву;((
Наступил на какую-то острую каменюку со сдвигом(подошва Contagrip,Solomon).Теперь в подошве резаная трещина поперек,около трех см в длину и в глубину 2 см.Что делать,как лечить?P.s.Просто не знаю,что там за материал у этих фирмачей.И еще -пробил гвоздем ,совершенно по-дурацки подошву Vibram на своей Trezeta.Вроде не сквозит,но тоже надо бы заделать.

Dmka

Podoshvu ne spasti - tolko menyat mozhno. Budet treskatsya po treschine.

Survival

аккорд обратись на шиномонтажку они там колотые дырки легко забивают резиновым чопиком