Сохранение мяса в жару?

griga71

А кто знает какие нибудь рецепты недолговременного хранения (10-12 часов) свежего мяса в теплую (25-30 С) погоду? Не вяление, а именно полноценное сохранение, чтоб потом на костёрок и пожарить. Маринование?

scorpions23

Хм. А других условий нет? Типа размер мяса, местность и прочее

Alp

шашлык самими замаринованный двое суток при такой температуре у нас хранится спокойно.

Ti-REX

это точно, двое суток спокойной стоял мариновался шашлык по жаре, только вкуснее стал

morok5

Мясо в газету, газету в пакет, опять в газету, опять в пакет - и так 5-8 раз. Можно еще фольгой обмотать в процессе. Получается своеорбазный термос. Мясо сохраняется на ура...

Серый Волк

Народный способ - крапива. В ведро с крапивой - так возили мясо в советское время летом даже в поезде, в плацкартном вагоне (т.е. те самые 25-30 град), и нормально, не портилось.

griga71

Всё понятно, в ближайшие выходные эксперементну

RBV

Крапива и, вроде, еще хвоя (как-то приятель из Карелии с охоты вез рябчиков, "фаршированных хвоей")... Но маринование, мне кажется, надежней. В Крыму в велопоходе мясо, замаринованное в котелке, на багажнике велосипеда протряслось целый день по 30тиградусной жаре. Такого вкусного шашлыка я не пробовал никогда.

strateg

в алюминиевом котелке?

RBV

Стальной татонке 1,6 литра. Люминия в тот раз организм не просил. В основном мадерки, хереску и какого-нть вкусного портвешку 😛

От армейского, да и вообще, алюминия отказались давно. А кастрюлька татонки 1,6 или 2 литр отлично пакуется в рюкзак. Прямо на спальник ее надеваешь с торца и вперед.

strateg

:P

Romkin

Для 10-12 часов маринование излишне, имхо. Просто обвалять (густо!) в смеси специй, если куском. Красный перец, черный, чабер, уроп, лавровый лист и тд. Смесь трав для мяса можно взять, добавив чили. Хватает.
Если кусками - растительное масло со специями, опять же специй с избытком, пакетик смеси рассчитан на 1,5-2 кило мяса.
Если дольше - можно добавить сок лимона, не более поллимона на кило мяса. Но это для курицы больше подходит. И все.
Не далее как в середине июля сохранили курицу целиком почти сутки, просто обмазав ее специями изнутри и снаружи, и добавив немного воды с лимоном. А жара была градусов тридцать.

strateg

RBV
Стальной татонке 1,6 литра. Люминия в тот раз организм не просил. В основном мадерки, хереску и какого-нть вкусного портвешку 😛

От армейского, да и вообще, алюминия отказались давно. А кастрюлька татонки 1,6 или 2 литр отлично пакуется в рюкзак. Прямо на спальник ее надеваешь с торца и вперед.

Ну, это я так, с подвохом спросил. 😊 Представил просто, какой электролит будет после 12ти часов из маринада в алюминии, да на жаре...
По теме - в походы сырьем мясо не таскаю, но на даче, без холодильника замаринованный шашлык живет день нормально (в подтверждение выше написанного коллегами).

Explorer 46

Мы делали так: 5 литровая бутылка (горлышко то там широкое и при определенной сноровке можно засунуть большие куски мяса) мясо подсаливаем , подперчиваем , загружаем и подмораживаем немного, крышку закручиваем, заматываем в полотенце а затем в тряпки и в рюкзак, приходишь на место выливаешь майонез в бутылку и лук, через 2 часа отличный шашлык готов, проверенно на практике, если необходимо пронести подальше подмораживаем посильнее, вобщем разберетесь по ходу.

RBV

Romkin
Для 10-12 часов маринование излишне, имхо.

Дык, эти 10-12 часов маринование и идет.

RBV

strateg

Ну, это я так, с подвохом спросил. 😊 Представил просто, какой электролит будет после 12ти часов из маринада в алюминии, да на жаре...
По теме - в походы сырьем мясо не таскаю, но на даче, без холодильника замаринованный шашлык живет день нормально (в подтверждение выше написанного коллегами).

А я подвоха-то ожидал, даже хотел исправить "котелок" на "кастрюльку", да не успел. Ну, а потом подумал, что кое-какие дополнительные пояснения моей "мысли" не повредят 😊

tirtir1

подскажите, коллеги! Как лучше уток подстреленных сохранять в походных условиях (потрошить, оставлять в пере, мариновать или ещё что?)

Va-78

В охотнической литературе советуют по месту потрошить и набивать всякой зеленью - рецепты разные есть - в зависимости от того что под рукой. Лучше в разделе "охота" попытать.

chief

Про уток старый охотник советовал такое:
Делается из веточки крючок типа выпрямленного рыболовного, на брюхе птицы делается небольшой надрез возле анального отверстия, этим крючком, наматывая, вынимают внутренности, и набивают тушку травой.

Romkin

и набивают тушку травой.
Можжевельником или крапивой 😊
И вообще во все дыры это совать надо, насколько знаю. То есть, не только в ... но и в дырки от дроби 😊
Вот картинка:

carlton1962

В мокрую тряпку , в тень на сквозняк(под машину, в ветви деревьев и пр.). Так же с напитками, рыбой и пр.

tirtir1

Спасибо! Вооружусь всеми советами. Но заготовлю льда в пластиковых бутылях или возьму автомобильный холодильник

AlV

Спасибо! Вооружусь всеми советами. Но заготовлю льда в пластиковых бутылях
В этот год ( +36град) возил 3 полторашки льда + замороженное мясо где-то 4-5кг.
После 5часов пути ( ехало в термопакете) положили все это + другую жрачку в кастрюлю, закопанную в землю. Через сутки в бутылках еще плавал лед.
Через 1,5 суток - мясо было замороженное, а бутылки -ледяными.
Далее- не пробывал, ибо мясо по назначению пошло.

om_babai

А кто знает какие нибудь рецепты недолговременного хранения (10-12 часов) свежего мяса в теплую (25-30 С) погоду?

У нас это всё очень просто 😊 (температура воды всё лето от +1 и чуть теплее 😊

Серьёзная проблема - мухи, а так, без них, мясо 12 часов (и больше) может спокойно просто на ветерке лежать.

HANG

Если речки холодные, то в речке лучше всего... Клали мясо в брезентовый мешок (чтобы не так сильно вымывалось) и опускали в речку. Лежало так до 10 дней... Правда к этому времени немного вымачивалось, светлело, но вполне пригодно к употреблению.
Когда работали в Средней Азии, (Киргизия-Узбекистан). Мясо брали с собой во фляге, обжаренное и залитое жиром. Хватало на месяц, далее не знаю, съели мы его.

boombox

мухи
в селе у бабули при разделке свиньи при температуре выше 10-15 градусов мясо обкладывали листьями грецкого ореха. их спецефический (и кстати весьма приятный) запах действовал на мух.

Саныч

Крапивой еще обкладывают

Узернаме

А ещё собаку можно на поводке вести по жаре долго, главное -воду давать. Не портится! Зарезать и разделать -непосредственно перед тем, как поджарить.

tirtir1

Зарезать и разделать -непосредственно перед тем, как поджарить.
))) во добряк-человек))))

HUNTER_1969

Свежеразделанное мясо развешиваем в тени деревьев на ветерке, чтоб остыло и слегка обветрилось, после этого обмазываем все куски мяса обычным рафинированным растительным маслом без пропусков, и даём подсохнуть. Выкапываем яму в земле, примерно 60-70 см глубиной, ставим туда заслон шахтовый (это ёмкость, типа детской ванночки, только прямоугольная) в него загружаем добычу и перекрываем крапивой или осокой, можно полынью. Закрываем фанеркой, можно дёрном прикрыть или машиной над ямой встать. И мясо на двое суток в сохранности и с егерями лишних проблем нет.

KMS-

у нас на колыме копается ледник (30-100 см до вечной мерзлоты), обкладывается хвоей (стлаником), заворачивается очень хорошо и яма закрывается, так храним до 3-х дней.
если сразу собираемся домой, то как указал уважаемый HUNTER_1969 развешивается на ветерке потом покуется и до дому 6-12 часов...
Было такое что была угроза что мясо пропадет, в этом случае пришлось посолить.

sevprostor

Мы обычно разделанное мясо просто заливаем водой в какой-либо емкости. При температуре +15 хранится несколько дней. При +30,возможно храниться будет меньше, но на пару дней однозначно хватит.

иш-пр-69

А не проще купить обыкновенную сумку термос и пару бутылей со льдом заморозить? При 30 градусной двое суток все ок.

HUNTER_1969

posted 3-12-2009 18:30

А не проще купить обыкновенную сумку термос и пару бутылей со льдом заморозить? При 30 градусной двое суток все ок.

Если Вы расчитываете на пару уток, то конечно можно, а вот под сохатого или хотя бы косулю сумочка будет увы маловата....

Kiryanich

а вот под сохатого или хотя бы косулю
Ну, думаю вопрос про такую тушу не стоит, а про поменьше - крапива + осока, забыли добавить ветки можжевельника. Всё указанное годится и к рыбе.
Сам сохранял так улов в теченни трёх суток, при температуре 20-27 цельсия, в ямке, глубиной около метра.

Wessel

Свежее мясо на жаре можно сохранить с помошью порошка горчицы. Куски мяса обильно пересыпаются горчичным порошком и складываются в эмалированную посуду.
Таким способом в давние советские времена всеобщего дефицита, отец как то среди лета перевез на поезде _ведро_ свежего мяса из города-героя Ленинграда до города-героя Бердянска.

shkaf

Когда садовые участки не были еще электрифицированы мама охлаждала продукты с помощью влажного платка -марли с концами опущеными в воду. вода постоянно испаряясь с поверхности платка охлаждала скажем пачку масла в миске. Встречал в литературе подобные конструкции и в виде ям 1мх1м