четыре вопроса

лайдер

Ребят. Возникло 4 вопроса. Решил объединить их в одну тему, надеюсь на ваши ответы.

1) В инструкциях по выживанию постоянно пишут, что надо брать с собой так же «солёные таблетки»? Что эти за таблетки, можете про них написать или фотки скинуть их?
2) Читал в книге. Что можно закалять кожу спиртом (обтиранием). Правда ли это, чё то как то не вериться:
3) Видел видео в инете, где выкапывают корень лопуха, и запекают его в листьях на костре. А потом едят. У меня вопрос. Можно ли есть корень лопуха? Кто-нить уже пробовал его выживальщики?
4) Слышал, что лимонная кислота обеззараживает воду. Правда ли это?

Thug

1)Можно бульонные кубики.
4)Не полностью.

grajdanskiy

1. Солонее соли все равно нет ничего 😊
2. Можно любым дубящим средством, хоть йодом, главное не переусердствовать!
3. Не уверен, но вроде можно. По крайней мере он не ядовит.
4. Марганцовка надежнее.

HANG

2. Сомнительно
3. Корень лопуха есть можно.

Thug

По п.4 вопрос: почему не фильтрация + 2 кипячения по 15 минут? Это уж точно убьет всю органику практически.

minorite

1) соль или таблетки с микроэлементами (так как Mg, K могут быть дефицитными)
2) лучше водой (спиртом это что-то из диванных теорий выживания)
3) можно.
4) в небольшой степени правда. марганцовка или кипячение гораздо эффективнее.

Korppi

1)Cолевые таблетки возмещают потерю не только натрия и хлора, но и потерю других важных элементов, особенно калия.
2) Возможно, возможно... Спирт улетает быстрее, следовательно обеспечивает более быстрый отвод тепла. В медицине применяют быструю заморозку этилхлоридом (если правильно помню). Принцип тот же. Но есть ли смысл так тратить спирт? Вода доступнее и дешевле.
3)Вполне съедобен. Было дело:-). Но просто закапывал в золу, без листьев.
4)Лучше прокипятить.

Outl@nder

1)например: http://www.carbons.com.ua/salt.htm НО!!!
Не путайте пищевую соль (хлорид натрия) с химическим термином соль (ионное СОЕДИНЕНИЕ, образующееся вместе с водой при нейтрализации КИСЛОТЫ ОСНОВАНИЕМ)
2)Если имеется ввиду этиловый спирт, то при длительном наружном использовании он действует так: являясь хорошим растворителем, спирт разрушает гидролипидную пленку, покрывающую нашу кожу тонким защитным слоем. Кожа становится уязвимой для любых инфекций, воспаляется, ну и, конечно, стремится компенсировать потерянные липиды. Кроме того, еще одной реакцией кожи на спирт является усиленная кератинизация, то есть нарастание клеток поверхностного слоя кожи. Вследствие этого поры закупориваются, что способствует появлению новых воспалительных элементов. Спирт не просто удаляет поверхностный слой кожного сала, он нарушает главную функцию рогового слоя - защиту кожи от потери влаги и воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды. Обезвоженная и незащищенная кожа становится более восприимчивой к микроорганизмам, к влиянию избыточного солнечного излучения, к низким температурам. Это если вкратце.
Ну а "закаливание" - это иная процедура.
3) http://www.argoland.ru/narujn/lopuh.php Второй пункт.
4)в каких колличествах и от чего обеззараживаем? Микробиологии известны кислотоустойчивые бактерии, н.р. МБТ.

Учиться х3 (с) Ленин.

Katran73

4) Ненужно лимонной кислотой обеззараживать. В количествах, достаточных для обеззараживания, она, присутствуя в воде, будет оказывать какое-либо воздействие на организм. А воздействие может быть различным: http://guns.allzip.org/topic/80/497943.html

УШЕЛЕТС

корень лопуха сам ел - очень даже вкусно!

skorp777

лайдер
1) В инструкциях по выживанию постоянно пишут, что надо брать с собой так же «солёные таблетки»? Что эти за таблетки, можете про них написать или фотки скинуть их?
Таблетки Петрова, Глюкосолан,Регидрон, Цитраглюкосолан.Кроме поваренной соли (хлорид натрия) содержат также хлорид калия и др.соли. Применяют при инф. заболеваниях,и для профилактики и лечения нарушений водно-солевого обмена при тяжелых физнагрузках, приводящих к потере жидкости организмом. Дешевы, есть в каждой аптеке. Точный состав не помню, но он несекретен, можно найти поиском.

Katran73

skorp777
Таблетки Петрова, Глюкосолан, Регидрон, Цитраглюкосолан
Регидрон (Rehydron)

kotowsk

корень лопуха раньше в японии выращивали. подавали на стол под названием "гобо". корень одуванчика тоже можно запечь. есть способ приготовить жёлуди (вымачивать почти неделю в сменных водах).
если хотите обеззаразить воду лимонной кислотой положите её побольше. а потом соды.

botanik

1. солевые таблетки - это, насколько я знаю, средство для возмещения потерь натрия и калия. Когда человек много двигается и потеет, то происходят потери натрия, могут начаться слабость, вялость и обмороки. Чтобы восстановить баланс натрия в организме, принимают эти самые таблетки. (примечание: гипертоникам они противопоказаны. и вообще, соль - белая смерть 😊 натрий лучше из овощей и плодов получать)

2. не знал про такой способ, но он сомнителен. Одно дело, когда у заболевшего высокую температуру сбивают при помощи спирта, другое дело - закаливания. Да и вообще не надо спирт на такие дела тратить, есть у него применения и полезнее 😊 Для закаливания лучше контрастный душ, обливания холодной водой ежедневно, и краткие прогулки босиком по снегу (перечислено в последовательности освоения).

3. как ботаник, заявляю - штука эта съедобна, из него даже хлеб можно печь (серьезно). Также, если Вам интересна тема съедобных растений средней полосы - есть можно корневища рогоза и стрелолиста.

4. Лимонная кислота обеззараживает воду, но сравнительно слабо. Лучше и надёжнее таблетки Акватабс и марганцовка.

kotowsk

забыл добавить про корни лопуха и одуванчика. их собирают или ранней весной или осенью. когда они полны питательных веществ. летом они безвкусны и не питательны.

old

Outl@nder
3) http://www.argoland.ru/narujn/lopuh.php Второй пункт.
Там есть и такое, во втором пункте:
В Австрии двухлетний корень лопуха используется как легкое слабительное и желчегонное средство.

Так что надо быть внимательным, чтобы вместо молодого лопуха не найти двухлетний 😊

РАСТУДЫТЬ

Таблетки Петрова, Глюкосолан, Регидрон, Цитраглюкосолан. Кроме поваренной соли (хлорид натрия) содержат также хлорид калия и др.соли. Применяют при инф. заболеваниях, и для профилактики и лечения нарушений водно-солевого обмена при тяжелых физнагрузках, приводящих к потере жидкости организмом. Дешевы, есть в каждой аптеке.

Отсюда вопрос: можно ли данные таблетки добавлять к дистиллированной воде, чтобы сделать её пригодной для питья?

Katran73

Она и так для питья пригодна.

Можно. Только осторожно.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/meditem/2088
"Таблетки "Глюкосолан" растворяют перед применением в соответствующем количестве воды. Применяют не только при инфекционных заболеваниях, но также для профилактики и лечения нарушений водно-солевого обмена при тепловых и тяжелых физических нагрузках, приводящих к значительной потере жидкости организмом."

Регидрон был выше. Поиск. Посмотрите инструкции. Есть противопоказания, передозировка и побочные эффекты.

Popelskiy

Katran73
Она и так для питья пригодна.
Нет, дисцилированную воду пить нельзя!!!

kotowsk

Нет, дисцилированную воду пить нельзя!!!
да кто ж вам такое сказал. просто она без солей не будет задерживаться в огранизме. а как они туда попадут это без разницы. можно воду посолить. а можно сальца навернуть. или воблу. ну или регидрончик можно.

Popelskiy

если чисто дисцилированную, то она для организма вредна, т.к. выводит полезные микроэлементы!

Popelskiy

такие элементы как: Na, Ca и т.д.

kotowsk

такие элементы как: Na, Ca и т.д.
а воблочкой восстановите.

Popelskiy

но всё равно не рекомендую

Popelskiy

kotowsk
а воблочкой восстановите.
если есть воблочка, значит и должна быть питьевая вода!
а где вы видели чтоб люди без нормальной воды зато с воблой?

Katran73

Popelskiy
если чисто дисцилированную, то она для организма вредна, т.к. выводит полезные микроэлементы!
+1. Но пить-то можно 😛

Popelskiy

можно, но не нужно!
Такой водой не напьёшся она никакая!!!

kotowsk

а где вы видели чтоб люди без нормальной воды зато с воблой?
на подводных лодках. пьют дистиллят и не парятся. соли или сразу в воду добавляют или принимают с пищей. всё равно в крови перемешается.

Popelskiy

базара нет!!!

UHBYZ

Popelskiy
Нет, дисцилированную воду пить нельзя!!!
Я работал с парнем, который, прочитав "Чудо голодание" П.Брегга, перестал употреблять соль, и начал покупать и пить дистиллированную воду. Шло время. Мы пошучивали над ним, писАли на его бутылках "ЯД", рисовали череп с костями... А однажды он пришёл грустный-прегрустный. -Митрич что стряслось то?- спросили мы. И он нам поведал, что в последнее время он стал чувствовать себя неважно и только что из госпиталя... где давно не видели таких "чистых" почек и таких плохих анализов. С тех пор Митрич дистиллат не пьёт, а мы над ним не шутим 😊
Для справки

Минеральный кальций (Са).
Необходим для стимуляции роста, он регулятор ритма сердцебиения и межклеточного обмена, используется при обмене железа и витамина В12. В костях сконцентрировано 95% кальция. Недостаток кальция в организме вызывает нервозное состояние, депрессию, плохой сон, предрасположенность к судорогам и спазмам.

Магний (Mg
Обеспечивает закрепление кальция, питает нервные клетки, предупреждает депрессию и ослабляет последствия стрессов, сохраняет витамин Е в организме и оказывает антиаллергическое воздействие на кожу. Недостаток в организме вызывает раздражительность, нервозность, беспокойство, дрожание конечностей, спазмы, головную боль, бессонницу, ломкость ногтей, выпадение волос, хрупкость зубов.

Калий (К).
Регулирует концентрацию других микроэлементов, играет существенную роль в активизации мышц, а также пПринимает участие в обмене веществ глюцид и протеинов. Недостаток кальция приводит к усталости, бессоннице, сухосте кожи и обезвоживанию организма, нарушение функций почек, пищеварительного тракта и ритма сердцебиения.

Марганец (Mn).
Производит антиаллергический эффект. Недостаток в организме способствует развитию аллергии, диабета, общей усталости, бесплодию.

Йод (Io).
Сконцентрирован в щитовидной железе. Он сжигает излишки жира, придает жизненную энергию, противодействует ожирению, ломкости волос и ногтей, обеспечивает нормальное состояние кожи. Наиболее очевидным признаком недостатка йода в организме является заболевание щитовидной железы (болезнь зоба), которое еще наблюдается в некоторых районах, где отсутствует йод. Кроме того недостаток йода вызывает повышенную чувствительность конечностей к холоду, усталость, ожирение, запоры без видимых причин.

Кремний (Si).
Препятствует старению путем восстановления костных и кожных тканей. Кремний действует совместно с кальцием. При недостатке кремния минерализации не достаточна и это вызывает ломкость ногтей, волос, трудное заживление переломов, медленное рубцевание швов.

Селен (Se).
Замедляет старение, повышает сопротивляемость организма, стимулирует иммунную систему, улучшает эластичность кожи. При его недостатке кожа слабо сопротивляется воздействию токсичных веществ, возникает опасность пигментации кожи в виде старческих пятен.

Железо (Fe).
Железо участвует во многих органических реакциях. Это самый важный металлический элемент. Оно имеет антианемический эффект, так как участвует в создании красных кровяных телец. Недостаток железа проявляется как анемия, бледность, постоянная усталость, отсутствие аппетита, короткое и трудное дыхание из-за отсутствия удержания кислорода кровью.

Сера (S).
Производит антиаллергический эффект и понижает чувствительность, является средством от артритов. Облегчает дыхание клеток, главным образом в нервной системе, а также нейтрализует токсины в клетках, регенерирует клетки, что вызывает сопротивляемость старению. Улучшает функции кожного покрова, что важно при дерматозе, псориазе. Недостаток серы провоцирует кожные заболевания, аллергии.

Алюминий (Al).
Наилучшим образом способствует рубцеванию швов, успокаивает и улучшает сон. Недостаток алюминия вызывает нарушения как при отсутствии витаминов.

Медь (Cu).
Основной микроэлемент организма. Укрепляет иммунную систему организма, имеет антивирусный и антибактериальный характер. Совместно с железом производит антианемический эффект. Используется для лечения дерматоза, псориаза, ревматизма, серьезных поражений кожного покрова, артритов. Недостаток в организме способствует анемии.

Фосфор (F).
Содержится в скелете, в сердечной ткани и мышцах. В организме удерживается витамином D ( и кальцием). Наличие в организме способствует улучшению памяти, умственной активности. При недостатке нарушается рост.

Бром (Br).
Бромистый калий - сильное болеутоляющее средство для нервной системы. Недостаток в организме может проявляться как легкое воспаление.

Цинк (Zn).
Играет основную роль в клеточном делении, синтезе протеинов и удержании глюсидов. Он регулирует равновесие сахара в крови посредством инсулина, который является одним из его компонентов, а также способствует проникновению аминокислот, содержащих серу, в протеины кожного покрова, полезен при лечении ногтей и волос. Недостаток в организме провоцирует сексуальную слабость, замедленный рост и бесплодие, а также ломкость ногтей и волос, снижение иммунитета, заболевание кожи.

kotowsk

Для справки
для справки за пару недель так вымыть соли из организма невозможно. для кратковременного питья дистиллята вполне достаточно. для постоянного - обычно добавляют морскую воду.