По ночевке в лесу без палатки

MaxXx

Вот и наступила осень, температура ночью уже в минусе. Встал вопрос о комфортной ночевке. Можно спать в палатке, но если неохота ее собирать-разбирать вечером-утром? Клищи и насекомые к вечеру вымерзают, погода пока сухая. Так что вроде-бы никаких препятствий для ночевки у костра. Но не спал так никогда...
Дает ли палатка дополнительный бонус к сохранению тепла?
Производители спальников рекомендуют залазить в спальник только в белье. Соблюдаете ли вы эти рекомендации?
При ночевке у костра, вещи складывать около себя, а утром проверить чтоп мышонки всякие не наползли?

Константин12

Где-то была тема "Ночевка в зимнем лесу".Поглядите там.

Larsen

Если есть возможность ставить палатку - ее стоит ставить!
Просто потом, спустя годы, одна подобная ночевка может горько аукнуться.

А так рецепт прост - навес из куска полиэтилена, отражающий на спящего тепло костра. И спальник в чехле из непрожигаемой ткани.

Константин12

навес из куска полиэтилена,
А еще лучше-тент 3х3,самонадув. коврик и правильно подобранная одежда для ночлега. Чтобы потом,"спустя годы",вспоминать о лесных ночевках радостно и весело)) Кстати-где бы приобрести чехол на спальник?

hamradio

Larsen
Если есть возможность ставить палатку - ее стоит ставить!
Просто потом, спустя годы, одна подобная ночевка может горько аукнуться.

А так рецепт прост - навес из куска полиэтилена, отражающий на спящего тепло костра. И спальник в чехле из непрожигаемой ткани.

односторонка не протсо отражает она еще и от ветра прикрывает!
тут на днях проторчали 5 суток в лесу из них 2 ночевки на улице. односторонка на 2-х оказалась коротковата прикрывала меня только до пояса и ноги подмерзали малость
надо будет к весне блестящий аллюминированный полиэтилен найти с ним вроде ловчее должно быть

botanik

вместо полиэтилена лучше взять спейс-бланкет. или несколько спейс-бланкетов. и разводить не просто костёр, а нодью.

hamradio

спейс-бланкет
а что это такое ?

botanik

это вот такая штука: http://www.sportall.ru/catalog/medical_care/rescue/32683/

неплохо держит тепло (покрытие специальное, теплоотражающее). Входит в состав автомобильных аптечек европейского стандарта. В свернутом виде размером с шоколадку.

Larsen

Чехол на спальник шьется самостоятельно.
Я для этого использую одеяло шерстяное, б\у шведской армии. Там хорошее сукно, искры в нем просто гаснут, если что.

strateg

Если "неохота собирать-разбирать" палатку, следует помнить, что установка палатки- это три-десять минут. Оборудование спального места у костра, с навесом, а особенно нодьей - на порядок, а с непривычки на несколько дольше. Палатку установил, шмотки закинул, спальник раскатал - через 15 мин при желании можно спать (если жрать неохота).

Арго

Если "неохота собирать-разбирать" палатку,

Если к месту ночевки можно добраться на транспорте - палатку, однозначно, брать! А вот если "все на себе"? Вопрос не в "неохоте собирать-разбирать", скорее в том, что бы "тащить на себе или не тащить"... сам люблю "ножками" ходить... и осенью таскать палатку считаю лишним, одну - две ночи можно и без нее...

Werewolf_Zarin

strateg
- через 15 мин при желании можно спать (если жрать неохота).

На голодный желудок лучше спится, но холоднее и наоборот.

rutin1984

А если использовать хороший спальник или несколько спальников и вообще обойтись без костра!
Кто то писал что в американской модульной системе (2 спальника+гортексовский чехол) спал на снегу, про пенку не помню наверное была.

GlebCH

Если лес то гамак + спалник(или теплый цомбез) сверху тент, панчо, (или что вам удобней). Вариантов много но смысл понятен.

http://www.tothewoods.net/HammockCampingDry.html

rutin1984

На последнем фото такое тоненькое деревце Вес думаю не выдержит, а если еще и корни подгнившие

Werewolf_Zarin

Это же для фото! Спать не обязательно. 😀

strateg

Арго

Если к месту ночевки можно добраться на транспорте - палатку, однозначно, брать! А вот если "все на себе"? Вопрос не в "неохоте собирать-разбирать", скорее в том, что бы "тащить на себе или не тащить"......

Я исходил из первого сообщения, где как раз про сборку-разборку.
Лично мне, полтора кг не влом тащить, учитывая комфорт на выходе. Но и тент имеется в хозяйстве 😛

GlebCH

Под дождем палатку ставить, потом в неё мокрый рюкзак, шмотки, спат, на холодном брррр. Утром одеватся под дождем и потом мокрую, грязную, поэтому и тяжелую полатку складывать. В гамаке с навесом этих проблем нет при минималном весе. Кстати эта система ползовалась и ползуется в армиях. Минус конечно толко дла леса, но в топике и говорилось в лесу. Я кстати и линк к фото послал. Погугляйте на "Military hammock" "Jungle Hammock" Болшинство старые системы но есть и новые легкие. Мне эти очень нравятся 😛
http://www.junglehammock.com/

Werewolf_Zarin

Странно почти все палатки сделаны из непромакающих тканей это как она промокнет? Что на тент гамака другой дождь капает? А рюкзак мокрый можно и в гамак кинуть это вить по желанию.
Вы тока забыли упоминать, что в гамаке спать то на любителя. Ну, например вам не перевернутся набок. Нет, конечно, повернетесь, но выспаться врядли сможете. Сон на животе просто исключен. Поэтому в гамаке спишь буквой U и пытаешься, выспатся.
http://www.junglehammock.com/models/tropical/index.php
Допустим это фото. Чел лежит на боку, но тока с поджатыми ногами потому как выпрямить их надо учить йогу.

DEATHMAn

Вот это тема Правда на горбу не потаскаешь 😊

strateg

Про гамаки эти была тема, продавал тут кто-то. Основная масса сошлась во мнении - для россии не подходит, ибо сопрут вещи, лежащие рядом, ведь их в гамак не положишь 😛

Константин12

strateg
для россии не подходит, ибо сопрут вещи,
Да и Хозяин, увидев гамак-только порадуется))

botanik

гамак только для лета. В прохладную погоду снизу будет поддувать, есть опасность застудить почки.

Werewolf_Zarin

положите пенку это все решит

strateg

Константин12

Висит вкусняшка в красивой обертке 😊

Охотник1975

Werewolf_Zarin
положите пенку это все решит
ВСЁ не решит, лично мне гамак не подходит, спина, туды её в качель. Если засну в U-образном положении, хоть с тремя пенками, так потом и ходить буду. И таких людей я знаю много. Завидую по хорошему тем, кто в них может спать, но сам, как-нибудь, лучше на твёрденьком, на пенке, по-стариковски.
За Хозяина +1

Werewolf_Zarin

botanik написал-гамак только для лета. В прохладную погоду снизу будет поддувать, есть опасность застудить почки.
я ответил - положите пенку это все решит
Охотник1975 - читаем внимательно!

Охотник1975

Werewolf_Zarin
botanik написал-гамак только для лета. В прохладную погоду снизу будет поддувать, есть опасность застудить почки.
я ответил - положите пенку это все решит
Охотник1975 - чем читаем?
Не надо кричать, Вы могли отделаться улыбкой (М.М. Жванецкий)

Выш мысль я понял, только смотрю на это, с другой точки зрения. Мой спине пофиг, тепло, прохладно, дело не вовремени года, а в том, что не все могут спать в таком положении.

А читаю я тем же чем и Вы...надеюсь))))))

Werewolf_Zarin

кричать? с чего вы так решили. 😊

Тут где то чел писал, что он спит на гамаке, сделанном из двух параллельный жердей между которыми перемотана веревка. Хотя это больше на раскладушку похоже уже. Я подумал, что тоже не разу не удобно первое надо найти два дерева (либо 4 удобностоящих) диаметром больше плеч, что бы удобно было, потом все это надо привязать еще и жерди еще и обмотать. Пенка рулит!

hamradio

да можно просто 3-4 валежины посуше и сверху берестой накрыть их чтобы помягче было

Werewolf_Zarin

Можно, но хочется, выспаться, а не сражается всю ночь за комфорт. Хотя конечно каждому свое.

4ever

Werewolf_Zarin
Можно, но хочется, выспаться, а не сражается всю ночь за комфорт.
Странно читать от приверженца "выживать" 😀

Werewolf_Zarin

4ever
Где я такое писал? 😊

4ever

Werewolf_Zarin
Да это я Ваши темы внимательно читал 😊 Вот и сложилось впечатление, вполне возможно, что и не совсем верное 😛

GlebCH

Гамак не замена а алтернатива. Пользуют и в Швеции и Канаде и на Аляске, не мерзнут. Выспатца удобно это на дачу. Когда весь день ходиш вечером ешё кастер, покушать, палатку силов нету. А если ешё это каждый день, гамак быстрее. В базавом лагере можно выспатся. На боку нормально можно спать, я в таком сплю PCU Level 7

нормално сухо с низу не дует и от земли не тянет. Утром и под силным дождем не проблема, панчо под которым спал сверху и вперед. Палатка под силным дождем любая будет мокрая, грязная и тяжолая как сц...а. Летом без спальника в шерстянном свитре. Сетку от насекомых тож неплохо.
Толко высоко не надо, прально так чтобы ноги свесил и в батинки. Там где так начуеш двуногих обычно нет или очень мало, в отличии от палатки ендо дело не оставляеш а собираеш и идеш далше. У некоторых просто очко играет так спать не спрятамшивсь в норку. 😊 Так что только если зверюшка чо сбебиздет
Костерочек пот гамаком для тепла разводить не стоит. 😊 😊 😊

Werewolf_Zarin

Палатка под силным дождем любая будет мокрая, грязная и тяжолая как сц...а

Ага! Точно! А на гамачный тент вода не капает тяжелее не становится.
Второй раз такая тема поясните плиз?

NIGEROID

Werewolf_Zarin
Палатка под силным дождем любая будет мокрая, грязная и тяжолая как сц...а

Ага! Точно! А на гамачный тент вода не капает тяжелее не становится.
Второй раз такая тема поясните плиз?

Тент намного меньше, нет днища, молний и прочей лабуды, он однослойный. Если он намок его можно просто привязать снаружи рюкзака и он быстро высохнет, а если это просто кусок плёнки то достаточно встряхнуть.

NIGEROID

GlebCH
Если лес то гамак + спалник(или теплый цомбез) сверху тент, панчо, (или что вам удобней). Вариантов много но смысл понятен.

http://www.tothewoods.net/HammockCampingDry.html

Такой гамак очень быстро развёртывать, но в нём очень не удобно спать.
Если к полотну гамака добавить по бокам два кармана для двух палок и натягивать его какбы на раму то получаеться комфорт как на кровати.

Werewolf_Zarin

NIGEROID
Тент! Плюс гамак эта же маскитка я так понимаю на той же молнии. Палатки двухслойные тент тоже можно повесить просушится. Это не аргумент.

Палатка тяжелее гамака ровно на вес дуг в ее комплекте.

Если палатка домик и у вас, например водный поход то поставить ее на весла нет проблем весить будет стока же, а вот высыпается можно будет по царски.
А что в походе самое важное после того как наберетесь впечатлений? Правильно хороший отдых.

OIK

Ночёвка в лесу без палатки это очень даже возможно (наши предки и в зиму там ночевали без всяких там палаток и порой не по одной ночке проводили!).
Лично для себя в последние годы установил следующее (рекомендовать не буду все мы разные и кто то мёрзнет сильнее и ему понадобится печка, а кто то зарывшись в снег в ватнике и ватных же штанах спокойно отоспится и пойдёт по своим делам дальше): 1. Хорошее термобельё (3 комплекта - "лёгкий", "тяжелый", и сетчатый "спецназ" первые два лично у меня Гуаху, последний от союзспецоснащения) + термотрусы и носки (тут предпочитаю не термо а обычные толстенные шерстяные с начёсом). 2. Хороший комплект верхней одежды + шапка (флис) из свитера (использую оливковый шерстяной от союзспец. со вставками от протирания союзспецосн.), тёплых штанов и бушлата (Куртка и брюки SAS с подстежкой от Сплава, либо при более лёгких погодных условиях комплект М65 от туда же) весь день на ногах и не холодно (на ногах кстати либо утеплённые берцы (США) либо когда совсем дубово сапоги рыболовные Шимано), а на ночь лапника нарубил (другие густые и упругие ветки тоже подойдут, главное прослойку между землёй и собой создать см 15-20) на него пенку, на пенку сам в спальнике (спальник самый обыкновенный с синтетическим наполнителем прямоугольного кроя от союзспецосн.) предварительно спальник вставляю в непромокаемый чехол (где покупал не помню - но штука стоит копейки и оч помогает от дождя и мокрого снега + её не продувает, единственное закрывать её полностью не стоит, а то вентиляции не будет!!!) всё ко сну готовы при температуре до -5 сплю в таком виде до 8 часов, при температуре от -5 до -15 не более 4-х (и обязательно использую источники тепла - стельки химические 3 шт. под пятки, под попу и под лопатки и всегда завожу будильник!!!). Спать обязательно с ружжом и чтоб патроны под рукой, чтоб без лишних движений можно было зарядить и открыть огонь!
В целом всё не сложно, а поночалу просто страшно, а потом ничего, хорошо! Главное подготовится и попробовать неполную ночёвку с полаткой чтоб в случае чего сразу в неё и печку на сухом спиртике запалить!
Для надёжности можно купить супертёплый спальник например http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=45 и дополнить его лёгкой конструкцией http://www.survivalcorps.ru/pages/4919/?146 - тентиком (размеры махонькие вес тоже не велик) и всё в средней полосе практически в любую зиму в лесу переночуете спокойно!
Ну а если вы без всего то выход тоже есть прежде всего определитесь - есть шансы выйти к людям сегодня или лучше набраться сил за ночь и попытаться дойти завтра, ели думаете что выйдите сегодня идите, неспеша с остановками экономя силы, просчитав и разделив провиант, не идите до иступления! если понимаете что до темноты не выйти лучше готовьтесь к ночёвке (иначе будет поздно - сильно устав плохо подготовите ночёвку и организм ослабший быстрее замерзнет), ночевать лучше всего в сухую зимнюю погоду (пущай и холодную) главное чтоб не сыро было! Самый действенный вариант это зарыться в снег - термоэзоляция + не дует - так я провёл первую и единственную ночь в лесу когда заблудился (из одежды ватник, ватные штаны свитор, водолазка шерстяные носки валенки и ушанка) температуры не помню но было холодно (очень помог микрокостерок - чисто руки и лицо погреть, от большого в лежачем положении толка нет до ног не дойдёт тепло, а топливо пожгёте мигом). Вот так и ни каких изысков лапник, снежная нора в сугробе маленький костерок и жилание выжить - всё для того чтоб не уснуть держал руки над костерком, проваливался в сон максимум минут на 5-10. Одно знаю точно по чёрной поре когда снегу нет дуба дал бы только в путь, там тоже самое всё но только плащпалатка понадобицо и непромокающая подкладка - пенка например, а иначе промок и всё - тю-тю уже при +1 окалеешь.
Извиняюсь за сумбур - может кому поможеть. Удачи!

GlebCH

Гамак с панчо менше 1кг, палатка если не гуно 3+ на 2кг сухой жрачки много можно взять. Вообше это больше для ходоков или охотников а кто неделю в у озера кансервы лопает там конечно полатка. 😊 Пончо не мокнет стряхнул сверху и пошел. Берданку под рукой в диких местах неплохо иметь. Пилить строить конструировать после дня перехода ( а все это пот дождичком) да что бы утром это все оставить ну нафиг. Посмотрел в Скиталце похожая куртка со штанами как у меня заменяет спалник утром встал сверху пончо если дождик и прямо в ней пошел.

Если спина не болит строить. 😊

NIGEROID

Werewolf_Zarin, вот как раз на нижней фотке примерно то о чём я говорил, только вместо перекладин используем не деревяшки а верёвку.

Werewolf_Zarin

Палатка весит 2-2.5кг. Да и палатки не мокнут у меня крыша, например 6000
Вообще как то по весу непонятка. Тент тока с кило должен весить, если не промокает плюс сам гамак тоже под кило не шелковый вить.

GlebCH

Poncho Army Waterproof Ripstop 430g
Compact Army Hammock 312g
Hennessy
ultralite camping hammocks which are still under 907gr
За ноч палатки непромокают но мокнут любые, вы их мокрые потом в рюкзак засовываете? Ну ладно поставили пот дождем, куртка штаны мокрые вы их с наружи или в палатку? Скорее всего тент к палатке у вас должен быть. Вопрос под тент палатка правда нужна? Хорошие бивуаки goretex 2кг дак ето толко мешок.

Werewolf_Zarin

Нее точно не мой путь. Спать на сетке буквой Zюююю и накрывается пончо. Лучше 2.5 кило потаскаю видно к земельке тянет уже. 😀

GlebCH

Во нашел у меня так было, только пониже.
Poncho Army Waterproof Ripstop 430g

можно и к земле поближе хочу попробовать такой сет.

Палатка тоже есть, хотя как то за неделю дождей даже NorthFace промокать стал.

DEATHMAn

Какой вес выдерживает гамак? Насколько сильно боится повреждений? Не разъедиться ли маленькая дырочка под нагрузкой?

PS На последней фотке отличный вариант, только костерка не хватает 😊

Werewolf_Zarin

костерка под гамаком? 😀

strateg

GlebCH
Гамак с панчо менше 1кг, палатка если не гуно 3+ на 2кг сухой жрачки много можно взять.

Вы отстали от жизни 😊. Моя однушка ("не гуно" 😛 ) двухслойная весит полтора кг, и это не самая легкая - МСРовские Зойды еще легче. Так что не аргумент.
При этом "обитаемость" даже маленькой палатки несравнимо выше гамака (если не стоит цель тупо переночевать). В палатке и горелочку раскочегарить можно, и еду приготовить.
В болоте или джунглях рулит наверно гамачок. Нравятся фотки иракские, где амеры в них спят, растянув между бамперами Хамви или танков 😊
Вообще, штука забавная, но цена неадекватная на мой взгляд, а так бы прикупил себе наверно.

KsI

strateg
Моя однушка ("не гуно" ) двухслойная весит полтора кг

А что ща палаточка?

DEATHMAn

Werewolf_Zarin
костерка под гамаком?
На последней фотке нет гамака 😉
strateg
В болоте или джунглях рулит наверно гамачок
Это если в болоте деревья есть 😊

NIGEROID

strateg
При этом "обитаемость" даже маленькой палатки несравнимо выше гамака (если не стоит цель тупо переночевать). В палатке и горелочку раскочегарить можно, и еду приготовить.

Нет, не выше. Навес можно соорудить так что под ним можно стоять в полный рост, а не стоять раком как в палатке, под навесом можно положить полено, на котором можно сидеть, прямо рядом можно жечь костёр. И ещё очень важный плюс, это в дожди и сырость, в палатку так или иначе натаскешь грязи воды и мокрых шмоток, а под навесом их можно развешивать, и залезая в гамак не тащишь с собой болтники на которые по килограмму глины налипло.

strateg

KsI

А что ща палаточка?

Вауди (или салева? Блин, клинит, одной фирмы рюкзак, второй палатка 😊 ). Хоган ультралайт Аргон.
Тема была "оптимальная палатка для одиночки". Если 90% флуда и срача выкинуть (ну, как обычно 😊 ) - там несколько достойных вариантов обсуждалось.

GlebCH

MSR Zoid 1.5 UltraLight Packaged Weight 2кг при том что места в ней не болше чем в Bivy которые легче будут. Ни то ни се.
Готовить не могу представить в MSR Zoid 1.5, а куда рукзак мокрые вещи?
Сурьезные палатки 2.5/3 кг
Австрийская Carinthia интересные делает
http://www.military-sleeping-bags.com/home.htm
Посмотрите Explorer Two или Observer так что неизвестно кто еше отстал 😊
В "открытой" начевке очень много плюсов. и костер и место и мокрая одежда мобилность. Кстати самый легкий вариант Poncho Army Waterproof Ripstop 430g
не болше $20У можно и дешевле найти. Вот интересные самоделки в кучу, спалник ни всегда идеално.
http://excaliburproductsgroup.com/products.html
PS:
Во в догонку вместо гамака но 1кг падла хотя комфорный гамак тоже где то так.
http://luxurylite.com/cotindex.html

GlebCH

DEATHMAn
Какой вес выдерживает гамак? Насколько сильно боится повреждений? Не разъедиться ли маленькая дырочка под нагрузкой?

PS На последней фотке отличный вариант, только костерка не хватает 😊

#1.Разные по разному где то до 200кг хорошие держат точно. Я с рюкзаком в одежде по махимуму 130/140 наверно, самая дешевая сеточка держала.

#2.Чем проше система тем надежнее, повреждений боитца менше чем палатка, Повреждатся нечему болшая авоська 😛.
#3.Маленькая нет если что и подклеить можно за сезон 0 повреждений.

При сильном ветре может неприятно тент болтатся, но есть куча трюков от растяжки до просто двух жердин побокам.

Werewolf_Zarin

Константин12

GlebCH

[B][/B]

KsI

от какого калибра отверстие?

Werewolf_Zarin

от кулака

Ходок 6

Фу мля, предупреждать надо :-).

На кочкарнике (даже сухом) палатку поставить проблематично бывает, а вот сосненки хоть и не толстые присутствуют. Помню чтоб палатку однослойку (фокс лайт) поставить, задолбался со всей округи березки мелкие рубить и площадку выравнивать (все равно ночью проваливаться между кочек стал). Ну а если после дождей, так и вовсе под ногами хлюпает. Тут конечно такая вещь может быть полезна http://www.junglehammock.com/models/ultralight/index.php
только в комплект тент не стандарт а XL, чтоб сухой площади побольше, а то ведь "в России - дожди косые" :-).

strateg

GlebCH
Сурьезные палатки 2.5/3 кг
[/URL]

Если придерживаться такой логики, то палатка весом 25-30 кг еще "сурьезней". 😊
В чем серьезность то тяжелой палатки? 😛

strateg

GlebCH
MSR Zoid 1.5 UltraLight Packaged Weight 2кг при том что места в ней не болше чем в Bivy которые легче будут. Ни то ни се.
Готовить не могу представить в MSR Zoid 1.5, а куда рукзак мокрые вещи?
[/URL]
А почему вы полторашку тут привели? В ней вдвоем некоторые живут вполне. В гамаке пробовали? 😊
А вот зойд-1, более применимый для сравнения - в макс. комплектации 1,47кг по результатам фактического взвешивания, а в минимальной - 1,3 кг.
Микро зойд еще есть.
Вот варианты мср
http://cascadedesigns.com/MSR/Tents/Fast-And-Light-Tents/Hubba-HP/product - 1,3 кг. с тамбурами для шмоток и обуви.
А вот 1,7 кг - но это полноценная двушка

http://www.irbis.spb.ru/catalog.php?cat=164&it=4136&cat_id= (цена на сайте нереальная, она дешевле стоит.

Вот моя (в минималке даже легче полутора)
http://www.vaude.ru/catalog/36/408/
Вот у нее уже действительно практически полное отсутствие тамбура (ботинки поставить только), но я на это осознанно шел при покупке.

А если уж заморачиваться тентом, то взять из силиконки -
Тент 2 Si - 3 x 3 м, 0,55 кг
Тент 3 Si - 5 x 3 м, 0,85 к
Соотношение размера и веса радуют 😊 Вот уж действительно, жить комфортно в хреновую погоду - под вторым прогуливаться можно, и байдарку сушить в ливень 😊

Хотя, обсуждать палатки в теме про ночевку без оной, наверно моветон 😊

Werewolf_Zarin

strateg - а из чего в легких палатках дуги делаются?

Rost

В самых легких палатках дуг вообще нет ;-) Как это ни странно, но классический "домик" с тентом получается легче "полусфер", "бочек" и прочего. У меня палатка-двушка далеко не из суперсовременных материалов - с тентом и железом вес 1.8, в принципе если не лень стойки/колышки на месте искать или между деревьями натягивать - то вообще 1.2 будет ;-)
А гамак ИМХО штука весьма полезная. Сам второй год таскаю с собой сетчатый гамачок - весу в нем хорошо если грамм двести наберется, габариты в сложенном состянии - среднего размера апельсин. Правда ночевать полноценно в нем не пробовал - привык к палатке, тем более что весит она минимум да и хожу в основном в теплое время года, когда насекомых хватает. Но отдохнуть на привале - например посреди перехода - самое милое дело. Порой бывает часок другой и поспишь опосля грибной охоты ;-).
Вот все собираюсь как нибудь пойти опробовать "легкоходство" - благо скопился уже набор снаряги под это дело заточенный, но все никак не получается.

strateg

Истоновский дюраль. Для МСРовской серии есть из блатного пластика с пожизненной гарантией (композит какой-то, не помню уже).
У меня на Вауди дюраль.

Werewolf_Zarin

У меня "отшельник". Там очень тяжелые дуги хоть и дюраль. Думаю, может, на что заменить хотя бы одну вторая там специфической конструкции.

strateg

Истон легче. Но дорогие.
Колышки еще, если "не правильные" весу добавляют. Но у меня что к РедФоксу, что к Хогану шли в комплекте Ваудишные - оч. Легкие.

botanik

что-то обсуждение ночевки без палатки плавно ушло в сторону обсуждения палаток 😊

я вот такую статейку нашёл про нодью: http://www.5ohot.ru/news/2001/08/news1491.php?ru=

автор пишет: "У тлеющей вышеописанным образом нодьи так тепло, что в 25-ЗО0 морозы можно свободно спать без полушубка. Холод с ней не страшен." (с)

кажется мне, что он слегка подзагнул с минус 25-30 и без полушубка. кто что думает по этому поводу?

Werewolf_Zarin

strateg
Истон легче. Но дорогие.
Колышки еще, если "не правильные" весу добавляют. Но у меня что к РедФоксу, что к Хогану шли в комплекте Ваудишные - оч. Легкие.

Для установки всего 3 колышка надо остальное ветрозащита. Вообще колья не беру. Так по месту рублю мне не лень.
Истон легче. - Ссылочкой киньтесь если не трудно.

Werewolf_Zarin

botanik
что-то обсуждение ночевки без палатки плавно ушло в сторону обсуждения палаток 😊

я вот такую статейку нашёл про нодью: http://www.5ohot.ru/news/2001/08/news1491.php?ru=

автор пишет: "У тлеющей вышеописанным образом нодьи так тепло, что в 25-ЗО0 морозы можно свободно спать без полушубка. Холод с ней не страшен." (с)

кажется мне, что он слегка подзагнул с минус 25-30 и без полушубка. кто что думает по этому поводу?

Да там, как и у обычного костра получается. Пузом к огню пузо греется жопа мерзнет и наоборот, а на таком морозе не какие экраны не помогут. Вот так и вертишся без возможности выспатся.

strateg

Истон легче. - Ссылочкой киньтесь если не трудно. [/B][/QUOTE]

Я со смарта, не получится (сОбак к интернету не пускает 😊 ). Поищите сами, кажется пишется iston или типа того. Позже гляну точно.
А вообще - взвесить надо все компоненты отдельно, не факт, что выигрыш будет за счет замены одной палки. Подозреваю, что самое тяжелое там тент. На Вауди он из силиконки, она раза в полтора легче полиуретана. Хотя, не щупал каркас отшельника, мож там пруток вместо трубки )) (шучу)
З.Ы. Глянул Вауди - каркас Оригинал Вауди 7001-Т6 (латиницей есессно). Взвесить нечем, но каркас весьма легкий. И длина набора небольшая.
Из 7001 рамы велосипедов дорогих делают 😊

Werewolf_Zarin

да нет трубка через нее резинка пропущена.

гудмен

Купил как-то журнал про 4WD и в нём статья про австралийский "свэг". Одновременно и мешок и палатка. В гугле эта статья тоже как-то нашлась. Единственно что - австралийский климат слегка отличается от Российской средней полосы.

yunker

про Нодью - костёр из длинных брёвен, хочу расказать историю из своего давнего детства.
жили мы тогда в тайге и отец всегда меня брал с собой на охоту. выбирались в лес, подбиралось сухое спокойное место для лагеря и отец уходил с ружьём. я же оставался, организовывал чай и костёр.
один раз зашли мы далеко, как говорится, куда не ступала ещё нога человека. ну нога может и ступала, только дров в том месте было очень много: валёжник практически сам просился в костёр. вот я и постарался, разжёг небольшой костёрчик и навалил в него здоровых брёвен. почти как по инструкции о Нодье - в рост человека. через некоторое время, брёвна разгорелесь по всей длинне - такого ужасного пламени я не ожидал. представте себе пылаюшие как солома 2-х метровые брёвна.
конечно, всё обошлось хорошо тогда. только лично я с тех пор очень опасаюсь спать у костров, особенно из длинных брёвен.

конечно про ночной костёр от старых охотников слышать доводилось, когда брёвна ставятся один-на-один и крепятся кольями. только лично попробывать не удалось, ночевали всегда в избушках-зимовьях.

rutin1984

Ап_нем тему!
Зима же скоро )

Иваныч Баский

Ночевали втроем у нодьи под тентом на пенках в спальниках. Температура минус пять. С противоположной от лежанки стороны костра поставили теплоотражающий экран из еловых лап, развешенных на веревке, натянутой на два вбитых в землю кола. Тент растягивали на 4 колышках. Под наклоном. Со стороны нодьи около 70 см, в головах не выше 40 см. Для защиты от угольков перед ногами положили бревнышко 15 см диаметром. Через пол часа убрали. Перекрывает доступ тепла от нодьи. Саму нодью делали из трёх двухметровых отрезков брёвен. Чтоб не раскатывались, с краёв закрепляли сырыми колышками. За всю ночь сгорело три нодьи из сухой пихты. Это было совершенно неожиданно. Запас напилили на всякий случай. Сгорело всё. Но выспались сказочно. Чехлы на спальники нужны однозначно. Иначе прогорят.

Bigel

++Ночевали втроем у нодьи под тентом на пенках в спальниках. Температура минус пять. С противоположной от лежанки стороны костра ... Запас напилили на всякий случай. Сгорело всё. Но выспались сказочно. Чехлы на спальники нужны однозначно. Иначе прогорят. ++

Вот только непонятно, нафига такие навороты при минус пяти. Спальник (нормальный), пенка, палатка (или тент) - за глаза. Хотя, если горит костер - веселее, согласен.

Иваныч Баский

Спальники были лёгкие. (Не нормальные). Молодые были. Неопытные. После этого случая купил пуховой до -25. Вроде Непал.
И ещё одна просьба, товарищи.
Не надо умничать. Я привожу случаи из собственной жизни. Может кому то пригодится. А вот умозаключения типа Есть Нормальные спальники, нормальные пенки, нормальные кемпинги и базы отдыха оставьте при себе.
Если Вы знаете, как сделать ещё более комфортной с ещё меньшими затратами - пишите. Из своей жизни.
"Саму нодью делали из трёх двухметровых отрезков брёвен. Чтоб не раскатывались, с краёв закрепляли сырыми колышками. За всю ночь сгорело три нодьи из сухой пихты. Это было совершенно неожиданно. Запас напилили на всякий случай. Сгорело всё." Это я написал для тех, кому пригодиться. А не для уников, которые и так всё знают, умеют, везде были, всё видели...

Bigel

++Не надо умничать... А вот умозаключения типа... оставьте при себе. ++
Пытаетесь хамить?
Не надо обижаться. Я сказал то, что сказал, а именно - при -5 полный комфорт (т.е. не просыпаясь от холода) за глаза обеспечивает спальник и пенка. Пуховой спальник не нужен, достаточно хорошего синтетического. Хороший - значит известной фирмы. По температурным показателям лучше иметь запас. На Т экстрима не смотрите, для более-менее правильного выбора надо смотреть на показатель Т комфорта. Одеяло при таких температурах ничем не проигрывает кокону.

botanik

насчёт нодьи - для неё обычно рекомендуют ель. пихта сильно искрит.

Иваныч Баский

Bigel
Я сказал то, что сказал, а именно - при -5 полный комфорт (т.е. не просыпаясь от холода) за глаза обеспечивает спальник и пенка.
А мы то идиоты, не знали. Если ещё раз соберусь, то уж точно нодью палить не буду. Спасибо за мудрый совет. Должен буду...
botanik
Обычно используешь то, что есть под рукой. А под рукой были пихтовые сухары. И ни одной сухой ёлки.

botanik

ясное дело, если пора устраивать ночлег, то не поиска определенных пород дерева.

У меня была задумка попробовать сделать навес рядом с костром из изотермического одеяла. типа оно около 80% тепла отражает. но пока сижу с простудой и в ближайшее время поэкспериментировать не хочу, а то вдруг совсем разболеюсь.

krysoboj

сабанеев рекомендует спать у вывороченного дерева-со стороны ствола, а не корней. экран и защита от ветра. я спал в надувной лодке, накрывшись плёнкой. теплее чем в палатке и лёгком спальнике. ни дождь ни ветер не страшны. нужно надувное дно или пенка. а вот г-да гамачники почему не разводят костёр под гамаком?

rutin1984

krysoboj
а вот г-да гамачники почему не разводят костёр под гамаком?
Эдакий копченый ужин! Для Хозяина :-)

Werewolf_Zarin

botanik
ясное дело, если пора устраивать ночлег, то не поиска определенных пород дерева.

навес рядом с костром из изотермического одеяла.

Ех оно и шуршит. 😀 Как то раз делал навес от дождя каркас лапник одеяло лапник. Шуршит сильно спать не дает.

evgenstr

Originally posted by
а я думал, что все хвойные сильно искрят... 😊

- Потапыч, ну дай хоть сосну?...
- Ну ладно, сосни... А потом бери березу и вали отсюда! 😊