апгрейд армейского котелка

woodly

перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками

Начну из далёка.Лет эдак несколько назад на выставке ножиков топориков попался на глаза мне шведский котелок. Будучи озабоченным мыслями о готовке еды в лесу, данная загранична штука произвела на меня завораживающее действие. В голове проплыли образы горячей еды в холодной неуютной тайге. Да и внешний вид сего девайса производил сердцечащебилосьное воздействие -нержавеющий корпус, удобный ветроэкран с выдвижными упорами, невиданная мною спиртовая горелка, ёмкость для этого самого горючего.. Живут же люди в шведской армии-подумал я.вздыхая и и мысленно обходя просторы нашей необъятной, где денег и ресурсов до сих пор хватало только на кирзовые сапоги ,брезентовые рюкзаки, ну и т.п. для нашей многострадальной орденоносной...
Дело сделано-деньги ,предназначенные для хорошего лезвия ,потрачены без сожаления на котелок. Правда по пути домой он достал меня своим позвякиванием, да и вес меня смутил.
Шло время. Возился с ним как с ребёнком. Сшил чехол для него, проложил пенкой все щели чтоб не стучал, достал спирт чистый ,что сейчас не так просто, готовился опробывать в "боевых" так сказать условиях.... И вот я в назначенном месте, отбиваясь от камаров готовлю еду, вернее кипячу воду, ибо большего от спиртовой горелки добиться не удалось. Мало того что она бессовестно сжигала лекарство для души и тела в прямом и переносном смысле, источая неповторимую ауру аромата, она не способна регулировать температуру. Работает как ракета-зажглась и полетела. Даже раз чуть не спалился ,пытаясь долить спиртягу в непотухшую. Да , топливо, вид сжигания его, меня, его не пьющего, вызывал щемящее в сердце не то тоску не то сожаление. Словом не всё гладко. Влюблённость пропала ,на её место пришла критичность. Большой вес;двояковыпуклая поверхность, неудобная для переноски за спиной;ограниченность-разогрев только спиртовкой. И наверное так бы и ходил понурый пока на глаза не попался отечественный армейский. С начала с недоверием и пренебрежением что ли ,потом с интересом и надеждой поглядывал на него. А чем же наш хуже ?И приобрёл ,благо что не дорого .Лёгкий и удобной формы он лежал на моих руках.
Ну а дальше по делу.

Апгрейд первый:
Пытаясь найти универсальное решение для разогрева пищи в котелке, на просторах Интернета попалась складная печка ,переработав под себя чертёж получил универсальное печь и ветроэкран для горелки .Можно дровами можно спиртом в том числе и сухим .Можно разогреть консервы ,приготовить шашлык из лягушачьих лапок .В сложенном состоянии влезает с чехлом в котелок .Вес максимум 400 грамм .Делал из крышки 200 литровой бочки .2-й вариант из бака старой стиральной машины -нержавейка .Нечто подобное видел в магазине ,но дорого да и в котелок не лезет.
Материалы - железо ,ножницы и ножовка по металлу ,дрель ,зубило .
Чертёж ниже:

Апгрейд второй:
Очень простой но важный. Замена дужки для переноски на тросик 3-4 мм. Удобно, не гремит, долговечно.
Тросик 50 см. крепится плетением или завальцовывается трубочкой медной.

Апгрейд третий:
Под вдохновением шведского котелка решил сделать на отечественный ветрозащиту, но универсальную, чтоб можно было не только греть спиртовкой но и сухим горючим и дровишками. На 5-й раз получилось вот это:
Регулируется высота, загрузка палочек с торца, возможность греть не только котелок, но и крышку от него, небольшой вес и габариты.
Сделать можно из жестянки не толще 1 мм.
Вырезаете ,сверлите, загибаете. Пассатижами загибаете крепёжные упоры, приклёпываем к основанию.
Для защиты от коррозии красить серебрянкой из баллончика .Или накалить и окунуть в масло.

По весу легче шведского аналога. Где то 530-600 грамм в сборе.

Апгрейд четвёртый:
Сшив из ткани разной пропускной способности, в том числе нетканые материалы по лекалам на рис. и получим отличный фильтр для получения очищенной от примесей воды. Придерживаем резинкой. Затем кидаем в фильтрованную воду акватабс, йод, марганцовку или лимонную кислоту, можно листья рябины, веточку ольхи для обеззараживания .Ждём как минимум 30 мин и пьём (лучше прокипятив)Можно обойтись и тряпкой просто ,но кто во что горазд.

Апгрейд пятый:
Всего то проделав углубление в крышке, стукнув чем то круглым(подшипник, камень диаметром 2 см)на песке или дощечке с отверстием, получаем сток для получения конденсата. Котелок отличное средство добывания дисцилята из солёной воды - на дно котелка ставим стакан с утяжелением ,чтобы не всплыл, воды на 1/3,доводим до кипения, сверху перевёрнутую крышку с холодной водой(лучше снегом) и меняем воду доливая холодную.
На практике на медленном газу за 10 мин получил четверть стакана опреснённой воды.
Народ у нас умный и догадался наверное об "дополнительном" использовании девайса, поэтому предупреждаю - сначала ознакомьтесь с технологией получения напитка -температура, фракции, и т.д.,что бы не отравиться.

Апгрейд шестой
По форме и чуть меньше размеров днища котелка из нержавейки вырезаем железку, сверлим отверстия много-много ,прикручиваем 4 винтика на краях(5-6 см) и получаем пароварку на 3 котлеты .Думаю рисунок не нужен .И так всё понятно. (бывает что нет масла что бы жарить)

Апгрейд седьмой .
Чехол. Думаю фантазии вам хватит его сделать или использовать готовый. Но он нужен. Чтобы не пачкались вещи от котелка или от печки. Из опробованных полезностей-кармашек на молнии на днище чехла-выкраивается два дна ,одно из которых режется вдоль, пришивается молния и стачиваются вместе. Удобно хранить спички ,костровой крючок, растопку и т.д.
Лучше гораздо чем кармашек сбоку.

Спиртовка. По этой теме очень много написано до меня .Делать их можно чуть ль не в полевых условиях из любой банки .Было бы топливо. Как более доступное -средство для розжига углей ,стекломой синол(авто),любой технический спирт. Ну наверное можно и коньяком -но сами понимаете:

P.S. (Чисто теоретически)Если уплотнить закрытую крышку тканью , резиночкой (офисные например),то можно высоко в горах получить не 70 градусный кипяток а более горячий. Вот не знаю нужен ли клапан предохранительный как в скороварках.
Если бы всё это выпускали промышленным способом, то получилось бы красивее ,легче, крепче. Но нету:.
Так что отметим столетие котелка в нашей армии самодельными полезными "добавлениями", и вдохнём в него новые силы. Не так уж он и плох ,даже перед шведским аналогом.
У кого есть ещё мысли как из него что то выжать- прошу высказаться. Удачи.

tsvalia

woodly
апгрейд армейского котелка

Класс, только вот раздел не тот...

Рекомендую - G151

sarma

Класс! Мне тож понравилось - надо будет сделать как-нибудь. 😊

rutin1984

Аналогично нужно сделать под комбинированный котелок, для того чтоьы разогреть флягу например!

STEPAN1983

Автор! бОльшая часть материала не связана с тематикой нашего раздела.

Удалите все, кроме рассказа про чехол. Тогда я не буду переносить тему в другие разделы. Или, если вас это не устраивает, напишите, куда мне лучше ее перенести без редактирования ("выживание", 151 палату или "мастерскую"?)

tsvalia

woodly, имхо, лучший вариант будет создать новую тему в G151, здесь оставить описание чехла и дать ссылку на тему в "Катастрофах...".

Если нужна помощь(что, где, как и почему) напишите ПМ, с удовольствием помогу чем могу.

dimka7474

Это в выживание скорее... Но можно и в 151-ю.
А вообще - класс!

STEPAN1983

woodly, жду вашего решения

woodly

Извените за задержку с ответом. Конечно переносите тему целиком. лучше наверно в выживание.
Самому вручную всё перекинуть сложно и долго-интенет по сотовой

перемещено из Экипировка и снаряжение своими руками

Дучч

Что бы котелок не громыхал, он стягивается ремешком, так же как и немецкий. Я тоже отказался от ШАКа в пользу советского и плюс складной таганок. Идею подчерпнул тут: http://pitoch1.livejournal.com/

old

dimka7474
А вообще - класс!
+1

Werewolf_Zarin

+100 Мегакласно!!!

asket32420

сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
проволока как фиксатор глубины вряд ли при дровишках выдержит, а вот прорези бы и платины нержавейки две по 2мм толщиной
ИМХО
за идею - спасип 😊

zverka

Ручку котелков всегда - делал из тонкого стального троса, Такая ручка совершенно не мешает и главное, с огня легко снять голой рукой, ибо теплопроводность тросса невелика. Крепить трос только расплющиванием стальной трубки. Аллюминиевая заделка на огне умирает нах...

Werewolf_Zarin

Про трос не задумывался!
+1

zverka

А, про трос уже было... Ну ладно.

sunfrend

Афигенный апгрейд. Особенно для очистки воды. Ввек не додумался бы!

sava.b

не ново. у нас в спорттоварах продается

Medved 063

Я тут тоже поизголялся:http://talks.guns.ru/forummessage/21/528013.html

woodly

[QUOTE]сверху в состоянии готовности смыкание зафиксировать бы
а то снизу есть 2 болтика, а всерху нету
толщина какая? не выгибает на дровах?
а почему не 2 отверстия 34Д по бокам, а всего одно?
[/QUOT

1.сверху фиксировать низзя--мешать будет ручке крышки.
2.от толщины зависит вес -максимум что можно позволить -1 миллиметр нержавейки да и резать сложнее.
3.ведёт донышко но не критично, да и температура не слишком высокая-всёж не полноценный костёр ,по этой причине проволки 4мм.достаточно и ничего ей не будет(от электродов)
4.одно отверстие 35мм.-для загрузки топлива при нетронутом котелке одного достаточно, второе лишнее да и ветрозащита страдает.
5.всё в ваших руках, моя задача-дать творческий импульс

Вообще подобное можно соорудить с любой любимой посудой *на выход*
Просто если что в стране не так ,Вам выдадут не берцы и *шведа*,а кирзачи и котелок ,коими завалены склады. И в данной ситуации апгрейд не помешает.
А в мирное время да еще и при деньгах можно побаловаться и титановой посудой и прочими газовыми прибамбасами. Кстати у меня есть и швед и газ и прочее, однако тянет к простому, лёгкому,надёжному.

Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Medved 063

Понравился подход к проблеме Medved 063.
кстати втрозащиту можно сделать не только из крышки .но и из самого котелка ,разрезав, просверлив и удалив лишнее. В окопах так проще всего будет(был бы инструмент)

Верхняя часть это дно второго котелка 😊

asket32420

woodly, спасип за ответ 😊

rutin1984

Кто нибудь еще сделал себе такую печку?!
Испытания проводили?

kazimirov

Друзья! Поздравим нашего Кулибина с ДНЁМ РОЖДЕНИЯ! (5 января)

Илья! (я подсмотрел)
Наливаю грамульку за твою (можно так?) светлую голову.
Пока у нас есть люди с таким подходом к делу, нас не задушишь, не убьёшь. (из песни)

kazimirov

Предлагаю

Апгрейд восьмой.
Колосник не закреплён жёстко, а может роняться на землю (скажем, лежит не на уголках, а на штырьках, как и котелок).

Это даст возможность переводить печку в спокойный режим доваривания, жарки или долгого спокойного горения с запасом дров.
Это не изобретательский зуд, а проверенное решение - очень понравилось. Даже дамосовместимость = 100%

На этих фотах происходят доваривание супа и жарка именно в режиме перекрытого колосника.
И хоть дивайс другой, принцип универсален. Похвалюсь - я придумал.
{"Это я! Это я придумала!" - изо всех сил закричала лягушка... }

kazimirov

Коль пошла такая пьянка - режь последний огурец!
Апгрейд девятый
Колосник сделать, нарезав параллельных щелей и повернув образовавшиеся полоски вдоль продольной оси. Такой колосник даёт обалденную тягу.
Оставить часть колосника без прорезей - там накапливаются угли и за счёт этого печка горит устойчиво и не боится прогорания дров.

asetka

Слышь ну круто с котелком-и в хвост и в гриву!Я в восторге!

woodly

Апгрейд девятый
Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы... классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии. Возможно она работает на больших площадях и температурах-например в мангале-ветер лучше задувается при нужной ориентации.
А усиленного горения можно добиться только с применением принудительного турбонаддува. Такая трубка с моторчиком ,батарейками и пропеллером. Тогда не будет ни копоти ни дыма. увеличиться вес только.
Да и вообще данное изделие лучше работает с альтернативными источниками--свечи, сухое горючее, горелка спиртовая, и даже газовая минигорелка(коих на ютубе много представлено )

Да и хотелось бы добавить-краска на котелке не выдерживает никакой критики при костровом использовании. Ведь основное назначение котелка-быть большой тарелкой при раздаче пищи. Поэтому мною была содрана краска нежной щеткой-насадкой на болгарку, и снова котелок перекрашен термоустойчивой краской для печей буржуек .Такой баллончик с черным импортным содержимым(нашел в автомагазине)Ею же покрасил и ветрозащиту.

kazimirov

Woodly, неск. вопросов:
- если не выбросили колосник-апгрейд9, попробуйте развернуть полоски-перемычки до 90град. Может, результат получше будет?
- пробовали опускать колосник на грунт для режима доваривания?
- участок без щелей добавил стабильности?

ставил

По пятому ...есть несколько моментов.
1.Конденсат должен накапать в стакан, который стоит в котелке прямо в кипящей воде?А не будет ли то что накапывает кипеть и испаряться?
2.Не только соленая, но и не слишком очищенная то же конденсатом накапает(лучше чем таблетки для очистки)
3.На крышке котелка краска. Ничего выделять не станет?
С ув.

RebelN

Всё супер, народ, молодца! Поскольку и бак из нержавейки в наличие - точно займусь и сделаю 😛
А вот по поводу апгрейдов - никто не придумал на основе такой жаровенки мини-коптильню сделать? Вроде один шаг остался )))

ставил

мини-коптильню сделать?
Так в ней что... мини рыбки коптиться будут? 😛А вообще взять коптильню из медоборудования сделанную и ставить ее на енту печь. 😊

хули ган

мини рыбки коптиться будут?
типа шпроты 😊

stepan5556

интересное предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих. А не могли ли вы кинуть фотов сборе. Хотелось посмотреть в сборе и вместе скотелком, т.к. решил заморочиться изготовлением, но не решил пока стоит ли.

woodly

предложение для котелка, то что первое, из 4-х составляющих.
фото уже есть на форуме на странице http://guns.allzip.org/topic/92/189365.html

woodly

По пятому ...есть несколько моментов.
Как дистиллятор котелок испробовал только один раз для подтверждения теоретических выводов. В полевых условиях не пробовал. Поэтому чисто теоретически могу сказать по 1-му пункту:вода в кружку попадает уже охлажденной и она всегда будет холоднее окружающей кружку воды и не должна выкипать и испаряться, и могу лишь сказать- на практике происходит накопление пресной воды в кружке а не испарение, лишь бы кружка не съехала и огонь не был интенсивным, тогда кто знает. По 2-му пункту-конечно и без всякой проверки краска будет чего то там испарять. Я конечно её бы содрал(при частой дистилляции).Не так уж это демаскирует котелок.. другого назначения краски не вижу.
а вообще-может повторюсь-назначение апгрейдов котелка военного-условия чрезвычайные.. война там, стихийные бедствия ну и т.п.И никакой конкуренции с туристическими горелками термосами и прочими легкими дорогими удобными девайсами котелочек не выдержит. Но если вдруг вас вызовут в военкомат, дадут в руки автомат, оденут в кирзу , шинель и погонят родину защищать(не дай бог конечно)То тогда можно и заглянуть на эти страницы. Думаю пригодится. Акромя котелка и ложки ничего не будет, а кормить будут не регулярно.

E_v_g_e_n_i_y

Ещё апгрейд.

Немного загибаем "клювик" ручки сковородки и подгибаем проволочную скобу котелка.
В результате котелок надёжно "защелкивается" скобой за клювик, не раскрывается и не гремит.

Skunk

Off: а вот, случаем, не знает никто: а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?

soxy

там еще и на крышке петля есть, если присмотреться...

Ремешок туда протягивают. Он идет по кругу котелка. для фиксации его в походном виде.

Skunk

soxy, спасибо: сам не догадался 😊

ставил

а нафига на "ручке сковородки" рядом с "клювиком" еще и кольцеобразная петля пришпандорена? Каково ее предназначение?
Да палочку крепят, что бы не обжигаться, когда разогревают на костре.

Menshykov

я такой купил и рад очень...
http://sturm-moskva.com/goods?chapter_id=17&subchapter_id=47&id=69288
прикольный и легкий

sunfrend

Стандартный котелок. Только почему-то с обломаным колечком, о котором пишется выше. Я так думаю, что удобнее армейского стандарта ничего уже и не придумаешь.

kazimirov

woodly, posted 1-4-2010 2011:
Апгрейд девятый.
Любопытство заставило выяснить насколько данная решетка лучше стандартной. Задумано -сделано. Поставлен опыт-два изделия-с одинаковым количеством и качеством дров соревновались в горении оных. Одно изделие классическое другое с новым типом решётки-основания.
Результаты-таковы... классика выиграла с приличным отрывом в три-четыре минуты. На фото видно-пока в прорезной дрова ещё горят, в классике уже тлеют угольки.
Выводы-прорезная решетка трудна в изготовлении и не дает существенных преимуществ в данном изделии.
Раньше читал на телефоне, а сейчас рассмотрел на компьютере. Конечно, такая решётка

будет плохо гореть. Не сделано самое главное - надо повернуть получившиеся полоски вдоль продольной оси на 45градусов. Так предлагалось на бумажной модели, posted 6-1-2010 00:24:

Тогда тяга будет самая лучшая, ведь материал дна, затрудняющий поток воздуха, практически отсутствует. Надо ли разворачивать больше, не знаю, не проверял, может, уже достаточно.
Если экспериментальное дно не выкинуто, попробуйте - понравится!

Бахадур_Сингх

woodly
Начну из далёка...
Только сейчас увидел тему, woodly моё почтение! Отличная конструкция у вас получилась, взял на заметку.

хули ган

а я седня научился топить ШАК дровами 😊

Metatron

Конструкция хорошая, только столько всего сделать нужно, что можно и котелок под себя сделать уже сразу.

kenao

Отличный девайс. Спасибо, будем думать,как егосотворить. Мне еще подумалось снизу сделать отверстие для более спокойного поджига ...

grisha22

kenao
будем думать,как егосотворить
Недумайте , делайте , мега вешь.
Я делал по чертежам автора из дешового мангала. Заняло 3 часа времени.
Кипятит котелок воды 15 мин, если кормить деревом, Спиртом дорого и дольше.
Делать лучше из алюминия, так как железо от мангала ржавеет.

Nikola_spb

Про покраску таганков и котелков.
Существует отличная термостойкая эмаль "Тиккурила" "Termaali", черная и серебрянка. Мелкая фасовка по 300 г. Быстро сохнет.
И есть отечественный аналог типа КО-ХХХ (Эмаль кремнийорганическая). Встречал только серебрянку в ведрах от 10 л.

Но обе разводятся ксилолом. Уайт-спирит не помогает, ацетоном можно с рук смыть.

dubna.bv

Хоз магазине увидел алюминиевую кастрюлю хороший материал для печки

kenao

Еще...пока все в процессе поиска подходящих материалов. Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...

matigo

ТС-у- РЕСПЕКТ!

avkie

алюминий для печки не годится - сгорит

Ivars

kenao
Мысль появилась каким-то образом сделать "впихиваемую" в котелок кружку...
стандартная железная эмалированая кружка прекрасно входит в котелок и не проваливается, а ложится ровно по верхнему ободу.

SENSXUP

дешевая кружка 555 также входит и ложится по ободу. Таскаю ее внутри вместе с сахаром, чаем, ложко-вилками. Удобненько

kenao

У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.

grisha22

kenao
У меня просто китайский армейский котелок, с дополнительной посудиной внутри.

А у нас в квартире газ. А у вас ?

kenao не в обиду, но какое ето имеет отношение к теме.

Yakyt

Можно,я попробую угадать?
Дополнительная посудина,которой,собственно,и отличается указанный девайс от обычного русского солдатского-апгрейд?
Офф:Кстати,кто-нибудь может сказать мне,когда их начали производить в нашей стране?
Мне попадались высказывания,что их позаимствовали у немцев в начале войны,но у меня был дедовский котелок,и с клеймами на русском языке,но года выпуска нет.Точно такой же,как сейчас,только некрашеный.А дед не дожил до войны лет пять, то есть котелок сделан не позже 1934-35годов.

Роман 13078

как вы достали с этими котелками мутить и изобретать велосипед.есть же обычный костер.

Роман 13078

taupin оставил вам одну тему для особо одаренных по походным печкам,так нет, вы новые плодите. коту делать нечего, он яйца лижет.

kazimirov

1. С днём рождения!
2. Эта тема - не дубль. Та, другая тема про печку, создана позже.
3. "Тебе не нравится - не мешай!" (к/ф)

Роман 13078

спасибо))

Домовой

мне понравилось, благодарю
как раз думал об этом

Sgt_Doherty

Просто здорово! Отмечусь, чтобы не потерять. И про жесть вопрос, какую лучше использовать?

Scorpbor

отмечусь.

SailoR_Nik

Жесть на ветрозащиту - есть опыт из дешового мангала, с покраской ветрозащиты и дна- стенок котелка черной термостойкой краской

хули ган

попадались картинки легкоходной ветрозащиты из люминевых банок типа пивных: нарезанные прямоугольные куски-полосы скреплены между собой скотчем (вместо спиц-шарниров)

сам делал (до того как фото увидел) из тех-же банок, но немного по-другому: отрезал донце и "крышку", разрезал боковину вдоль, делал "гофролист" (для жесткости), а между собой соединял листы проволочными петельками

имхо, скотч проще-быстрей

Биг Мак

Роман 13078
как вы достали с этими котелками мутить и изобретать велосипед.есть же обычный костер
😀 Я иногда захочу выживание почитать и развлечься.У меня такое ощущение что здес % 90 такой ереси народ пишет,что можно действительно с ума сойти.Наверное из них больше половины в армии не служили.И всякими приколюшками бредят.Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.

Космонавт

Биг Мак
😀 Я иногда захочу выживание почитать и развлечься.У меня такое ощущение что здес % 90 такой ереси народ пишет,что можно действительно с ума сойти.Наверное из них больше половины в армии не служили.И всякими приколюшками бредят.Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.

Армия это выполнение поставленной командиром задачи. Желательно с минимальным напрягом и с максимальным эффектом для рапорта. Здесь же народец удовольствие получает от процесса. Не наступайте на горло....

Биг Мак

Космонавт,я армию имел конечно не строибат 😊Наступать никому не хотел.Просто высказал своё мнение.

хули ган

Биг Мак
Правильно сказано-есть костёр,дрова, А уж ямку выкопать вместо всех этих приблуд из нержавейки проще простого.
каг-бэ у всех свой опыт, задачи, условия и даже тараканы (в голове)...

одним кроме костра ничего не нужно, другим - gas only, все остальные - где-то между этими крайними случаями...
в т.ч. всякие щепочницы, спиртовки, мультифуелы и прочие турбонаддувы...

PS про ямку "не в кассу" - зимой или на болотце не так-то просто "выкопать"

SailoR_Nik

хули ган
PS про ямку "не в кассу" - зимой или на болотце не так-то просто "выкопать"
согласен.

v0id

имеется такой котелок-комби, по-моему ВДВ... Хочу прикупить еще такой же комплект, из которого взять только сковородку и сделать из нее печку-щепочницу. Прорезать окно для закладки дров - это понятно, далее надо просверлить отверстия для забора воздуха и выпуска дыма, вопрос: где и сколько их сверлить? Где лучше сделать окно-топку (тупо болгаркой вырезать прямоугольник на противоположной стороне от ручки или просверлить большое отверстие с торца, как в первом сообщении)?

SailoR_Nik

гм. по-моему фигня получится.

v0id

почему фигня? одна сковородка в другую отлично входит на 1см. Если прорезать топку - будет отличная печка-щепочница. Расстояние до дна будет 5см, вполне хватит для дров и всего процесса горения. Кстати, объем сковородки 0.5л! Если сделать дополнительние упоры, молжно и котелок вставить, только объем котелка 1л и вскипятить его будет довольно сложно...

хули ган

фигня получится - слишком мала высота (для щепочницы)
как ветрозащита спиртовки/СГ - нормально

в общем я бы не портил хорошую ВЕЩЬ

PS для проверки "концепции" - потренируйтесь на кошках консервных банках подходящей емкости... даже более высокая и объемная ананасная 0,8л как щепочница "не очень": чем мельче щепочница - тем требовательней к качеству топлива...

v0id

ну хорошо, а если взять второй котелок? такой высоты хватит? 10см до дна

з.ы. Все равно второй комплект в расход пойдет...

гудмен

Только для спиртовки. Для щепок нужна высота побольше, и зазор между котелком и топкой для тяги необходим.

v0id

если смотреть чертежи в первом посте, то у меня высота получается даже больше. На счет зазора, если насверлить отверстия под самым дном, котелка, плюс отверстия в дне "печки", то тяга думаю будет нормальная... вопчем буду пробовать, ибо цена комплекта у нас в городе 250 рублей, попытка не пытка

хули ган

v0id
если насверлить отверстия под самым дном, котелка...
...толку не будет 😊 (считайте пройденный этап)

а чтобы он (толк) был - верх "печки" должен быть сплошной дыркой с небольшими таганковыми выступами-подставками для котелка... проще приподнять котелок над топкой, положив на край таганок-подставку (крестовину или согнутый буквой "П" шампур) - чтобы получилось примерно вот так (см. пост 1474): http://guns.allzip.org/topic/21/569868.html

сравнение с вариантом из стартового поста несколько некорректно - там кроме огромных дырок по бокам есть зазор по периметру (имхо, именно через него и идет основной выхлоп)... ну и колосник имеет значение...

...еще момент: такая печка получается нифига не компактная - не складная и на котелок не оденешь (внутрь не засунешь)... лучше уж "разориться" на экспедиционную...

если так уж хочется всенепременно компактную самоделку - потренируйтесь на консервных банках - они "бесплатны" и просты в обработке

SailoR_Nik

Прислушайтесь к советам.
Вставить в походное положение не получится - лишний объем.
Дырка для загрузки щепок должна быть с торца - длинные щемпки пихать.
без подножек дырки в дне не будут работать.
это только навскидку.
В общем косяков больше чем пользы.
Режьте лист нержавейки по чертежам.

v0id

Мой вариант ВДВ котелка.

Минусы стока:

1. Жутко вонючая резинка в пробке придавала воде неповторимый аромат (боян)
2. Очень хотелось кипятить воду во фляге (в котелке сварен суп, в подкотельнике пожарена картошка, чай кипятить не в чем...)
3. Ручка на котелке нагревалось, голыми руками не взять (боян)

модернизация:

1. Резинка заменена на пищевой силикон (на фотке может не очень видно, силикон прозрачный с голубоватым оттенком)
2. Крышка на фляге висит на карабине, приварены ушки для тросика
3. Ручка котелка заменена на тросик, теперь можно хватать руками

теперь можно кипятить воду:

вода остыла, пробку накрутил - вот тебе чистая кипяченая вода во фляжке

AHKOH

Менял ручку котелка на тросик, потом вернулся к штатной ручке. Она в одном из положений не падает под котелок а остается в подвешенном состоянии сбоку. Это дает возможность управляться с котелком когда он стоит на таганке или прямо на углях.
Модернизация фляги порадовала. К сожалению не везде возможна из-за необходимости варить алюминий.

v0id

Дак тросик еще проще зафиксировать в любом положении, как на фляге, так и на котелке, только в отличие от штатной ручки, тросик можно брать руками. Но тут, как говориться, кто как привык.

Ручки к фляге варил аргоном, переменным током, но думаю что холодная сварка типа Hi-Gear (не реклама, просто реально выручала, хорошая адгезия и термостойкость до 300*С) легко справится с этой задачей, можно просто на клепки, а можно и клепки и холодную сварку 😊

STS_10

woodly молодца, ток щас энту тему нарыл, руки зачесались, к лету сварганю.
Вместо нашего котла можно преобресть немецкий котёл из трёх частей, (котёл-миска с ручкой-чашка) будет ещё лучше. Он почти такого же размера.
У самого есть ШАК, комбер ВДВ ранний из 2-ух частей и поздний из 3-ёх, комбер BW (котёл-миска -фляга), ещё есть английская фляга с подкотельником и печкой. Пользую все попеременке. Теперь ишо один будет.

harddm

В реале то пробовали кипятить на костре во фляге?
Как пробку с силиконовой прокладкой от огня уберечь?
Конечно понятно- аккуратненько с краешку на углях...

grayfox62

harddm
пробка то съемная, никаких проблем с ней нет

Большой ус

комбер BW (котёл-миска -фляга)
В котле что-нибуть готовил?

STS_10

комбер BW (котёл-миска -фляга)

В котле что-нибуть готовил?

Конкретно в этом варил кофе натуральный в чашке с ручкой, на ихней же мипечке складной на С.Г. котёл исп. как вспомогательную ёмкость, Фляга отличная для спиртного. Варить можно и в котле ток ремень отвинтить, и в дело, потом сажу обтереть и ремень обратно.

v0id

harddm
В реале то пробовали кипятить на костре во фляге?
Конечно понятно- аккуратненько с краешку на углях...

Отлично кипятиться, снимаешь пробку с карабином, подвешиваешь за тросик над пламенем и вперед, закипает быстрее чем в котелке (наверно из-за узкого горлышка, теплопотери меньше чем в котелке, а может из-за формы фляги). И ни на каком крае аккуратненько на углях - на хорошем плаемни (если пламя очень большое, тросик сильно нагревается, голыми руками на схватишь).

Pavel_Khl

Идея с отстёгивающейся пробкой отличная! Можно и "уши" не приваривать, а подвешивать флягу за серьгу на горлышке.

geptyl

вопрос несколько не в тему, но насчет котелка: приобрел новый котелок, а он в в смазке консервирующей. сода, фейри, хозмыло не берет. чем отмыть?

grayfox62

geptyl
чем отмыть?
я когдато давно ч/с отмывал типа пемоксоли, щас на кухне посмотрел там "Чистин" мож он и был не помню, губку пришлось выкинуть

indie

скорей всего это парафиний, в очень горячей воде надо смывать

grayfox62

indie
парафиний
че за "парафиний" такой? там хрень типа мовили или солидола засохшего, керосин должен растворять, но у меня под рукой не было

indie

парафином как правило армейское барахло консервировали, в любом случае в горячей водичке всё отмывается без растворителей

grayfox62

indie
парафином
х.з. не похож, но прокипятить я не догадался

indie

да можно в принципе и не кипятить, в тазик залить "кипятком" из под крана, оно веселей должно начать отмываться

grayfox62

37. Котелки алюминиевые и фляги хранятся в сухих
неотапливаемых помещениях в заводской упаковке или без нее.
При укладке котелков на хранение неокрашенные поверхности их
должны быть смазаны нейтральным ТЕХНИЧЕСКИМ ВАЗЕЛИНОМ. Котелки
овальные и комбинированные хранятся в собранном виде.

З.Ы. припоминается мне, что мыл я его стиральным порошком 😊 😊 😊

v0id

ошпарил кипятком, потом помыл обычным хозяйственным мылом под горячей водой

grayfox62

v0id
ошпарил кипятком
видимо речь идет не о десантном как на вашем фото, десантный вазелином не мажут, а вот зеленые армейские изнутри все извазюканы энтим гамном, причем по интрукции смазка снимается ветошью и кипятится с содой, а по факту хрен ее сотрешь и горячая вода ей пофиг

З.Ы. немного ОФФ, из армейских котелков получаются отличные легкие прочные и многофункциональные контейнеры для спиннинговых катушек, и запасные поводки, чебурашки, и приманки тоже влазят. Если повезет можно и ушицу в нем же сварить 😛

SailoR_Nik

Мой котелок был измазан 1-3-миллиметровым слоем этого гумна. Максимально возможное кол-во вытирал одноразовыми бумажными пролотенцами до чистой и просто жирной поверхности. Дальше - очень горячая вода из-под крана и губка с фейри. После всего - сполоснул холодной водой. Запаха вроде не оставалось.
Потом чаёк в нем кипятил в походе - нормально. Противностей посторонних не ощущал.

Werewolf_Zarin

grayfox62
З.Ы. немного ОФФ, из армейских котелков получаются отличные легкие прочные и многофункциональные контейнеры для спиннинговых катушек, и запасные поводки, чебурашки, и приманки тоже влазят. Если повезет можно и ушицу в нем же сварить 😛
Дорогие катухи всегда вожу в котелке экономя вес на футляре.

geptyl

форумчанам за советы по отмыванию котелка большое спасибо! на работе у мужиков разжился "Посудомоем" и там же кипятнув в растворе кипятка и "посудомоя" отмылось!!! Но амбре прет, мля!... авось выветрится со временем!

hirurg_pp

видимо речь идет не о десантном как на вашем фото, десантный вазелином не мажут

Еще как мажут - я свой комбик приобретал в пушсале и опилках по самую маковку - отмывал обычным средством для мытья посуды. Пушсало было даже под пробкой фляги. Средство было с лимоном, запах смазки тут же исчез, фляга резиной воняла пока не заменил прокладку на пробковую.

Sigurd Stanislavson

Мой вариант :http://vk.com/album125687724_145408376

kzam

Печь изготовил на пробу из оцинковки кровельной, как шаблон, раз 10 уже использовал, не миллиметра не увело. Отличная вещь получилась и повесу легче котелка. Для выезда на природу вещь не заменимая две веточки обед готов.

Azzi

v0id - Молодчина!
Реальный апгрейд.
Посмотрел на фотки на предыдущей странице и задумался, а нельзя ли обойтись без сварки?
Мож вместо карабина с пробкой на ту же проушину прицепить карабин с тросиком\цепочкой? Не думаю что наклон будет настолько большой, что выльется действительно МНОГО воды =)
Понятное дело, что наливать кипяток будет не так удобно, но функционала явно прибавится при минимальных телодвижениях.

Demetrii

ty