Сходили в поход...*

Лось

Решили мы сходить в поход на 4 дня. Местность - Лен. область, Карельский перешеек, от ж\д ст. Лейпясуо, до Финского залива, и до Ермилово. Состав группы: Я, Antikiller(Гетман), и 5 школьников из клуба "Орион", в которой, я преподаю. Шли весьма прилично, по 25 км в день. Последняя ночёвка была на Финском, на мысу Сигнальном. Проснувшись утром, мы с Гетманом пошли искать дот на соседний мыс. Он находился примерно в 5 км от места стоянки. При этом мы не успели позавтракать. Пройдя пол пути, была мысль вернуться обратно, но решили уж дойти до конца. А детишки остались в лагере. Идя обратно, мы думали о том, как сейчас хорошо позавтракаем и выдвинемся. Но не тут то было... Не дойдя 1,5-2 км, мы услышали хлопок. Он не был похож на выстрел ружья. Подумали, что где-то вдалеке дерево упало. Потом мы заметили сильные клубы дыма с места нашей стоянки, и запах гари. Ну, мы подумали, что они решили что-то приготовить, и у них не получилось. Придя в лагерь, дети были с шоковом состоянии.. Они подбежали ко мне, и начали усердно что-то объяснять, что что-то взорвалось, что-то сгорело... Когда они сумели толком что-то объяснить, выяснилось, что баллон с газом от газовой горелки взорвался, и спалил всё моё снаряжение. Потом оказалось, что снаряжение Гетмана тоже зацепило. Но, слава Богу, что все дети живы здоровы! Итог с этого получился таков, у меня сгорело снаряжения на 12тыс.р., у Гетмана на 6тыс.р. Что самое ужасное, так это то, что мы могли раньше вернуться в лагерь, и раньше выдвинуться! Получается, и баллон взорвался бы тогда, когда мы шли под рюкзаками. А он находился в клапане на уровне затылка. Если бы он взорвался, пострадал бы я, причём неизвестно в какой степени, но и те, кто шёл рядом! И ведь эту горелку мне подарили Antikilltr и Smirnov2k на день рождения. Вот такой вот подарок.
Вывод: ни за что, и не при каких обстоятельствах теперь не буду брать с собой горючую жидкость, или газ. Конечно же, горелка вещь удобная, но когда появляется вероятность, что она может повлечь за собой жертвы... Лучше уж на привале сварганить костёр небольшой, чтобы подогреть еду.

DisPetcher

Костер - рулез форева!

А вообще - сильно повезло что никто не пострадал.

Vlay

Хм, а баллон точно взорвался, так сказать, "сам по себе", без какой-либо "помощи" со стороны?... Точно ли его в это время никто не использовал, никто не пытался изучить или применить горелку, ну и т.д.?...

headhunter

лично я бы поподробнее опросил детишек. возможно, с применением пыток 😀 .

mi

Повезло конечно. Но просто так не верю про взрыв. Ну разгерметизация. Стравится сам. Если не курить рядом , то и ничего. Не верится что само по себе.

Fritz

А детишки знали про баллон и горелку? Не думаю, что это они. Взорвалось-то в рюкзаке. В противном случае о произошедшем рассказали бы не сами детишки, а их живописно раскиданные по лагерю внутренности :wow: 😞

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

incisor

Дело ясное, что дело темное.
С какого перепуга рванет емкость с газом? Допустим развилась трещина... Ну стравит газ через щель, жалко... Но чтобы взорваться/воспламениться нужны специальные условия. Температура или плямя рядом. Очень рядом, при постоянном нагреве баллона. В открытой атмосфере газ быстро теряет концентрацию, и даже будучи подожжен сгорит лишь газо-кислородная смесь снаружи баллона, внутрь огонь пойти не должен, на сколько я помню химию с физикой.
Так что, сильно думаю на деток. Сам был химиком-экспериментатором... 😊

Survival

Скорее всего "Antikilltr и Smirnov2k" решили тебя убрать но рассчитали "то, что мы могли раньше вернуться в лагерь, и раньше выдвинуться! " Так что Антикиллер не такой уж АНТИ а скорее просто КИЛЛЕР.

Гы ладно это просто шутка.

Однако есть мысль что что горелка в сборе натравила полный рюкзак газа а потом придавленный чем то сработал пьезо- поджиг вот и хлопнул мешок аки граната а потом и остатки в баллоне

ASv

Баллон от стравки никогда не взорвётся. Взорваться он может ТОЛЬКО от резкого увеличения объёма газа внутри баллона.

Лось:

что-то здесь совсем не так.

GOMER

С людьми надо работать, они тебе все сами расскажут ,если к этому подойти творчески.

Antikiller

Нет))) Мы с Юркой подарили эту гарелку чисто из практичных побуждений)) Хотя предлогал Юрка))) А что касаемо АНТИкиллера - это уж нет, и даже не киллер точно))) на Гетмана может ещё как то похож, но не убийца))
Ладно, смех смехом, а вот снарягу уже не выпалить обратно! Вот и мы с ним поразмыслели, и прешли к выводу, что он не мог просто так сам взорваться! Темболее, балон изначально должен был лежать в клапане, и при деформации корпуса балона была бы либо просто трещина, либо он при взрые был бы скрюченым, веть кордуру просто так не порвёш. А болон после взрыва представлял из себя своего рода проекцию на листе... донышко держалось на стенке балона, прямо как в школе рисовали цилиндр в плоскости.
Ньюанс номер 2. Сама гарелка лежала в пластиковой коробке. Если всё остальное что погарело было опалено пластмассой или остатками чего-либо, то гарелка была идеально чистой! ну я не беру в щёт нагар.
Да и вообще, дети как то быстро сразу согласились восстановить всю снарягу. Подозрительно очень... Ну естественно 18тыс. им не найти. Я естественно не стал им никаких претензий предъявлять, фих с ними...

------------------
Jedem das seine...

Лось

Согласен с теми, кто считает что взрыв не просто так.

Кстати, тама рядом лежала емкость с керосином. Химик я не очень сильный, но может хим. реакция?

2Antikiller
Жаль не посмотрел на хвостовик горелки - но точно помню, что на ней было какое-то ограничительное кольцо, просто болталось.

Кстати ночью двое спали головами на рюкзаке с балоном, в палатке - вот если тогда рванула бы,.... 😞 Тогда и я, и Antikiller за решеткой бы сидели......

Вывод - не брать в поход с детьми газ. горелки.

ЗЫ Недавно зашел в "Терру". От витрины с болонами меня как ветром сдуло. Потом еще минут 5 смотрел как посетители мимо ходили. Поймал себя на мысли, что от дрожания стекла балон взорваться может.... Да, борода...

Iskander

Antikiller
Нет))) ...а вот снарягу уже не выпалить обратно! Вот и мы с ним поразмыслели, и прешли к выводу...

Ну, продолжайте дарить ботинки, разгрузку, рюкзак.... Но ни каких спичек, баллонов, газовых горелок.

Antikiller
...точно помню, что на ней было какое-то ограничительное кольцо, просто болталось...

Братья! Вы меня пугаете! Эта "горелка" не была яйцевидной формы, да еще распиленной для образования каких-нить осколков? А внутри точно был газ, а не 55г тротила?

Yuth

Лось
Состав группы: Я, Antikiller(Гетман), и 5 школьников из клуба "Орион", в которой, я преподаю. Проснувшись утром, мы с Гетманом пошли искать дот на соседний мыс. Он находился примерно в 5 км от места стоянки.
Ну, сударь, Вы и раздолбай 😞 Это я Вам как тоже преподаватель, водивший походы, говорю. Минимум один из руководов должен пасти детёв 24 часа в сутки.
Иное - поиск приключений себе на задницу, которых Вы почти нашли, и это совсем не Ваша спалённая снаряга 😞
ЗЫ Газ сам не взрывается. Однозначно дети играли в диверсантов и в "посади руковода"

tsvalia

2Yuth:

Полностью солидарен. Даёшь "Ночной дозор" за детишками. 😛

2Лось:

Не знаю, что конкретно случилось у вас, но я баллоны эти достаточно давно таскаю. Самая большая неприятность - газ выходил "со свистом" через пробоину в баллоне и усё. Надо заметить, что с горелкой\баллонами управляюсь сам и чужих рук она(горелка) не знает. Ну и экспериментов с баллонами типа, а что будет если камнем придавить\поджечь\с 11-го этажа сбросить я ессно не провожу... 😛

GOMER

Всех участников похода,без, исключения,выпороть возжами.

GOMER

Всех участников похода,без исключения,выпороть возжами.Молодцы,что не скрыли и поделились горьким опытом.

Smirnov2k

Да уж, я в шоке, Лось. Вобщем, спички детям не игрушки. Думаю именно они подорвали всё это дела. Вспомни послений наш выход и собаку. Думаю они решили заменироавть и условно уничтожить твой рюкзак. Только вот с условно не очень получилось. Рад что я не пошел в этот поход. А то если бы спалился мой MOLLE II включая даже часть моей остальной снаряги, думаю что дети бы всю оставшеюся жизнь бы зарабатывали что бы со мной расплатится.

Предлагаю выделить тебе свой 60л Сплав-овский чемодан. Может ещё чего найдётся, как приеду гляну чего ещё у меня завалялось.

Leavsee

Баллоны сами НЕ ВЗРЫВАЮТСЯ! Только при низком внешнем давлении - но без огня. Или, если в него молния попала.

Дело было так - детки, играя, баллон запалили, или близко к работающей горелке/костру положили, а потом, во избежание битья жопы, стали коллективно врать про явление чуда: "смеялся, да от смеху и лопнул!".
Берётся один, и ему говорится, что из независимых источников стало известно, как было дело: либо он, гад, запалил горелку (если есть факты, это подтверждающие - например, горелка очень здорово пострадала при взрыве), либо, падла, засунул в костёр - баллон бахнул и отлетел к снаряге - как там кострище, не было разбросано взрывом? Перессавшийся недоросль всё и расскажет -кто, что, кто за главного. Потом колоть остальных, дабы подтвердить инфу. А дальше решать - хрен с ними, с 12 т.р., или папы-мамы пусть башляют.

А вообще, лохи вы, пардон, а не руководители: кто ж малолеток без присмотра оставляет?

Лось

Все укоры насчет того, что дети остались без присмотра - принимаю. Согласен, что даже будучи Сильно уставшим и жаждущим отдохнуть, в последний час похода нельзя расслабляться и выпускать детей из виду. Даже опытных и надежных.
2Leavsee
Надоело играть в сыщика-следователя. И так уже недавно один эксес был - http://guns.allzip.org/topic/68/51944.html

Так что сиди и думай, что учитель самая блогородная профессия. 😞

Leavsee

Да, детки нынче... такие суки порой...
Кстати, мобильник найти нетрудно, заяву только надо было, а потом пусть недоросли думают, что лучше - в лес с руководителем на выходные, или в тайгу с надзирателем на пять лет. Не сейчас, конечно, но при продолжении "трудовой карьеры"...

Kuzma

а электроприборов на батарейках, рядом с балоном не было? у меня както в клапане фанарь самовключился,не знаю сколько он там светил,но нагреться успел изрядно...

Manitu

Думаю виновного искать не нада, он сам создал пост.
Но вот эту группу ребятишек я бы бальше с собой брать не стал...

Лось

2Kuzma
Я сейчас уже и не припомню.

2Manitu
А я и не ищу, а детей посылать - самое легкое и видимо из твоего совета "благородное" дело. Хотя были и такие мысли.

Manitu

не хотел обидеть, понимаю как трудно работать с детьми. В своем ответе я имел в виду скорей другое, не нужно и нельзи безоглядно всех подред таскать с собой в поход и брать в кружок. Нужно оставить тех кому это по настоящему интересно, или затянуть потуже пояс...

-T-

Дааа... Судя по тому, что Вы уже рассказывали о этих детях, не все так просто с этим взрывом...

Лось

2Manitu
Ок, без обид 😊 Да это я понимаю, но если в целом, то ребята неплохие. Нашло видать что-то, а так если посудить - просто "детство в ж.пе зудит". Им на самом деле интересно.

Когда я в лагерь пришел, они меня облипили и минут 5 прослили кружок не закрывать, хотя я и не собирался...

2-Т-
Да уже травой по тихому зарастает.

Fritz

Как говорит один мой знакомый капитан-лейтенант в отставке (по профессии врач-анестестезиолог): "Дети - цветы жизни. НО лучше пусть они растут в чужом огороде!" 😛)

Нда - подумав головой и применив знания, полученные за 6 лет учебы на физфаке, я тоже склоняюсь к мысли, что скорее всего тут виновать детки 😛) Интересно было бы узнать, что именно они там делали...

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Manitu

ну чтож терпения вам, я вот вашим детишкам завидую, у нас в школе такого небыло.

tsvalia

Вот именно поэтому я редко с кем хожу в походы... Чаще вообше один, вот такое "вынужденное соло"... 😛

2ЛОСЬ:

Дети замешанные в подрыве(кстати, какой возраст?), теже, что участвовали в операции "мобильник"? Ежели, да, "то я удивляюсь" (С)

Лось

Детям - по 14, а из "замешанных" пошел только один, и то на него я меньше всех думаю.

Кстати сегодня мне сказали, что если на клапан балона с сжатым газом накапать что-то из ГСМ - то рванет мало не покажеться...

А у меня маленькая бутылочка лежала с керосином для горелки. Меня уверили, что из-за этого и рвануло, так что не знаю что и думать.... 😞

Evg2107add

Это врядли. Вот если накапать на баллон с кислородом то да! Возможно, еще ацетилен рванет, но уж никак не пропан (который от масла по количеству кислорода, главного агента взрыва, не очень-то и отличается).
Было б не так, уж ни одного целого дома с газовыми плитами не осталось, а нефтяныйе месторождения взрывались бы еще до их образования, там собсно только и есть: ГСМ и газ :-))))

Evg2107add

Лось
Детям - по 14, а из "замешанных" пошел только один, и то на него я меньше всех думаю.

Кстати сегодня мне сказали, что если на клапан балона с сжатым газом накапать что-то из ГСМ - то рванет мало не покажеться...

А у меня маленькая бутылочка лежала с керосином для горелки. Меня уверили, что из-за этого и рвануло, так что не знаю что и думать.... 😞

Это вряд ли (c). Вот если накапать на баллон с кислородом то да! Возможно, еще ацетилен рванет, но уж никак не пропан (который от масла по количеству кислорода, главного агента взрыва, не очень-то и отличается).
Было б не так, уж ни одного целого дома с газовыми плитами не осталось, а нефтяные месторождения взрывались бы еще до их образования, там собсно только и есть: ГСМ и газ :-))))

ASv

Лось
...
Кстати сегодня мне сказали, что если на клапан балона с сжатым газом накапать что-то из ГСМ - то рванет мало не покажеться...

А у меня маленькая бутылочка лежала с керосином для горелки. Меня уверили, что из-за этого и рвануло, так что не знаю что и думать.... 😞

Это верно. Категорически запрещается работать с заряженными баллонами, даже с кислородом, в промасленных перчатках/рукавицах. Это верно. Какая-то реакция страшная происходит.

Evg2107add

ASv

Это верно. Категорически запрещается работать с заряженными баллонами, даже с кислородом

Гы, вот именно с кислородом и запрещено больше всех! Сколько сварщиков на этом погорело....

ASv

Ну значит насчёт газа я заблуждаюсь, а запомнил только про кислород 😊

Лось

Значит проблема не в этом...? Баллон не мог от этого взорваться...?

tsvalia

Само по-себе н-и-ч-е-г-о не происходит... 😞
Делайте выводы...

А мож клапан понемногу натравил газа в рюкзак, а детишки потом рядом(типа случайно 😀) с огнём оказались? Где вообще перед вашим уходом находились вещи и баллон в частности и где потом были обнаружены?

Antikiller

когда мы уходили лагерь был в разобраном состоянии. даже неуспели спальники сложить. пока ходили детишки собрали вещи в кучу, и сложили только мою палатку, которая тоже оплавилась.. а когда мы прешли - то увидели только кучу пепла. ну и всё что оставалось было раскидано по периметру.. а трагедию оговорить у них было времени придостаточно! такчто остаётся только догадываться что произошло на самом деле..

Mult

Ну о том что либо ты детей угробишь, либо они тебя мы уже говорили 😊 А вот гарелку надо было брать мультитопливную... снарягу жаль... и хорошо что все обошлось без жертв..

Лось

2Mult
Не обижайся, но ходить в "походы" на 1-3 дня в течении трех лет на одно и то же место - не большой героизм. Типа - банка сгущенки, банка тушенки + бутылка чето-то. Если в походы не ходить - то с проблемами, как правило не сталкиваешься.....

tsvalia

2Лось:

Не ошибается тот, кто ничего не делает... 😊

Лось

2tsvalia
Не в бровь, а в глаз. 😊

По себе знаю, пока на слеты ходил - думал, что крутОй турист.
Как первый поход - то писец, понял, что есть чему учиться...Но это уже другая история...

Mult

Ну вот только не надо говорить, чтоя кроме как на слетах нигде никогда небыл. И проблемы взникают, никуда не денешься. Но без бутылк и че го то их решать ой как трудно 😊

Antikiller

Мульт, бухать и в городе можно! БУхать - не выход из сетуации, а лиш лёхкий способ забыться на какое то время от проблемы, или наоборот попасть в больший загруз! Уж лучше проблемы обмазговывать на трезвую голову... Хотя Jadem das seine... Ну а когда выматываешься задень, пройдя 25-30 км - тебе уже недокаких буханий, т.к. выматываешься дальше некуда! Дак ещё и на следующий день вставать рано. Ладно если идёть небольшая группа людей, которые "ходили" и могут пережить к примеру без ужина, и заваливаются спать где попало. Но когда идут дети уже начинаешь парить, как бы получше пройти маршрут, да и дети устают уже, и сумерки наступают... Там уж после всего этого не до выпивания. Такчто видимо судиш по себе. Соответственно возникает вывод, может быть и ложный, но.. чуствуется не ходил ты хотябы даже "еденичку". Это моё ИМХО...

tsvalia

2Antikiller:

Ну это кому как. У меня тож каждый раз по разному. Иногда вечерком у костра бахнуть грам N-сти милое дело, даже после перехода и перед утренним выходом. Организм перестраивается на "лесной" ритм жизни, вместе с нагрузками по другому все ощущаеЦЦа. Иногда и смотреть на "это" не тянет, ни в лесу, ни дома. Меня например, в лесу больше тянет, душевно ведь... 😛
Я теперь вообще почти не пью... 😛
Хотя вот: http://guns.allzip.org/topic/15/052244.html

Лось

Когда ты просо в дружеской компании - то выпить в походе - не грех,..
А вот если ты руководитель - то это уже в корне меняет дело. Тут уже и пропоганду алкоголя детям можно приписать. 😊

Mult

Ну допустим твоим детям сложно пропагандировать алкоголь, они скорее сами кого угодно споят 😊
Мужики не о том заговорили. Опять начинаем какую то пургу мести. Я прекрасно понимаю что вы трезвенники и никогда в походах не пьете, и уж более того детей любите понастоящему, а не жареных....

Antikiller

2tsvalia
Правельно сказал Лось, одно дело когда в душевной компании, состояние не вымотаное, природа, романтика и духовное состояние на высоте! Это да, согласен, можно немного и выпить. Но когда дети, выматываешься как незнамо кто, что тебе даже не до ужина - тут уж думаю любому будет не до выпивания..

Мульт, шутка нанайка-самосмейка? Может быть ты и любишь своих детей понастоящему, но вот они никогда к тебе не питали тёплых сувств! Нестоит думать о Лёхиных детях так каверздно! Хорошие ребята! Как и все мы когда то в детстве учиняли всякие пакости, но это делает их уголовниками. Кто то больше раздолбай, кто то меньше. А вот когда обстановка становится угнетающей все становятся серьёзными, и начинают делать своё дело, а не орать на всех подрят, пытаться построить, и тыкать, что все нифига ничего не знают и не умеют... Вить, может тебе и кажется что пургу несут, но мужики дельное пишут!

Mult

Ты несешь именно пургу. Я даже не пытался ни на кого гнать или учить жить. А ты тут разводишь кухонно-банную философию о высоких материях.