Компас

Лось

Народ, посоветуйте компас.
Такой, чтобы пол часа не "плавал" в поисках севера.
Конечно, можно смело сказать, что лучший компас - GPS, но все равно, это для меня не выход. И денег на хороший не хватает - и опыт с обычным компасом всегда только в плюс.


Видел недавно московский компас, с постановкой стрелки - 0,5-1 сек. Кто-нибудь его использовал?

Vlad_III

Обнокновенный еще совковый- пластиковый жидкостный. Дешево и сердито- всегда болтается на шее. И ни разу не имел повода хаять...

------------------

С уважением, Владислав.

Dmka

Geologi4eskiy rulit

Черный пес

Жидкостной спортивный - лучше ГДР старый либо геолочический,но он явно тяжелее и стрелка дольше устонавливается.У меня ГДР+GPS.

Тропик

Vlad_III
Обнокновенный еще совковый- пластиковый жидкостный. Дешево и сердито- всегда болтается на шее. И ни разу не имел повода хаять...
Абсолютно согласен с автором. Абсолютно.

Dmka

U menya tozhe sovkoviy plastikoviy. Let 11 im polzuyus. Kupil za 1 rubl.
Tut umni4at ne stoit - eto zhe giroskop.

Тропик

Гироскоп - в смысле крутится и долго устанавливается? Так это не верно, компас то жидкостный - устанавливается махом. Или я Вас коллега неверно понял.

Vlad_III

Тропик
Гироскоп - в смысле крутится и долго устанавливается? Так это не верно, компас то жидкостный - устанавливается махом. Или я Вас коллега неверно понял.
Гироскоп в смысле "вообще не шевелится" и держит постоянно только одно направление... Он таковой поопределению.

------------------

С уважением, Владислав.

Лось

2Dmka
Не подскажешь где еще можно найти такой компас, да еще и за один рубль? 😊
Понятно, большинство юзают старые совковые компасы, а что нынешние совсем все плохие?
Вот, например в магазе по 2000 деревянных шведские лежат, зеркальные.
Кто подскажет, стоят ли они этих денег и как пользоваться зеркальным компасом?

Mult

Ну ты сам псуди, тебе часто требуется выйти в точное и конкретное место по азимуту с погрешностью в пару метров? И часто ходишь по всем правилам? Куда чаще приходится выходить на линейный ориентир или в дедовское "туда", так что наш спортивный "азимут" вполне подходит.

Dmka

Tak eto. Pro giroskop. Propustil NE pered slovom. Pardon. Dazhe kak to stremno sebya pochevstvoval. :-((
________________________
2 Los

Seichas za takie dengi uzhe ne kupish. No k chemu dorogie inostrancheskie???
Ni k chemu.Glavnoe - chtobi strelka na sever kazala.
________________________
2 Mult
Absolutno soglasen. Ne raketu zhe navodit na USA

Лось

2Mult
Да приходиться частенько выходить. Погрешность на 100 метрах в 5-10 метров, на киллометре - уже 50-100, т.е. вполне реально что-угодно (дом, ориентир, ДОТ и т.п.) пропустить...
А на "туда" не ходят, туда посылают 😊
Азимут, что сейчас - мне не очень нравиться, за 1 год моей пед. практики из 30 штук 15-18 вполне отклоняются, может конечно это китайские друзья помогают...?
2Dmka
Я за дорогими, вроде шведских не гонюсь, просто надоело выходить по азимуту хрен знает куда...
А если на соревнование по спортивному ориентированию ходить - вообще п.сец. На 13 ночных памяти А.Окинчицы реально на себе почувствовал.

Dmka

Если соревнования требуют такой точный девайс, тогда, конечно, надо выбирать серьезно. Я то думал просто в поход. Если на соревнования, то бери геологический. Там ведь вес не шибко важен (это же не автономка). А зеркальные компаса ни к чему. Зачем жизнь усложнять?
Погрешность по азимуту исправляется визуально (я так делаю). Если идешь по азимуту на ориентир (сопка, седловина, останец и прочее приметное на местности), то и поправляешься на него (ориентир). В тумане если только. Так в условиях плохой видимости мы обычно не ходим. Лучше переждать. У нас в Приморье в сопках при тумане в момент можно в ненужный распадок свернуть и выбираться потом долго. Мы так как-то раз неделю стояли в седловине на 1100 м, ждали, когда распогодиться. Бррр. Сыро и мокро. Но дождались.
А вообще я водник, предпочитаю по воде да на катамаране.

Shraik

любой жидкостный с зеркальцем, зеркальце импользуется для точного определения азимута на какой-то определённый предмет.

Выбирать так просишь выставить штук 5-7 компасов, ставишь их не рядом, затем выбираешь такой какой показывает наиболее средний результат.Когда выбирал в магазине 2 из 7 показывали неправильно.

Antikiller

Лёх, а кстати и GPS не лучший помошник в азимутании вручную! У него задержка идёт в среднем секунд 5, в зависимости от кол-ва спутников надж головой, и от какчества приёма. С GPSом хорошо по маршруту ходить!
Ну и что не говори, а всётаки компас должен быть хорошим! Если цель выйти к озеру, протяжонность которого от 500м и больше - то конешно же можно и с китайским Г идти, всёравно прийдёшь! А если у тебя к пирмеру задача выйти по азимуту на дот, или на поворот дороги - то лучше бы хороший компас иметь с хорошо намогниченной стрелкой!
Нормальный зеркальный стоит нормально))) хотя сделал вывод, что на компасе лучше не экономить!

Лось

2Antikiller
Вот и я к тому тяну.

headhunter

мне нравятся Suunto. они не жидкостные, но устанавливаются быстро (видимо, "подвеска" стрелки хорощая). если работать с картой - компас д.б. с "тарелкой", иначе (при простом круглом корпусе) нужен ещё отдельный инструмент для точного измерения углов на карте (транспортир, офицерская линейка и т.п.).тока где ж в России настоящие карты-то взять? ориентировщики - они сами рисуют, это да.

Лось

2headhunter
Хорошие карты - в голове у хорошего проводника. 😊
А вот взять или 1-ое или 2-ое почти негде 😞

Путник

то Лось: Юзали мы компаса те, московские. Думаю ты именно о них говоришь. Стрелка салатово-белая, и прозрачный весь. Вот именно он для спортивного ориентирования -сказка. Хоть и побольше"Азимута", но север ловит в момент. Правда один такой в последней двойке попросту раздавили. Сам юзаю натовский жидкостной. Устаканивается подольше, но по нему можно на танке ездить.
Но ежели тебе для спорт.ориентирования, то московские самый то.
А остальным напомню: НАРОД, НЕ ХРАНИТЕ НЕСКОЛЬКО КОМПАСОВ РЯДОМ ДРУГ С ДРУГОМ(Беда почти всех магазинов).А ЕСЛИ ОЧЕНЬ НАДО(уж не знаю зачем),ТО ХРАНИТЕ СТРЕЛКАМИ В ОДНУ ЛИНИЮ.И В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ПОДАЛЬШЕ ОТ ЖЕЛЕЗА. Как я слышал есть такая беда у жидкостных - при больших морозах жидкость замерзает. Кто-нить с подобным сталкивался?
Кстати, интересный момент - если на фоне глобальных катастроф (последнее время)магнитный полюс резко убежит,то нелишне задуматься над тем, как это можно будет компенсировать при ориентировании.(Если всё ещё надо будет кому-нибудь, что-нибудь компенсировать 😞 .

Черный пес

Как я слышал есть такая беда у жидкостных - при больших морозах жидкость замерзает. Кто-нить с подобным сталкивался?
====================
Первый раз слышу.Обычно их держут в кармане или (чаще)на шее за пузухой.Понятно,что зимой в Якутии что-хочешь замерзнет...
А хранят компаса всегда подальше от железа,за искл.магазинов :-)))))))))

Черный пес

Кстати, интересный момент - если на фоне глобальных катастроф (последнее время)магнитный полюс резко убежит,то нелишне задуматься над тем, как это можно будет компенсировать при ориентировании.(Если всё ещё надо будет кому-нибудь, что-нибудь компенсировать
=========================
Это как раз просто-берешь карту,смотришь:обьект А был строго на север,обьект В на СЗ. Теперь:обьект В строго (или не очень)на север. Проводишь по карте новое направление С-Ю по новому маг.полюсу.
Потому как в случае глобальной ЧС и сама орбита может сдвинуться-соответственно и звезды и компаса будут звездеть,о наличии системы GPS резонно усомниться.
Короче,главное-я знаю,что винные склады вон в той стороне!

Путник

Об том и речь, что и ось вращения может "убежать". Причём может бегать оч. быстро. Каждый день новую ось север-юг на карте проводить? Вообще всё верно,так и стоит делать, только мелочи додумать чтоб карты не поганить. Например ламинат сверху, и чем-нить стираемым наносить. Короче об подобной ерунде и стоит уже сейчас подумать.

Черный пес

Нет,спасибо! :-) Когда е..нет,тогда и будем думать...если уцелеем...

Лось

Ну понимаю ЛЕП-ину могут перенести.... или новую построить..... Ну городок с лица земли сотрут.....
Но вот что-бы север каждый день на пару метров убегал - бред...

2Путник Спасибо за коментарий, компас в рай-не 700 руб брал?

Путник

Насколько я помню, полтора года назад он стоил 400-500р.

корсар

а у меня часы с компасом, во как-)))))

Smirnov2k

В часах скорее всего кнопочный компас, который способен показать только примерное направление севера (ну там с ошибкой 20 градусов).

А "НАТО-вский" компас не 400 руб стоит, а 2-4 кило рупей. И вообще, не понятно шо це НАТОВский компас, амерский, бундосовский, анлицкий?

корсар

что значит "кнопочный"? направление на север не показывает, в часах таймекс экпедишн стоит электоронный компас, на цифровом табло этих часов показывается азимут в градусах, есть юстировка копаса, кориктировка по углу магнитного склонения

корсар

http://www.timex.com/html/watch_instr_comp.html

про погрешность ничаго сказать не могу,не знаю, или невимательно читал

spec

Главное - не какой компас, главное - не класть его рядом с магнитом 😊 😊 😊
А то получится как у меня http://guns.allzip.org/topic/21/44473.html
😊
Этот компас до сих пор у меня на столе лежит, людей пугать, в разные стороны показывает все время 😊

корсар

нет тут вы не правы, пОлугирОкомпАсу начхать на ваши магниты-))))))))))))))))))))))

Smirnov2k

2Корсар:
Да, интересно. А ориентироваться приходилось по нему или это так на всякий? Если приходилось, то насколько практично/удобно?

корсар

впринципе брал часы, но такая фича как компас очень порадовала, так что получается вроде как на всякий случай, вот бы еще бы таймер, но на нет и суда нет, часы со стрелками, внизу цифровое табло, подсветка индигло. Ориентироваться не ориентировался ,наверное зависит от привычки пользоваться аналоговым прибором, то бишь стрелка или чифровым, азимут и в буквах направление, управление этой фичей удобное, сверху на кнопку нажал у тя на цифровом табло независимо от выставленой индикации высвечиваются азимут, буквенное обозначение направления. Вот примерно так, впинципе я балду от этого девайся, тока вот до поднятия пошлин все это стоило 70 тугриков, теперь 100 если не больше.

андрей132

Добрый вечер! Позавчера в спецоснащении видел компас Silva кажется шведский стоит 1400р.кто пользует поделитесь опытом
p.s. Может кто знает где есть дешевле а то 1400 дороговато