коптильня

barin65

Хочу сам изготовить коптильню для походов т.к. магазинные не
нравяться, но вопрос по металлу-подходит ли для этих целей
оцинкованный металл, в смысле безопасности для здоровья?

minorite

Для горячего копчения 100% не годится - цинк токсичен при испарении. Для холодного возможно и годится.

Аслан

+1

цинк, хотя и металл, но легко испаряется, а пары ядовиты. Накопится в копченостях и съестся!

barin65

вот те на,а коптильня уже на 50 процентов готова. может шкуркой
снять можно?

Skunk

Возможно, попробовать прокалить на огне - при этом сливая расплавляющийся цинк. Но я не химик: что там выгорит, а что останется - точно не знаю.

minorite

Skunk
Возможно, попробовать прокалить на огне - при этом сливая расплавляющийся цинк
Он не будет расплавляться и стекать. Скорее выпадет в виде белого "пушистого" налета ZnО и его можно будет счистить.
Пробовать обжечь надо.
Только осторожно, не вдыхая пары.

Werewolf_Zarin

сварщики всегда жалуются на головные боли после того как трубы оцинкованные варят.

barin65

Он не будет расплавляться и стекать. Скорее выпадет в виде белого "пушистого" налета ZnО и его можно будет счистить.
Пробовать обжечь надо.
Только осторожно, не вдыхая пары.


да, когда сваривали стенки, то по обе стороны от сварного шва появился
этот самый налет, как мел. спросил у сварщика что это-он говорит
скорее всего цинк. вот тогда я и подумал про вредность. Чтож,попробую
на работе в котельной в топку засунуть.

Dimin

Даж не пробуйте - ибо бесполезно. Только переделывать из обыкновенного (черного) листового проката...., иначе есть все шансы травануться. Гарантии что весь цинк выгорит - нет никакой..... А для походов, есть способы копчения рыбы и без коптильни как таковой..... 😛

GIPOPO

Юзаю коптильню из нержавейки. Точнее это медицинский лоток- стерилизатор. Рекомендую. Уже лет 20 работает. Только после применения чистить и сушить надо.

barin65

Ну чтож, здоровье дороже. Всем спасибо за отклики.

semen

Не заморачивайтесь.
Найдите (это реально) большой медицинский стерилизатор (старого образца)и после минимальных переделок получится прекрасная коптильня горячего копчения.

barin65


Не заморачивайтесь.
Найдите (это реально) большой медицинский стерилизатор (старого образца)и после минимальных переделок получится прекрасная коптильня горячего копчения.


Да,semen,держал такой в руках. правда не знаю большой он или маленький и
старого или нового образца, но не устроило-форма круг(диаметр 45-50 см,
высота 20 см).нерациональная форма как для продукта так и для транспортировки, а так все отлично, и металл и вес.

GIPOPO

+1
тока другой формы- ящик 40х20х15 из нержавейки. Отец добыл лет так 25 назад. до сих пор вполне рабочая коптильня.

barin65


+1
тока другой формы- ящик 40х20х15 из нержавейки. Отец добыл лет так 25 назад. до сих пор вполне рабочая коптильня.


Толщина металла?

Skunk

Э-эх, коли уж зашло про коптильни - расскажу, что знаю. Сам не пробовал, но результатами копчения был угощаем: по каковому поводу, собственно, и познакомился с технологией. 😊

Итак: холодное копчение в условиях студенческой общаги.

Берется герметичная тара подходящего размера: в оригинале - зеленый армейский ящик "из-под чего-то там", уплотненный подручными прокладками. В ящик помещается "объект копчения". Внутри же размещается электромотор, к валу которого пружинами прижимается брусок ольхи - ну, или на чьем там дыму будем коптить. Ящик запирается; мотор включается. От постоянного трения о вал двигателя ольха начинает дымить "холодным" дымом; конструкция задвигается под кровать - и вуаля: процесс копчения пошел. 😊

barin65

ДАВНО уже в общаги на охоту не хожу (ха-ха),а так способ ничего, нормально.

GIPOPO

Толщина металла?
хз. не толстый, 1-1,2мм.

semen

Отсюда единственный минус такой (стерилизатор) коптильни - при нагреве ее здорово "ведёт".
Как вариант - ребра жесткости, но я лично кладу на крышку пару кирпичей...

гудмен

2 barin65
Биксы бывают 4-5 размеров. тебе дюже большой попался.
из круглого стерилизационного бикса прекрасная коптильня получается, я как-то подогнал такой списанный мужикам нашим, так они в гараже на маалююююсенькой электроплитке рыбку за 10-20 минут коптят. внутрь отлично встаёт решётка-гриль из микроволновки. для пешего похода такая коптильня конечно не комильфо, но при поездке на машине это не критично

арива

minorite
Для горячего копчения 100% не годится - цинк токсичен при испарении. Для холодного возможно и годится.
Мы с другом, года три назад, сделали на берегу реки стационарную каптильню. Траншея метров 8. И в качестве последнего колена использовали оцинковку. Если получится выложу фото. Так что? Надо переделывать? Или и так сойдет?


Dimin

Надо переделывать? Или и так сойдет?
Я так понимаю - Ваша коптильня для холодного копчения? если так, то думаю сойдет, ибо температуры при холодном и горячем копчении сильно разнятся.......

TSE

Добрый вечер!
По роду своей деятельности я тесно связан и, в том числе, с производством коптильно-варочных камер, дымогенераторов, климатических и сушильных камер и.т.п.

1. Нагрев любого цинкового покрытия до +150...300С в контакте с пищей категорически запрещен. Т.е если поставить на огонь или в печь ящик из оцинкованной стали с пищей внутри или на его поверхности - возможно попадание цинка в пищу.
2. Если из оцинкованной стали изготовлены элементы, температура которых не поднимается выше +60..70С и которые не имеют прямого контакта с пищей (она не лежит на них или в них) - ничего страшного. В сушильных камерах воздуховоды из оцинкованного листа - и все в порядке.
3. 12Х18Н10Т(AISI304) или 12Х17(AISI 430) вполне годятся для корпусов коптилок. Хорошо варятся, полируются, моются.

Неплохо себя показала конструкция переносной коптилки, представляющая их себя короб, относительно плотно закрытый крышкой(зазор ~1мм на сторону, крышка при ее закрытии(когда резко бросил) должна тормозиться потоком вытесняемого воздуха ). В короб на ножках вставлен поддон для сбора жира и сока с обрабатываемого продукта, на поддон поставлено 1-2 рамки с сеткой, на которой располагают обрабатываемый продукт.
Под поддон насыпают 30-80грамм щепы (вишня, яблоня, груша, ольха, бук, дуб, осина, береза) и 20-30грамм шелухи грецкого ореха, равномерно их распределяют по дну короба(меньшие навески - для штучных рыб, большие - для крупных кусков мяса).
Потом короб с ранее подготовленным продуктом закрывают крышкой 😀 и ставят на открытый огонь на 30-40мин. Вследствие тления щепы выделяется дым, а за счет вентиляции короба через зазоры под крышкой и разности температур на днище и под крышкой возникает циркуляция дыма в пространстве короба.
Плюс к этому циркуляция влаги из поддона не дает сдуру пересушить продукт и способствует насыщению продукта ароматом копчения.

ЗЫ: Цинк есть зло но: у сварщиков и литейщиков резкий дискомфорт связан с вдыханием паров цинка. Ежели цинк потреблять в пищу вместо вдыхания его паров - интенсивного дискомфорта с слабостью, головокружением и рвотой не будет. Но он будет накапливаться в тканях организма(печень и жир). Немедленной смерти от картошки али рыбы, приготовленной на оцинкованном листе не будет, но забивать на цинк крайне не рекомендуется 😛 .
Почему это пишу - иногда психологический дискомфорт от осознания разового факта потребления продукта из цинковой посуды превышает реальный вред 😀 .

Gav

Но он будет накапливаться в тканях организма(печень и жир). Немедленной смерти от картошки али рыбы, приготовленной на оцинкованном листе не будет, но забивать на цинк крайне не рекомендуется .

при поедании ухи из оцинкованного ведра товарищ мой получил острое пищевое отравление.

цинк применять всё-таки не стоит.

TR

Вряд ли в отравлении повинно ведро...