рюкзак и теплые вещи для зимнего похода, что брать?

sus_scorfa

нужен рюкзак для 10дневного лыжного похода в на СЕВЕР не меньше 100литров, с жесткой спиной, но не станок, вес 3.5 максимум. что посоветуете?
на примете только deuter patagonia 90+15 примерно за 6тыс.

так же надо теплую куртку, на синтетике и теплые самосбросы на синтетике.

С уважением Андрей.

зы:любому совету относительно лыжному туризму буду рад.

DisPetcher

СЕВЕР - понятие растяжимое ("ты увидишь он бескрайний" 😊 ). слишком неконкретно.
примерно место какое, когда идти планируете, какие условия?

sus_scorfa

Кандалакша
сопки не выше 700м
10ходовых дней

больше не знаю

Green7.62

sus_scorfa, с рюкзаком вы всё нормально придумали. Отличный рюк (и сам таскал и многие друзья мои). Насчёт куртки - у "баска" есть отличная куртка "валдез" (они её сейчас обновили вроде) - сам в такой на лыжах не один сезон отходил с рюкзаком, советую присмотреться.

x32

волокушу купи. со 100 литрами за плечами на лыжах в сопку хрен залезешь, да и по равнине не побегаешь особо. я бы еще рекомендовал снегоступы взять. на них в гору сподручней чем на лыжах.

а самое главное, спутниковый телефон, хотя бы на прокат, один на группу. а то каждый год вас там сердешных с десяток замерзает.

фонариков несколько с литий-ионными батарейками, не помню, это вроде она емкость не теряют на морозе.

зы: Там же на н.г. будет полярная ночь - темно как у негра в жопе. в 15.00 уже заход солнца, а восход дай бог в 11.00

Zeppelin

x32
волокушу купи. со 100 литрами за плечами на лыжах в сопку хрен залезешь, да и по равнине не побегаешь особо.

толковый кстати совет, с рюкзаком на лыжах первое время будет очень неудобно, нужно привычку иметь.

botanik

модели тёплых курток можно вот тут посмотреть: http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/

SavaiNN

Либо санки рыбака- они из морозостойкого пластика. и лучше брать те, которые с выштампованными полозьями. И перед тем как отправляться на север- сходить с новым снаряжением в пару двух-трех дневных походов.

Клавишег

x32
волокушу купи.
а как грамотно крепить к себе волокушу кто-нибудь знает?

Anderson58

x32
несколько с литий-ионными батарейками
Неа, литий- полимерный аккум надо, на все дела...
http://www.romaxus.ru/productID_6167.html

sus_scorfa

у "баска" есть отличная куртка "валдез"
сильно теплая?а капюшон как?

волокушу купи.
да,думаю хотя командир говорить что ни к чему

модели тёплых курток можно вот тут посмотреть: http://www.bask.ru/catalog/downwear/jackets/
спасибо конечно за совет, но я фирму баск знаю и юзаю, но цены у них...
короч всмысле курток я смотрю на ВОСТОКСЕРВИС куртки на тунсилейте
что скажете?

Либо санки рыбака-
а где бы их посмотреть?в рыбаловно-охотничьих?что думаете про волокушки из тезы?

Green7.62

sus_scorfa
сильно теплая?
Нормально тёплая. Смотря на что надеть её.
sus_scorfa
ВОСТОКСЕРВИС куртки на тунсилейте
Мхм, это рабочая одежда...

sus_scorfa

Нормально тёплая. Смотря на что надеть её.
термуху из powerstrech и полар200

Мхм, это рабочая одежда...
да это ни баск и ни мармот
ну а что такого в этом?главное чтоб грела

kuente

литий ион и полимер одинаково быстро дохнут на холоде....

x32

Клавишег
а как грамотно крепить к себе волокушу кто-нибудь знает?

крепить либо к рюкзаку, либо к грудной обвязке (если рюкзака совсем нет). возможны варианты крепления веревками и оглобями.

мне кажется оптимальным вариант крепления с помощью репшнуров с карабинами на концах. карабины - чтобы с обледенелыми узлами не мудохаться, если отцепить потребуется.

оглобли в топку т.к. в случае чего реп шнур можно будет куданить пристроить. у палок функциональность меньше.

тут можно кой чего почерпнуть.

http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=113629&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all

зы: конечно, это личное предпочтение каждого, но я бы брал пластиковые. ПВХ гондоньчики ни за что бы не стал использовать

botanik

sus_scorfa
я смотрю на ВОСТОКСЕРВИС куртки на тунсилейте

тинсулейт - один из лучших утеплителей. У Восток-Сервис, насколько я знаю, есть рабочая куртка "Монблан" на тинсулейте, Вы её планируете носить? Думаю, в сочетании с термобельем в такой куртке не будет перегрева и потливости, но желательно её проверить до похода.

SavaiNN

Волокуши из тезы видал- они себя плохо ведут на насте. особенно если есть небольшой уклон- постоянно съезжают. А пластиковые(у нас в НН они есть в охотничье-рыболовных магазинах), с выштамповаными полозьями хорошо держат направление как раз за счет этих полозьев. И теза на морозе себя не лучшим образом ведет. и об камни рвется.

Anderson58

kuente
литий ион и полимер одинаково быстро дохнут на холоде....
Да! NiCd продолжают работать до -40.C
Но я бы как резервный взял свой Prestigio из за низкого саморазряда. А во внутреннем кармане куртки не замёрзнет! 😛

bbolshoi

рабочая куртка "Монблан" на тинсулейте
куртка очень теплая, перегрев на ходу будет
Лучше такую
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a41%3a02.700150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a09%3a49.400150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150

У нее подстежка отстегивается и сама будет достоточно теплой курткой, очень удобный капюшон при ветре - хобот. У полукомбинезона штанины на молниях.
Куртка Север с подстежкой теплее чем Монблан, у Монблана брюки теплее и имеют санитарный клапан.

sus_scorfa

тинсулейт - один из лучших утеплителей. У Восток-Сервис, насколько я знаю, есть рабочая куртка "Монблан" на тинсулейте, Вы её планируете носить? Думаю, в сочетании с термобельем в такой куртке не будет перегрева и потливости, но желательно её проверить до похода.

да чтото типо того
да про проверить эт конечно да...на майку одеть и сидеть)главное чтоб погода наша разродилась зимой)

sus_scorfa

рабочая куртка "Монблан" на тинсулейте

куртка очень теплая, перегрев на ходу будет
Лучше такую
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a41%3a02.700150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150
http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-06-11+17%3a09%3a49.400150&cat=2009-06-11+15%3a31%3a57.900150

У нее подстежка отстегивается и сама будет достоточно теплой курткой, очень удобный капюшон при ветре - хобот. У полукомбинезона штанины на молниях.
Куртка Север с подстежкой теплее чем Монблан, у Монблана брюки теплее и имеют санитарный клапан.

на ходу да
а вот на биваке нет

у нас другой взгляд на одежду... ходовой костюм это термобелье теплое и костюмы не продуваемые... на привале сразу же одевается куртка и самосбросы

это не моя выдумка

про куртку север я думаю... спасибо

minorite

kuente
литий ион и полимер одинаково быстро дохнут на холоде
А литиевые батарейки - не дохнут.
Правильно выше советовали.

kuente

minorite
А литиевые батарейки - не дохнут. Правильно выше советовали.
насчет батареек незнаю, я писал про аккумуляторы

Клавишег

x32

крепить либо к рюкзаку, либо к грудной обвязке (если рюкзака совсем нет). возможны варианты крепления веревками и оглобями.

мне кажется оптимальным вариант крепления с помощью репшнуров с карабинами на концах. карабины - чтобы с обледенелыми узлами не мудохаться, если отцепить потребуется.

оглобли в топку т.к.

спасибо. и ссылка интересная.

PS а почему думаете крепить на уровне груди, а не пояса? так ведь вектор полезной работы меньше (более горизонтален, меньше не нужной силы на подьем саночек)

x32

если крепить к рюкзаку, то естественно к низу. например к поясу или нижней части лямок где они в мешок переходят.

просто за отдельный пояс крепить не удобно т.к. он будет подниматься с таза вверх на живот и перелавливать кишки.

зы: чтобы вектор полезной работы был больше, нужно брать длинные стропы 😊

sus_scorfa

дайте совет насчет выбора рюкзака и теплых вещей, пожалуйста

x32

дык вопрос четче сформулируй. народу лень писать десятый раз одно и тоже

x32

если вообще никакого понятия не имеешь, что хочешь, читай сайт и каталог

http://www.bask.ru/

там все себе подберешь и рюкзак и теплую одежду.

что искать тебе уже говорили - для ходьбы легкую дышащую, для бивуака - штаны самосбросы + пуховик.

рукавицы теплые, лучше две пары. шапку теплую + лучше иметь маску-балаклаву

sus_scorfa

ну что вы разводите...

дык вопрос четче сформулируй
спросил модели рюкзаков литражем от 100 литров
и конкретные модели теплой одежды

народу лень писать десятый раз одно и тоже
)))юморист)))про басковскую куртку и сплавовскую только написали

если вообще никакого понятия не имеешь, что хочешь, читай сайт и каталог

http://www.bask.ru/

я уже писал что знаю что да как насчет баска

что искать тебе уже говорили - для ходьбы легкую дышащую, для бивуака - штаны самосбросы + пуховик.
этого не говорили ,это я сам написал

рукавицы теплые, лучше две пары. шапку теплую + лучше иметь маску-балаклаву
спасибо. это знаю. спрашиваю про другое.

Bigel

На ход: термобелье (теплое, типа пауэрстрейч) + костюм ветрозащитный дышащий (авизент или "дельтапланка", т.е. парусный лавсан). Упаси вас бог одеть непромокающий костюм.
На стоянке добавляется теплая куртка и теплые штаны из 200-го полара.
Шапка, носки, рукавицы + перчатки (на ход).
Ботинки трекинговые без утеплителя + дышашие галошные бахилы.
Рюкзак - ну, там, Питон/Анаконда какая-нибудь.

x32

Да он это все знает, не разводите его 😀

Wolf5862007

грелку каталитическую возьми не пожелееш!!

sus_scorfa

Рюкзак - ну, там, Питон/Анаконда
спасибо

Да он это все знает, не разводите его
)))))))

грелку каталитическую возьми не пожелееш!!
это та что в пакетах?поподробнее пожалуйста

Wolf5862007

примерно такая

[УРЛ=хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/002738/2738850.йпг][ИМГ]хттп://талкс. гунс.ру/форумс/ицонс/форум_пицтурес/002738/тхм/2738850.йпг:320:240:ъцлицк фор енларге 640 X 480 58,5 Кб пицтуреъ[/ИМГ][/УРЛ]

sus_scorfa

ааа, видел...но что то сомнения берут
какие плюсы?какие минусы?
что думаете про "тепло пакеты"(не знаю точного названия но смысл такой же,открыл пакет поломал его и греет)?

Bigel

"что думаете про "тепло пакеты"(не знаю точного названия но смысл такой же,открыл пакет поломал его и греет)? "

думаю то же, что и про каталитическую грелку - к перечню необходимого туристического снаряжения не относится.
Прежде, чем что-либо брать, подумайте, когда и как вы это будете применять. Как вы собираетесь использовать грелку? На ходу она не нужна, на стоянке - тоже. Класть в спальник? Если в спальнике холодно, надо задуматься о более теплом.
В любом случае, любую оригинальную идею надо опробовать дома, а не в походе.

sus_scorfa

любую оригинальную идею надо опробовать дома, а не в походе.
полностью согласен, но не в спальнике дело)спальники хорошие)
а вот например на привале одел чуни, сунул туда по пакету и ходишь как в тапочках... короч это просто приятная но не необходимая вещь.

Bigel

"а вот например на привале одел чуни, сунул туда по пакету"

ЗАЧЕМ???

sus_scorfa

хм
и правда
не зачем)
но тогда зачем вообще эти грелки?какое ваше мнение?

GRat1

Грелки нафиг. На морозе ее фиг раскочегаришь - нужно сперва ее теплом тела согреть.

Из одежи - идем в восток-сервис и покупаем штаны-полукомбинезон и короткую куртку на синтепоне с покрытием из ветрозащитной синтетики. Самые дешевые. Лишь бы не продувало и компактно упаковывалось. Только смотрите - есть сорта синтетики, которые при ниже -35 хрупкие. И обычные болоневые штаны без подклада. На себя термобелье, флиску или две, пуховую жилетку.
штаны флисовые, поверх болоневые, шапку. Шапку пуховую с просторной маской, пару шубинок и пару перчаток из полара. На ноги - если лыжи с полужесткими крепами - ботинки двойки, к ним запасные чуни. Если скитуры - тогда еще гамаши.

Теплые самосбросы и куртку на самый верх рюкзака. Пока идешь - и так тепло. Остановился лагерь ставить - постоял пока остынешь - снял болоневые штаны, вывернул и вытряс иней. Сам просох секунд 40 и одел теплое. Главное не ленится переодеваться. В сильные морозы лучше ходовую одежду и обувь на ночь на улицу выкидывать - только привязывать хорошо - а то ветром унесет.

Маска у шапки нужна чтобы спать. Морда мерзнет - а если в спальник дышать - он мокнет. Шубинки нужны на ходу и в лагере. Перчатки - чтобы не голыми руками тонкую работу делать - палатку ставить, например.

Болоневые штаны нужны когда на карачках по сопкам ползешь - чтоб не промокнуть.

Еще полезно заранее продумать сумку-ксивник, где будет лежать, как тут говорят "НАЗ". Тобишь зажигалка, малая аптечка, бумага, батарейки, небольшой фотоаппарат - чтобы в нее конденсат не попадал, поскольку сумка будет близко к телу - зажигалки и батарейки боятся холода, а фотоаппарат еще и ударов. Я обычно ношу на шее почти под горлом. Лишь бы стяжка рюкзака не мешала.

На шее же фонарик - чтоб не мерз - зебра 30. В лесу зарекомендовал себя на 5.

Плюсы нести с собой теплую одежду - простые. Не нужно переть огромный спальник на -30 комфорта, лагерь делаешь не торопясь и не мечтаешь "скорей в палатку и примус завести". Все равно от момента остановки до момента пока снег под палатку схватится минут 20 пройти должно.

sus_scorfa

спасибо большое за информацию