Вопросик по уходу за пуховым спальником

Димсон

Не пинайте меня сразу, т.к. никогда до этого пухом не пользовался... всё как-то новомодной синтетикой. А тут вот соблазнился на пуховый спальничек, соблазнили меня его вес, температурный диапазон (-10 -30), и размеры. Вобщем взял его для пеших переходов. В -30 непробовал, а вот -22 в легком флисовом костюме спал как дома под одеялком 😊
Так вот, собственно вопросики:
1) как его, спальник, лучше хранить? Как синтетику в развернутом виде или можно в мешке?
2) как собирать его в мешок мне показал наш альпинист, просто запихиваешь его в мешок не скручивая и не складывая. Это правильно?
3) на сколько сильно его можно сжимать в компрессионном мешке? Пух при этом не будет сваливаться?

За ранее спасиб за ответы.

rainbow2

По пунктам:1.Хранить в развернутом виде в шкафу или в обьемном мешке из натуральных тканей, желательно с селикагелем.
2.Правильно, при скручивании и сворачивании могут порватся внутренние перегородки, хорошие пуховые спальники шьются из материалов типа пертекса который очень легок но неособенно прочен.
3.Все зависит от качества пуха, есть такой показатель как фул пауэр, который чем выше тем больше востанавливаемость пуха после сжатия.
Так же необходимо обращать внимание на состав пуховой смеси(сколько пера и сколько пуха)выражается в процентном соотношнии.
Стирать только специальными шампунями с последующей влагонепоницаемой пропиткой для пуха.
Если нехотите часто стирать используйте вкладыш.
Не в коем случае не храните сырым, пух может загнить-испортите хорошую вещь.

Димсон

ну в принципе понятно, но есть еще пару вопросов:
1) такая кака как МОЛЬ не позарится на пуховый спальник мило висящий в шкафу?
2) вкладыш я так понимаю можно сделать самому из обычной х.б. -шной простынки

taupin

Димсон
1) как его, спальник, лучше хранить? Как синтетику в развернутом виде или можно в мешке?
Лучше в расправленном виде.
Димсон
2) как собирать его в мешок мне показал наш альпинист, просто запихиваешь его в мешок не скручивая и не складывая. Это правильно?
да правильно.
Димсон
3) на сколько сильно его можно сжимать в компрессионном мешке? Пух при этом не будет сваливаться?
тут полностью согласен с rainbow2
Димсон
1) такая кака как МОЛЬ не позарится на пуховый спальник мило висящий в шкафу?
Может. И для этого можно в спальник положить антимольные таблетки.
Димсон
2) вкладыш я так понимаю можно сделать самому из обычной х.б. -шной простынки
да я делал из простыни. Можно из флиса.. но это + обьем.

taupin

rainbow2
Стирать только специальными шампунями с последующей влагонепоницаемой пропиткой для пуха.
я бы не рекомендовал. сейчас полно СУХИХ химчисток и в них уже знают что надо со спальниками делать. я вот когд первый раз отдал на чистку.. при получении чуть не охренел. даж пакет распоковал.. спальник увеличился в двое в обьеме.
качества свои не утрял после трех чисток.

Димсон

спасиб за ответы. Очень признателен за помощь. С уважением, Владимир (Димсон)