Кто как борется с отдачей на лыжах?

Байбак

Вид лыж- жесткие горные, пластик. Основное использование- в походах, так что передвижение по пересеченной местности, отдача- штука крайне проблемная при движении под грузом вверх.
Я знаю, народ насечку делает, но она, по-моему, сильно тормозит движение и назад, и вперед. Камус использовать не очень хочется, он, насколько я понимаю, рвется постоянно. Подскажите, работают ли теплые мази на пластике и если да, то куда их наносить?

Vlad_III

Байбак
Камус использовать не очень хочется, он, насколько я понимаю, рвется постоянно. Подскажите, работают ли теплые мази на пластике и если да, то куда их наносить?
Ну, положим, камус замудохаешься рвать... Там шкура такая, что сошлифовывать приходится лишнее. Сам не пользую (сапожник без сапог), тот камус, что бывал отправлялся на пошив унтов, но те из знакомых, кто пользует- вовсю нахваливают. Единственно не знаю, как ты будешь его крепить к пластику- мои знакомцы на деревянных используют, а там на клей и обыкновенными гвоздиками.
А с мазями- на передок и задок скользящую, а под ступню нескользящую при данной температуре снега: при низкой температуре- теплую, при теплой погоде- холодную.

------------------

С уважением, Владислав.

eNGiNe

По поводу применения горныл лыж в походе и борьбы с отдачей можешь тут почитать: http://tag.spb.ru/equipment/plast_ski/lessons.html

Тропик

на голых охотничьих - мазь или камусовый чехол.
На горных в походах - мазь.
Все.

Аптекарь

Довольно часто хожу в зимние походы но ИМХО не стоит ходить на пластике назначение у него другое.
Сам хожу на Лесных раньше на Туристических

Аптекарь

Господа а снегоступами никто из Вас не пользовался?
идея возникла сделать их из ракет для бадминтона

guron

Аптекарь
Господа а снегоступами никто из Вас не пользовался?
идея возникла сделать их из ракет для бадминтона
ВЫ, батенька, весите сколько?, добавьте рюкзак, Даже для большого тенниса ракетки провалятся.

eNGiNe

Аптекарь
Довольно часто хожу в зимние походы но ИМХО не стоит ходить на пластике назначение у него другое.
Сам хожу на Лесных раньше на Туристических

На самом деле у пластиковых ски-туров ровно один большой недостаток - цена. Отдачу можно погасить камусом или мазями. А вот подлип и обмерзание деревянных устранить гораздо проблематичнее.

Freez

Аптекарь
Господа а снегоступами никто из Вас не пользовался?
Снегоступы хороши на равнинных, малоснежных местах, с крепким настом. У нас в тайге снега столько навалено что никакие снегоступы не помогут.

Байбак

eNGiNe

. А вот подлип и обмерзание деревянных устранить гораздо проблематичнее.


Абсолютно согласен, я с деревом в позапрошлый сезон из-за подлипа и необходимости постоянно перемазывать (за сутки-то температура скачет) ходил через ЕТМ.

Насечку делать очень не хочу, т.к. иногда хочется просто покататься с ветерком, мязь-то убрать можно, а насечка- это навсегда 😞

vesin

Блин, зайдите в спорттовары хорошие, где нормальные скитуры есть. "Hagan" уже лет 5 выпускает синтетический камус, пластиковая лента с направленным жестким ворсом. На мысок крепится просто петлей, а на хвосте "защелка", дык у скитура специально на хвосте лыж пропилы поперек есть... Сделайте себе также, не мучайтесь. Единственный минус - стоят они ок. 1500 р., ну или около того.

Аптекарь

нет я это все понимаю но вот по курумнику лазить в лыжи обутым не совсем удобно
просто самы дешевые снегоступы я видел за 170$ а это не мало. Потому и спрашиваю перед покупкой стоит ли покупать?
рюкзак в 30 кг такскаю тока перед сплавом а так больше 20 так и смог запихать туда ниче

Smirnov2k

У меня вот снегоступы в моём походном гардеробе имеются. В них чем-то лучше, а чем-то так же. Брал я их за ~90 зелёных бачков.

Испытания:
В рыхлом, только что выпавшем снегу они не сильно меняют ваше пребывание и продирание через сугробы. Несомненно, в них веселее, но если замерить глубину проделанных вами ям, то получиться примерно такая же, как если бы вы шли без них. Но всё же сил тратиться меньше в снегоступах, так как там удобнее вытаскивать погруженную в снег ногу. Самое преимущество, создаётся, когда снег уже свалявшийся или с подмороженной поверхностью после оттепели. Тогда, вместо того, что бы через каждые два-три шага проваливаться по самые ягодицы, вы будете уверенно идти по самой поверхности.

Минусы:
После попадания в воду (например, не замёрзший ручей или ещё чего), на алюминиевом каркасе образуются ледышки кило эдак по два. При отстукивании ног об деревья такие наросты никак не хотят удаляться. Так что, если вы используете снегоступы близ воды, всегда имейте под рукой хорошее поленце, для сбрасывания льда.

Да и ещё, не крепите с боку рюкзака при транспортировке в городе, я так раз застрял в турникете.

Аптекарь

все таки стоит значит купить!
интересно а чем можно люминий обработать чтоб вода не намерзала,а то у нас ручьев до х... и переходить их часто приходится.
А по куруму все равно сенаг не так много
одно обидно что с горки то же блин шагать придется,ониж я так понимаю не катятся ни фига

Smirnov2k

Нет конечно, даже наоборот, там шипы на них, что бы когда в гору идёшь, не катиться.

А что бы к алюминию не примерзало, надо из дерева их делать, но тогда они тяжелее будут. Что опять приводит к вопросу, стоит их вообще покупать, может самому смастерить?

Лось

В одном переходе, когда как раз с каждым шагом уходил выше колена в снег с 35 кг рюкзаком, сели с группой (всего 3 чел) вязаьт снегоступы, как в учебке учили - из веток елей. 1,5 часа вязали - вроде неплохо, ну а как пошли - поняли, полный бред. После 3-4 шагов - начинаешь застревать...
Вывод: нужен бОльшой опыт в вязке (!) снегоступов - а время на это в переходе, как правило нет...
Тем не менее нашел альтернативный выход - две средние по размерам (ширина, длинна) палки вяжуться крестом - и под ноги. Я крепил перед пяткой - конструкция служила дольше 😊 😊 😊