газовый баллон на морозе

брашмастер

Здравствуйте, есть у меня в хозяйстве(большой ящик привинченный к раме)два газовых баллона Ковеа, как консервная банка, так вот, хочу спросить уважаемое собрание:можно ли хранить эти баллоны на морозе. Сами баллоны просмотрел все, ни где на них про холод ничего не сказано. С уважением Александр.

HUNTER_1969

Храните ради бога, ничего с ними на морозе не будет, вот на жаре да, может рвануть , а на холоде ничего................

Dyser

По идее на холоде газ уменьшается. Думаю ничего страшного не будет. У меня на даче стоит 50л балон красный такой большой. в бывшей трансформаторной будке. Уже лет 6. По всей зиме.

брашмастер

Понял, спасибо за ответы. Сейчас вынул один баллон, внимательно рассмотрел, а у него не ободке на дне ржа проступила, это ничего страшного или его надо куда-то утилизировать?

Dyser

смотря какая ржа, если поверхностная, то ничего страшного. Можно счистить шкуркой и покрыть (забыл как называется, кароче чем в машине днище покрывают, чтобы не ржавело). А утилизировать - выпустить газ (снять вентиль, если нужен) просверлить дрелью дырку в любом месте и отвезти на помойку.

V1

Если поверхностная ржа - нестрашно.

брашмастер

всё понял, на морозе хранить не страшно, спасибо большое за ответы. С уважением Александр.

AAG

на холоде струя летит хуже. из-за того, что меньше давление внутри баллона. останавливающий эффект тоже позже настает, чем летом (на секунду примерно разница)

поэтому хранить можно, но если есть возможность в теплом кармане носить, или греть рукой, то лучше подогревать 😊

Андрей68

AAG
на холоде струя летит хуже. из-за того, что меньше давление внутри баллона. останавливающий эффект тоже позже настает, чем летом (на секунду примерно разница)

поэтому хранить можно, но если есть возможность в теплом кармане носить, или греть рукой, то лучше подогревать


и часто вы бытовым* газом обороняетесь?

*это тот на котором чай и картошку варят

botanik

AAG
на холоде струя летит хуже. из-за того, что меньше давление внутри баллона. останавливающий эффект тоже позже настает, чем летом (на секунду примерно разница)поэтому хранить можно, но если есть возможность в теплом кармане носить, или греть рукой, то лучше подогревать

думаю, если баллон от горелки и использовать как средство самозащиты, то лишь в варианте "вдарить оппонетну по башке этим самым баллоном" 😊
а морозоустойчивость перцовых и смесевых самооборонных баллончиков лучше повыяснять в специализированнном разделе 😊

AAG

точно-точно))) спутал один ГБ с другим 😊

eugene107

botanik
[B]

думаю, если баллон от горелки и использовать как средство самозащиты, то лишь в варианте "вдарить оппонетну по башке этим самым баллоном" 😊
B]


А паяльную лампу на баллон нажЫвить ?

------------------
Делай добро! Или умри...

botanik

если хотите превратить оппонента в цыпленка табака, то тоже неплохой вариант 😊

КамерадеВе

Сдаётся мне, что в том баллоне сжиженный газ, поэтому на морозе он не сильно сжимается(аналогично СО2 в пневмо-балончике). Поищите по названию или номеру условия эксплуатации(если на банке не указаны), ИМХО, обычно от +30 до -30.
Утилизировать балон можно, быстро его использовав.
Всё личное ИМХО

Андрей68

КамерадеВе
Сдаётся мне, что в том баллоне сжиженный газ, поэтому на морозе он не сильно сжимается
я не знаю как он там сжимается, но горит буз подогрева баллона хреново, а может и вообще не гореть

Узернаме

Бывало приходилось 50л баллоны с метаном греть паяльной лампой, т.к. иначе никак не приготовить поесть.... При минус 40 "бытовой" газ "нашего качества" в баллонах , в ящике на улице за стеной кухни - так сжимается, что давление паров -ноль

Казбек

а мож кто знает, сколько хранится пропан в баллоне? сроки годности?

Dyser

долго, пока не заржавеет вентиль и не будет протускать.

Dyser

Да кстате не в коем случае не смазывайте машинным маслом вентиль!!! если хоть капля попадет внутрь, то баллон разорвет. Видел, однажды, как сварщики что-то сваривали, если не ошибаюсь забор, тут видимо закончился кислород, унесли, принесли другой баллон, чет крутились вертелись, я пошел дальше по своим делам. Минут через 10 услышал очень громкий хлопок, похож на выстрел от ружья, даже громче, ну думаю кто-то балуется, когда возвращался домой, к том месте где были сварщики стояли 2 машины милиции и одна скорая. На сл день спросил соседа, что тип случилось? (Я сначала подумал, что баллон с газом рванул) Ну он грит, что типа ну откручивался вентиль, что они только не делали и стучали по нему, и трубнвм ключем его крутили, потом решили залить маслом и подждать. Подождали, стали откручивать, пошел кислород и каким-то странным образом попала капля масла во-внутрь, ну и он как бабахнет. Их немного посекло осколками, без жертв. Вот как бывает.

Казбек

Да кстате не в коем случае не смазывайте машинным маслом вентиль!

это относится только к кислороду... там даже на манометре редуктора есть надпись "маслоопасно"

Андрей68

Казбек
это относится только к кислороду
+1
Зы у нас в армии, на АКДС, один крендель со среднетехническим образованием поленился с кислородного баллона на азотный или воздушный шланг перекрутить и краскопульт к нему подключил с масляной краской, сам сего действия не наблюдал, но видел последствия и радость остальных воинов с этой самой станции

Dyser

Но все-равно как-то стремно, хоть и пропан, испытывать судьбу не буду.

minorite

Посмотрел на баллоне Kovea написано температура применения до -23С, не нагревать выше +40С.
Наверняка хранить можно что-то типа -70...+40С и ограничение по времени хранения - только сохранность баллона.

Monolit-kbf

На улице -32С. Баллон - на улице. Газ дома - горит. Это потому, что баллон целый более чем на половину. Был бы целым менне чем на половину и морозец чуть посильнее (все достаточно условно, + - как говорится, специально не замерял) - пришлось бы заносить домой, ибо гореть бы уже перестал.