Непредсказуемый речной лед и опасность ходьбы по нему

SK_38

Доброго времени суток, коллеги!

Не дает покоя один опасный природный казус... может прояснит кто из специалистов.
Живу в 60 км. от Полярного круга и зимой частенько хожу в лес на лыжах. Неоднократно сталкивался с тем что в каком-то месте речной лед истончается в плоть до возможности провалиться лыжнику на широких (охотничьих) лыжах.
Например, этой зимой в ноябре и декабре стояли морозы от -30 до -40 без оттепелей. Казалось бы, лед на реках должен быть бы порядочной толщины. Во всяком случае, на озере около города расчистили площадку и гоняли на легковушках (типа местячковая "школа водительского мастерства"). На реке под мостом видел участок льда, свободный от снега с трещиной. Трещина уходила вглубь льда как минимум, сантиметров на 80.
На этой же реке кто-то ориентировочно на новогодние каникулы полуутопил вездеход. Вездеход провалился задним правым колесом, выбраться не смог и вмерз в лед намертво. Как так получается, не понятно...


В прошлые выходные шел на лыжах по льду затоки (старое русло, НЕПРОТОЧНОЕ!!!) когда подо мной начал проседать лед со снегом и выступать вода. Испугался до икоты от неожиданности. Я там 5 лет хожу по 10 раз за зиму и никогда с этим не сталкивался в этом месте...

Сталкивался на другой реке, поближе к городу, но там как-то объяснял сам себе наличием в 2-3 км выше по течению нескольких мини-котельных на берегу, которые (я думал) сбрасывают излишки теплой воды в реку. Но там, где провалился в прошлые выходные, никаких котельных нет и в помине...
Процесс "проваливания" относительно медленный (для лыжника). Под тобой абсолютно бесшумно начинает образовываться... ну, я бы назвал это словом "снежная воронка"... лед и снег на нем начинают постепенно тонуть, проседая... Выскочить удавалось всегда, намочив лишь лыжи и ботинки. Правда на этом поход заканчивается т.к. на лыжах намерзает ком снегольда, который даже если сковыряешь, лыжи все равно не поедут...
Река Седэ-Яха, глубина 1,5-2 м, ширина 40-50 м.
В чем суть проблемы? Я теперь по реке ходить боюсь...

хули ган

может родники?

Бахадур_Сингх

Удивлен прочитанным, понимаю если бы такой провал образовывался где-нибудь поюжнее, но когда до Полярного круга рукой подать, странно и удивительно.

У нас, в Пермской губрении, самое грусное утопление было в 90-х годах, ну там случай был "классический".
Рыбаки поехали на УАЗ "Буханке", по льду Камского водохранилища, в районе Добрянки, а там расположена Пермская ГРЭС, от неё канал в Каму, по которому вода теплая сбрасывается, в общем тогда УАЗик этот целиком под лёд ушёл, не помню, толи 6 толи 7 трупов образовалось, никто не успел выпрыгнуть.

Но то, что лед такой "аномально" непрочный на таких Северах, однако..., загадка, с интересом жду ответа знатоков, очень интересно почему такое возможно.

dimon8-5

либо всё-таки протока, либо ХЗ...

Skunk

Рассуждения исключительно теоретические: возможно, при малой глубине реки и сильном морозе она промерзает слишком глубоко и для течения воды места подо льдом остается недостаточно: вот она и начинает промывать себе дорогу повыше к поверхности. То есть вам "посчастливилось" попасть именно на такую промоину...
Повторяю: все - теоретически, то бишь из пальца 😊

Alex Chasnyk

SK_38
местячковая "школа
опять не правильное употребление термина... местечковая -значит из еврейской черты оседлости... поселения такие назывались местечками, отсюда и название евреев-"местечковый". Сорри за оффтоп, но сильно ухо режет. А причина истончения льда всегда банальна -ключи ,родники...

хули ган

а как далеко от берега случались такие провалы? по фото не очень понятно.

по еще школьным годам (на лыжах катались по реке и окрестностям) - близко к берегам, где всякая водная растительность выходит на поверхность - больше всего шансов "найти" воду... там лед "рыхлый", отдельными кусками... а если еще и родники - то и толщина льда может быть небольшой (снег неплохой теплоизолятор)

по хорошему надо поближе это место осмотреть - хотя бы летом (на предмет родников)
в общем я бы с пешней по таким местам ходил

как-то случалось в декабре на южном урале "проваливаться" - хорошо близко от берега - перекатился, только руки-ноги замочил ("тепло" было - высох пока к людям вышел)

офф есть еще спасательный девайс для зимних рыбаков (не знаю названия) - два коротких толстых типа шила в мощных ухватистых рукоятках привязаны на концы короткой веревки и вешаются на шею на грудь/пузо - при проваливании удобно "цепляться" за лед только руками

Mag_dead

Это промоина. такое бывает при изменении русла.
Начинает бить ключ, вода из которого скапливается
подо льдом в одном месте. Более точно не скажу
но сталкивался с таким в 30градусный мороз.

BBC

Есть такая штука - лед проседает, трескается, из трещины выходит вода и растекается на льду под снегом. Довольно долго может не замерзать, поскольку покрыта слоем снега. Иногда такое место можно заметить по поднимающемуся пару, но пара может и не быть.

У нас мужики ездили на рыбалку в Ханты-Мансийск, несколько раз проваливались в такую наледь на Буране. Проваливается не очень глубоко, но приятного мало - если сразу не вытащить снегоход, то в -30 он быстро вмерзает, и проблем становится намного больше. А когда вытащишь, нужно ворочать его с боку на бок и выбивать лед из гусениц.

x32

похоже на колебание уровня воды в реке. на реке случаем каскада ГЭС нет?
впрочем, ГЭС и не обязательна. если река замерзла быстро, а потом расход в реке упал, то подо льдом будут пустоты и лед будет трескаться.

зы: под мостами вообще не рекомендуется по льду ходить и ездить на технике. там как правило из-за сужение русла скорость течения выше и лед зачастую размывает. сколько народу и техники под мостами перетонуло - не счесть.

так же следует помнить про излучины рек, где скорость потока не равномерна. она выше у обрывистого берега и там лед может быть размыт

x32

еще такая мулька - если вода в реку идет из болот, то она, как правило, теплая +1-3 градуса. феномен подобный описанному топикстартером я тоже заметил текущей зимой. был на кольском, на НГ, морозы стояли -33-37. снегу в этом году мало, где-то сантиметров 30. однако болото, которое обычно зимой перемерзает, в этот год не замерзло.

делали измерение температуры воды вытекающей из болота, она оказалась +1.75 градуса. температуру замеряли в ручье на приличном удалении от болота.

Шниперсон

x32
+1-3 градуса
x32
+1.75 градуса
Хрень какая-то, пардон.

Вода обычно теплее, градуса 4 (самое плотное состояние). То есть, 1-3 градуса - это холоднее нормы, при такой температуре вода "готовится к замерзанию".

NE

В тему - http://news.mail.ru/incident/3315683/

om_babai

Живу в 60 км. от Полярного круга и зимой частенько хожу в лес на лыжах. Неоднократно сталкивался с тем что в каком-то месте речной лед истончается в плоть до возможности провалиться лыжнику на широких (охотничьих) лыжах.

Вот дела... Вы часом не в аномальной зоне живёте? Огни там ночью... гуманоиды... 😊

Мужики ну в школе же Вы учились... Если пресная вода течёт, то какова её минимальная температура? Положительная? Почему на струе (на течении) тогда она не может подтачивать лёд? Который к тому-же может быть засыпан теплоизолятом - снегом. Что тут странного? Вот озёра (при условии что никакой ключ со дна не бьёт) - замерзают основательно.
Ещё. По осени, когда река становится уровень воды ещё большой, потом уровень падает, местами лёд садится на воду, а местами остаётся висеть. Получается тонкий лёд под снегом. Под ним тепло от реки, соответственно толще он не становится. Ловушка готова.

Ходи(те) по речьке с палкой. На подзрительных местах стучишь на ходу, как лёд станет тонким, будет слышно (или пробьёт)
Опасные места - соединение льда реки с берегом (крутым особенно), обычно там лёд тонкий, или его полосой под снегом нет вообще.
Ещё места где глубоко, но сильное течение ("струя").
Часто (у нас) какие-то протоки (гнилухи) вообще не замерзают, всю зиму. То, что они на поверхности кажутся не проточными ровным счётом ничего не значит. Просто вода течёт ниже уровня поверхности, меж камней (земли, в аллювии - как Вам нравится 😊)


Река Колыма. 18 января сего года. -50. Думаете она замёрзнет? 😊

Gav

Если пресная вода течёт, то какова её минимальная температура? Положительная? Почему на струе (на течении) тогда она не может подтачивать лёд? Который к тому-же может быть засыпан теплоизолятом - снегом. Что тут странного?
согласен полностью.

x32

Шниперсон
Хрень какая-то, пардон.

Вода обычно теплее, градуса 4 (самое плотное состояние). То есть, 1-3 градуса - это холоднее нормы, при такой температуре вода "готовится к замерзанию".

причем тут плотность воды? и совершенно нет никакой хрени. температуры была замерена с помощью специального сертифицированного измерительного прибора, а не бытового градусника.

и разъясните пожалуйста холоднее какой это нормы)))

зы: чисто для справки - морская вода в высоких широтах может иметь и отрицатльную температуру, оставаясь при этом жидкой.

Шниперсон

x32
причем тут плотность воды?
При том, что если вода холоднее 4 градусов, то она всплывает. То есть, намерянная Вами температура - это не самая тёплая, а скорее самая холодная.

Про морскую воду могли бы и промолчать - она солёная. 😛 Там вообще всё по-другому.

x32

Шниперсон
намерянная Вами температура - это не самая тёплая, а скорее самая холодная.

там, где я мерил, была глубина сантимеров 7-8. соответственно, никакого расслоения быть не может и в помине + вода проточная, а не стоячая. мой интерес привлекло то, что ручей такой глубины при - 33 градусах течет не замерзая.

да и вообще- существуют методики измерения как температуры, так и скорости потока. так что я могу вас заверить, что данные достоверны.


Шниперсон
Про морскую воду могли бы и промолчать - она солёная. 😛 Там вообще всё по-другому.

болотная вода кислая. параллелей не проводите? + еще бывают минеральные источники в которых минерализация может быть выше чем у морской воды.

Шниперсон

x32
так что я могу вас заверить, что данные достоверны.
Великодушно верю. 😀
x32
болотная вода кислая. параллелей не проводите?
Я лично опыты не ставил, так что спорить не буду. 😛

SK_38

Видно никто не знает...

Я уж тут думал, что существует две правдоподобные версии...
1. Изменение уровня воды в реке, которое ломает лед по линии припоя (параллельно линии берега)...
2. Банальное подтаивание льда (подтачивание). Сверху - снег, отличный теплоизолятор. Снизу - вода с плюсовой температурой (ну пусть +0.5 но ведь все равно это +)...

Двадцатьвторой

Мож, было пятно на воде масляное или пузырь воздуха...