Сроки хранения продуктов питания*

Путник

Народ, кто что знает о сроках хранения хавчика? Особенно интересны долгоооооиграющие продукты питания.Так же не плохо бы обсудить целесообразность длительного хранения некоторых продуктов, пищевую ценность и т.п.

Fritz

По поводу долгохранимых продуктов: http://vrazvedka.ru/main/artlyt/afonchenko-02.shtml

А вообще в Карелии в Калевальском районе откопали землянку-склад времен Великой Отечественной войны, там лежала тушенка. Так ту тушенку погрузили на грузовичок типа ЗИЛ (как раз полный вышел)и военная часть пограничников этой тушенкой вполне прилично питалась. Записано со слов моего коллеги по работе, который участвовал то ли в поисках, то ли в погрузке этой тушенки. Вот вам и сроки хранения...

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Путник

С тушняком ясно. Сам подобную едал. А как с остальным. Fritz, за ссылку спасибо.

Fritz

Ну, я использую продукты в вакуумной упаковке. Правда, они дороговаты, но за раз съел одну упаковку с чем-нибудь - и сыт. Но они хранятся долго практически при любой температуре. Помню, летом два месяца у меня в виде НЗ хранились в комнате 2 упаковки салями в вакууме при средней температуре +20 по Цельсию. При вскрытии были вполне употребимы, после поедания последствий не наступило 😛

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Тоётоми

я брал брал всегда бастурму и суджук. продаются в магазинах в отделах где колбасы сырокопченые. срок хранения- вообще по- моему такого понятия не существует для них. суджук- вяленое мясо. бастурма- это кавказцы как то его делают в своих специях. очень помогает, вес- минимальный, места в рюкзаке занимают немного. другое дело, что после их поедания сушнячок конечно присутвует- специи дают о себе знать. но так и лагерь обычно у воды ведь ставишь... короче ИМХО- вещь очень пользительная в рюкзачке. пытался из суджука суп приготовить- думал разварить мясо- хрен что вышло. так и остается жестким.
кстати, из подобных вещей, один товарищ как то раз привез из красноярска вяленое мясо оленя. местные охотники как то делают. тоже хорошее дело.
ну и про спирт конечно забывать не стоит. и как антисептик, если надо. а вечерком и засадить граммов 100 возле костерку... и срок хранения неограниченный.

BlackBuzz

употреблял тушняк 1987 г выпуска, чувствовал себя нормально, но так как тут Fritz упоминает про тушняк времён ВОВ, то я просто в ауте.......

Всеволод

BlackBuzz
употреблял тушняк 1987 г выпуска, чувствовал себя нормально, но так как тут Fritz упоминает про тушняк времён ВОВ, то я просто в ауте.......

А че тут такого. Вон, коллега по работе сидит, пяткой в грудь себя бьет, что в армии едал коровью тушу 1937 года забоя. Про сухари 1943 года сушки в Афгане разве ленивый не слыхал... 😊 😊 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Postoronnim V

Дело в консервации. Некоторые бедолаги и отморозков-мамонтов ели.

Путник

А кто, что про методы консервации подскажет?
В свою очередь: вяленое мясо заливать мёдом(хуже жиром) говорят хранится чуть не год. Воины А.Македонского подсказали.

Криг

В лес много лет беру с собой охотничьи колбаски. Пол-кило - около 150 рублей, хватает на три дня питания ( с хлебом). Единственный косяк за ними - через 3- 5 дней хранения при температуре от + 10 они покрываются белесым налетом ( как и все хорошие сырокопченые колбасы). Налет смывается водой, на вкусовые качества не влияет. Колбаски эти нужно выбирать придирчиво, много подделок ( этим грешат охотничьи колбаски светло-коричневого цвета - лажа!). Нутуральные должны быть темными и твердыми на ощупь. Во время странствий много думал... а почему "охотничьи"? А потому что не требуют низких темератур для длительного хранения, то есть изначально продукт заточен для путешествий.
Поделюсь еще одним рецептом. Пол-кило сала режется мелко, доводится до состояния шкварок. Вытопленный продукт постепенно, пока готовятся шкварки, слитвается со сковородки, ложка за ложкой в приготовленную банку.Полученные шкварки, ржаные сухарики, слегка припущенный лучок ( соль-перец по вкусу) перемешивается с растопленным жиром и остужается. Сей продукт в лесу мажется на бутерброды, добавляется в пакетные супы, макароны, картошку.
Нечто подобное есть у охотников в Сибири и на Дальнем Востоке (забалы как зовется) - окаменевшие шарики из нутряного сала и сухарнык крошек. Носится годами на дне рюкзака как НЗ.
Делитесь рецептами! С уважением:
КРИГ

Diego03

Любая сырокопченая колбаса хранится очень долго. Всегда таскаю с собой. Она еще и удобная для упаковки.

Путник

А что касается того, какие продукты можно запасти сейчас на несколько лет? Не говорю о вкусе, речь о выживании. Сколько хранится сало, жир, мёд, сахар? Как долго хранить орехи например?
Криг, спасибо! Интересные рецепты.

Путник

Кстати яйца хранятся дольше если их с мылом помыть и растит. маслом помазать.
Яйца куриные - дабы кто чаго не подумал. 😛

kiowa

На Новосибирских островах склад Толля раскопали. С 1905 года. Никто не помер. Сам же ел в 1984 году аргентинскую тушенку 1949 года. Отличная!

slava_zz

Криг
"Нечто подобное есть у охотников в Сибири и на Дальнем Востоке (забалы как зовется) - окаменевшие шарики из нутряного сала и сухарнык крошек. Носится годами на дне рюкзака как НЗ."

зовется мурцовка
поговорка- "Ты еще мурцовки не хлебал"
то есть не попадал в тяжелое положение

сухарная крошка замешивается на медвежьем жиру.
потом отшипнул кусочек, в кипятке тюрю развел
она прогоркает и пойло из нее горькое, но как НЗ- деваться некуда....


Postoronnim V

2 Путник: Соленое сало холодного копчения годами хранится без холодильника. Мед засахаривается, но хранится тоже долго (смотря у кого, у Винни Пуха б думаю не залежался) сахар можно неограниченно долго хранить. Орехи можно хранить в очищеном и засахареном виде. Хлеб долго хранится в герметичной упаковке со спиртом. Насчет вареных яиц - честно говоря не знал, всегда думал, что их срок хранения много меньше сырых. Сырые яйца больше месяца хранить можно однозначно.

Всеволод

kiowa
На Новосибирских островах склад Толля раскопали. С 1905 года. Никто не помер. Сам же ел в 1984 году аргентинскую тушенку 1949 года. Отличная!

"Не все то золото, что блестит".(с)

В одном из ящиков склада Скотта (того самого склада, до коего он несколько километров не дополз), с надписью "молоко сухое" - обнаружились фотографии экспедиции. "Если на клетке слона прочтешь надпись "буйвол" - не верь глазам своим" (с).

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Путник

Postoronnim V Я имел ввиду то, что они в в рюкзаке(при сборе птичьих яиц) намного дольше живут варёные. Но на всякий случай своё сообщение отредактил. А на долгое хранение(помыв мылом и обмазывая постным маслом или говяж жиром)нужно именно СЫРЫЕ яйца использовать.И надо следить чтобы они не соприкасались.Идеально в опилках.
А вот рецепт по которому яйца можно хранить более года!!! 1 кг негашенной извести
залить 10 л воды, перемешать, дать отстояться). Яйца в кастрюле заливаются этим раствором на 3-4 см выше уровня и там хранятся.

Postoronnim V

2 Путник: Маслом или жиром мажут для того, что бы они не усыхали. Воском, кажись, тоже мажут. Рецепта хранения в извести не знал, но в принципе все логично - карбонат кальция в растворе гидрооксиде кальция. Только наверное нужно такие яйца в закрытой таре держать, а то известка начнет углекислый газ из атмосферы поглощать и затвердеет.

Путник

2 Postoronnim V: Я если честно думал, что масло или жир запечатывает поры яйца. Но может ты и прав, хотя не разу не видел как они усыхают.

Postoronnim V

2 Путник: Ну все правильно. Поры в скорлупе закрывают и разного рода зараза снаружи не попадает и вода не испаряется. Ради интереса - взвесь яйцо и оставь его в холодильнике на месяц. Оно даже при невысокой температуре в весе потеряет.

Путник

Верю на слово. 😊 Кстати горох по идее сушеный должен фантастически долго храниться. Спорить,что штука довольно музыкальная не буду, но по пищевой ценности соовсем не плох. Тем более если ситуация когда о вкусах не спорят. (главное подальше от воды держать)