Реставрация участка дачной дороги

Abvey Africanking

Привет!

Проблема в том что в совковые времена люди построили дороги среди дач, а затем после перестройки дачи побросали. Однако, не все. Сейчас чтобы мне на автомобиле проехать к своей даче, будет необходимо реставрировать участок дороги, а именно для того чтобы заехать по крутому склону в сопку. Дожди размы вают дорогу, следовательно надо делать стоки. Как заделать ямки?
Вообще как прикинуть стоит ли возиться или лучше искать дачный участок в другом месте. Жаль будет, там есть домик из брусьев, который мржно будет утеплить на случай чего (уже была такая рубрика на случай «кирдыка» ).

A-F-A

Хм. "И рыбку съесть.."
1. Дачи с хорошими дорогами дороже
2. Существуют автомобили 4Х4.
3. Щебенка + работа.
Считайте и выбирайте варианты.

Werewolf_Zarin

мало вводных. грунты какие? есть ли куда воде уйти уклоны на щебенка

Abvey Africanking

A-F-A
Разумнее исходить из того что есть а не что могло бы быть.

Werewolf_Zarin
Детально пока ещё грунты не изучил. Во время тайфуна вода шла прямо по колеям, на следующий день скучно было сидеть дома, но еле заехал.
Всё говорит о том, что надо выбирать ремонтировать или бросать - «или или». Пешком до самих мест далеко.

См.: http://guns.allzip.org/topic/151/600719.html
http://guns.allzip.org/topic/151/600735.html

Zeppelin

у меня на даче рельеф просто поражает, с холма на холм перекатываешься, соответственно перед тем как заасфальтировать нужно было устранить аналогичную вашей проблемму - в ложбинах между холмиками дорогу нещадно топило и размывало, проложить там асфальт значило выкинуть в трубу кучу денег, не ездить по неасфальтированной дороге было совсем никак, в особо классные дожди выехать с дачи не могли по 3-4 суток. тогда председатель всех подпряг на работы: вдоль дороги по одной стороне (той которая повыше - рельеф идёт как бы под уклон и этот уклон поперёк пересекается спусками-подъёмами) была прокопана длиннющая траншея, примерно 1-1.2м глубиной, затем в самых нижних точках между холмами дорога была раскурочена и там закопана широкая труба (точно не скажу, но чтото около метра диаметром) так, чтобы нижний край диаметра трубы был чуть ниже дна сточной канавы. теперь во время дождя вода с самой дороги течёт под уклон по естественным причинам, а вода которая собирается выше дороги и, как бы, ранее задерживалась этой дорогой (отчего последнюю нещадно размывало), теперь вся вода со склона стекает в канаву, а затем спускаясь по канаве в ложбины свободно вытекает через трубы под дорогой, а далее уходит по склону в овраги. дорогу размывать перестало, председатель со спокойной душой выделил кооперативных денег на асфальтирование и вот уже 5 лет как гоняем по нормальной асфальтовой дороге - не магистраль конечно, но проехать можно в любой дождь. Если нет возможности заасфальтировать, думаю вполне можно решить вопрос с помощью мелкого щебня и шлака, у нас так улицы засыпаны - не асфальт, нет, но даже в лютые ливни выехать на асфальтовую дорогу с улицы вполне можно
вот как то так