Купание зимой.*

Kadett

Кто практикует? Хочется советов и т.д.

2 раза окунулся уже 4-го, со Сгиней, вроде...

Но были мы хорошо разогретые, и из бани.

Вот интересно, как правильно делать, к тому же бани рядом уже не будет. Главное шоб здоровье не загубить.

Fritz

Практикуем, практикуем...

1. Если есть баня. Тут все понятно - напарились, прыганули в воду, вылезли и опять греться. Причем не сразу опять в парилку, а неплохо в предбаннике посидеть, пивка стаканчик пропустить. И еще - в воду лучше залезать в головном уборе, а то голова на воздухе быстрее стынет и есть шанс, учитывая что она мокрая, застудить мозги.

2. Без бани оно посложнее, но тоже можно. На голое тело одевается фуфайка, валенки и шапка. Готовится стопка водки (лучше перцовки) и быстрая закусь (я предпочитаю луковицу). Из дома бежишь к водоему, скидываешь все кроме шапки - и в озеро. Когда начинаешь покрываться льдом, выскакиваешь, одеваешься, замахиваешь перцовку, закусываешь и бежишь домой.

Это все личный опыт. Чтоб не быть голословным, привожу документальное подтверждение - так мы встречали Рождество:

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Butch

Я на море практикую по возможности, вода до +4. Без водки 😊 . Сначала нужно разогреться до испарины, а то и до пота, потом поплавал, затем растёрся хорошо.
Когда ничего похожего на водоём нет и холодной ванной (не душем!) не брезгую каждое утро, тама тож вода +4, +6. Схема таже.

Fritz

Мы практикуем в карельских озерах. Все хочу до Белого моря добраться, но в командировках так поят, что до воды дойти сил уже нет. Да бухим и не рекомендуется в воду лезть.

Кстати, купаемся-то мы тоже без водки, просто опосля так прикольно стопочку замахнуть. Вообще, можно и без нее, родимой. Эт все опционально 😀

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Сгиня

Kadett
[B]2 раза окунулся уже 4-го, со Сгиней, вроде...
B]

Со мной :-) Я потом в один из вечеров чуть в замёрзшую прорубь не занырнул. :-(
Азат, что то мне подсказывает что в Петрозаводске есть общества моржей. Попробуй поискать.

Hunt11

Конец ноября. Принято внутрь стакан красного полусладкого. Легкая пробежка до реки. Купание 1 минуту и на берег. Жарко, блин 😀 Одевался минут 10, обсох практически пока оделся...Затем еще стакан вина. Хорошо, только о лед ноги изрезал...Да и с головой не нырял.

pasha333

Окунаться и купаться - две большие разницы.

Вот, для меня символ простого человеческого счастья:

Я обожаю обливаться - два ведра воды с перерывом на кайфование.

Ну и прорубь без бани - как девчонка без веснушек.

Kadett

Сгиня

Со мной :-) Я потом в один из вечеров чуть в замёрзшую прорубь не занырнул. :-(
Азат, что то мне подсказывает что в Петрозаводске есть общества моржей. Попробуй поискать.

Есть, родственник даже практиковал. Просто побольше мнений хочется узнать. А то всякое говорят...
Я фигею: середина зимы а по Онеге волны гуляют...

Butch

Kadett

Есть, родственник даже практиковал. Просто побольше мнений хочется узнать. А то всякое говорят...
Я фигею: середина зимы а по Онеге волны гуляют...

Знач, вода ещё тёплая... 😊

------------------
Gaudet patientia duris

slava_zz

снимка этого нет
но тросом под водой цеплял доброволец
ноябрь
-40

Modest

Kadett
Кто практикует? Хочется советов и т.д.
1. Предварительно дома сделай термос со сладким чаем. Можешь туда Карельского (или другого какого) бальзаму плеснуть.
2. Сначала пробегись, чтоб вспотеть слегка.
3. Кунайся обязательно с головой.
4. Как только вылез, вставай на подстилку какую-нибудь, или шлепки одевай.
5. Разотри себя, если есть кто может растереть спину - хорошо.
6. Если нет ветра, постой, кайф полови. Если есть солнышко - позагорай.
7. Одеваться начинай ДО ТОГО, как начнешь замерзать, иначе к концу одевания шнурки ледяными пальцами придется завязывать.
8. Хлебни чайку.
9. Иди домой спать.

-T-

Вот завтра Крещение, кто хочет, может поокунаться......