Чем заклеить пластиковую канистру?

беглец

Друзья.
Вот какое происшествие.
После Путешествия Выходного Дня (Пасхальное шествие, если угодно 😊 ) обнаружилось протекание складной канистры. Канистра полиэтилен от Татонки. Махонькая течь образовалась в районе крепления полой ручки - залили под завязку, литров 10-ть, видать при переноске гавкнула.
Канистру жалко - года четыре-пять как со мной, хорошая вещь.
Да и негоже списывать всё подряд и деньги выбрасывать.

Вот и вопрос. Полиэтилен вообще плохо клеится. Может кто клеил? И если да, то чем? Я смотрю на девайс и думаю - то ли греть, то ли клеить, то ли эпоксидкой шлапак основание ручки налепить (навроде как эпоксидка адгезирует ко всему, кроме фторопласта, был когда-то опыт склейки пластика - полипропилена).

Прежде, чем я доломаю канистру, может кто чего вспомнит? А? 😊

ummka

Попробуйте запаять обычным электропаяльником, а чтоб ручку разгрузить мона в легкой матерчатой авоське носить. Мы так три года складную канистру под пыво юзали

minorite

Я тоже паяльником запаивал. Бензином протер с обеих сторон, высушил и маленьким паяльником 25 Ватт аккуратно, типа натягивая полиэтилен, "залепил" трещину.
После этой операции стенка тоньше конечно получилась в том месте, но вроде выдерживала воду.

беглец

Спасибо, коллеги.
Ессно, как нормальный мэн, я прошерстил по ходу вопрос. 😊
Вы правы - сварка. Есть еще химические методы, но такой гадости типа хромпика у меня нету.

Но. Пока сохнет канистра, я прогнал тут свойства полиэтилена и еще кое чего. В общем полиэтилен просто варить - не айс. Деструктуризируется и деполимеризуется при плавлении, в результате в этом месте становится более хрупок. А тут еще и нагрузка (ручка ведь - как ни пакуй в авоську, а какая-нить клуша за ручку всё равно рванет).
А вот термоклей, как выяснилось, - сополимер полиэтилена, полимеризуется как раз при плавлении и к тому же имеет более низкую температуру плавления. То что надо. У меня есть несколько типов, счас нашел самый эластичный.

Как канистра основательно подсохнет, попробую заварить термоклеем паяльником через фумленту (она вроде фторопластовая, ни к паяльнику, ни к полиэтилену не пристанет, чтоб соплей не наделать), не сильно расплавив полиэтиленовую основу. Заодно думаю, может какую хитрость изнутри предпринять...

evgenstr

если место с дыркой нагрузку не несет, можно просто заварить паяльником. если под нагрузкой, попробовать что-то типа "холодной сварки", которая, если не изменяет память, не пристает к обычной кальке...

хорошо б на фото глянуть...

ummka

опробую заварить термоклеем паяльником через фумленту (она вроде фторопластовая, ни к паяльнику,
Хочу напомнить-при нагреве свыше 200 градусов фторопласт распадается с выделением газа фосгеновой грууппы

Susliks

evgenstr
хорошо б на фото глянуть...
Думаю это стандартная канистра вот:

беглец

Думаю это стандартная канистра вот:

Совершенно верно. Только побольше объемом.
Трещинка возле ручки рядом с крышкой-краном.

Мне тут уезжать пришлось. Только-только вернулся. Ща разберемся. 😊

ummka

Если не запаял ,в проблемное место ,вместо арматуры, можно вплавить лоскутик железной сеточки

ZedkiN

Дык эпоксидкой или паксиполом замазать и делов то!

беглец

Загоняли меня тут по хате. 😊
Пока не клеил. Отложил до завтра. Результатом поделюсь обязательно.

Дык эпоксидкой или паксиполом замазать и делов то!

Не. Не покатит. Работа на полипропиленовой крышке показала - эпоксидка к ней адгезирует, но она слишком твердая. Не повторяя хотя бы частично изгибы изделия при эксплуатации, она либо сама лопает и отлетает, либо образуется новый противоестественный загиб и опять трещина... И потом - из-за хрупкости смОлы не будут держать гибкий участок если "намазать". Слой слишком тонок. Если деталь неподвижна, то я и то шлапаком толстеньким леплю склейку. А тут не покатит.
И это притом, что к полипропилену нормально присасывалась из всего доступного под рукой только старая добрая отечественная смола, которую на рынке продают на "разлив" (никак не вспомню название, типа ЭН-8 или что-то в этом роде, прозрачно-матовая, без наполнителя). Импортные "пластилины" вообще...

А с поксиплом вообще странный совет, однако...
Автор сам то этот клей видел?

evgenstr

Susliks
Думаю это стандартная канистра вот
хорошо б на фото места поломки глянуть... 😊))

если есть возможность, приколхозить заплатку из того же материала, что и канистра.

13mm

Я сегодня сентиментальный...
Может быть сказать ей "спасибо" и отправить на покой.

ek-burger

имхо после 4-5 лет эксплуатации проще выкинуть и купить новую. заклеите в одном месте, протрется в другом.
у меня такую грызун какой-то прокусил на стоянке ночью. на одном из сгибов гармошки. заклеил серебристой эпоксидной лентой.

proba999

Привет 😊

Долго и успешно пользуемся такими канистрами, и Татонку пользовали, и других производителей. Замечено, и не только мной, что канистры до 5-ти литров включительно живут дольше, 2-3 года, а вот 10-ти литровые выходят из строя в районе ручки, если не прокол, конечно.

Выкиньте канистру и приобретите новую. И запас сделайте. Не берите 10-ти литровые, лучше пару по 5 литров.

Очень достойые канситры, учитывая объём и вес 😊

--------

Нет, не выкидывать, отремонтировать, выложить фотоотчёт камрадам, испытать и потом уже выкинуть. Лично для меня было бы актуально - ремонт не дома 😊

HomoSapiens

Треснуло место подвергающееся наибольшей нагрузке (по крайней мере так я понял из описания) поэтому ремонтировать без снятия нагрузки с этого места бесполезно, даже если само место ремонта останется целым треснет рядом - видать пришло время. Единственный вариант ремонт и одновременная разгрузка ручки.

ZedkiN

А с поксиплом вообще странный совет, однако...
Автор сам то этот клей видел?

Кхм... паксиполом пользовался и эпоксидкой... причём в экстримальных условиях (заклеивал радиатор автомобиля, достаточно большая трещина была и отъездил так больше 3-х месяцев, а там знаете ли, как никак давление высокое и температура приличная). Только надо не просто намазать, а ещё предварительно приложить кусочек ткани (это касательно эпоксидки).

GPMS

Я пластик клею при помощи строительного фена и пластмасовых палочек (для клеевых пистолетов - не знаю как правильно называются). Феном разогреваешь пластик и клеевую палочку. Размазываешь клей по месту трещины и еще чуток разогреваешь, получается, что пластик канистры и пластик клеевой палочки интегрируются друг в друга. Главное не перестараться.

ставил

А если срезать ручки пустотелые: одно крепление, где дырочка - полностью, а второе срезать так, что бы получившийся отрезок трубки у канистры спаять или склеить сжав или пробочкой внутрь на клей. А там где дырочка :срезать заподлицо и зажать между двух резиновых и двух металлических шайб на болт и гайку(можно и с клеем наверное).Ну а носить естественно в сетке или пакете. Как-то так. Если уж цельный стык ручки и корпуса не выдержал ,то ремонтный и подавно.