Палатка и рюкзак, что посоветуете?

Alligato

3-х местная палатка-сфера (предположительно
"Normal" СПб), какие варианты ?
И рюкзак анатомический на 100-120 литров, опять-таки что посоветуете?

Slv

Бюджет?
Для чего использоваться будет?

У самого - палатка Шторм-3S (со стойками из импортного люминя и ветрозащитной юбкой). Производство "Горная страна" (Москва). 3 места, 3 кг. Для равнин, водных походов и несложных («= 3 к.с.) горных имхо вполне.
Рюкзак - сейчас бы наверное взял либо Питон Басковый либо RedFox Lhotse (оба - с люминиевыми латами и навороченной подвеской).

[edited by Slv]

Alligato

Бюджет:
150-200 у.е. - палатка;
для рюкзака - аналохычно 😊)
В принципе, сумма может уменьшаться (чем меньше, тем ..., хотя, как известно бесплатный сыр только в мышеловке, да и то для второй мышки 😊) или увеличиваться (но не намного).
Период использования - 12 месяцев в году 😊
ПВД(походы выходного дня)- регулярно; походы продолжительностью 2-3 недели (1-2 раза в год);
Территория - средняя полоса, в планах - Крым, Кавказ спелео и горные походы(размечтался 😊 😊 😊)

to Slv: Производство "Горная страна" (Москва) - страничка у них есть? А то я в Самаре обитаю...

Dr. Watson

Аллигатор, зайди в Ушбу (Мичурина-Чкалова), там толковые ребята дадут толковый совет. (Кстати, в четверг встречаемся все самарские, в курсе?)

Сам пользую станковый Ермак, лет пятнадцать уже, и палатку Broadway Academy с тентом.

Др.В.

Slv

Alligator:

Для перечисленных целей Шторм вполне подойдет. Их страница: www.gornayastrana.ru - так, кажется.

Аналогичная палатка очень неплохого качества (возможно, даже получше несколько - надо смотреть раскладку по материалам тента, внутренней палатки, дна и т.п.) - Сьерра-3 от Октопуса (www.oktopus.ru, далее по разделам ищется "палатки"). С ними народ ходит также достаточно серьезные маршруты, цена вроде около 150 (на их страничке цены есть).

Да, вот еще что. Я когда свою покупал, намеренно взял самую навороченную комплектацию и ни разу не пожалел - т.к. вещь не на год берется, а ветрозащита и более легкие/прочные стойки уже себя оправдали.
Еще совет вот какой. У производителей странные понятия о количестве мест в палатке, точнее о размере ячейки под одного человека - обращай внимание на размеры (ширина х дляна) внутренней палатки, ибо с нестандартной комплекцией проблемы могут быть.
Если будешь другие смотреть модели, удели внимание системе вентиляции (наличие "форточек" и т.п.) - если она никудышняя, утром вся внутренняя поверхность будет мокрой от конденсата =» холодный душ при прикосновении (на Шторме меня вентиляция устраивает, у Сьерр тоже проблем вроде нет с этим, по отзывам). Швы проклеены обязательно должны быть спец.лентой, т.к. через них вода сочится в противном случае.

Рюкзаки (если не рассматривать заведомо неудачные модели) - это извечный компромисс между весом и удобством. У меня рюкзак легкий, чуть более кг, но не во всем устраивает подвеска, модели с навороченной подвеской зато весят на пару кг больше а это тоже огого, пара кг лишних.
Да, возможно, для ПВД-шек имеет смысл еще один поменьше приобрести, литров на 60?

Вообще, ув.Док прав - в любом турмагазине, как правило, фанаты и работают 😊, с удовольствием подскажут.

Уф. Все имхо, разумеется.

[edited by Slv]

Alligato

to Slv:Большое спасибо!!!
Кстати у каркаса Шторма эффекта памяти не наблюдается?

Slv
Да, возможно, для ПВД-шек имеет смысл еще один поменьше приобрести, литров на 60?
Конечно же имеет, пока обхожусь спелеотрансом или городским рюкзаком, в зависимости от цели выхода. Будут деньги докуплю...
to Dr.Watson: Там я часто бываю (с продавцами вот общаюсь гораздо реже). Но в Ушбе - уклон на импортных производителей(как практически во всех самарских турмагазинах, клуб Грушина за таковой трудно считать), с учетом того, что качество отечественных разработок достаточно высокое, а цена заметно ниже, особого смысла в покупке зарубежным аналогов не вижу(эххх и где люди деньги зарабатывают 😊 :upset: ?)... Но все равно спасибо
По поводу сбора в курсе...

[edited by Alligato]

Men

Кстати, народ! А никто не слышал, что с фирмой "Legionomo", Польша? Раньше делали палатки (в частности), может что еще. У меня старая, 197...- какого-то года выпуска. Почти как новенькая, только цвет поблек немного, ну и разводы от пыли и дождей 😊 Двухместная, домиком, т.н. "охотничий вариант".
Что-то давно не вижу в продаже ничего подобного. Может кто знает, в чем дело?

Slv

> Кстати у каркаса Шторма эффекта памяти не наблюдается?

Палатке уже третий год пошел - пока нормально (стойки девственно прямые 😊). Но, повторюсь, это не Д16 а Easton (7075 кажется индекс его, навскидку если - точно не помню), корейский (то бишь трубка на стойки пошедшая в Корее произведена). У него как раз остаточная деформация практически отсутствует. Внешне он от отечественного отличается тем что палки черные (крашеные) и блестящие, и полегче (это как в магазине отличать).
Да, забыл ссылочки указать.

Баск (Москва) - www.bask.ru
RedFox (Питер) - www.redfox.ru

Там и каталоги, и цены.

>Бюджет:
>150-200 у.е. - палатка;
>для рюкзака - аналохычно )

Кстати, (палатка ~150 + рюкзак ~ 150) +- 20 в заявленный бюджет более чем укладывается и еще останется на прочую снарягу (спальники/горелки/обвязки/карабины/веревки и т.п. 😊).

Alligato

Slv
> Да, забыл ссылочки указать.

Баск (Москва) - www.bask.ru

Был... смотрел... Что интересно Bask-овские модели на www.sportall.ru в среднем на 10 баксов дешевле... Вот такие дела...

Slv
Кстати, (палатка ~150 + рюкзак ~ 150) +- 20 в заявленный бюджет более чем укладывается и еще останется на прочую снарягу (спальники/горелки/обвязки/карабины/веревки и т.п. 😊).
Гыыыы 😊 Я тоже хочу всю снарягу за 20 баксов, где дают??? Сбегаю возьму... 😊 😊 😊

Slv

2 Alligator

Я беседовал в самом Баске (на Рижской) с продавцами - там действительно имеют место быть расхождения по ценам с инетом 😊 (куртку себе искал). Их основной аргумент был в том, что на прилавке пощупать можно, посмотреть, примерить и т.п. Это расхождения магазина Баск и Инет-магазина Баск (говорилось ими и о трудностях возврата товара через инет заказанного - но это может просто злопыхания в адрес конкурентов были просто 😊, т.к. баск на рижской к инет-магазину баск отношение слабое имеет). Про спортолл не скажу, т.к. не сталкивался толком - единственный случай общения с ними, который я знаю, был у знакомого летом (он себе светодиодный фонарь у них покупал) - вроде все сделали как надо (курьер привез). Знакомый доволен был. Мне в обычном магазине на 20р дороже обошелся такой же фонарик - я старомоден и предпочитаю, при возможности конечно, походить посмотреть самостоятельно.

>Гыыыы Я тоже хочу всю снарягу за
>20 баксов, где дают??? Сбегаю возьму...

Я забыл приписать - "выбрать по вкусу" 😊

2 Men: про фирму, к сожалению, не слышал ничего.

Alligato

Ну вот... С легкой подачи Dr.Watson-a переделали в крокодила 😞... Что не есть правильно... Ну да ладно, обижаться не буду... 😀
По поводу пощупать 😊 самому, естественно удобнее, но это, если живешь в Москве или часто бываешь... Хотя одежду я в любом случае по инету заказывать не буду...

Рыбак

Палатка нордикс. Испытал тем летом в крыму. В ливень (всю ночь как из ведра) сидел и думал что смоет. Не промокла ни капли! Даже без водоотводов.
вот фото http://surf.ultraweb.ru/images/sav0006.jpg

kaa

http://www.urex.ru/
много чего брали у них, от резиновых вкладок в рюкзаки, до катамарана. Особенно пригодится тем, кто в отдаленных районах. Цены низкие, а качество аналогично буржуйским вещам. Сравнивал. Доставка почтой. Ни разу не задержали, все в комплекте, все в кондиции.

fishman

у меня такая, доволен, летом в ней не жарко, стоики алюминевые, небольшая в свёрнутом состоянии, лёгкая http://www.coleman.com/coleman/ColemanCom/prod_Detail.asp?Product_id=9840-808&CategoryID=11071&SourcePage=PROD_CATEGORY_MAIN.ASP&SubmittingPage=Prod_subcategory.asp
ставится легко в одиночку, за пару минут.
И хоть она трёх местная, сплю я в ней один 😊)

Alligato

kaa
http://www.urex.ru/
Палатки у них не катят на мой взгляд... Не нравится мне расположение стоек... Вот насчет гидры я подумаю...

fishman
у меня такая, доволен, летом в ней не жарко, стоики алюминевые, небольшая в свёрнутом состоянии, лёгкая http://www .coleman.com/coleman/ColemanCom/prod_Detail.asp?Product_id=9840-808&CategoryID=11071&SourcePage=PROD_CATEGORY_MAIN.ASP&SubmittingPage=Prod_subcategory.asp
ставится легко в одиночку, за пару минут.
И хоть она трёх местная, сплю я в ней один )


Не 250 баксов за палатку это не для меня. Да и не думаю, что отечественные разработки сильно уступают...

Хотя все равно спасибо.

[edited by Alligato]

kiowa

Очень много и мучительно выбирал палатку. Пробовал и 'Лотос' и 'Зиму', и легкую нору и красную 'полубочку', отечественные. Потом пришла пора инострани: легкая Tatoonka; North Face expedition Pro, Walrus, Alaska Guide Pro от Sierra. Все это пробовал таскать, ставить, снимать, сушить. Оказалось - чертовски непрактично. На Чукотке мы ходили так - брали в рюкзак палатку 'утро', обычную двускатку брезентовую, и шли, используя в виде посохов стойки, вдвоем. Сейчас чаще гуляю один, так вот - упростил систему до предела - кусок тонкого брезента 2,5 на 3 метра, по углам пробиты люверсы, весит 2,5 кг. Устанавливаю навесом, жгу костер. В отличие от импортной дряни (сиречь синтетики) - не прожигается. Ну, почти не прожигается. Жить под ним нельзя, а ночевать - можно. От дождя и ветра - спасает, даже спасает хорошо. Беспонтово, но эффективно.
Рюкзак в дальних выходах предпочитаю Алтай - за очень небольшой собственный вес и огромный объем, а также отсутствие наворотов: Так, конечно, первенство за американским армейским рюкзаком, но он тяжелый, собака собственный вес 4 кг. А это - Алтай и моя тряпочка на палочке вместе взятые. Отечественные сложнопошитые рюкзаки - не люблю. То швы не заделают, то скривят что-то где-то. Навскидку трудно поймать баланс у рюкзака internal frame, особенно незагруженного. Вот спальник себе подобрать не могу - чтоб и теплый, и легкий:

Пошел в Сеть посмотреть рюкзак Алтай и... не нашел я своего любимого Алтая - какое-то уе продается, уже со всеми атрибутами крути - анатомической спинкой, "латами и т.д. А старый Алтай, как у меня - это была просто 100 л колбаса со стяжками + 2 кармана - один на клапане, а второй - на 12 л, в него можно было свернуть весь рюкзак. Нет в жизни счастья!

[edited by kiowa]

ArGen

А кто что скажет о польских палатках Campus, в частности модель Nomad?