Знаний для.

Абракадабрабра

Модераторам!
Не знаю куда запостить. Если баян - потрите. В мастерскую отправлять не стоит. Там совсем другие понятия рабочих ножей. Мастерам эта тема не нужна.

Итак,

Вместе с недавней темой за кухонник, решил поделиться небольшим опытом. Всем известно, что нож сделанный своими руками удобен и надёжен всяких покупных, поскольку сделан самостоятельно и критике не подвластен, ибо никакой другой нож его заменить не способен.

Помимо желания сделать такой нож нужно познать обширную теорию которую можно почерпнуть из мастерской "советы начинающим".
http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html
Там много всего. 😊 и, как говорится, инет в помощь. Но это лирика.

Короче, берём мехпилу, быстрорез, самокал и т.д., и слесарим из этой полосы форму клинка, спуски. Сделали. Отлично. Есть клинок, но нет рукояти. В чём вопрос? В лесу срезаем берёзовый кап варим, сушим. Нарезаем на бруски. Высушеный брусок капа снова провариваем около часа и пока горячий всаживаем в него хвоставик клинка. (Хвоставик должон быть тупым. И по всей длине иметь насечки. Хотя можно обойтись и парой углублений.)Для этого берём клинок, делаем остриём метку в торце бруска, вставляем хвоставик в эту метку, пе-ре-ворачиваем, остриё упираем в любую крепкую деревяшку(подойдёт сувель)и ударами камня по другому торцу бруска вгоняем хвоставик в кап. Войдёт легко. Как в масло. Обработать ножиком(или топором) можно сразу. Так легче режется. Прям как воск.

Для насаживания понадобится кусок плотной материи - кап очень горяч.

Плюсы метода:
Никакого клея не потребуется. При высыхании кап плотно облегает хвоставик и расшатать его нереально. Не треснет. Сувель треснет. Кап нет. Никаких щелей и зазоров. Хорошо если клин из углеродки - ржа ещё лучше скрепит матерьялы.
Всех делов, при наличии клина, бруска, камня, топора - пятнацать-двадцать минут. (энерго-затраты)
Удобная рукоять. 😊Длительное пользование и получение удовольствия от работы своим ножом.

Минусы метода:
Не заметил. 😊 (что-то странно....) 😊
Вот фотки. Сделал вчера за сорок минут. Перекуривая и глядя телевизор.







Картошечки почистить, тушонку открыть, вырезать яйца йожигу за то что мешает спать по ночам... Применений масса. 😊

Кстати, если у кого есть аналогичный или похожий метод делать из ничего чего-то, то милости прошу к нашему шалашу. 😊

2012AC

Нормальный такой пуукоо получился!

Абракадабрабра

Да фиг с ним с пуком. 😊 Коменты всё равно мной никак не воспринимаются. 😊
Тему создал для выживания. Вот нашёл ржавый нож на третьей недели выживания у которого рукоять треснула работать таким одно мучение. Топор есть, а по мелочи чего - ножа - нет. Ну .... Один из вариантов... 😊

2012AC

Извените я нехотел вас обидеть но пуукоо это стиль скандинавских ножей. Наверное ваше подсознание выбрало правельную, универсальную форму ножа, а руки зделали.

Абракадабрабра

Это да 😊 это точно. 😊 😊 😊

kotowsk

неплохо конечно. но в домашних условиях рукоятку я бы предпочёл из оргстекла сделать. кстати под оргстекло лучше подложить фотку или картинку - красиво получается.

Абракадабрабра

Не-не, музчины. Я хоть и делал дома, но подразумевалось, что уже некоторое время как бы "дело труба"...Мамы рядом нет и ужин откладывается...
Прошу не обсуждать, а дополнять интересностями. 😊

Абракадабрабра

Спасибо модераторам, темку сохранили.
Продолжаем пополнять начатое...

Ножны тоже требуются ему, так ведь? С поваленой берёзы снимаем кожицу. Ножны полагается делать крепкими, поэтому не жадничаем и берём с запасом в два-три слоя. Попутно, аккуратно, следя что б не порвать, вытягиваем еловый корешок. Чем аккуратней роем тем длинее будет. Что бы легче было с ним работать желательно бросить в кипяток на пять-десять минут. (котелок с водой на костре).Затем берём заготовленную бересту режем так, что бы можно было обернуть нож (в два-три слоя) и запас на сантиметр для прошивки. Подносим к пламени костра, начнёт загибаться в белую сторону, оборачиваем нож. Вытаскиваем корень, пропускаем его через расщеплённую веточку, что бы избавиться от кожи. Теперь в руках скользкая и прочная нить.
Дырки в бересте делал подслесариным ключом от старого "славянского" шкафа. Но можно и по другому прошивать.
Прошили, сплели подвес на пояс. Нож загнали в ножны и снова прогреваем над костром. Береста плотнее обожмёт нож, отформуется, крепче будет держать нож.
Через несколько часов ножны высохнут и одеревенеют.
Вот и всё.Фотки:






Фоторепортаж делал год назад. Необессудте.

kotowsk

из этой же бересты можно свернуть "кулёчек". воду держит плохо, но напиться из родничка можно.

Мужик с топором

Из бересты также можно делать одежду, но это уже экстрим на уровне песца 😊

morok5

Да уж молодец Вы!
Чесное слово - МОЛОДЕЦ!

ZedkiN

Познавательно очень!

ummka

Огромное спасибо, буду пробовать

sus_scorfa

Толково, надо попробовать!ТАК ДЕРЖАТЬ!
Тему про кухарь перечитываю заново.

Абракадабрабра

Вот нарыл исчо инфы. С трудом понимаю как это всё делать но сделаю обязательно и выложу как-нибудь с пояснениями и фотографиями. А пока это:


Ножны плетеные из бересты

Для выполнения футляра для ножа длиной лезвия 120 мм и шириной 25 мм необходимо приготовить ленты шириной 15 мм, длиной 750 мм(5 шт.), 250 мм (10 шт.).

Пять лент сгибают пополам по длине. Две из них вначале заплетают в местах перегиба, образуя нижний конец ножен (рис. 27). Справа и слева от первых лент вплетают одну и две ленты соответственно, уплотняют и фиксируют зажимами.

Два крайних конца лент с боков, скрещивая, кладут друг на друга.

При этом с боков образуется угол, а ленты, заплетая их между собой в обычном порядке, продолжают плести вверх. На высоте 7,5 клеток, что соответствует длине лезвия ножа, образуют ровный бортик и оплетают изделие вторым слоем.

Для того, чтобы часть рукоятки ножа располагалась в чехле, к полученной форме в верхней его части вокруг заправляют в переплеты новые ленты длиной 250 мм. Продолжая наращивать стенки на высоте 1,5-2,0 клетки снова образовывают бортик.

Чтобы лезвие ножа в ножнах не болталось и было безопасным, берут две деревянные пластинки толщиной 4 мм. На одной из них по форме и толщине лезвия выбирают стамеской канавку и пластины вместе склеивают. Выбирают лишнюю древесину по внешней форме и заправляют в чехол.

Остается в ножнах смонтировать из бересты или кожи петлю для заправки его к ремню.

хули ган

вот еще "инструкция" по простому изготовлению простого ножика почти "на коленке" (нужно немного "hi-tech" материалов): http://guns.allzip.org/topic/64/462213.html

SK_38

В лесу срезаем берёзовый кап варим, сушим.
Абракадабра, ай эм терриблэ сорри... Что такое кап? Это типа твердого грибообразного нароста? Нет фотки его на березе?
В чем варим? В воде или олифе?

taupin

SK_38
Абракадабра, ай эм терриблэ сорри... Что такое кап? Это типа твердого грибообразного нароста? Нет фотки его на березе?
В чем варим? В воде или олифе?
Читаем тут http://guns.allzip.org/topic/97/134583.html

Duscha

кап это такой нарост из которого веточки тоненькие растут

Duscha

о, taupin опередил со ссылкой

Rosencrantz

Тему создал для выживания. Вот нашёл ржавый нож на третьей недели выживания у которого рукоять треснула работать таким одно мучение. Топор есть, а по мелочи чего - ножа - нет. Ну .... Один из вариантов..

Смешно, если честно.
При наличии топора, предпочёл бы обходиться им, нежели вырубать/варить/обрабатывать кап.
Его и бензопилой то срезать да на заготовки пластать намаешься.
Сушить, опять же, надо.
Впрочем об этом с стартовом посте и написано.
Все описанные работы, ИМХО, возможны при наличии какого-никакого домашнего хозяйства, хотя бы балаганчика в лесу - с набором инструментов, посуды и т.д.
А это уже не "выживание", а "хозяйственная деятельность" получается.
Вот ноженки - совсем другое дело.
Очень познавательно и полезно.
Да и сам нож восхитил.
Старик Роселли должен почувствовать смутное беспокойство по поводу продаж своего отнюдь небюджетного "карпентера" в России )))
Отличная идея, отличные формы - настоящий рабочий нож!

Joker12

http://survival.com.ua/tests/test_sn24.html

Старая ссылка, может кто не видел.

Абракадабрабра

Rosencrantz
Смешно, если честно.

Дык самому смешно.

Rosencrantz
При наличии топора, предпочёл бы обходиться им, нежели вырубать/варить/обрабатывать кап.
Его и бензопилой то срезать да на заготовки пластать намаешься.
Это не проблема совсем. Я как-то "застрял" в глуши (с мая по конец октября) и от нечего делать занялся своим типа хобби. Угробил много капов с сувелями да и просто деревях. Но выход нашол случайно. (тогда ещё я и не знал что такое интернет) Грел над пламенем костра свежий кусок капа он шипел и скворчал... смотрю мягкий стал. Гвоздь вошол на раз. Ну и всё.Дальше как-то само сабой. Не трескается нифига если в брусок загонять и при высыхании всё путём.Никакими маслами не пропитывал потом (просто не догадывался).
Rosencrantz
Все описанные работы, ИМХО, возможны при наличии какого-никакого домашнего хозяйства, хотя бы балаганчика в лесу - с набором инструментов, посуды и т.д.
Ну ваще-то верно подмечено. Но весь скарб как у пешего плюс коса. Вырубал на месте будующего сенокоса кустарник, вырывал валуны, зачищал короче место покоса. Потом уже косил-сушил. Жил в свое удовольствие. И было мне тогда лет семнадцать наверно.

Rosencrantz
Отличная идея, отличные формы - настоящий рабочий нож!
Сенкс. 😊

Soldi

Отличный нож!
Я всё горю сделать свой первый нож, хозяйственный.Но никак не получается клин(Можете выложить поэтапное изготовление клина?А то мои либо очень страшные, либо не надежные(

taupin

Soldi
Я всё горю сделать свой первый нож, хозяйственный. Но никак не получается клин(Можете выложить поэтапное изготовление клина?А то мои либо очень страшные, либо не надежные(
Вопервых, читаем это http://guns.allzip.org/topic/21/627046.html

Если понятно. то хорошо.

Вот раздел идите туда читать. http://guns.allzip.org/topic/97/134546.html

Rosencrantz

Грел над пламенем костра свежий кусок капа он шипел и скворчал... смотрю мягкий стал. Гвоздь вошол на раз. Ну и всё.Дальше как-то само сабой. Не трескается нифига если в брусок загонять и при высыхании всё путём.Никакими маслами не пропитывал потом (просто не догадывался).
О! Не знал о таком способе.
Будет возможность, попробую, очень заинтересовало.
Благодарствую.
Хотя, повторюсь, кап по добыче и обработке много времени требует.
Впрочем, если
"застрял" в глуши (с мая по конец октября) и от нечего делать
то отличный способ занять руки и голову )))

Soldi

Понял)

Шухер

ОFF В связи со сменой браузера логин "Абракадабрабра" следует читать "Шухер". 😊
Глюки ганзы это нЕчто...