турбо-котелок на батарейках и дровах ! (+)

Mower_man

тему с Виф2не утащил... нравится!
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/964189.htm

Mower_man

http://www.zzstove.com/ а вот и контора

Rost

Хм-Хм... Ну батареек там на полчаса-час горения должно хватать, воряд ли больше, все ж вентилятор ток должен жрать нехило.
Вот только одного не пойму, нафига воздух греть перед подачей его в горелку?

Mower_man

Rost
Хм-Хм... Ну батареек там на полчаса-час горения должно хватать, воряд ли больше, все ж вентилятор ток должен жрать нехило.
Вот только одного не пойму, нафига воздух греть перед подачей его в горелку?

думаю, что вентилятор там низкоскоростной и жрет мало, иначе бы смысл таскать на себе кучу батареек? А воздух подогревают к примеру в домнах через теплообменник (от выхлопа), перед подачей его в камеру, КПД резко возрастает. Так и тут наверное.

Mower_man

есть отзыв от пользователя
http://vif2ne.ru/nvk/forum/0/co/965027.htm

Приветствую всех!

Маленькая печечка хороша в тех случаях, когда снярягу надо таскать на себе. Со всеми прибабахами (ветрозащитой и насадкой-грилем, на которой классно жарить сосиски) она весит граммов 600. Дря топки лучше всего завалить сушинку толщиной в руку, распустить ее ножовкой на блинчики по высоте топливника, которые аккуратно поколоть на четвертушки. Но при остановке на маршруте можно просто наломать веточек руками. Котелок или чайник лучше все же как-то подвешивать или ставить на таганок - дровишки-то подкладываются в топливник сверху, да и неустойчивая конструкция получается, печка+котелок. Двух батареек АА (приличных) мне хватило минимум на неделю. Кстати, там имеет быть трехпозиционный переключатель, которые позволяет регулировать интенсивность горения. Если речь идет о базовом лагере или о транспортировке на машине - тут эффективнее большая печка. Она устойчивая и мощная, топится полешками длиной не в палец, а сантиметров 20-25. Ведерный кан на ней закипает минут за 10. Если дрова сухие, то при включении вентилятора на полный над печкой встет просто конус пламени. Что удобно - в дождь печкой можно пользоваться под тентом или в тамбуре палатки. В общем - "примус на дровах", к которому не нужно таскать горючее. По сравнению с газовой горелкой - хлопотней, конечно, но теплопродукция даже выше. http://voenavto.almanacwhf.ru WBR Андрей Судьбин aka Kirasir

Mower_man

Да вот там у них в инет- магазине и покупал

Платил кредиткой, прислали по почте. В РФ никто не торгует. Я давал адрес экипировочному центру "Академия", вроде заинтересовались - но у них в магазине печки так и не появились.

alex1

Пришлось както наблюдать как от небольшого костра разведеного под берегом начала гореть земля/верхний слой-15-20см/.Ветер был в торец берега.Так что наддув великая сила.

Mower_man

у меня щас газовая плитка, но к этой турбо надо присмотреться, покумекать, где можно использовать и как...