Сепсис

Zig

Пример из жизни: натертая на руке мозоль (черенком лопаты) чуть не привела к ампутации этой руки.
То есть любая царапина получается может оказаться очень опасной.
Я знаю, что как в этой ветке форума, так и вообще на guns.ru есть врачи и подозреваю что неплохие.
Соответственно вопрос что такое сепсис по своей природе, насколько и в каких случаях он опасен и есть ли какие то меры предосторожности.

P.S/ Я как то порывался до модераторов донести идею что неплохо бы создать отдельный раздел с условным названием "Медпомощь", но что то пока не срослось.
А ведь вдумайтесь насколько этот раздел важен, причем даже и с учетом тематики сайта.
Первая медпомощь при травмах и ранах, лекарства, укусы собак и змей, различные травмы в походе. Да что говорить, есть куча ненужных разделов, а такого важного нет.

Так что еще раз повторяю свое предложение: может быть стоит все таки выделить имеющиеся даже в этой ветке некоторые темы в отдельный раздел, а там глядишь и прирастать потихоньку будет. Ей богу даже если одному кому то поможет, уже не зря.

Nadezda

Сепсис - это заражение крови. Кровь буквально "наводняется" гноем, т.к. процесс борьбы с инфекцией происходит прямо в кровяном русле. Высокая температура до 40С, "бредовое" состояние, высокая вероятность смертельного исхода, возможность отказа почек, излияния крови в головной мозг, развития прочих осложнений. В общем, тело начинает гнить заживо.
Еще можно тут посмотреть http://health.rambler.ru/patref/?id=5448

Boore

По сути, все зависит от общего состояния вашего организма, от его способности противостоять инфекции. Ну и от степени патогенности микроба, с коим вы имели счастье (или несчастье) повстречаться. На самом деле человек, помещенный в необычную ситуацию, завсегда испытывает состояние стресса (с точки зрения физиологии, а не в бытовом понимании этого слова), и в этом состоянии возможности его организма несколько повышены. Он лучше противостоит нагрузкам и инфекциям, лучше восстанавливается - но до поры-до времени. И очень многое зависит от уровня нагрузок. Если переоценить свои силы - то срыв компенсации - и привет. Тогда любая царапина и в самом деле может стать опасна. А посему возьмите за правило адекватно оценивать все травмы и царапины в походе. Вовремя обработать мозоли - святое дело. Еще лучче - предупредить их... Про необходимость аптечки в походе нет нужды говорить, как мне кажется, да и состав её неоднократно обсуждался здесь. Ну а что до сепсиса - это вам должно крепко неповезти. Как вариант - попадание в рану (желательно глубокую - 10 см в мышцу и слепую) чего-нибудь типа навоза... И вообще, гораздо проще дойти до такого состояния в городе, при некачественно (или несвоевременно) оказанной хиругической помощи. Заразы здесь кругом гораздо больше, чем в лесу. Не подумайте, что качу бочку на хирургов - сам такой в прошлом - просто не все обыватели понимают святость Асептики и Антисептики для хирургов, да пребудут они с ними ныне и присно... 😀

forester_d

Возникновение сепсиса от мозоля скорее случайность, нежели закономерность. Это нужно инфекцию так сильно запустить, что микробы и их токсины "прорываются" в кровь. Тут потихонечку "кирдык" приходит, ежели без лечения. Достаточно серьёзное заболевание. Вывод: царапины и инфицированные мозоли подлечивать сразу. Особенно если царапины получаешь при разделки мяса и рыбы....

Lat.(izvinite) strelok

Ну, так ведь давно известно что выживальщикам всякого рода куда больше шансов расстаться с жизнью от (простите) дезинтерии туляремии или открытого перелома чем от пули или от клыков.

irvin

Zig
Пример из жизни: натертая на руке мозоль (черенком лопаты) чуть не привела к ампутации этой руки.
Знаете сколько таких примеров можно привести?
Однако, я согласен с Boore полностью.
Также существуют рекомендации, согласно которым могут применяться антибиотики для профилактики сепсиса и инфекционного эндокардита (но поддерживается не всеми). А именно прием внутрь с превентивой целью (т.е. с профилактической) например АМОКСИЦИЛЛИНА (Флемоксин-солютаб) в дозе 3,0 грамма единомоментно. Вообще это рекомендуется также перед проведением экстракции зуба, кто входит в группу риска (снижение иммунитета, наличие искусственного клапина и т.д.). Я так и поступил в прошлом году

Leavsee

Вообще, сепсис - это не тема для обсуждения в форуме. Во-первых, задолбаешься писать, а во-вторых - не будете читать 😊
Однозначно, для сепсиса нужна главная предпосылка: наличие ослабленного организма, нарушения иммунного ответа. Так что пейте, дети молоко, ешьте витамины и не подвергайте себя хроническим стрессам.

И будет вам счастие!

ЗЫ, по поводу превентивного приёма антибиотиков: господа, запомните, ВСЕ антибиотики являются мощными иммуносупрессорами. Делайте выводы.

Fritz

Я, блин, призадумался... Взято отсюда: http://www.doktor.ru/pme/glossar/i.htm

Иммунодепрессанты (иммуно-депрессивные средства, иммуносуппрессоры) - лекарственные средства, угнетающие иммунологические реакции организма (глюкокортикоиды, цитостатики и др.).

Это для таких-же серых и темных (если они присутствуют), как и я, чтоб не искали по 15 минут определение незнакомого слова... 😛

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.

Zig

Прочитал с интересом все.
Завидую медикам как у них все интересно, хотя сложно.
Не то что у меня -бумажка туда, бумажка сюда.

Но по прежнему считаю что отдельная тема нужна.

Потерять здоровье очень легко, причем иногда на ровном месте.

Leavsee

Это в мой огород? Звиняйте, как-то забыл, что не все знакомы с медицинской терминологией, так с этим сжился...

Demos27

В качестве профилактики поступаю так: при небольших порезах-царапинах-мозолях и прочие беру таблетку стрептоцида, давлю её в порошок и присыпаю ранку. По возможности нужно дать подсохнуть, а нет, так кусочек марли и пластырем залепить (лучше сразу бактерицыдным). Заживает как на собаке. А ещё есть такая штука йодекс называется, выглядит как жёлтого цвета с резким запахом(больницеё пахнет),так после него на глазах зарастает. Где купить не знаю, в аптеках по моему не продаётся.

alabai

При неимении средств из аптечки просто дезенфицирую: если рану- просто очищаю,освобождаю от омертвевших кусочков кожи и желательно прижечь (спирт,водка,одеколон),оставляю подсыхать и не укутываю; ожоги- по возможности (по доступности) окропляю мочой. А доводить мозоль до гангрены,это пить надо не понимая недельку для ослабления иммунитета.

Fritz

Leavsee
Это в мой огород? Звиняйте, как-то забыл, что не все знакомы с медицинской терминологией, так с этим сжился...

Да ничего личного, каждому свое. Зато хоть расширил свой кругозор 😀

------------------
Терпение - залог успеха снайпера.