натер ноги

HORUS

Пошли в пеший поход в однодневку, 20 км в один конец, рюкзаки по 7кг+ акс74 + 4мага и 150 патр россыпью. шли в берцах в носках. после 7 км почувствовал жжение в ступне на пр ноге, на привале обнаружил под большим пальцем на ступне мозоль водянку 4см длиной, 1см шириной, заклеил пластырем, сменил носки, после 3 км почувствовал жжение в левой ступне, на привале таже херня на левой ноге, заклеил пластырем.
В чем причина? стелька кожаная, берцы брезент + резина подошва
Еще 3 человека также растерли ступню водянка под большим пальцем

Werewolf_Zarin

может трекенгувую обувь купить и возлюбить ходьбу чем в военном гавне портить отдых?

taupin

треки носи. а вообще не в том разделе.

Шниперсон

Два варианта решения проблемы: или подходящая (дорогая) обувь и носок, или неподходящая (дешёвая) обувь и портянка.

Шухер

Причина блин в сырости. Обувка новая? Не растоптанная? В пору - чи не? Мож носки сползли? Поподробней, если можна. (народ интирисуица 😊 )

vandr

Я как-то купил берцы бундесовские: красивая кожа, полиуретановая подошва, стелька, вобщем, все дела... Тоже км ч/з 5 пришлось пластырь клеить на пятку... Сейчас - только Асоло или ЛаСпортива! Как исключение, летом на неб. расстояния амеровские дезерты (что-то на "А"): хорошо сохнут и все такое.

Duscha

Шниперсон
Два варианта решения проблемы: или подходящая (дорогая) обувь и носок, или неподходящая (дешёвая) обувь и портянка.

Истину Шниперсон глаголет!

STEPAN1983

бундесверовские ботинки бывают разные, последние версии ничем от трекингов не отличаются, мозоль натересть нельзя в приниципе. Часто под видом "бундесверовских" продается всякое стилизованное коммерческое говно (а также древние версии), и многие его принимают за родные ботинки.

По поводу натертостей:

1. Трекинговые ботинки. Существуют (распространены в европе) и военные модели "трекингов" - их делают Meindl, Haix, Lowa, родные бундесверовские (обр. 2007 года) и т.п. Ходить в поход в классических берцах, даже очень кошерных - это убивать себе ноги.

2. Трекинговые носки, они имеют "усиление" в виде множества мягких петелек по внутренней поверхностей, как в полотенце, которые призваны бороться с натиранием. Также носки не додлжны содержать в себе хлопок, чтобы правильно отводить пот от ноги (меньше влаги - меньше шансов натереть ногу)

HORUS

Причина блин в сырости. Обувка новая? Не растоптанная? В пору - чи не? Мож носки сползли? Поподробней, если можна. (народ интирисуица )
Берцы второй выход, носки были сухие, не сползли, у меня размер ступни 43.5 . Берцы 44 ( смотрим фото)мягкие как кеды, надо было портянку мотать летнею 😊, первый выход был в портянке, все ок !

Шухер

Ох И-ё-ё-о-о-о! 😊 Я такие гов. одавы первый раз вижу! 😊 Не в обиду! 😊

Объявляю причину. Это очевидно. - Максимальное ужатие шнуровки в верхней части "ботинка" ха-ха, из этого следует что стопа елозила не заметно для идущего. Влажность в была от пота который можно и не ощущать.

Мужик с топором

Чешские по-моему.

strannik...ru

Да уж!В таких г......ах с плохой фиксацией ступни, нужно,что бы они сидели плотно. Шерстяные носочки мы всегда носили с кедами. А это, по сути, кеды и есть, только плохие. Для чего в треках жесткий задник и носок?Обувь держит форму и четко фиксирует ногу, не давая ей болтаться и елозить. И берц добавляет фиксации. А в этих, как не утягивай шнурки, фиксации всё равно не будет, т.к. сама конструкция мягкая.
Совет: Купите Meindl,раз уж так хочется "милитари".Сам ношу модель "Eagle"
уже третий сезон и в аутдор и на пострелушки. Gore-Tex технология - ноги не потеют даже в жару.

STEPAN1983

вообще то технология "гор-текс" не в этом заключается, и в жару можно огого как запотеть 😊 А Мейндл это правильно, сам ношу с удовольствием

strannik...ru

Почему не в этом?Как раз отвод влаги в виде пара через мембрану изнутри, и не пропускание воды в жидкой фазе извне.

STEPAN1983

ну да. но никак не "не потеют в жару"

PatriotKM

И в гор-текс потеешь хоть и меньше. Пока двигаешься - влага интенсивней выходит (её выталкивает). Но дело не в этом. Просто стельки паршивые и конструкция ботов. Стельки пропитались, а выхода для влаги нет... стелька в резиновом углублении лежит и не предусмотрен вывод влаги. Трекинговые боты такого недостатка лишены. Там стелька большой площадью соприкасается с материалом, который выводит влагу наружу.
Кстати... по поводу "кед" на фото. А зачем их сделали высокими? Они всё равно не в состоянии держать воду и фикисровать стопу при ходьбе...

HORUS

Спасибо за советы, они очень удобные, подошва гвоздем не прокалывается , легкие вес 500 гр, в жару не жарко, быстро сохнут, а стелька петушиная мне сразу не понравилась 😞 какие стельки лучше? и решил их с летней портянкой юзать

Шухер

HORUS
какие стельки лучше?
Войлочные.

vandr

Я от проколов гвоздем в свои зимние резиновые сапоги сделал следующее: войлочную стельку соединил с тонкой титановой пластиной, вырезанной по форме стельки, с помощью одной заклепки и заклепочника. Несколько раз обувал, проблем нет.

PatriotKM

)) Наши выживальщики настолько суровы, что носят титановые стельки!

А какие стельки лучше... те, которые легко вбирают в себя влагу. Но проблема в том, что влага так и останется в ваших стельках так как в этих ботах ей некуда деться. Будет натирать всё одно... Для серьёзных пеших походов это неудачный выбор. Советую раззориться на нормальные трекинговые ботинки и получать удовольствие от пеших прогулок. Я вот в своих ботах даже по городу летом хожу до +20 и зимой до -20. Комфортно как в непромокаемых тапочках.

Шухер

Не реклама блин! Бери вот такие вот и не парь... ноги! Сам в таких по жаре по лесу по лужам по воздуху по гамну по ...... Всё путём.

PatriotKM

Для города нормально... Для пеших прогулок надо с поддержкой стопы, иначе подвернуть ногу с рюкзаком - раз плюнуть (особенно на пересеченной местности и в лесу). По лужам тоже с осторожностью надо... чтобы не зачерпнуть. Видны наплывы от клея на подошве, что не есть гуд и говорит о невысоком качестве исполнения. В ткань на носке и пятке будет цепляться хвоя и сучки, долго в лесу не проживут, вставки из разных материалов увеличивают количество швов на ботинке и понижают износостойкость (швы быстро рвутся о сучки и гниют от влаги). Идеальные трекинговые боты сшиты почти из цельного куска кожи. Так что это городские кроссовки и не более ) Уж простите Шухер )

Шухер

Прощаю )

Мужик с топором

А мне эти берцо-кеды не кажутся такими-уж плохими, если подошва у них не "каменная". Можно попробовать вставить туда современные "тактические стельки" 😊 и думаю будет вполне хорошая обувь, тем более за невысокую цену.
Признаться, раньше тоже искал такие только французские.

MDM

ножки после почти полтинника по тайге до воды примерно такими дошли:

суставы голеностопа - синие.. а правой - вообще пипец..
ногти на больших пальцах - зашибленные..
и без болотников казалось что невозможно (бродить несколько ручьев в день, болота, береговая линия озёр),
и эти - слишком мягкие для тайги..
у Vita - ситуация с ногами намного лучше, т.к. болотники - "классика"

но не стёр, т.к. приличные трекинговые носки: толстая синтетика с перетяжками, чтобы не сбивались..

предварительный вывод (не проверено):
трекинговая обувь, пусть даже без поддержки стопы (что всё же желательно) возможно подошла бы лучше,
т.к. и в болотниках ноги-то всё одно - мокрые:
- потеешь;
- в ручье бывает и нога скользнет, на коленку припадешь и воды гребнешь;
- болотина и по пояс попадалась (но это по большой запарке забрели)..

вопрос/совет: проверенная/устроившая модель относительно недорогой трекинговой обуви?

доктор, например, такие прописал:

salomon mission gtx - http://www.alpindustria.ru/catalog/shoes/treking_shoes/1194/prod99556

MDM

Шухер
в таких по жаре по лесу по лужам по воздуху по гамну по ...... Всё путём.
можно марку, модель?

Шухер

http://www.profi-sport.ru/cat/J15938.htm брал в спорт-мастере ранней весной.

MDM

спасибо

vandr

Ботинки-клоны. 😊 У меня Асоло Вояджер, очень похожи.

А еще купил и вот такие: La Sportiva Thunder GTX... За 2 пары там были скидки, вот и ... Но еще лежат новыми...

MDM

vandr
У меня Асоло Вояджер, очень похожи.
впечатлениями сможете поделиться?
- как на ноге при продолжительной пешке (влагоудаление)
- водопроницаемость (внешняя)

PatriotKM

La Sportiva Thunder GTX хороши. Практически ничего лишнего. Ещё бы к ним подошву Vibram.

dim99

тепло или кросовки (+ флис носки опционально) или сапоги резиновые (флис носки + шерсяные опционально).

Остальная хрень от лукавого.

ИМХО

vandr

MDM
Только положительные впечатления: вполне сносно водить машину и лазить, где угодно. Носил и зимой, и весной. Сейчас никуда не хожу, поэтому ношу кроссы (кстати, ЛаСпортива тоже). Но кроссы подвели - расклеились, спасла только прошивка, теперь нормально.
Асоло не скользит на мокрых камнях (или почти не скользит)...
Продолжительно и далеко не ходил в них, но в течении дня - ноге комфортно, особенно с хорошими носками (такой тандем приветствуется).
Долго в воде не бродил, но в лужи заходил - не промокают. Под шнурки, естественно, ниче не затекает, т.к. все зашито. Хорошая защита носка и пятки. Носок действительно хорошо защищен от царапин. Конечно, от падения бетонного блока лучше поискать что-то получше! 😊
То PatriotKM: Таки Vibram есть у них!

http://bizon.com.ua/product_info.php/cPath/254/products_id/1854
Я брал в этом магазине, но не рекомендую к ним обращаться, т.к. стафф полностью негативный и только мое нежелание заморачиваться с судами и органами по защите прав потребителей спасло их от иска по отказу от ремонта расклеившихся по прошествию 2-х мес. кроссовок и т.п. Повели себя отвратительно, заявление демонстративно не приняли, недомерок-менеджер развернулся спиной и ушел... С покупателями так нельзя, особенно в наше время... Мы - народ грамотный и нервный, и с извращенным понятием справедливости... Ну да ладно, прошло уже...
А по поводу резиновых сапог...
Был я в Карелии недавно(начало октября), обувь - городские ботинки Экко (гортекс) и ботинки Коламбия, высокие, утепленные и обрезиненные. Коламбия взяла в себя сырость и просушил я ее полностью только в Киеве. Поэтому ходил в Экко, по болотистой и мшистой поверхности, камням и деревьям. Был приятно поражен, когда промокшие насквозь ботинки и носки высыхали в процессе восхождения на сопку. Ноги не повредил и было все ОК. Мыться, конечно, в роднике не забывал 😛 . А еще на службе (на Кольском) запомнилось: когда форсировали мы речушку, воды было по... ну, женщинам по пояс будет (с), а потом были мраки. Сапоги (яловые) и портянки сушили аж вечером возле костра, сапоги сели, потом пришлось их выбросить... Мрак...
Так что, у меня сейчас НАТОвский костюмчик гортекс и все такое. Ватники, бушлаты и т.п. не приемлю... Но это все лично мое убеждение, основанное на моем же опыте.

dim99

грязь, трава, вода, палки/ветки... только сапоги и только резиновые.

PatriotKM

dim99, мы вас поняли. Ходите хоть в лаптях на босу ногу или в костюме хим. защиты раз удобно... а лучше не забывайте про четыре заветных буквы И М Х О. Я в пещере ходил более суток в рез. сапогах... то ещё удовольствие.

dim99

Ой да ладно 😊

есть "гламур" а есть реалии

PatriotKM

кому надо гламура - красят сапожки в розовый цвет 😊

strateg

С ужасом осознаю, что мне последнее время офигенно нравятся в лесу, именно кроссовки. Меррели цельнокроеные уже года четыре юзаю - супер. В этом апреле, по болотам в них лазил, снег, грязь, по колено проваливался, потом в мокрых двадцатник пешочком прошел. Ноги не натер, не замерз. Кроссы уже старые, думал высохнут - развалятся. Фига - дома душем грязь смыл, высушил- вполне себе выглядят, по Москве ходить не стремно. К сожалению, этой модели не вижу у меррела, купил бы еще одни. Летом в них на кольский планирую, посмотрю, переживут ли. В сочетании с гамашами, по лесу нормуль. И легкие довольно

dim99

strateg, как же так? 😊
надо ботинки обязательно )

MDM

спасибо за опыт/мнения

тогда, возможно, высокими заморачиваться/тратиться не стану
останусь пока при своих:
Merrell Thermo Multi-Sport GORE-TEX

совсем уж по горам в них не лазил, так - небольшие пересеченки, не более 10км
но минусы, скорее всего, такие:
- не закреплён голеностоп (под рюком и по камням);
- передняя часть голеностопа не защищена от веток/травы (нужно дополнительно решать);
- свободный доступ воды в сам кросс (опять же нет плотного обжатия голеностопа, как в высоких)..

млин, пока про минусы писал, опять про высокие задумался 😛

MDM

dim99
грязь, трава, вода, палки/ветки... только сапоги и только резиновые.
точно так же рассуждал, но реалии (к сожалению) на фотке чуть выше..
хотя и резина тоже резине - рознь..

PatriotKM

MDM
точно так же рассуждал, но реалии (к сожалению) на фотке чуть выше..
хотя резина тоже резине - рознь..

Резина есть резина. Любая резина не пропускает воздух... не говорю уже об отводе влаги от ноги ). Почти все резинове сапоги имеют скользкую подошву... по мокрым камням ходить опасно. Их никогда не разносишь под свою ногу как кожу, анатомически не продуманы для долгой ходьбы, зимой в них холодно, а летом жарко, они чрезчур тяжелые и куча ещё всяких минусов. Они нужны чисто для большой грязи и болот, другого их применения я не нахожу.

dim99

носки и еще раз носки + менять вовремя их

strateg

MDM
спасибо за опыт/мнения

тогда, возможно, высокими заморачиваться/тратиться не стану
останусь пока при своих:

совсем уж по горам в них не лазил, так - небольшие пересеченки, не более 10км
но минусы, скорее всего, такие:
- не закреплён голеностоп (под рюком и камням);
- передняя часть голеностопа не защищена от веток/травы (нужно дополнительно решать);
- свободный доступ воды в сам кросс (опять же нет плотного обжатия голеностопа, как в высоких)..

млин, пока про минусы писал, опять про высокие задумался 😛

Зависит от условий применения. Вот, скажем, в горы, или по пересеченке с Тяжелым рюкзаком Я, наверно, таки не рискну. Слегка оступился, 35-40 кг плюс к собственному весу сверху додавили - на тебе вывих.
Но, кил 20-25, по средней полосе россии - буду плотно переходить на кроссовки.
Низкие - не страшно, по сути ботинки не намного выше. Ступишь по колено, один хрен намокнешь. Зато, в нормальных и в мокрых ноги не сотрешь.
Защита голеностопа от веток - гамаши. И от росы спасают. Если треккинговый носок высокий, плюс слой - штаны, плюс гамаши - нормальный "пирог" получается.
Мультиспорты интересные. Верх у них из чего? Скока денег?

dim99

пусть трава поколено ), роса или просто сыро + лужи + грязь опционально.
чтоб лучше температуру +5
ваши гамаши и т.п. промокнет нахренч/з часик

Резина + носки флис + темобелье и штаны поверх и все... только носки меняй если нужно.

народ блин ходит и не знает какие они не правильные 😊

Hvost

MDM

Я поделюсь, ок?
Асоло такие же, синтетический верх,
Легкие и прочные, два года носил, вибрам уже стоптан на одну сторону - вес порядка 130-140

Ходил в них первый год круглогодично. Зимой в мороз и летом по Крыму . В Крыму весь был потный кроме ног 😊

Весной по шуге - снег насыщенный водой. Не промокли. Как и осенью.
Исключительно хорошие ботинки. Буду покупать себе такие же еще.

strateg

dim99
пусть трава поколено ), роса или просто сыро + лужи + грязь опционально.
чтоб лучше температуру +5
ваши гамаши и т.п. промокнет нахренч/з часик

Резина + носки флис + темобелье и штаны поверх и все... только носки меняй если нужно.

народ блин ходит и не знает какие они не правильные 😊

Так вам никто и не запрещает, написали же уже - ходите в чем хотите 😊. Главное, другим не мешайте 😊

4ever

Вот такие решил на сплав взять. Вроде не промокают, но на воде все равно через верх зальет, осталось протестировать на скорость просушки 😊

MDM

strateg
- Мультиспорты интересные.
- Верх у них из чего?
- Скока денег?
- точно
- мешок с костями под 100кг.. 😛 сорри.. (ниже)
- около 3,5т.руб, но лет пять назад в спортмастере (сейчас около 4,3т.руб)

Конструкция: Gore-Tex XCR Gasket
Верх: натуральный нубук
Подкладка: Gore-Tex
Задник: внешний, рельефный, из TPU
Ложе стопы: ColdProofT , термоизолирующая стелька
Внутренняя стелька: ActiveHeatT
Основная стелька: нейлон Grade 2
Промежуточная подошва: формованная под давлением из EVA с Air Cushion
Подошва: Vibram Thermo Multi-SportT / резина c повышенным сцеплением
Защита до -32.С (в новых данных - понижена до -5.С, видимо из-за открытости) при активном использовании.

Hvost
Я поделюсь, ок?
Асоло .. Исключительно хорошие ботинки. Буду покупать себе такие же еще.
спасибо
4ever
Вот такие решил на сплав взять. Вроде не промокают, но на воде все равно через верх зальет, осталось протестировать на скорость просушки 😊
а я такие (вторыми, на стоянке):

dim99

Так вам никто и не запрещает, написали же уже - ходите в чем хотите . Главное, другим не мешайте
==================

я просто балдею 😊
чегоб не постебаться то

strateg

Семен, на сплав непосредственно, лучше обычные кеды на неопреновый носок. Или водные кроссы, из сетки все. Меррел, и еще много фирм делает. Но у кед есть плюс - цена и не жалко выбросить.
З.Ы. Но у меня Меррели водные 😊

4ever

Дмитрий, нет моего размера носок - уже три раза в Тритон ездил. На сплав простые кроссовки возьму, буду надеяться, не развалятся 😛 А так, треккинговые ботинки взял и Vaude прозапас.

strateg

dim99
я просто балдею 😊
чегоб не постебаться то

Ну хотя-бы, чтоб не мусорить тут

4ever

MDM
эмм... вариант - дешево и сердито, может тоже такие взять

strateg

MDM

[URL=http://img.allzip.org/g/21/orig/3461244.jpg][/URL]

Я тут тоже галоши для стоянки прикупил, но из EVA. Легкие и теплые.
Но это уже оффтоп)))

4ever

Дим, а как брал? размер в размер или с запасом?

strateg

померял. Мой 44 получился с запасом. На носок как раз, толстый трековый

4ever

Спасибо 😊 "Будем брать" (с)

P.S. Ребята, извините за флуд

vandr

Гамаши гамашам рознь... Если при этом слове у вас возникает ассоциация с какой-то толстой тетенькой, обтянутой оными, то это прямое воздействие стереотипа. У меня есть гамаши Милтек, камо, со стременем под каблук. Тогда я из экономических побуждений взял не гортекс, о чем жалею. Но и они не промокнут ч/з полчаса, т.к. непромокаемые ваще, просто что пот не будет выходить...
В добавок к хорошей обуви - хорошие гамаши. Можно поискать повыше, типа аж до паха, с креплением на ремне, а, на край, можно и из Л-1 сделать, чтоб лазить в очень высокой и мокрой траве...
А вообще, то я думаю, что здесь никто не хочет никого переодеть или взуть в свою форму: просто народ делится, что кто носит и почему. Не надо искрить! 😊
Иногда я охотился с локальными коллегами, обутыми-одетыми в такое, что просто удивляешься: как только можно ходить в таком! А они ниче! И стреляют, бывало, лучше многих (включая меня)...

strateg

vandr
А вообще, то я думаю, что здесь никто не хочет никого переодеть или взуть в свою форму: просто народ делится, что кто носит и почему.

Именно. Поэтому смешно читать, когда кто-то, однозначно рекомендует что-то одно. Не разбираясь в ньюансах.
Кстати, сапоги резиновые, кроме треков, я периодически тоже беру. Если уж совсем мокро, и надолго. Их хоть высушить можно моментально. Лежат в рюке, ждут своего часа, есть не просят 😊

MDM

по Merrell Thermo Multi-Sport GORE-TEX итог фоткой не из каталога подведу (раз про сплавы разговор пошел) :

чтобы совсем не оффтопить - в них ноги никогда не натирал 😊

MDM

strateg
Я тут тоже галоши для стоянки прикупил, но из EVA. Легкие и теплые.
Но это уже оффтоп)))
мне тоже eva понравились - плотнее на ноге сидят, если размер подобрать.. точно - теплые.
не они - только из-за габаритов, пвх - компактнее в рюк лезут
да и нога к ним на даче привыкла..

но это вроде не офф (особенно если кто-то отпишется, что натёр в них ноги 😊)
пробовали в них несколько часов походить?

vandr
Гамаши гамашам рознь...
именно так и планировал решать, хоть при низких, хоть при высоких ботинках..
лучше сразу прикупить, чем после первой же двадцатки ремонтироваться:

Vit чинит штаны рыболовным крючком (выпрямленным) и рыб. шнуром 0,2мм, т.к. швейный набор не взяли..

strateg

Не,, только по квартире походил, в выходы не брал. Но на мне болтаются слегка, далеко не уйду 😊. Впрочем, и не планирую)).
Объем у них большой, это да.

MDM

учитывая, что это ещё и 45/46 размер 😛
не, галоши на биваке - тема.. особенно до ветру из палатки выскакивать 😊
потащил фотку в бивачные приблуды..

vandr

О, вспомнил, как называются мои боты: Алтама (Altama Desert)... 😊 В росе вымокли насквозь, но и высохли быстро...

КУКЛОВОД

[B][/B]

моя ИХМА такая-ВСЕ строго индивидуально- один може 20-ку в кирзачаз на босу ногу проскакать , а другой ... не может )))поэтому тема вообще не понимаю о чем, - о мозолях)))???

Beat-Man

Уважаемый HORUS , а стельку вы используете от чехов , или какуюто другую . Я в своих поменял на бундесверовскую , и никаких проблем

Как видите на фото стелька от чехов представляет собой кусок дермантина .

HORUS

Я уже тоже поменял стельку, и портянку мотаю, носки на моей ноге долго не живут 😊 Откопал у себя в хабаре новые ROTHCO desert. кто юзал такие ? а то в пустыню выход на 50 км собрались, какие стельки ,модель, лучше использовать ?

STEPAN1983

ротко - производитель низкокачественных реплик в стиле милитари. Если подошва такая, как на фото, удобства не ждите, она не для пустыни разрабатывалась. Стельку лучше впитывающую по всему объему, обязательно формованную (не плоску в области пятки, а с боковыми "стенками").

vandr

Кроссовки от прославленной ЛаСпортивы, к-е расклеились и были реанимированы прошитием, все-таки отправились в топку: полопалась ткань на носках между вент. отверстиями, на обеих сторонах всей пары. 😞
Приобретено:Tactical Trainer от 5.11
http://www.511tactical.com/browse/Home/Law-Enforcement/Boots/6-Boots/Tactical-Trainer-Mid/D/30100/P/1:100:10000:10700:10702/I/12128
Ну, я скажу вам, это боты! Фиксация стопы просто провоцирует к бегу! Интересная защита больших пальцев ног... Вобщем, симпатичные!
Обошлись в 1000 грн. (128 долларов США), куплены в Рекруте, Киев. Наценка подъемная...
Ноги не натирают! 😊