Начало сезона...

Hvost

http://www.rian.ru/incidents/20100622/249025794.html
Где там можно столько бродить и не выйти к дороге или жилью - не могу себе представить

Шухер

Пацан заигрался - заблудился, мать пошла искать тоже ,ха-ха,сгинула. Сусанины блин.
Я грю, как они вообще в квартире ориентируются?

sniper1139

Афигеть. Нет слов.

Anton Kr-sk

У парня обезвоживание, он бутылку воды из рук не выпускал когда их нашли, а у его мамаши склероз. Ей наверно и в квартире легко заблудится.

КамерадеВе

Ой, я вас умоляю, щас такие дети городских джунглей вырастают, что стороны света как называются не знают, а вы про ориентирование

Shizakroid

Hvost
Где там можно столько бродить и не выйти к дороге или жилью
Глянул по карте 15х15 км. Вокруг дороги, населенные пункты. Куда нибудь идти-пол дня и вышел. Родители те еще бараны, себе и ребенку ни мобилы, ни рации, ни НАЗа никакого не собрала. Просто ППЦ.

Hvost

Ну в таком возрасте в наз разве что свисток и воду с конфетами. Хотя в отличии от взрослых дядей мальчик бы рюкзачок свой носил гордо и не снимая. Но как можно там ИЗБЕЖАТЬ неминуемого выхода к людям - вот вопрос. Там спрятаться на порядок сложнее чем потеряться - если конечно не залегать неподвижно на дне оврага а двигаться. Вес лес в тропках так что даже по кругу блуждать не получится - тропа не даст

Skunk

Hvost
...как можно там ИЗБЕЖАТЬ неминуемого выхода к людям - вот вопрос...

Пацан сидел под кустиком и плакал - не имея ни возможности, ни способности рассуждать ни о "размерах квадрата", ни о том, "куда ведут тропки"... Обезумевшая мать с криками носилась по лесу, желая прежде всего найти сына - но не "выйти к людям"...

А вообще, как-то неприятно пахнут это высокомерные разглагольствования "бывалых", рассуждающих о "НАЗах" и обвиняющих четырехлетнего пацана в отсутствии навыков ориентирования. Да-да: если ты не способен в четыре года определять стороны света по мху на отдельностоящем дереве - то все: ты продукт "каменных джунглей", над которым вполне позволительно насмехаться всем, кому не лень...

Неприятно пахнет, господа...

P.S. Только не надо приводить примеров "а вот я в его возрасте" - это только усугубит впечатление.

Шухер

Skunk
Неприятно пахнет, господа...
Я не господа. Так чё там пахнет-та?

V1

Да как всегда. Интернет-рэмбизмом.

Skunk
Пацан сидел под кустиком и плакал - не имея ни возможности, ни способности рассуждать ни о "размерах квадрата", ни о том, "куда ведут тропки"... Обезумевшая мать с криками носилась по лесу, желая прежде всего найти сына - но не "выйти к людям"...

+45-70. Запаниковала.

Шухер

Во-от - запаниковала. Про пацана речи не было. Пацан он и есть пацан. Представил - А-а-а-а! Людвиг! А-у! И обдирая колени мчится лошадиными скачками по "пересечённой" местности. Осторожно,милая, там от пикников многа бутылок валяица...

Hvost

При чем тут рембизм?

Три дня ходить в поисках ребенка .это странный способ ведения поисков. В одиночку. Первого встречного попросить позвонить 112. Сложно представить что все эти три дня она бегала кругами и искала его и не могла никого найти кто бы позвонил в любую экстренную службу.

Как минимум спала хоть по несколько часов, неужели хоть час на переговоры с милицией не могла потратить?


Не, конечно все можно списать на психологический шок, но тогда зачем вообще советы кому- то давать, это все рэмбизм, сразу заложимся на то что все в шоке, никому не до того что бы думать, и снесем нахрен весь раздел

Skunk

Hvost
...Три дня ходить в поисках ребенка .это странный способ ведения поисков...
Не факт: пацан потерялся 19-го - не исключено, что поздно вечером; мать нашли 21-го: так что возможно, что только 1.5 суток.

Hvost
...В одиночку...
Не факт: возможно, еще кто-то искал, просто мы о них не знаем.

Hvost
...Первого встречного попросить позвонить 112...
Скорее всего - и попросила: "глобальные" поиски-то начали.

И вообще: на мой взгляд пытаться строить "разбор полетов", основываясь на паре предложений, скорее всего "обжаренных" и перевранных досужими журналистами, IMHO, есть занятие бесполезное и неблагодарное.

Hvost
...Не, конечно все можно списать на психологический шок, но тогда зачем вообще советы кому- то давать, это все рэмбизм...
Гм: во всей ветке я не увидел ни одного "совета": только критику разного уровня - от явных насмешек до сдержанного недоумения.

Шухер

А совет один - сляди мать за детём! Шоп патом не скакать по сопкам.

Hvost

Недоумение не критика. А вот упреки в недоумении - как раз критика. Вместо того что бы учить собеседников недоумевать им или нет- не лучше ли если есть версия или информаци - поделиться.

Поверьте, многие знают про свою диванную сущность и совсем не строят из себя рэмбо. Но я по подмосковью летом когда хожу то ищу как бы мне присесть под кустик что бы с тропинки не было видно. Иногда не удается найти такого места, обязательно хоть одна да рядом

Mike1962

Hvost
Слава, ну полный бред!!! На вторые сутки мама устала настолько, что легла под кустик и не встала... А 4-ёх летний пацан, ОДИН, пошёл искать помощь... Не, ну бред!!! Пацан просто герой, а вот родители... То ли всё насквозь заказное, то ли ещё что-то, чего мы не знаем. Буду циником: никто не надеялся, что пацан выберется, например, застрахован на ОЧЕНЬ большую сумму... Только родители, по лености, или по незнанию, приличный лес найти не смогли... Повторюсь, циник я, циник...

V1

Куда девались нормальные люди которые совершают время от времени глупости, переходят улицу в неположенном месте и разворачиваются пока никто не видит там где запрещено, стукают яйцами об пол потеряв из вида детёныша? Почему этот биологический вид не представлен в интернете?

Hvost
и снесем нахрен весь раздел

Честно говоря - потеряем немного. Чуть больше чем от закрытия Свободного.

Papa Karla

У матери ребенка рассеянный склероз - прогрессирующее дегенеративное заболевание нервной системы, которое затрагивает различные части нервной системы, разрушая миелиновую оболочку, которая покрывает нервы.
У больных бывают зрительные нарушения, потеря баланса и координации, тугоподвижность, тошнота, рвота, смазанная речь, тремор, беспричинная слабость и чувство усталости, затрудненное дыхание.

Посему вопрос в данном случае не в том, как и почему потерялся ребенок, а в том, что государственные службы, в частности МЧС - не проявили должной активности и, на фоне добровольцев, выглядели крайне блекло.

Впрочем, это не удивительно. Мой знакомый богатый "турист", обпутешествовавший почти весь мир, говорит прямо - "тот, кто не может оплатить страховку на свое спасение - пусть сдохнет".

Shizakroid

Papa Karla
У матери ребенка рассеянный склероз
Тогда другое дело, такая сама в своём туалете час выход искать будет.
Но почему муж отпустил эту полоумную "мадам" с ребенком одних??

Papa Karla

Но почему муж отпустил эту полоумную "мадам" с ребенком одних??
Они были с бабушкой. Вот бабушка и не уследила за дочерью, когда та решила прогуляться с ребенком.

Шухер

Какая бабушка? О_о 😊 Она-то там откуда? А дедушка там мимоходом не проходил? Ещё серого волка там один товарисч видел! Точно! 😊

kazimirov

Мой знакомый, кинолог МЧС, сказал, что они часто выезжают искать заблудившихся. Собачками НАХОДЯТ ВСЕХ И БЫСТРО и живыми. Трупы - порядка одного в год, когда поздно вызвали.

Papa Karla

Шухер
Какая бабушка? О_о Она-то там откуда? А дедушка там мимоходом не проходил? Ещё серого волка там один товарисч видел! Точно!
НТВ, программа Сегодня, 22.06.2010, 19.06

Четырехлетний Саша Кононов приходит в себя после самого страшного приключения в своей жизни - трое суток без воды, еды и в легкой одежде он блуждал по лесу в Ногинском районе Подмосковья, куда пошел на прогулку с матерью. Вскоре они потерялись друг от друга. Женщина, как выяснилось, страдает рассеянным склерозом.

Сначала пропавших искали только соседи, поняв, что нужна помощь, они разместили обращения в социальных сетях и на форуме НТВ. Организованная масштабная операция, в которой участвовали сотни сотрудников МЧС, милиции и добровольцев, этим утром принесла результаты.

Корреспондент НТВ Владимир Кобяков - с подробностями:

На третьи сутки поисков лес был похож на место проведения спецоперации. Район осматривают с воздуха, на просеках дежурят милицейские патрули. Добровольцы на квадроциклах прорываются вглубь леса.

Так искали маму и четырехлетнего сына, заблудившихся в лесу. В субботу утром они приехали на дачу, всей большой семьей пошли купаться на озеро. Но затем мама и мальчик исчезли.

Бабушка: "Только с мамой был, все трое братьев были со мной. Мы уехали на озеро. Мы даже не видели, когда она ушла".

О заблудившихся сообщили в милицию. Первые сутки пропавших искали только три кинолога с собаками. Затем об этой истории соседи по даче написали на интернет-форумы, а также позвонили в программу НТВ "Чрезвычайное происшествие". На просьбу о помощи откинулись около ста добровольцев из Москвы и области, которые приехали сюда искать пропавших.

Бросили сюда свои силы МЧС, милиция, а также Ногинский военный гарнизон. Лес прочесывали в общей сложности около тысячи человек. Первой нашли маму. На след вывела собака.

Сергей Быстров, кинолог поисково-спасательного отряда N 23 Московской областной противопожарно-спасательной службы: "Собака обнаружила лежащую женщину, встать она уже сама не могла, ее пришлось на себе нести до машины".

Женщина страдает рассеянным склерозом, от жары в лесу ей стало хуже. Тогда ребенок пошел звать на помощь. Следы мальчика нашли позже, сузили район поисков. Обнаружили четырехлетнего Сашу двое добровольцев, которые оторвались от своего отряда и сами заблудились, но именно они заметили, что на пеньке кто-то шевелится.

Александр Ефимов: "Он весь покусанный комарами, шершнями. Мой напарник крикнул: Саша, ты? Он ответил: да, я".

До ближайшей просеки мальчика несли на руках, а затем вызвали автомобиль. У дачного поселка Сашу уже ждали врачи. Предварительный диагноз - обезвоживание.

Людмила Балютина, педиатр станции скорой помощи г. Ногинска: "Ребенок сказал, что есть было нечего в лесу. Я его спросила, пил ли он что-нибудь, может быть, где-нибудь в ручье. Ответил, что не пил. Мальчик весь искусанный, поцарапанный, никаких особенных травм нет".

Врачи все это время не отходили от отца ребенка. Даже, когда сообщили, что мальчика нашли, он долгое время не мог прийти в себя.

Папа: "Не спал два дня, голова не работает, я им очень благодарен".

Поисковая операция в лесу завершена. И мама, и мальчик сейчас под наблюдением врачей. На поправку должно уйти около недели, а потом они снова смогут вернуться на свою дачу.

http://www.ntv.ru/novosti/196459/

Gin_tonick

Вот так вот, пацан оказался молодец, не испугался и пошел искать помощь.

sniper1139

от жары в лесу ей стало хуже.
От духоты. Не видел я жары в лесу.
"Ребенок сказал, что есть было нечего в лесу.
Тут одно из двух. Либо запугали малыша - не бери бяку, отравишься, или что то другое.

Шухер

О как! Только успевай отслеживать инфу и фильтровать.

Gin_tonick

Ну а что сейчас есть мелкому-то? ягод пока нету, а остальное - надо всеж уметь да понимать чуток.

КамерадеВе

Ногинский район, вообще-то довольно своеобразное место. Посёлки, каналы, ручьи и речки и болота. Не знаю, как можно было там заблудиться, наверное, он просто забился под куст и ждал там помощи.

Gin_tonick
Ну а что сейчас есть мелкому-то?
+ много. Землянику да сныть, ну лебеду ещё и всё. Кислица уже сошла, лещина ещё не вызрела, всё остальное обрабатывать надо. С другой стороны, и всяких ядовитых растений меньше.
Я больше удивлён, что он попить не нашёл. Может, в той местности такие водоёмы, что сам не захочешь, а может действительно напугали.

AE

Есть на форуме участник с ником Gav, так он мог бы рассказать многое про поиски пропавших людей. Прошлый год он был старшим группы добровольцев по поиску пропавших четверых детей в районе поселка Басьяновский, Свердл. обл. Также чесал тайгу наравне со всеми, но и в штабных делах участвовал. Может и я чего добавил бы, только у меня «окопная правда» . Но есть с чем сравнивать по более ранним поискам не такого масштаба и иной организации.

V1

КамерадеВе
каналы, ручьи и речки и болота.
...
наверное, он просто забился под куст и ждал там помощи.

И правильно, кстати, сделал. Самый безопасный для мелюзги вариант.

Был у меня такой случай. Поехал я как-то с сыном на охоту погонять кур в прерии. Ему тогда было 4 года. Идём по тропе, хорошо набитой, он с деловым видом тащит свою игрушечную двухстволку. Тропа огибает группу кустов баффалоберрии, плотных и колючих. Я ему говорю - ты оставайся на тропе, а я пройдусь по кустам и на другом их конце тебя встречу. Понял - ага. Я зашёл в кусты и смотрю что будет. Папиной директивы хватило на 10 метров из 50ти. После этого он с геройским видом устремился в лабиринт кустов. Ещё через 20 метров он сначала застрял, потом потерялся, сел, обхватил ружо и расплакался. Я подошол к нему - я тебе говорил оставаться на тропе - говориииииил. А чего ты сюда полез тогда? Молчание. С тех пор как бабушка отшептала. Жёстковато, но полезно.

Hvost

Да, своеволие детей даже в вопросах их безопасности порой бесит. Потом на вопрос " какого хрнена ты полез/пошел/схватил" только тупое молчание. Выходит что парень сначала сглупил отправившись за подмогой а потом просто от страха стопорнулся что не есть то же что и осознанное пребывание на месте потери.

Все- таки думаю надо на шею дитям свистки вешать. Уж чего- чего, а от свиста их надо удерживать. Так что если вы его сами не убьете до момента потери, то Ваше пропадание из поля зрения будет отмечено громким свистом

маслоу

ребенку 4 года, слава Богу, что жив.
Мать человек-инвалид, слава Богу что нашли. Про 15х15 км мать то наверное и не знала... Кто видел карты в руках женщин в садоводстве?
Парня, кстати нашел доброволец

V1

Hvost
Потом на вопрос " какого хрнена ты полез/пошел/схватил" только тупое молчание.

Способность предвидеть последствия своих действий не формируется до конца в среднем до 25 лет. Уверенно говорю это потому что помню себя, да и по форуму это видно. 😛

Hvost
Все- таки думаю надо на шею дитям свистки вешать.

Уже. Проинструктирован именно свистеть если потерял меня из виду или увидел опасное животное будучи один, свист ахренительно резкий вблизи аж ушам больно.

Hvost

V1
Способность предвидеть последствия своих действий не формируется до конца в среднем до 25 лет. Уверенно говорю это потому что помню себя, да и по форуму это видно.



Ох, не будем о грустном. Многие в брак вступают раньше и детей заводят...

Чем чаще задумываешься об обеспечении безопасности детей, тем больше понимаешь что демократические методы не пригодны для этого. Ребенок должен падать прыгать и бежать по команде взрослого еще до того как сумеет ее осознать. И отрабатывать команду "замри" еще до того как еерасслышал. Ладно, с историей все понятно, метод защиты - свисток назван, с вашего позволения тему прикрою во избежание соблазна флудить