Расскажите про такой GPS

bigmak

Видел на руке у американских военных вот такой GPS,
http://callofduty.wikia.com/wiki/File:SP-GPS.jpg
Кто что знает, видел,пользовал что за штука, есть ли где обзор и т.д.
И есть ли вообще смысл заморачиваться. Спасибо

RebelN

military garmin foretrex/forerunner.

Prothesist

Был у меня такой garmin foretrex 201. Полный тухляк. Сеть, или как там это называется, очень хреново ловит. Можно создать маршрут, промерять расстояние между поставленными точками. Еще высотомер, шагомер и прочее.... Точность определения положения зависит от того насколько хорошо сеть ловит, а как он ловит я уже написал. Чтобы к компьютеру его присобачить я даже и не знаю, что с ним сделать надо 😊 Таких разъемов у меня нет.
Да, аккумулятор тоже не долго работает, часов 6-8.

Знайка

Я правильно понял что военные пользуются garmin foretrex/forerunner,или для них специально военные модификации производят. И какие фирмы производят модели такого дизайна, я только Гармин нашел. Спасибо

RebelN

По идее у армейских америкосовских должен быть приём на некоторый порядок лучше и расчёт местоположения точнее, чем у бытовых. Но это только "по идее". По той же причине иметь в России армейский америкосовский GPS прибор и использовать его здесь будет совсем не законным действием )))

bigmak

Спасибо 😊

slava_zz

"По идее у армейских америкосовских должен быть приём на некоторый порядок лучше и расчёт местоположения точнее, чем у бытовых."
нет
ограничения по точности сняты давно- 2000 год примерно (?)
теперь она для всех одинакова

minorite

slava_zz
ограничения по точности сняты давно- 2000 год примерно (?)
теперь она для всех одинакова
Не для всех.
Бытовые приемники не принимают сигнал М, например.
А в 2000-м году был отключен SA - selective availability, то есть "загрубитель" точности со средней точности 20м до 200 м.
Профессиональные приемники тоже не получают М, но они принимают L2.
Вкратце: http://www.how-gps-works.com/glossary/

А гармин из первого поста это старый бытовой приемник, типа спортивные часы, никакой не "милитари", то есть даже не близко.
Военные пользовались и пользуются бытовыми приемниками, причем это не редкость. Но это обычно eTrex или 60 и 76 серии.

slava_zz

и какова точность этих военных приборов?
по ссылке нет ничего про сигнал М

minorite

slava_zz
и какова точность этих военных приборов?
+-30 см
Это касается военных и гражданских (профессиональных: авиационных и геодезических, например) двухчастотных приемников.
Одночастотные после 2004 или 2005 года имеют точность +-3 м.
С http://ru.wikipedia.org/wiki/EGNOS одночастотные обеспечивают точность не хуже +-3 м в течении 95% времени работы.
Короче высматривайте трехзначные номера спутников: 120, 124, 126 в западных областях России и...
посмотрел где вы живете 😊
Тогда у вас должны ловится WAAS
http://www.environmental-studies.de/Precision_Farming/EGNOS_WAAS__E/3E.html

minorite
по ссылке нет ничего про сигнал М
Это про P(Y) нет, а про М есть:
http://www.how-gps-works.com/glossary/l2.shtml

Кстати все гражданские приемники выключаются при высоте 18 км или при скорости больше 1854 км/ч 😀

strateg

minorite

Кстати все гражданские приемники выключаются при высоте 18 км или при скорости больше 1854 км/ч 😀

Та байка про летчика-истребителя, у которого етрекс в самолете написал на экране "вы не являетесь гражданским пользователем" и выключился - не байка? 😊

strateg

рП ФЕНЕ. жПТЕФТЕЛУЩ ЪБНЕЮЕОЩ ОБ НПТРЕИБИ Ч ЙТБЛЕ, ОБ ЖПФЛБИ РПРБДБАФУС. х НЕОС ОБЧЙЗБФПТ зЕЛП201. бОБМПЗ ЖПТЕФТЕЛУБ, ОП Ч ЧЕТФЙЛБМШОПН ЙУРПМОЕОЙЙ, ВЕЪ ЛТЕРМЕОЙС ОБ ТХЛХ. оПТНБМШОЩК БРРБТБФ, НОЕ ОТБЧЙФУС. лПНРБЛФОЩК.

minorite

strateg
Та байка про летчика-истребителя, у которого етрекс в самолете написал на экране "вы не являетесь гражданским пользователем" и выключился - не байка?
Наверняка байка, но основанная на вот этом:
http://www.armscontrol.org/documents/mtcr

ITEM 11 - CATEGORY II

Avionics equipment, "technology" and components as follows; designed or modified for use in the systems in Item 1, and specially designed software therefor: (a) Radar and laser radar systems, including altimeters; (b) Passive sensors for determining bearings to specific electromagnetic sources (direction finding equipment) or terrain characteristics; (c) Global Positioning System (GPS) or similar satellite receivers; (1) Capable of providing navigation information under the following operational conditions; (i) At speeds in excess of 515 m/sec (1,000 nautical miles/hour); and (ii) At altitudes in excess of 18 km (60,000 feet); or (2) Designed or modified for use with unmanned air vehicles covered by Item 1. (d) Electronic assemblies and components specially designed for military use and operation at temperatures in excess of 125 degrees C. (e) Design technology for protection of avionics and electrical subsystems against electromagnetic pulse (EMP) and electromagnetic interference (EMI) hazards from external sources, as follows: (1) Design technology for shielding systems;

minorite

strateg
рП ФЕНЕ. жПТЕФТЕЛУЩ ЪБНЕЮЕОЩ ОБ НПТРЕИБИ Ч ЙТБЛЕ, ОБ ЖПФЛБИ РПРБДБАФУС. х НЕОС ОБЧЙЗБФПТ зЕЛП201. бОБМПЗ ЖПТЕФТЕЛУБ, ОП Ч ЧЕТФЙЛБМШОПН ЙУРПМОЕОЙЙ, ВЕЪ ЛТЕРМЕОЙС ОБ ТХЛХ. оПТНБМШОЩК БРРБТБФ, НОЕ ОТБЧЙФУС. лПНРБЛФОЩК.
ЛЕХАИМ! ИВРИТ ДЕТЕКТЕД! 😀

strateg

Вам бы только поиздеваться.. Лучше бы перевели (кодировки поменять, с телефона пишу, глючит).

minorite

Что там переводить? Гуглоперевод.
Насколько я знаю, далеко не все бытовые приемники имеют эти ограничения - слишком много воды утекло со времени опубликования этого документа ZOG пиндостанского правительства, Китай не остановить.

strateg

Про перевод - я про свой пост, кракозябрами... 😊

minorite

И как его перевести?

Prothesist

minorite
И как его перевести?
strateg
По теме. Форетрексы замечены на морпехах в ираке, на фотках попадаются. У меня навигатор Геко201. Аналог форетрекса, но в вертикальном исполнении, без крепления на руку. Нормальный аппарат, мне нравится. Компактный
Вот декодер http://www.artlebedev.ru/tools/decoder/

minorite

Спасибо.

Форетрексы замечены на морпехах в ираке, на фотках попадаются.
Итрексы чаще попадаются - они дешевле и дольше работают от батареек.

RebelN

Китай не остановить.
Китайцы не сделали ещё ни одного прибора или софта чтобы с бытовых GPS можно было бы вытащить RINEX (для старых Garmin 12 и GPSmap 76 такой софт был) и получать субметровую точность на бытовых приборах. Для вояк может и форетрексы пойдут чисто ради чтобы не заблукать и сказать по рации - " у нас такие-то координаты или мы в таком-то квадрате"... Но ракеты, думаю, по таким привязкам посылать не будут )))
КПК им явно были нужны для засунутых туда растров привязанных в их Mil Sk.
Что по отмене ограничений.... Хех... Ну не будте детьми - если наши спецотделы до сих пор ссутся по рассекречиванию старых планшетов и параметров перехода от СК к СК и некоторых людей до сих пор обвиняют в шпионаже и т.п. (до маразма доходит, недавние ссыли:
http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=5553&start=0
и http://gis-lab.info/forum/viewtopic.php?f=1&t=5423&start=0 )
, то на GPS один фиг будет законная для России погрешность.
)

RebelN

Ну опять же прибор-прибору рознь ))) Реально стабильной 10-5 метровой точности с ПРАВИЛЬНОЙ (т.е. исключительно для Вашего региона) настройкой параметров СК 42 для наших карт при нормальном приёме (опять же зависит от Ващего пусть и бытового, но прибора) добится легко. Т.е. вполне близко к кадастровым цифрам. Но форетрексы качественным приёмом не грешат, к сожалению, всё будет близко к тексту. С GPSmap 60 CSx добивался очень хороших результатов. Колорадо да новые Орегоны не порадовали. КПК-шки со стандартными Sirf чипами также - антенна не та )

RebelN

А у геодезических КПК-шек и цена за 100 штук деревянных (((

minorite

RebelN
Китайцы не сделали ещё ни одного прибора
Ага, а кто же производит?
RebelN
Колорадо да новые Орегоны не порадовали
Гармину нет смысла что-либо улучшать в этой области. Да и остальным тоже.
И так хавают - это раз. Грядет модернизация самой системы GPS - это два.
RebelN
А у геодезических КПК-шек и цена за 100 штук деревянных
Кстати в России частенько добывают эти приемники какими-то левыми путями, работают без лицензии.
А потом горе-геодезистов за жопу берут, ибо нех.

strateg

minorite
Спасибо.

Мы таки спорим, что чаще? Спросили за конкретный прибор.
Попадаются фотки морпехов и с psp.. )))

strateg

RebelN
Ну опять же прибор-прибору рознь ))) Реально стабильной 10-5 метровой точности с ПРАВИЛЬНОЙ (т.е. исключительно для Вашего региона) настройкой параметров СК 42 для наших карт при нормальном приёме (опять же зависит от Ващего пусть и бытового, но прибора) добится легко. Т.е. вполне близко к кадастровым цифрам. Но форетрексы качественным приёмом не грешат, к сожалению, всё будет близко к тексту.

Гека моя, пять метров дает. Ночью, на собственную нычку в лесу выходил точно, с пятиметровой погрешностью. А потом, на этих пяти метрах - еле находил (фонарь включать нельзя было). Т.е., в радиусе пяти метров стабильно мои передвижения прибор не отслеживал.

Знайка

minorite
А где можно интрексы посмотреть, погуглил не нашел

strateg

garmin e-trex

strateg

точнее eTrex

minorite

Две самые известные фотки с бытовыми гарминами.
Проплачено гармином© 😊

Знайка

Все понял 😊Дело в том что меня заинтересовала сама идея компактного GPS,у меня виста е трекс я что то не в восторге, увидев данный девас я предположил что это прибор другого производителя с более уверенным приемом и т.д.Если кто использовал поделитесь опытом может я зря на Гармин грешу.

RebelN

Грядет модернизация самой системы GPS - это два.
Эт как? ) Завязать родственными узами Глонасс с пиндосовским GPS? Пока, вероятно, будет мёртворождённый ребёнок.
Ага, а кто же производит?
У Garmin 12 и GPSmap 76 были родные гарминовские чипы, а не Sirf -овские. Хотя Вы правы, делали Тайвань да Филлипины. Чисто пиндостанских вероятно и не увидим уже при жизни )))
может я зря на Гармин грешу
Зря )))

Veter

Да, аккумулятор тоже не долго работает, часов 6-8.
так надо брать 101 или 310, они на батарейках.
не знаю я пользуюсь 301 всем доволен, ибо для тех целей что мне нужны и для которых он брался справляется на 100%

minorite

RebelN
Эт как? ) Завязать родственными узами Глонасс с пиндосовским GPS? Пока, вероятно, будет мёртворождённый ребёнок.
Наверное как-то так: http://en.wikipedia.org/wiki/Gps_modernization
RebelN
У Garmin 12 и GPSmap 76 были родные гарминовские чипы, а не Sirf -овские. Хотя Вы правы, делали Тайвань да Филлипины. Чисто пиндостанских вероятно и не увидим уже при жизни )))
А Тайвань уже не Китай? 😊
Я думаю сейчас все комплектующие из Китая. И приемники (в смысле не навигаторы, а именно приемники, имеющие только интерфейс вывода) и трекеры в основном в Китае и собираются.
RebelN
Зря
Может и не зря. Итрекс виста вроде не самый чувствительный приемник.

strateg

Етрексы вообще не самая удачная серия, на мой взгляд. Встречалось много аппаратов, имеющих проблемы с экраном. Шлейфы отрывались частично.