Походный спиннинг

Assee

Предлагаю делиться опытом.
Какой спиннинг Вы берете с собой в пеший (!) поход в малой группе/одиночке? Какие критерии учитывали при выборе?

Понятно, что многое зависит от сезона, геоклиматических условий местности, предполагаемой продолжительности похода, типов водоемов, рыбы. В первую очередь, конечно же телескопы.

Хотелось бы больше конкретики и описания результатов. Особенно, ценны аргументированные отрицательные отзывы.

kn. Ahab

Всё зависит от целей и задачь.
Если для "выживания", просто чтобы был - вполне достаточно простенького кетая.
А ежели рыбу ловить - то Ваш Самый Любимый Спиннинг.

------------------
"Все мы здесь не в своём уме."-Кот "Алиса в Стране Чудес"

spirikraft

У меня ОКUMA 3.60 на все случаи , как удочка и как спининг, которым можно выдернуть абсолютно любую рыбину. В сложенном состоянии менее 0.5 метра 8 колен. А так конечно спининг надо брать под конкретную рыбу.

Assee

Если для "выживания", просто чтобы был - вполне достаточно простенького кетая.
А ежели рыбу ловить - то Ваш самый любимый спиннинг.

Многие ли ходят в поход "на выживание"?. Полагаю, нет. Спортивный туризм, явление не массовое. Основная часть, любители, в той или иной степени подготовки. Отсюда, и цели.
Сомневаюсь, что у среднестатистического походного человека присутствует дома десяток складных спиннингов, "под конкретную рыбу". Поэтому, не ставил вопрос о теоретических изысканиях. Просто, назвать модели (среди не нонеймов), оправдавшие себя на практике. Желательно, с уточнением внешних условий применения. Полагаю, эта информация позвоит, хотя бы в первом приближении сориентировать начинающих любителей, да и возможно расширит представление о производителях столь узких линеейк "палок", как телескопические.

Лично я не так давно приобрел Voyager-T VR-80LF. К сожалению, на пробной рыбалке по невнимательности сломали колено. Так и не пришлось проверить ее в походах. Предполагались форель, щука, голавль, окунь. От низинных небольших озерок, до небольших же нижнегорных речек. Сезон, весна - лето - осень. Место, ЮФО РФ, предкавказье. Пока что раздумываю, повторить ли эту покупку, или брать нечто иное. Длина в разложенном 2.44 м, в сложенном ~ 65 см, lite, карбон.
www.norstream.ru/item.php?itemID=14

spirikraft

Если цель похода-сам поход, то вышеобозначенная мною палка будет самое то.И спин и удочка в одно флаконе. Плюс места занимает минимум и достаточно проста и прочна и дешева.
Если же цель -рыбалка, то брать надо под конкретную рыбу.

taupin

я все таки думаю что эта тема лучше пойдет в РЫБАЛКЕ.

Шухер

Блин! Писал-писал...

Короче брал пару раз но понял что на лес-болото-озеро не нужен он мне. На реке не пробовал. Закидуха - нормально.

Assee

я все таки думаю что эта тема лучше пойдет в РЫБАЛКЕ.
В "Рыбалке" такую тему с большой вероятностью проигнорируют или отнесутся к без особого интереса. Заядлый рыбак зачастую телекопические спиннинги не считает за инструмент. Слишком противоречивы требования с точки зрения качественной рыбалки и конструкционных особенностей этого типа палки. Походное применение налагает определенные требования, несвойственные стандартным удилищам.

Шухер

Вот щас сел за свой. Ща скажу!

+ 100 к словам Assee про "Рыбалку".

Про спиннинг- на озере мне не пригодился - до чистой воды метров пять. Попадались открытые берега но всё мимо рыбы. Пару раз брал с собой потом плюнул. Выручала здорово закидушка. Вечером бросил утром собрал. Два хороших лещщщщщщщща! Бывало и по одному навещали.


Хоть и спиннинг был в сложенном состоянии 45см.Веса никакого. Старый советский. Но нафиг. Вот такой я спиннингист! 😊

taupin

ак вопрос не про выживание, а про пеший поход. специалисты по этому поводу обитают в разделе Рыбалка.

Assee

ак вопрос не про выживание, а про пеший поход. специалисты по этому поводу обитают в разделе Рыбалка.
Может, тогда уж пора создать отдельную ветку для походников-сплавщиков? Отовсюду гонят. Рыбалка - не поход. Поход - не выживание. Там егеря с пушками, там гопники с перьями, там СМ-ы с ксивами, тут ужассссные модераторы... Везде и все бедного туриста гонят, аки злобного зверя. 😊