Мясорубка в водном походе

Modest

Приветствую рыбаков!
Прошу совета: хотим взять в водный поход мясорубку. Только вот прибор это тяжелый и громоздкий. Есть разумные альтернативы, интересные варианты? Наверняка пытливый туристический ум что-то придумал.
Спасибо.
P.S.: Наверняка последуют вопросы "А зачем в походе мясорубка?" 😊

Postoronnim V

В водный поход нужно брать то, к чему привычка есть. Хорошая безинерционка, которая в жестком футляре перевозится, нормально походы переносит. Инерционка или мультик в походе понадежней будут, но учится ими ловит нужно заранее, а то все запасы лески в бородатое состояние переведёте раньше, чем поход закончится.

Ja

Переезжаем в "Выживание"

Iskander

Modest
...Наверняка последуют вопросы "А зачем в походе мясорубка?" 😊
Вопрос явно звучит глупо. Понятно, что бы фарш делать.
Я бы фритюрницу посоветовал. В походе рыбка во фритюре - пальчики оближешь.

Manstopper

Я, честно говоря, подумал по названию, что топик про вооруженное столкновение байдарочников с группой бандитов 😛

Лось

Вопрос: А где в водном походе будите брать мясо??? Т.к. судя по моим знаниям рыбу через мясорубку не пропускают... А мясо в походе больше 2-х дней не живет...

ИХМО Кипятильник тоже можно взять, а смысл???

stpark

Можно взять еще шинковку, 5 пачек соли и бак на 30 литров. Вдруг поле попадется капустное мимоплывом...

Iskander

Эх!
"Хороша закуска квашена капустка: и подать не стыдно и сожрут - не жалко" (с)

Gav

Ответ типа "Мясорубка в походе предпочтительнее ручная, чем электрическая... 😛 " принимается? Каклеты из рыб делать не только можно, но и нужно 😊 !
А чего, мы капустку на сплав в велках берём, и картошку мешком 😊. Лапшу пусть китайцы жруть. И оборудование ихтиологическое в сундуке окованном возим. Кстати, добрый толстостенный казан с крышкой неплохой фритюрницой работает 😊. Слав от машины - до машины, тащить самое дальнее - 10 метров. Недели по две в автономе, месяца по два в году. Очень даже приятно себя кулинарным извращением удивить 😊. Кстати, лучший наш результат - 14 дней работ в поле, группа 3 человека, из повторённых блюд только чай 😛 .

Лось

@капустку на сплав в велках берём, и картошку мешком . Лапшу пусть китайцы жруть. И оборудование ихтиологическое в сундуке окованном возим. Кстати, добрый толстостенный казан с крышкой неплохой фритюрницой работает .@Gav@

Ну предположим полярники с собой на зимовку больше берут 😊
Ну тогда законный вопрос на чем и сколько плывем? Если пол дня пути - по спокойной воде - то тогда согласен, но если 14 суток на байдах плыть - то окованный сундук и мешок - явно излишни. Казан??? Ну тогда это не туризм или выживание - а откровенный кепинг или долгосрочнаяя стоянка - т.е. отсутвие необходимости все на себе таскать.

Modest

Лось
Вопрос: А где в водном походе будите брать мясо??? Т.к. судя по моим знаниям рыбу через мясорубку не пропускают...
Пропускают, пропускают. Кто умеет, тот пропускает. Неким членом экипажа было обещано что если хариусов наловим, и мясорубка будет, то он приготовит нечто вааалшебное 😊.

Manstopper
Я, честно говоря, подумал по названию, что топик про вооруженное столкновение байдарочников с группой бандитов
😊 😊 😊

Gav
Каклеты из рыб делать не только можно, но и нужно !
Ага!!!!!! Только КОТЛЕТЫ, а не "каклеты"?


Gav

Лосю:
Ну так конечно, смотря кто для чего в лес ходит. Я бы хоть избу за собою возил, будь такая возможность 😊 . Когда нет варианта в лес не ехать, то стараешься сделать своё прибывание там максимально комфортным. Особенно это становится актуальным во время октябрьских сплавов по рекам Северного Урала 😊 .
Странное дело, почему то большинство людей связывает "выживание" с отсутствием хавки и переноской мегатяжестей на мегарасстояния. Я три года назад очень даже комфортно выспался 3 мая на тяге у костра в луже, так два года поясницу лечил 😊.
Байдарка, ИМХО, для людей, что сложности себе сами создают, дабы их героически преодолевать потом 😊. В ходе экспедиционных работ пользуемся небольшими дюралюминиевыми лодками (на 5-10 человек), если на обжитых озёрных базах, и надувными 5-3 местными военными лодками (с надувным дном), если сплав по реке. Понятно, что дальше километра у нас никто ничего не таскает, иначе от работы такой эффективности ждать не приходится. Обычно переход 10, максимум 25 метров 😊 .
Предвижу праведный гнев, и позволю себе заметить, что сам ярый поклонник катамарана, тяга к высоко категорийным походам прошла, как только жить в лесу стало обязательно 😛.

Shuran

В этом году встретили на Ка-Хеме, группу из Междуреченска на катах. У них с собой была ручная, металлическая, тяжелая мясорубка. Похоже она их совсем не тяготила-когда прошли рыбные места мясорубка была торжественно оставлена на берегу на очередной стоянке.
По существу: Как вариант взять ручную и отрезать от нее все лишние запчасти: крепеж и часть загрузочного корыта.

ASv

Хариуса в мясорубку???!!! Живут же люди. Я бы его сырым, в филе попробовать хотел.

Lat.(izvinite) strelok

Modest
Ага!!!!!! Только КОТЛЕТЫ, а не "каклеты"?

Ну это смотря что получилось... Иногда - именно КАКлеты. 😊
Хотя конечно котлеты должны получаться 😛

Modest

ASv
Хариуса в мясорубку???!!! Живут же люди. Я бы его сырым, в филе попробовать хотел.
😊 Когда сырым надоест есть, когда коптить надоест, вот тогда то и будем готовить кОтлеты. Вообще, это называется "зразы" кажется. Но мне больше ловить нравится 😊...

Лось

2Gav
Я ничео не имею против камфорта в лесу/стоянке, просто по моему мнению некоторые вещи там излишни. Но если условия позволяют и нет необходимости преодалевать бОООльшие расстояния - то тоже с удовольствием тоскал бы с собой много чего.
Спать у коста - ярко выраженная неопытность, ихмо всегда можно сделать вполне удачное убежище, хотя всей конкретики ситуации я не знаю - и могу быть не прав.

Насчет "выивания" - как не странно - это (на данный момент эволюционированния) и есть проживание в лесу с мин. комплектом снаряжения и максимальной длительностью пути.

ИХМО в последнее время большинство моих учеников в лес без мобильника не едут, так что боюсь скоро поездка в лес без мобильника будет равняться выживанию. 😊 😊 😊

2Shuran
НЕ думаю, что отрезав крепление и часть карыта ты сиьлно потеряешь в весе, а вот в удобстве наверняка.

Shuran

2Shuran
НЕ думаю, что отрезав крепление и часть карыта ты сиьлно потеряешь в весе, а вот в удобстве наверняка.

Это специальное рацпредложение для Modesta.
Если честно, я бы и не стал ничего отрезать. Мы в последнее время столько лишней ерунды таскаем на сплавы, что мясарубка просто потеряется в общем объеме ненужных вещей 😊. Правда приходится искать маршруты "колесами в воду"...

Modest

Мне на veslo.ru сказали что есть такие китайские пластиковые мясорубки по типу блендеров, там через повышающий редуктор на ножи передаётся вращение... Где купить не уточнили... 😞 Может кто видел?

Gav

Modest
😊 Когда сырым надоест есть, когда коптить надоест, вот тогда то и будем готовить кОтлеты. Вообще, это называется "зразы" кажется.
да уж, просто праздник какой то 😛 !!

Alex_F

Modest
Мне на veslo.ru сказали что есть такие китайские пластиковые мясорубки по типу блендеров, там через повышающий редуктор на ножи передаётся вращение... Где купить не уточнили... 😞 Может кто видел?

Видел - магазин "мой дом" соответственно 65 км МКАД и на другой стороне рядом с каширским шоссе (между Каширкой и Липецкой)

slava_zz

если мяса нет совсем, хариус приедается за неделю (уха- жареха)
вот тогда и начинаются котлеты из него
неделю во рту тает, потом тоже приедается...
желательно конечно крупного, арктического подвида- там проще филе добывать..:-)

только вместо одной мясной котлеты надо три рыбных, проскакивет сквозь организм быстро..:-)

Modest

Alex_F
Видел - магазин "мой дом" соответственно 65 км МКАД и на другой стороне рядом с каширским шоссе (между Каширкой и Липецкой)
Благобдарю! Буду в тех краях, зайду. А по цене (хотя бы приблизительно) как? А название, или фирма случайно не запомнились? 😊

Dmka

Не, нах надо. Мне в лом барахло таскат. И выпендриватся с едой тоже. Ето дома можно, но не на сплаве, где иной раз сил бы толко на лагер и кашу.И водки немного.

Modest

Хочу отчитаться перед уважаемым сообществом по начатой мною теме. Итак, мясорубку я достал. 😊 Очень легкую, разборную, компактную. Крепится на присоске, поэтому специально купил для нее пластиковую разделочную доску. Вернулись из Карелии недавно, готовили котлеты из свежепойманной рыбы в полевых условиях. Данная железяка оправдала себя на все 100%. Буду брать всегда! Вот фотки:


Alex_F

Молодец 😊

Iskander

ЗдОрово!
Пока мы подъ..бывали, ты просто сделал это!!!