Походная баня

Тайдак

Поискал по форуму инфу про походную баню, нашел очень мало. Вот интересует теперь кто сталкивался с ней, как ее можно самому собрать, что для этого необходимо?

КамерадеВе

жердины на каркас, полиэтилен(или современные его аналоги, используемые в тентах), множество камней, костёр и большое желание вкупе с уймой свободного времени

strateg

была уже тут тема такая. Исчите и обрясчите)))

Oberon812

темка в Охоте: http://guns.allzip.org/topic/14/72639.html
а тут готовые, правда явно не для пешего: http://www.mobiba-ural.ru/

Черномор

Чум из жердей, причём вяжется только сверху, а низ - опоясывается на "распор". Воронкой закручиваем чум в плёнку, примерно по центру - углубление для камней. Камни из костра закатываем рогатиной, сидишь на корточках, из бутылки водичку на камни льёшь... До 80 град догнать Т можно вполне.

-T-

как-то так...

-T-

Черномор
примерно по центру - углубление для камней. Камни из костра закатываем рогатиной
мы по-другому делаем.
яма - да, на нее - решетка от коптилки, сверху камни. много.
в ямку дрова и топим. Сама баня отдельно делается и стоит рядом, пока костер прогорит и камни не нагреются. Как только - накрываем, залезаем, ну и далее как обычно.
Удобней, чем горячие камни туда-сюда катать. Имхо.

КамерадеВе

А мы в июне в обрыве сделали, точнее, воспользовались старой, улучшив её.



strateg

-T-
как-то так...

Мужское отделение: 😊

-T-

strateg
Мужское отделение:
Правельный вариант бани, одобрямс)

YaJurka

Это ж сколько плёнки тащить с собой.. ужос.или у неё есть ещё какое то каждодневное применение

strateg

YaJurka
или у неё есть ещё какое то каждодневное применение
Многоразовая туалетная бумага... )))))))))

-T-

YaJurka
Это ж сколько плёнки тащить с собой..
можно подумать, она много весит 😊

-T-

YaJurka
ещё какое то каждодневное применение
тент?

Бахадур_Сингх

Добавлю "банных" картинок, первомай встречали на Чусовой, отлично отдохнули, душевно попарились.


Печка сложенная неизвестными туристами, за что им моё почтение.


Топили больше трёх часов, чтобы камни хорошо раскалились.


Пока камни нагревались, собрали каркас из тонких деревьев.


Баня в сборе.
На три стенки хватило куска полиэтилена, на крышу пошел тент от старой палатки, на вход потребовался ещё один тент.


Утро, баня разукомплектовывается.

Tulen

Топикстартеру. По идее, походная баня придумана для длительных походов-экспедиций, когда есть реальная опасность завшиветь, ну и как психологический и физический отдых. Так же широко используется в матрасных походах для приятного времяпровождения. Где то в интернетах встречалась даже книга о походных банях, там много разных конструкций описано, есть весьма оригинальные. Если надо - поищу, вроде бы сохранял. Общий смысл один, как можно сильнее нагреть кучу камней(или один большой),накрыть это хозяйство чем нибудь, и поливать на камни воду или что там у вас.
Бахадур Сингх, ходил по Чусовой прошлым летом, очень понравилось, замечательная речка. 😊

Hatler

Поделюсь своим опытом походной бани )) Делаю из рыбацкой паладки без дна из хитрой ткани не выпускающей тепло. Ну и поверх накидываю полиэтилен. удобно, быстро, мобильно. Для топки так же копается ямка и собирается что то вроде топки. Когда камни готовы обметаем их и раскрываем палатку. После помывки бывало и ночевали в ней. Жара до утра - а на улице осень и холод ))

YaJurka

Когда камни готовы обметаем их и раскрываем палатку.
Что с углями и пеплом?? это всё выгребаете?? и как с поддатием пара. ? ведь если плеснуть то пепел будет в палатке такой что ...и камни ведь стрелять могут))

V1

YaJurka
..и камни ведь стрелять могут))

Могут. Поэтому безопаснее брать не окатанные булыги а уже расколовшиеся, как на фото вверху.

Бахадур_Сингх

Tulen
Бахадур Сингх, ходил по Чусовой прошлым летом, очень понравилось, замечательная речка. 😊
Категорически согласен, Чусовая красивая река, тайга, скалы, пещеры 😊
Берега Чусовой давно "обжиты" туристами, почти на каждой стоянке есть "каменка" и каркас для оборудования бани.
YaJurka
Что с углями и пеплом?? это всё выгребаете?? и как с поддатием пара. ? ведь если плеснуть то пепел будет в палатке такой что...
Угли обязательно нужно выгрести из печки, хорошо когда в команде есть чем выгребать, например лопатка, место рядом с печкой рекомендую полить водой, т.к. при доставании углей часть упадет рядом с печкой, и может обжечь стопы.
Мы камни не моем, т.к. каждое поддатие воды на камни остужает их, а тратить жар расточительно, после того как первый раз поддашь на камни, пепла конечно много, отальные разы, пепла уже нет.
Но ничто не мешает вам перед установкой над камнями тента, один раз поддать на камни, тогда пепел улетучится в атмосферу.

Hatler

выгребать угли как раз не обязательно - можно просто залить их водой. если "печь" сложена на один раз - то её можно обрушить во внутрь. Угли заливаются водой через топку, если их аккуратно залили то пепла на порядок меньше и действительно пепел только при первой поддаче на каменку. С камнями у нас проблем нет, те камни что мы используем народ в бани возит в печи. У меня в домашней бане пара тройка камней таких лежит для декора, а то габродиабаз смотрится как будто щебёнки с дорог насыпал.

Postoronnim V

YaJurka
Что с углями и пеплом?? это всё выгребаете?? и как с поддатием пара. ? ведь если плеснуть то пепел будет в палатке такой что ...и камни ведь стрелять могут))
Угли, конечно, можно и вытаскивать (на лопасти байдарочного весла, например), но только на эти вытащенные угли по закону подлости кто то обязательно наступит босой ногой, будет верещать как Дж. Бруно и портить всем праздник.
Посему у нас вытаскиваются только крупные не догоревшие дровины, а мелкие угли в очаге заливаются из бутылки холодной водой и засыпаются песком. Пепел при поддатие пара не напрягает, потому. что пар поддается плесканием кипятка, а он практически сразу испаряется с камней не проливаясь в глубину очага. А с другой стороны - пепел та же зола. Отмоешся ещё лучше.

Бахадур_Сингх

Тема открыта.