Лесные пожары в Нижегородской области

lihonin

Приветствую всех. Если тема не в тему, за раннее извините, кипит.
В центральном регионе погода в этом году решила сыграть злую шутку, в результате горят леса, деревни, села. На данный момент жестко горит Нижегородская область, а именно Выксунский район (по остальным нет информации).
Сам нахожусь на другом берегу Оки, и вроде бы не страшит, но... есть очаги и в нашей области. На данный момент Муром (город Владимирской области) просто задыхается от гари. Земля устлана черными хвоиными иголками, машины сплошь черные. Мало того что стоит аномальная жара в 35-40 градусов еще и эта напасть. Чувствуется, что как обычно власти совершенно не готовы к такому повороту событий. Люди остаются один на один со своей бедой. Сегодня утрорм видимо генерал Шойгу соизволил посетить Выксу. НЕ ЖДЕМ результатов.
Вот показательное видео (много мата)
http://www.youtube.com/watch?v=vOI6OCHerUI

sokol

По видео. Куда и зачем они поперлись?

lihonin

Там каменты по видео идут. Они уезжали из горящей деревни, ехало несколько машин. По видео все понятно.

sokol

а на кого они так ругаются?

Ivars

страшно!

lihonin

Почему у нас все делается после пинков? Что, раньше нельзя было предотвратить? Хер ли, приехал Путин, сейчас прилетят самолеты и все зальют. Только вот сгоревших не вернут, да и сомневаюсь я, что обещанные деньги дойдут до адресатов в полном объеме.
А теперь немного лирики.
Я нахожусь приблизительно в 30 км от пожаров. Разделяет река Ока, но вчера во время сильно ветра до территории где я работаю долетела тлеющая кора дерева, упала в сторожевую будку и загорелась.
--
С таким халатным отношением можно и пол страны спалить, а еще в той стороне (ниже по течению) планируют построить АЭС. Так что БП не за горами.

sokol

http://fritzmorgen.livejournal.com/320828.html
Если верить ролику Инфомании (ссылка), то накрывшая значительную часть России аномальная жара - это только начало больших изменений климата.

Такое же жаркое лето ожидает нас и в следующем году, и через год, и ещё дальше - вплоть до 2014-го года. Ну а в чуть более долгосрочной перспективе, лет так через сорок, повышение температуры встряхнёт планету уже по-серьёзному. Полярные ледовые шапки растают, Австралия, Япония и ещё много стран будут затоплены водой под ноль, по всему миру установится голод и засуха. Нормальной летней температурой в Москве станет уже не плюс сорок, как сейчас, а: плюс пятьдесят. Жаркая погода вызовет у европейцев эпидемию импотенции. Население Земли, впервые за много веков, начнёт стремительно сокращаться.

На первый взгляд - не очень приятная перспектива. Однако существуют и более печальные сценарии развития событий, вплоть до выпила всего человечества в ближайшем будущем.

Ведь извержение вулкана в Исландии, которое (по мнению некоторых учёных) и привело к внезапному превращению Москвы в Ашхабад, это не единственное событие, оказавшее воздействие на природу.

Возьмём, к примеру, скважину в Мексиканском заливе. Загрязнение залива и пляжей, гибель огромного количества рыб, птиц и животных - далеко не самые страшные последствия, к которым может привести легкомысленность Барака Обамы, разрешившего бурение в проклятом месте.

Сейчас уже вовсю раздаются голоса учёных, утверждающие, что British Petroleum ничего заткнуть не сумела и не сумеет в принципе. Вот что пишут на Webarmy.ru (ссылка):

«:Как выяснили дотошные зрители прямых трансляций BP со дна морского - камеры наблюдения выводят на экран координаты робота (меридиан/парралель). И оказалось, что большинство прямых трансляций о заделывании скважины шло из Моря Сулу, рядом с Филлипинами:»

«:Вместе с нефтью и газом из глубины под огромным давлением в 80-100 тысяч psi (около 8 тонн на кв. сантиметр!) и на огромной скорости (200 км в час) выбрасывается песок - он действует как абразивный материал и стачивает поверхность скважины - расширяет ее. Чем больше он ее расширяет тем больше выбрасывается нефти (и соответственно песка) и тем больше расширяется скважина - это своего рода неконтролируемая цепная реакция:»

«:Значительная часть нефти еще не поднялась на поверхность. Это значит что последствия разлива (особенно климатические) будут длиться годы или десятилетия. Возможна остановка Гольфстрима:»

В принципе, этого уже достаточно, чтобы назвать случившееся катастрофой планетарного масштаба. Гольфстрим останавливается регулярно, последствия его остановки хорошо изучены. Последний раз Гольфстрим останавливался восемь тысяч лет назад.

Если Гольфстрим остановится сейчас, то подо льдами окажется север России, Скандинавия и вся северная Европа, включая большую часть Франции и Германии. Кроме того, глобальные изменения климата вызовут затопление огромных территорий. Например, под водой окажутся Краснодарский край и Болгария (подробнее).

Человечеству, чтобы приспособиться к этим климатическим изменениям, придётся очень серьёзно потрудиться. Но: возможны и иные сценарии событий.

Напомню - скважина в Мексиканском заливе продолжает источать нефть. Более того, сейчас вокруг скважины начинает трескаться дно и, с большой долей вероятности, на поверхность будет выпущен гигантский пузырь из метана, который приведёт, например, к таким явлениям, как огненные торнадо - исполинские пылающие смерчи, оставляющие после себя выжженную пустыню.

Смерчи и кислотные дожди - это уже весьма неприятно для жителей Северной и Южных Америк. Однако выход месторождения нефти на поверхность может привести и к кое-чему пострашнее.

В Штатах сейчас паникуют по поводу странных землетрясений в Арканзасе, вызванных, по мнению учёных, пробуренной специалистами из БП нефтяной скважиной. И паника эта не напрасна. Ведь если мы проведём воображаемую линию от Мексиканского залива через Арканзас мы упрёмся: в Йеллоустоун! В тот самый супервулкан Йеллоустоун, который называют гигантской геологической миной.

Извергается этот вулкан очень нечасто, и каждый раз его извержение приводит к глобальной катастрофе, связанной, в частности, с исчезновением большого числа видов животных и растений. Если гноящаяся нефтью скважина послужит спусковым крючком и Йеллоустоун начнёт извергаться сейчас (а геологический таймер показывает, что, в общем, уже пора), то Соединённые Штаты Америки будут, по сути, стёрты с лица земли (подробнее).

Надо отметить, что извержения супервулканов происходят регулярно и, рано или поздно, человечеству придётся столкнуться с силой природы. Другой вопрос, что я предпочёл бы, чтобы Йеллоустоун рванул не сейчас, а тысяч так через десять лет: как жить в Петербурге при температуре в минус пятьдесят градусов я не знаю.

Ладно. Вот, напоследок, ещё одна, самая страшная версия происходящих событий.

Как известно, многие геологи сейчас уже не сомневаются в абиогенном происхождении нефти. Они полагают, что нефть - это чёрная кровь нашей планеты, и что планета умеет восстанавливать выкачанную из неё нефть, чтобы всегда иметь запас нефти для своих нужд.

Если сравнить Землю с человеком, то люди - это пьющие её кровь комары: раздражающие, но относительно безопасные.

Так вот. Есть версия, что своей скважиной в Мексиканском заливе мы можем нанести слишком сильный удар по здоровью планеты. И тогда планета включит свои защитные механизмы, чтобы избавиться от человечества. Например, резко повысит температуру.

Что, в свою очередь, может запустить печальный венерианский сценарий. И превратить через несколько десятилетий цветущую Землю в двойника кипящей Венеры, температура на поверхности которой могла бы примерно соответствовать земной, а в реальности достигает 400-500 градусов по Цельсию. При такой температуре, боюсь, не выживет уже никто.

Подведу итог.

Конечно, мы обходимся сейчас со своей родной планетой по-скотски. И, наверное, было бы неплохо мировому сообществу в кои-то веки объединиться и убедительно попросить США наложить бессрочный мораторий на добычу нефти в Мексиканском заливе. В первую очередь, ради спасения самих же американцев.

Однако надо думать и о нашей стране. Раз уж катастрофа имеет шанс произойти, надо к ней подготовиться. И я, если бы имел соответствующие полномочия, сделал бы следующее.

1. В приказном порядке потребовал бы от мэров/губернаторов всех находящихся в зоне риска городов (включая мой родной Петербург) понастроить дорог, ведущих из города наружу. Чтобы в случае детонации метанового пузыря у населения был шанс уехать в безопасное место до прихода пятидесятиметрового цунами.

2. Сильно вложился бы в исследования Арктики. Чтобы на момент наступления большого похолодания у меня были бы уже технологии, позволяющие комфортно жить, передвигаться и выращивать пищу при температурах в минус 80 градусов.

3. Наладил бы сотрудничество с Африкой и начал бы разработку жаростойких материалов, чтобы быть готовым к резкому повышению температуры.

Я очень надеюсь, что у России есть ещё пара десятилетий, чтобы успеть как следует подготовиться к наступлению БП - Больших Проблем.

taupin

lihonin
Так что БП не за горами.
Предупреждение за использование лексики 151 палаты.
Читайте правила.

Papa Karla

В Канавинском р-не Н.Новгорода 2-й день все в дыму как в тумане, видимость 200м. В Сормовском р-не задымление еще сильнее, кое-кто ходит в респираторах и марлевых повязках.

Papa Karla

В Н.Новгороде дым постепенно развеивается, запах гари уменьшается.

Papa Karla

4-й день в НН с утра сильная задымленность (все как в тумане). Дым развеивается к ночи, когда ветер меняется.
Территория задымленности простирается на юг от Н.Новгорода до Арзамаса (южнее не ездил).
Из машин народ по прежнему выбрасывает непотушенные окурки.
Люди по прежнему прутся в выходные на природу на шашлыки. Останавливают только лесхозные и милицейские заслоны.
С таким диковатым населением, которому все по барабану, леса горели, горят и гореть будут.

MNV

А че визжали хомячки-то?
Человек на зубиле прошел и их вывел, они своим сараем только дорогу загораживали.

pa4ino

О погоде такой было известно за 2-3 месяца, и то что пожары каждый год бывают тоже все знали - но как всегда всем на все пофиг, ВСЕ ЭТО дело можно было ПРЕДОТВРАТИТЬ. В Ивановской области правда один поселок охранял целый расчет пожарных, и пока они сидели и курили, ветер сменился и испепелил соседний поселок - никто даже пикнуть не успел. Потом поняли что уже поздно что то предотвращать - и это надо было раньше делать, а не бороться с последствиями как сейчас. Только дожди щас что то изменят.

MNV

А вот тут хорошо написано:


http://andr0034.ya.ru/replies.xml?item_no=479

У нас же теперь новый лесной кодекс мля. Теперь гореть будем пока будет чему гореть.

Werewolf Zarin

охренеть как мужика торкнуло

Papa Karla

"По закону сотрудники МЧС ликвидацией лесных пожаров не занимаются. Мы имеем право подключаться только в том случае, если создается опасность для населенных пунктов, - пояснил корреспонденту «Времени новостей» начальник пресс-службы Приволжского управления МЧС России Олег Зугеев. - А если мы будем заниматься неположенной работой, то это может быть расценено прокуратурой и другими проверяющими органами как нецелевое расходование средств".
По его словам, функции по охране лесов от пожаров выполняют коммерческие организации, которые зачастую в своем арсенале имеют несколько десятков человек и "две лопаты". Но тем не менее они выигрывают положенные тендеры, так как предлагают за свою работу минимальную цену. Да и численность и техническая оснащенность работников лесного хозяйства не сопоставимы с тем, что имеют пожарные.
...
Погорельцы, с которыми удалось побеседовать, убеждены, что власти не сделали всего возможного для предотвращения трагедии. Более того, некоторые представители власти даже мешали селянам бороться с наступающим пожаром. Беда пришла в Выксунский район за четыре дня до черного четверга, 29 июля. На юге района сгорела отдаленная деревня Семилово (выгорело 22 дома). Жители окружающих Выксу населенных пунктов поняли, что ждать помощи не стоит. Они сами взялись за топоры и пилы, чтобы освободить от кустарника заросшую противопожарную полосу между их огородами и лесом, а также отодвинуть лесной массив подальше от деревни.
"Мы не барахло вывозить начали, а на свои деньги наняли тракторы и погрузчики, сами всеми семьями вышли в лес. Но на другой день к нам подъехали представители местного лесничества, милиции и прокуратуры и выставили нам счет. Все пеньки пересчитали и составили акт о незаконной порубке деревьев. Они говорили, что мы бани себе собираемся строить, - рассказывает жительница деревни Борковка из числа погорельцев Лариса Сергеева. - На два дня работа остановилась".

http://wyksa.ru/2010/08/02/penki-na-pepelische.html

pa4ino

Что мешало подвести песок, вырыть пруды заранее... подрубить лес...

1) "Пока гром не грянет - мужик не перекрестится"
2) "Авось пронесет"

Такое чувство что поговорки и присказки ОТТУДА... видать не первый раз уже... и смех и грех..

Papa Karla

Что мешало подвести песок, вырыть пруды заранее... подрубить лес...
Кому мешало?

pa4ino

Администрации поселковой...

Можно было бы задействовать самих жителей тоже, администрация могла бы технику подогнать, если нет то найти... вариантов множество - это всяко лучше БЕЗдействия.

Papa Karla

Администрации поселковой...
"Подвести песок, вырыть пруды заранее", "освободить от кустарника заросшую противопожарную полосу" - это администрация обязана была сделать.
А "подрубить лес" - сложнее. Жители попробовали и столкнулись с противодействием правоохранительных органов.

MNV

Werewolf Zarin
охренеть как мужика торкнуло

Угу, Путина вон тоже впечатлило.

http://www.newsru.ru/russia/04aug2010/perepiska.html

Только ответ ни о чем. Типа жара виновата. А не то, что он лесную охрану разогнал.