Определение прямоугольных координат в южных широтах

Amirks

Коллеги подскажите пожалуйста, при определении прямоугольных координат точки, находящейся южнее Экватора, координаты по оси Х по идее будут отрицательными, при записи полных координат они так с минусом и записываются?

беглец

Нет. Минусы не записываются.

Для избежания отрицательных координат для Южного полушария к координатам оси Y принято добавлять 10 000 км. Тогда виртуальная система координат как бы "прокручивается" по кругу.
По аналогии как внутри меридиональной зоны добавляют 500км к координатам оси X - чтобы левее (западнее) срединного меридиана зоны не выскакивали отрицательные цифры.

Ежели проще, то в GPS в пункте False Northing вводят смещение на 10000км.

Amirks

500км к координатам оси X

500 км к оси Y добавляют.
http://miltop.narod.ru/Flat/concept.htm

Еще вопрос.
Ряды листов карты обозначаются заглавными буквами латинского алфавита (от А до V) и счёт их ведётся от экватора к полюсам. Колонны же листов нумеруются цифрами от 1 до 60. Счёт колонн ведётся от меридиана 180 градусов с запада на восток.
Получается что для южного полушария тоже используются литеры от А до V, и у нас номенклатурные номера карт в в северном и южном полушарии дублируются?

беглец

Amirks. Уел. 😊
Действительно - моя ошибка в раскладке осей математической и координатной.
Чисто на рефлексе - меридиан=вертикаль=Y.

Но сути не меняет.

А вот по поводу индексации карт для Южного полушария - ХЗ, честно говоря. Врать не буду. Мне лично как-то до сих пор дела до него, Южного полушария, не было, вот и не интересовался...

Извини. Ответа не знаю.

Amirks

Мне лично как-то до сих пор дела до него, Южного полушария, не было, вот и не интересовался

Мне по большому счету тоже никакого дела до него нет, но эти вопросы засели в голову еще несколько лет назад и вот недавно выплыли из глубин подсознания.

По поводу прибавления 10000 по оси Х, эта поправка так сказать уже введена, т.е. на карте уже эти цифры присутсвуют как и в случае с осью Y?

беглец

Ну да. Если сетка размечена - то да, эти значения нанесены на лист, уже поправленые по смещениям. Как пример - пресловутые карты Генштаба.
Я в жизни не видел военных топокарт Австралии, но совершенно уверен, что данные на них нанесены уже со смещениями. Иначе и быть не может - на карте не может быть отрицательных координат.

Но дело в том, что типографии зачастую для "гражданского" пользования делают карты с сеткой, но без разметки (у меня такие есть, на книжном рынке когда-то, когда нормальных в сети не было, куплены). Тогда надо "вручную" (а легче с GPS, конечно) расписать сетку. Ну да я думаю, что Вы и сами знаете как это делается.

Amirks

Я в жизни не видел военных топокарт Австралии

Я тоже, но у нас была военная база в Анголе, кубинские войска участвовали в боевых действия во время войны между просоветской МПЛА и проамериканской УНИТА...

беглец

Ну вообще-то по идее тут должны быть участники из Южного полушария (раньше бывали, VLAD.NZ, например - опытнейший ходок). Они наверняка пользуются картами в прямоугольной системе координат (удобнее то не сыскать ведь, по сути).
Может отпишут. Или фрагмент листа подбросят.

Amirks

Нашел, 1:200000 Зимбабве http://poehali.org/maps/200k--xe35-17.html

номера самого листа не видно, но на рамках указаны номера соседних листов, указаны как обычно Е-35-XII итп

беглец

Эх...
Хотел глянуть. Да вот...
Я с КПК через телефон-GPRS рисую. Попробовал глянуть карту - упарюсь перекур устраивать. 😊
Плюнул. Дома посмотрю.