Рабочее решение эл. питания в отрыве от цивилизации.

Vladar

http://nachprod.org/archives/625 -- Техническое обеспечение - итоги двух недель.

http://habrahabr.ru/blogs/coworking/103137/ -- Офис на необитаемом острове - реальность.
Одно и тоже.
Просто публикую ссылки на статьи, мне было интересно почитать.

хули ган

сколько получился общий вес оборудования энергообеспечения??
минимум полцентнера? центнер? цена вопроса?

временный офис в лесу

ЭТО сложно назвать "отрывом от цивилизации" (роутер, постоянный доступ в инет для несколько компов)... разве что сортира теплого нет, душа и холодильника... 😛

Экселенц

А мне очень понравилась идея работать мозгом, но подальше от города. Только вот сидеть на одном речном островке должно быть скучновато. Весело было бы морской катамаран (парусный) И чтобы путешествовали и зарабатывали бабло посменно. Только тут мегафон с МТС'ом пасанут, к гадалке не ходи.


Выдает IP-адреса как-то по впечатлению более произвольно, чем обычные раутеры. Не старается оставить за потребителем выданный ему в прошлый раз адрес. Поэтому обращение к расшаренному каталогу соседа всегда предваряет вопрос: «ты сейчас какой»?
Повеселило.

Boore

У Термофора появилась печка с тепловым электрогенератором. На выходе 12 В, 50 Вт, присутствует встроенный аккумулятор... Цена вопроса и вес, полагаю, в разы меньше чем у приведенного выше оборудования.
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27

беглец

С печками термофоровскими...
С полгода назад интересовался (в ключе эффективности ТЭГов).
Вопросов было много, ответов не было вообще. Никаких отзывов, никаких впечатлений.

Может сейчас ситуация изменилась, но лично я не интересуюсь - внимательное изучение современных доступных ТЭГов дало повод сомневаться в возможности их эффективного применения без изрядного гемороя как в конструкциях, так и в обслуживании.
Всё - исключительно ИМХО.

Допускаю, что за полгода что-то изменилось, но врядли настолько кардинально, чтобы всерьез поменять мнение.

беглец

Хотя...
Мысль сконопатить интереса ради ТЭГ-стационар с жидкостным охлаждением всё еще открыта. Буду ли делать? Не знаю... По настроению. Пока такого настроения нет

kenest

Boore
У Термофора появилась печка с тепловым электрогенератором. На выходе 12 В, 50 Вт, присутствует встроенный аккумулятор... Цена вопроса и вес, полагаю, в разы меньше чем у приведенного выше оборудования.
http://www.termofor.ru/prod1.php?id=27

(я участник проекта, зашел по ссылке). Видели эту печь, да. Тут ключевое слово - 50 Вт, один ноутбук для работы требует больше, а у нас их 4-6. Плюс лампочки и зарядки всякие. Вес этой печки - 54 кг. У нас генератор где-то 35 плюс аккум около 40, сравнимо, а не в разы. Цена на индигирку - от 45.000 судя по поиску, генератор 19.000. Так что эта печка применима как вынужденная вещь в тех местах, где нет бензина; мы все же без труда себе привезли сколько надо 92-го. Ну и для дальнейшего использования генератор понятно зачем, на даче там, а печь - нет.

хули ган

Цена на индигирку - от 45.000 судя по поиску, генератор 19.000. Так что эта печка применима как вынужденная вещь в тех местах, где нет бензина; мы все же без труда себе привезли сколько надо 92-го. Ну и для дальнейшего использования генератор понятно зачем, на даче там, а печь - нет.
...бензин от 20 за литр, а дрова - халява (в лесу)

Vladar

Там народ на лодке это на остров привез, а до этого на машине, потребление генератора пусть 1 л в час, работа у них половину времени зарядка большого АКБ + питание и зарядка ноутов, а половина работа от инвектора и разрядка АКБ. при рабочем дне 10 часов это около 5 литров в день, если не сильно экономить
На счет печки с 50 вт. мой бук на CORE DUO в потребляет при работе примерно 20 вт. в принципе можно, но их вариант мне нравится больше.

беглец

Коллеги.
Вы, когда просчитываете некие условные "ватты", старайтесь не забывать пару простых условий.
Первое. Для нормальной работы большинства устройств требуется мощность источника процентов на 30 больше номинальной. Это при хорошем раскладе, потому как многие потребители "для старта" требуют кратковременного превышения мощности в два-три раза.
И второе.
Ватты можно считать по разному.
К примеру, 20 ватт условно-приближенно! можно получить при 1вольт 20 ампер, или при 5вольт 4ампера, или при 20вольт 1ампер.

Так вот. Ни один ноутбук в мире не будет работать даже при киловатте мощности источника, если она получена при комбинации 1вольт 1000ампер.
Вот к примеру - источник зарядного тока среднего КПК имеет параметры 5вольт, 2 ампера. Условно 10 ватт. И только при такой "комбинации" параметров он будет выполнять свою функцию. Если тот же источник будет иметь 100ватт, но при этом 3 вольта и 33 ампера, ни один КПК даже не шелохнется. Мощность - величина составная из переменных.

Это всё в совокупности накладывает некоторые требования на источник, кроме обезличеной "мощности 50вт", которые иногда делают с виду привлекательный источник на корню не годным для реальной эксплуатации.

Простите за занудство.

Кстати.
Упрощенно можно считать так.
Любой исправный потребитель берет ровно ему нужное количество "ампер". Вы ему хоть тысячу их давайте - он возьмет только три, к примеру, если три ему надо. Главное - дать не меньше. Больше - хоть до поноса царя Соломона давайте, вреда не будет. Потребитель просто больше не возьмет, сквозь жабры пропустит.

А вот "вольт" надо подать именно столько, сколько он требует. Ни больше, ни меньше.
Дадите меньше - не будет работать даже при угрозе физического уничтожения о ближайший столб, матов на языке изготовителя и наезда налоговой страны-резидента.
Дадите больше - накроется гусеницами и попросит панихиду по поводу безвременной кончины.

Это всё в "пределах разумного". Вольтаж процентов на 30 превышать можно. Но не нужно.

Еще раз извините.

И еще.
По поводу "дров и бензина".
Печку вот типа термофороской буржуйки топить вообще пробовали?
Попробуйте. Будете немного расстроены. Ведь для того, чтобы получать электроэнергию 24 часа вам придется возле неё сидеть всё это время. И подкидывать дровишки - печка-то типа "буржуйка". А знаете почему она так прозвана? Жрет до фига.
Пока топишь - тепло. Уснул - замерзла.
Теплоемкость хилая. Это ж не каменная лежанка в доме. Лежанку протопил оберемком дров, камень набрал тепла (термонакопитель) и сутки отдает под поясницу и ребра спящему.
А в буржуйке-то... Стеночки шо бумага. Пока горит - греет. Погасла - сдохла.
И как получать с неё "энергию"?

Я уже писал на Ганзе в одной из тем - к этим, кажущимся такими привлекательными, источникам нужны три истопника и три энергетика (три смены по 8 часов, чтоб топить и за ТЭГ следить), три дровосека и грузовик (шобы дрова поставлять).
И это всё ради работы одного средней паршивости КПК.

Может именно поэтому нет никаких "живых" впечатлений об этих "чудо-печках" в качестве источников электроэнергии. 😊 😊

Лучше уж педали какие-то крутить.

Ох.

KRSK

Если говорить об электростанции, то рекомендую:

Хондовский четырехтактный двигатель, бак - 12.5л, мощность - 2,7кВт (макс. - 3 кВт), расход бензина при мощности 1кВт - меньше 0.4л/ч, при максимальной - 1,1л/ч, вес - 38кг.
Характеристики лучше, чем у HITACHI Е24SB. Стоит дороже на 5 тысяч, но зато и номинальную мощность имеет более чем в два раза. При их средней нагрузке 200Вт на 3,8 литрах бензина он проработал бы не 5, а 10 часов.

С 2002 года ни одной поломки. За 8 лет где только не побывал, на чем только не перевозился - работает как часы и в мороз, и в жару. 92-й бензин, масло почти не ест. Стоит защита: при снижении уровня масла в картере ниже нормы - отключается зажигание. Никогда такого не было и масло не доливал, только периодически меняю на новое.

Костер - для души.
Освещение, DVD, вся готовка (кроме шашлыков, барбекю) - от генератора. Очень удобно, особенно в дождь. В любой момент можно вскипятить эл.чайник, сварить в турке кофе и приготовить на эл.плите, включить калорифер в палатке, накачать-скачать лодку. Словом, 220в можно запитать, зарядить все, что угодно.
Здорово на берегу озера сидеть вечерком за походным столиком, на углу которого, жарится свежевыловленная рыба и тут же кладется в тарелки.

Мощность у него оптимальная. Меньше не потянет с освещением, телевизором эл.чайник или эл.плиту. В большей нет необходимости. Будет только тяжелее и прожорливее. Если брать чистую Хонду, то там другие цены.

Сколько раз приходилось наблюдать мучающихся у костра в затяжной дождь. С генератором настолько удобно, что его сложно переоценить.

Кстати, обратите внимание, что у обсуждаемой печки топка объемом 41л. Обалдеть, сколько ей нужно дров.

С ув.

Экселенц

беглец
Любой исправный потребитель берет ровно ему нужное количество "ампер". Вы ему хоть тысячу их давайте - он возьмет только три, к примеру, если три ему надо. Главное - дать не меньше. Больше - хоть до поноса царя Соломона давайте, вреда не будет. Потребитель просто больше не возьмет, сквозь жабры пропустит.
Давненько с вами в одной теме не встречались, тов. Беглец. Приветствую.

И сразу хочу влезть по стабилизации тока и напряжения чтобы люди не путались. Например сильно разряженный кислотный аккум на начальной стадии зарядки требует именно стабилизацию по току. А то "возмет" много лишних ампер, в вашей терминологии. И это вполне исправный токоприёмник.

беглец

Совершенно верно, коллега Экселенц.
(Тоже всячески приветствую).
Спасибо за поправочку. Действительно. Просто я, подавая упрощенно-приближенно ситуацию, имел в виду "устройства-потребители" как-бы "общепринятые". То бишь типа "готовые к использованию" - от холодильника до ноутбука. Они в исправном виде имеют все необходимые контроллеры, стабилизаторы и прочее.

А в частном варианте "голого" потребителя - Вы правы совершенно. Даже электродвижло циркулярки напрямую не поедет, сами ж знаете - к нему в "готовом виде" прилагается пусковое устройство, как раз обеспечиващее условия, например и сдвиг фаз, и начальный бросок тока...

Но для простого человека - сунул провода с нужным напряжением и током на место и нажал кнопку. А чего там внутри...
Вы ж знаете, зачем кибернетики ввели понятие "черного ящика". 😊

Но за поправку всё равно спасибо.
Еще раз приветствую. 😊

беглец

Немного проясню, а то заумничался я чуток с этой "кибернетикой".

Для обычного человека потребителем тока есть не аккумулятор, к примеру, а зарядное устройство. Обычный человек ведь не сует провода с розетки прямо на аккум. Он включает зарядное. А оно уж разбирается с аккумулятором. Потому я так ситуацию и выложил.

Тот, кто заряжает аккумулятор с вольтметром, амперметром и таймером есть уже человеком подготовленым и я ему новости о токах не сообщу. 😊

А для обычного человека моё изложение есть справедливым и им можно руководствоваться без опаски. Верно?
😊

Лавкрафт

Рассуждения на уровне школьника-прогульщика. Извините.

беглец

Лавкрафт.
Не "рассуждения", а "пояснения".
Видите ли, это некоторая разница типа.

У вас есть знакомая девушка, котрая хотела бы водить автомобиль?
Попробуйте её научить, начав с объяснений, например, работы КШМ, СМ, КПП, ГУР, добавьте к этому распределение работы тормозной системы, особенности обработки поршневого пальца и химический состав силумина.

Как вы считаете - всё будет в порядке?

Несколько раз в разных темах всплывало - почему люди не любят обращаться с вопросами к "профессорам". Чаще всего ответа не будет. Будет в лучшем случае пространный экскурс в теоретическую физику и математический анализ без какого-либо практического толку для спрашивавшего.
В худшем - будет ответ типа "Да вы один хрен ничего не поймете."

Понимаете, если я поясняю простому человеку на доступном уровне принцип "чего-то там", то не считаю зазорным делать это в понятной и наглядной форме, без "проффессорских" закидонов - не все люди рядом академики, а понимать и пользовать хотят многие.

Пусть я школьник-недоучка. Но вам тогда лучше на специальные ресурсы по квантовой механике или анализу функций. 😊

Кстати. Где я там не прав-то?
А то и правда, введу людей в заблуждение, и окажется, что ноутбук работает при одном вольте.
Я ведь не всезнающий. Могу что-то пропустить.

KRSK

беглец
я поясняю простому человеку на доступном уровне принцип "чего-то там"
Где я там не прав-то?
А то и правда, введу людей в заблуждение, и окажется, что ноутбук работает при одном вольте.
Это настолько элементарный уровень, что стоит только удивляться вашим рассказам о необходимости подобных пояснений.
Вы действительно считаете, что кто-то, кроме ребенка, подключит ноутбук к 1в и будет ждать его работы?
Сами создаете проблему и пытаетесь ее решить.
беглец
Ватты можно считать по разному.
К примеру, 20 ватт условно-приближенно! можно получить при 1вольт 20 ампер, или при 5вольт 4ампера, или при 20вольт 1ампер.
Это уровень 5 класса, а может еще меньше при нынешней школьной программе.

беглец

Хорошо-хорошо, коллеги. Совершенно согласен - мои речи лишни и не полезны.
Это бывает. Ничего страшного. Не волнуйтесь так. Я не собираюсь с вами спорить. Вы абсолютно правы.
Я был не прав.

KRSK

Блондинкам пригодится.

С ув.

Kolhoz

беглец
...
С огромным уважением. Здравствуйте. Искренне рад видеть.

Рекомендую всем пройтись на форумхаус. ру и посмотреть, что люди там вытворяют. Очень много всего про ветряки, солнечные батареи и т.д. Некоторые реальные проекты, масштабнее приведённого выше, раз в пятьсот.
У меня у самого дома стоит солнечная батарея 200Вт заряжающая 4аккумулятора по 65а/ч. Когда цивилизация отрывается от моего села, активно использую накопленное как раз для ноута, интернета, WiFi роутера, телевизора, спутника, света и т.д.


mamont68

Это настолько элементарный уровень, что стоит только удивляться вашим рассказам о необходимости подобных пояснений.
Вы действительно считаете, что кто-то, кроме ребенка, подключит ноутбук к 1в и будет ждать его работы?
Сами создаете проблему и пытаетесь ее решить.

quote:

Ну-у-у,уважаемый, не стоит так злобствовать. К одному вольту не подключат, а вот в 220 его запердолить - влёт!Есть масса народа для которых что ватт, что вольт,, что ампер. Т.е пофигу. То что БЕГЛЕЦ и ЭКСЕЛЕНЦ написали-молодца!,может кто что новое узнает, а это уже хорошо. Вы все знаете?,сможете подсчитать COS FI ел.цепи?,мы рады за вас!.Покажите другим как его считать, и что это за хрень, и нах-я она нужна. Делитесь своими знаниями, как делится БЕГЛЕЦ или Экселенц в этой теме. А то критиков у нас много, а вот "настоящих буйных мало"(С)В.С.Высоцкий.
Рассуждения на уровне школьника-прогульщика. Извините.
Во-о-от!А по теме чо нить скажете?
Не,народ, не в обиду, харош секретными физиками прикидываться. Ну нечего сказать, так не говори -за умного сойдеш(Русская пословица!!!)
"Блондинкам пригодится.
С ув. "
И не только блондинкам!А вот расчет, скажем,транса на 220/3,6,и в понятной "блондинкам" форме выложите?А пока... голимый флуд

irvin

Вышеобозначенную задачу в лесу мог бы решить более надежно и просто бензогенератор Honda EU 20i или даже 10i. Его бы и взял, если бы надо было офисы в лесу устраивать. Дороже? Но если посчитать все их инверторы, аккумуляторы + стоимость самого генератора...

хули ган

довелось несколько дней поюзать в гараже сварочник на бензогенераторе - ВЕЩЩЬ
многофункциональный девайс: сварочник на постоянный ток, трех и двухфазный выход по 2кВт
вес конечно - в одиночку только кантовать и бенз любит - на холостых по паспорту 3,7л/ч

irvin

Сварочник - это узкозаточенная вещь, хотя и ВЕЩЬ! А Хонда 20i будет тихо работать с маленькой нагрузкой (лампочки-комп-рация) то-ли 12, то-ли 14 часов непрерывно, где-то читал отзывы. А вот с полной нагрузкой начинанет шуметь и бензин ест без меры (там подключали нагреватель 1,25 вместе с этой самой рацией и лампочкой).

Vad_7

В школе учился плохо, так что для меня было Очень познавательны пояснения БЕГЛЕЦа, ЭКСЕЛЕНЦа и др. Спасибо!