7.4 балла из «первых рук», Южный остров, Новая Зеландия

VLAD.NZ


Проснулись мы с Ксюшей от того, что начали плавно толчками куда то уезжать. На часах 4:35 утра. Ощущение знакомое, поэтому подождали без паники с полминуты, не вылезая из под тёплого одеяла, и только когда волна стала сильнее, не одеваясь спустились со второго этажа на кухню. Цветы в горшках качались довольно активно где то примерно с амплитудой градусов в 45-50. Всё остальное в порядке - картины, тарелки и оружие со стен не попадало. Дети не проснулись и будить я их не стал. Вышла мама. Постояли минут пять, подумали, поощущали и разошлись по своим спальным. Ещё на один довольно сильный толчок, мы уже засыпая, вообще не отреагировали. Я ещё успел подумать - во, как здорово, по сравнению с прошлым разом, когда шпаклёвка повылетала из стыков, в этот раз даже ремонтировать ничего не надо будет. Наверное совсем слабенько или далеко где то. В прошлом году ударило всего один раз рядом с нами в горах, и то было более ощутимо.

Но утром оказалось, что я ошибался и причём очень здорово. Все СМИ были полны шума и самой свежей утренней информации - сила удара очень большая, в эпицентре к юго-западу от города 7.4 балла, в самом Крайсчёрче 7.1. Для крупного города это очень много. Очень !

Крайсчёрч от эпицентра находится всего в 30 км., мы по прямой - немногим больше 100 км. Но наша долина Ханмер Спрингса защищена от внешнего мира горным хребтом, реками и многочисленными холмами перемеживающимися с фермерскими полями, которые и ослабили удар (хотя я думаю, что до нас докатилось никак не меньше 3 - 3.5 баллов), а вот Крайсчёрч не защищён ничем. Поэтому последствия сильного ночного удара (кстати - продолжавшемуся около минуты) по крупному, в некоторых местах многоэтажному городу, могли быть очень печальными. Сведения о разрушениях и людях совершенно недостаточные, по ТВ крутятся одни и те же картинки - частично развалившиеся здания на центральных улицах Каламбо и Манчестере, и разбитые машины, припаркованные во дворах. Сообщают о закрытом международном аэропорте, об отсутствии электричества и воды. Просят не поддаваться панике, сохранять батареи, отключить мобильные телефоны, сообщать о новых разрушениях и присылать фотографии или видеоматериалы. Понятно, что информация нулевая в данный момент, что она будет поступать постепенно - ещё слишком рано, что бы определить реальную картину происшедшего.

Волнуемся за тестя. Он в госпитале на реабилитации. Но по первому каналу ТВ сообщают о нормальной деятельности медицинских заведений и отсутствии опасных для жизни разрушений в них. Обзваниваем друзей - знакомых и отовсюду звонят нам. Несколько моих звонков в Штаб организации, родственной нашему МЧС и гражданской обороне, не приносят никакого ответа. Там или наглухо занято, или чей то голос сообщает об ограниченном телефонном сервисе. Поэтому принимаю решение самостоятельно и быстро. Уверен, что опыт участия в подобных спасательных мероприятиях и многолетнее командование оперативным отрядом, а так же просто лишние рабочие руки, сейчас в городе не помешают.

Забрасываю в багажник «дэфендера» альпинистское снаряжение, верёвки, каски, бензопилу, дизель-генератор, обувь, одежду, рации, заправляю канистры бензином, наливаю воду, нахожу где то в ящике стола своё старое командирское удостоверение , домашние готовят еду с собой ... и т.д.

Пока собираюсь, приходит сообщение что в больницах на данный момент всего двое ( ! ) пострадавших, а сведений о погибших вообще нет. Отлегло. Хотя, хоть и хочется верить в эти данные, но получается это с трудом. Просто вспоминается Армения 1988 года, аналогичной силы удар по Спитаку и Ленинакану и его печальные последствия, насчитывающие тысячи жизней. Снаряжение собрано, машина заправлена. Включаю свет и наступаю на педаль. Не думаю, что бы меня кто то остановил за превышение скорости в такой ситуации. Звонит Дима из Крайсчёрча, он работал со мной в составе русского отряда в прошлые наши спасательные работы в горах Квинстауна ( мы тогда искали пропавшую русскую туристку из Окланда ), он тоже готов для помощи. Но предупреждает, что дороги перекрыты, в некоторых местах трещины на асфальте, мосты на первой федеральной трассе по сведениям в аварийном состоянии, а в центр города прорваться невозможно - полиция перекрыла все улицы.

Но кто же меня теперь то остановит ?!

Трасса почти пустая в сторону города, навстречу тоже не очень много, в основном туристы и дальнобойщики. Всего один туристический автобус. Первая «ласточка» - в 50 км. не доезжая до Крайсчёрча в небольшом городке слева от трассы стоит церковь, в следующем году ей исполняется 100 лет. Часть переднего фрагмента конька крыши с крестом и черепицей лежит на земле возле центральных дверей. Жаль - мне всегда нравилась эта нарядная и такая уютная церквушка, я всегда здоровался с ней проезжая. Разрушения незначительные, стихия пощадила старую постройку, уверен что восстановят её очень быстро, она будет праздновать свой юбилей и по прежнему радовать своих прихожан.

(здесь и далее на фотографиях отдельные эпизоды «по ходу», специально ничего не снимал, камеру не брал, никаких устрашающих публику кадров не фиксировал, фотографировал мобильником в процессе своей «инспекции» города)

В конце скоростного участка первой трассы, уже всего в нескольких километрах от Бэлфаста (самый северный район города) есть мост - в средней части его через всю дорогу змеится неприятная чёрная трещина, вздыбленный асфальт, скорость ограничена, красные знаки внимания, но движение не закрыто. Это основной путь и если его перекрыть, то всё вообще парализуется на этом участке федеральной трассы.

Я в городе. Начинают попадаться частично разрушенные здания, в основном старой постройки. На очень многих отсутствуют каминные и печные трубы. Грудами лежат рядом с домами облицовочные керамические кирпичики и черепица с крыш. Паники не заметно. Народ гуляет, ездит на велосипедах, глазеет на разрушения, фотографирует. Городской транспорт не ходит, светофоры не работают или мигают желтым, магазины закрыты, в некоторых оперативно меняют треснувшие витринные стёкла. За несколько кварталов до центра города всё перекрыто - в основном полицейские «рогатки» и, видимо, работники самых разнообразных коммунальных служб в оранжевых жилетах. Никого не пропускают внутрь за барьеры. Подъезжаю к перекрёстку, выхожу, показываю старое удостоверение, объясняю офицеру ситуацию - мол опыт большой подобных ситуаций, ехал специально за много километров, машина загружена необходимым снаряжением и т.д. Видно , что он не сильно владеет ситуацией и отвечает только за отведенный ему кусок работы и место. Но тем не менее выслушивает и пропускает без слов. Вдогонку благодарит за предложение помощи и желает удачи в работе.

Капитан Кук в порядке, стоит как живой в городском парке на своём постаменте и молча взирает на непорядок во вверенном ему городе.

Дальше мне надо найти по адресу штаб-квартиру МЧС, она находится где то в самом центре. Еду медленно , не выключая света и добавив аварийку. Людей совсем мало. Многие с фото и видео камерами. С удостоверениями в пластике на специальном шнурочке на шее. Есть и туристы. Ведь в центре города достаточно много отелей. Этих видно сразу же. Во первых по растерянному виду, во вторых по присутствию чемоданов. Транспорт не ходит, а до аэропорта надо добираться как то. Да и не факт, что его уже открыли. Всё чаще попадаются разрушенные здания. Больше пострадали вторые этажи, много проваленных внутрь крыш первых этажей жилых домов и магазинчиков. Работы не ведутся никакие. Только поставлены временные ограды повреждённых участков или просто натянуты красные пластиковые ленты. Возле частных жилых зданий стоят потерянные жильцы. И если центральная Каламбо перекрыта частично и разрушения не столь значительные, то соседний Манчестер пострадал значительно сильнее. В основном здания старой постройки. Попадаются разбитые машины, припаркованные в непосредственной близости от зданий. Есть частичные разрушения даже на старых, мощно и на века «сработанных» церквях.

Работают экскаваторы и бульдозеры. Но рабочие расчищают только улицы и подъезды к зданиям от рухнувших фрагментов и обломков. Спасателей же (в моём и настоящем понимании этого слова) не видно на улицах вообще. Стоящие на некоторых перекрёстках в центре города ( непонятно зачем ?) рабочие в оранжевых жилетах совершенно не владеют ситуацией и на могут ответить ни на один мой вопрос. Создаётся впечатление - что пока поставленная основная задача, это не дать попасть в цент города посторонним людям и потихоньку вытеснить оттуда уже имеющихся. Т.е. - обезопасить праздношатающихся и любопытных граждан от возможности получить по голове плохо держащимся камнем или листом кровельного железа. Что, в принципе, правильное решение.

В главном полицейском управлении Крайсчёрча никого, только дежурный. Объясняю всё в очередной раз, спрашиваю где я могу пригодиться в данный момент, где сложнее и нужнее всего. Ничего конкретного. Т.е. - спасибо громадное. Вы конечно нужны. Особенно специалисты, нам будет нужна инспекция зданий и т.д. Видно что человек растерян, не может мне ответить на конкретный вопрос о помощи и единственное , что он может сделать - это записать мои данные и номер мобильного. И сказать что они немедленно свяжутся со мной как только что то проясниться. Выходя из дверей, спрашиваю - а сейчас то что делать, может быть поездить по городу, посмотреть где и что, помочь если надо уже работающим ? В ответ слышу - да, да, конечно, это очень хорошая идея ! На том и распрощались (забегая вперёд, скажу, что никто не позвонил и по сей час).

По «навигатору» нахожу МЧС. Двери закрыты, вокруг никого, валяется битый кирпич и штукатурка. Очередные вопросы проходящих рядом рабочих ни к чему не приводят - где временный штаб никто из «приближенных» не знает. Начинаю потихоньку заводится, я уже слегка устал колесить по улицам и искать хоть какую то информацию. Большой угловой магазин в центре Каламбо пострадал сильнее других рядом стоящих зданий. За поворотом на перекрёстке рослый молодой парень сержант полицейский, пропуская меня в очередной раз, показал на видневшуюся вдали на Манчестере полицейскую машину с мигалками - спроси мол там, у офицера. И добавил, что не только город пострадал, но по имеющимся у него сведениям, один из ближайших пригородов Крайсчёрча, посёлок Каипои тоже находится не в лучшем состоянии. Тогда я не придал этому значения и запомнил чисто автоматически.

Третий час дня. Подъезжаю. На перекрёстке девушка в форме офицера полиции. И вот наконец то именно от неё, в первый раз за пару бесполезных часов мотания по городу, я получил вразумительный ответ куда переехал и где находится временный штаб МЧС. На капоте моего «ДЭФа», под грохот рухнувшего приличного куска потолочной балки соседнего дома метрах в 10 от нас, она набрасывает мне схему проезда до Арт Галереи. У неё же узнаю - что действительно госпитализировано только двое, один лёгкий, один тяжелый. Царапины и порезы пострадавшим обрабатывались на месте или самостоятельно. Сразу же отпускает и становится спокойнее - жителям Крайсчёрча НЕВЕРОЯТНО, просто ФАНТАСТИЧЕСКИ повезло !

В штабе оживлённо. Видно, что идёт серьёзный процесс подготовки и формирования рабочих бригад спасателей. Много людей в новых оранжевых комбинезонах. Горячий кофе и бутерброды. Очень шумно, но организованно. Большая карта пострадавших участков города и пригородов, списки участников на стене, новые уже отпечатанные удостоверения, дежурный на входе принимающий входящих людей и т.д. Эта часть города перекрыта лучше других. Перед зданием автобус мобильного штаба пожарных бригад, телевизионщики, спутниковые антенны, дизель-генераторы. Ожидают прилёта премьер-министра страны. Суеты не видно. Все заняты делом. Даже излишне. Иногда смешно - улыбнуло, молодые ребята (не знаю уж в каком они «статусе» ) в тёплый и безветренный солнечный день, дежурящие на перекрёстках или просто находящиеся на улице (непонятно зачем именно в этом месте ?! рядом наряды полиции) ПОЛНОСТЬЮ затянуты в красную новую тяжелую униформу, с одетыми и наглухо застёгнутыми касками, с налобными фонариками ( ! ), обвешанные рациями и какими то другими прибамбасами и до избытка наполненные чувствами собственной значимости и возложенной на них ответственности. При том при всём - что находятся они просто ну очень далеко от опасных зон и на мой достаточно опытный взгляд «профессионалов» напоминают очень мало. Явный перебор (хотя может я и не прав).

Спрашиваю у одного такого полностью «закамуфлированного» спасателя - мол нужна ли им квалифицированная помощь, на что получаю уже вполне ожидаемый и гордый ответ...

(почему то вспомнилась сейчас ситуация с аварией нашего украинского самолёта в 1997 в греческих горах, там тоже гордо и независимо греческие спасатели практически ничего не делали, пока не прилетела спецрейсом наша спасательная команда из Киева, при этом мы просидели на морозе в самолёте в Борисполе много часов, ожидая их разрешения на наш прилёт к ним на помощь)

Захожу внутрь здания и в течении десяти минут объясняю дежурному по приёму - кто я, что я, откуда и зачем. Да Вы что ?! Конечно - это здорово, спасибо, давайте Ваши данные , мы Вам обязательно позвоним, ... но, ... но сейчас Вы нам не нужны, у нас всё есть и всех хватает. И опять - давайте Ваши данные и номер трубы, мы Вам в самое ближайшее время позвоним, обязательно позвоним ! (по сей час - опять же) Уже порядком злясь, я буквально заставляю толстощёкого дежурного записать не только моё имя и номер телефона, но и более подробные данные, по которым меня можно найти в любой момент. Напоследок объясняю , что я покручусь по городу ещё пару часов в ожидании звонка.

Начало четвёртого. Напряжение спало. Появилось равнодушие - а может так и надо с их точки зрения ? Сначала всё толком организовать, одеть по форме, напечатать удостоверения, ограничить опасные зоны, вывести людей, сделать оценку зданий и разрушений, а потом уже приступать к распланированной и планомерной работе. Тем более - что пострадавших под завалами нет, так что и торопиться особо некуда. Очень хочется верить - что если бы ( не дай Бог !) ситуация была бы сложнее и опасней, то и реакция была бы иная и более оперативная. Очень хочется !

Еду в госпиталь. Мы звонили предварительно из дому - тесть сказал, что спал и вообще ничего не почувствовал. Некоторые стёкла окон по фронту здания треснуты или отсутствуют, некоторые пустые окна уже затянуты целлофаном, на внутренней стене между этажами приличная трещина, кусочки обвалившейся штукатурки на полу, но в целом состояние нормальное и впечатление благоприятное. Персонал на своих рабочих местах, дежурные и нянечки на этажах и в палатах. Больные накормлены. Никакой суеты. Всё в порядке и под контролем. Молодцы !

Оставил тестю ещё горячих пирогов и фрукты, задерживаться не стал. Хотелось ещё раз попасть до вечера в центр города и таки успеть сделать хоть что то полезное, коль уж приехал. Но по дороге решил изменить маршрут и поехать в пострадавший Каипои. Пришлось объезжать - короткая дорога была закрыта и полностью приведена стихией в нерабочее состояние ...

(самая свежая информация на сегодняшний час, т.е. 21.30 воскресенье - звонил Дима, Крайсчёрч по прежнему тихонечко потряхивает, школы работать в ближайшее время не будут, предварительный ущерб оценивается в 2 биллиона долларов, десять минут назад у нас тоже промелькнули два слабеньких, но всё же ощутимых толчка - по существующей статистике удар должен повториться через пару-тройку дней, правда значительно слабее, кроме этого на Крайсчёрч и регион свалился дикий шторм с сильнейшим ветром и дождём со снегом - у нас сила ветра значительно больше 100)

... в нерабочее состояние. Люди останавливаются и идут фотографировать развалившуюся дорогу, дети лазят в трещины на асфальте, здесь нет никакой охраны - понятно, что здесь никто нормальный не поедет. Да, пожалуй, и не проедет.

В Каипои в ужасном состоянии дорога на главной улице, большие разрушения в центре города, трещины на центральном мосту, покосившиеся на своих фундаментах здания, потоки грязи, перекрытые улицы. Но уже кипит работа, видно что «процесс пошел».

Вечереет.

Даже не стараюсь уже больше попасть в перекрытую зону и, с понятным значительно меньшим энтузиазмом, предлагаю свою помощь плотной девахе в оранжевой куртке дорожных рабочих. « - Обратитесь в местный полицейский участок !» - махнула она куда то рукой в неопределённом направлении.

Я не обратился...

Я сказал вслух на двух языках (причём русские выражения явно преобладали), всё - что я думаю по поводу землятресений, их последствий, коммунальных служб, МЧСа, оперативности, помощи, профессионализма, ситуации в частности и перспективы в дальнейшем. Сказал громко и ни к кому не обращаясь ( может быть меня не все поняли, но вот услышали точно все).

После этого я разверну машину в сторону дома. Настроения не было, но совесть была чиста. Возвращался спокойно. Живых под завалами не было, а для разбора и приведения в надлежащее состояние домов и улиц города, существуют специальные коммунальные службы, строители и созданные бригады городских спасателей. Мой же опыт поисково-спасательных работ, слава Богу, в этот раз не пригодился !

З.Ы. ... телефон лежит на самом видном и слышном месте, машина не разгружена ...

Ханмер Спрингс , Южный остров, Новая Зеландия
сентябрь 2010 г.


VLAD.NZ

З.Ы. и в этот же день на Вест Косте у нас рухнул и сгорел туристический самолётик с 9 жизнями 😞

беглец

VLAD.NZ

Респект просто огромнейший!
Коллега, много не отпишу (рисую на-ходу, практически с телефонной клавы), но отмечу "странность" - впервые увидев короткий репортаж по ТВ моментально подумал-вспомнил именно о тебе (я с огромным интересом всегда читаю твои буквы с самого начала своего появления здесь (всё помню твое "сцепление" с HORNETом за револьвер в твоей невероятно интересной истории с "золотокопателями"). Сейчас, заметив тему, аж сам удивился - как всё же всё в этом миру перекручено!
Я даже намеревался напрямую спросить тебя о событиях.
А тут вот...

Спасибо за "буквы".
С уважением.

Ursvamp

Что ж хотеть-то.. Под Новой Зеландией дремлет супервулкан - их всего 5-6 на планете.
Одно из самых прекрасных мест Земли. И страна и государство.

VLAD.NZ

Утро. Новостей новых практически нет. Разбирают завалы, работают, восстанавливают город, пригороды, трассу и железную дорогу. Никто не звонил. Кроме как друзья и знакомые ото всюду узнать как у нас дела. Потихоньку продолжает потряхивать, особенно в Крайсчёрче, но в целом ситуация под контролем ( если можно так выразиться ).

VLAD.NZ

З.Ы. в пригородах относительно нормально тоже, но все находятся в режиме ожидания

taupin

Молодца, Влад!!!! Знай наших.

VLAD.NZ

P.S. 3:28 ночи - опять прошел толчок у нас, а это значит , что в Крайсчёрче было значительно сильнее, утром передали - так и есть, опять по городу прошла волна, не хочется думать о плохом - но по моему наш спящий под островами супер-вулкан, начинает конкретно просыпаться 😞

VLAD.NZ

http://www.christchurchquakemap.co.nz/

карта движения