прошу совета

Samolet83

всем привет, так как конкретно этот раздел посещяют опытные туристы, хотел бы спросить вашего совета. ситуация примерно такая, мне 27 лет, хожу в однодневные походы, года два, проблема вот в чем, не могу на длительное время держать скорость выше средней, под конец маршрута ноги совсем устают тем падает примерно до 2 км в час, еле добираюсь до электрички, у меня стопа плоская, то есть страдаю полной плоскостопией, скажите может ли мне что-то помочь, хотелось бы продолжать ходить на такие мероприятия. тут где-то товарищ писал что он прикупил себе ортопедические стельки и ему это помогло, стоит ли мне, пойти в поликлинику к хирургу, очень прошу вашего совета, достало постоянно оставать. вот сегодя дед 60 лет (а то и более) шел как огурчик, я полз за 1 км за группой пока не дополз.
Всем заранее спасибо!

Werewolf Zarin

1 продают стельки, что надо нагреть в кипятке, потом наступить вырезать и все. 2 есть стельки готовые специально для плоскостопия. И 3, наверное, самое разумное это обратится к ортопеду он вам выпишет рецепт на стельки и будет вам счастье. В данный момент ортопедия достигла весьма высоких результатов (у родственника плоскостопие)
Цены примерно 1. 1800 2. 1600 3. 600р

беглец


Про полоскостопию не скажу - Бог миловал.
Но про обувь правильно сказано - подогнать надо получше по-любому.
У меня стопы в порядке, и то бывало обувь попадалась с такой уродской колодкой - на примерку всё супер, а при длительном ношении или стоянии добивало.

Но тут во чего...
Лет пять назад я на охоте "слегка серьезно" вывернул колено. Крутой неровный холм, снега немного...
Поскользнулся в ямке и неудачно. В тот день я добирался до базы с трудом - правая нога могла держать только в распрямленом положении, когда на связки и мениск нагрузки нет. Так и ковылял, шо подбитый воробей.
И после два сезона без эластичного бинта под коленом не ходил - во второй половине дня без него болело, зараза...

Потом пупустило. Хотя и сейчас иногда при неудачном "выверте" бывает неприятно. За день-два проходит.

Но я чего сказать хочу?
Мало того, что я тогда на рекорды скорости не претендовал, так и друзья учитывали мои ТТХ на вторую половину дня - я замедлялся. И подстраивались. И ничего. Хуже никому не было.
Может не его нафиг группу, которая бодро чешет вдаль, зная, что далеко позади товарищь насилует ноги?
И ходить так, чтобы удовольствие получать, а не гнаться куда-то?
Я ж так понимаю, что тут проблема еще и в том, что не размерен темп - с утра превышен (стараешься удержаться с группой), ноги быстро забиваются, в итоге к вечеру ползешь.
Всё равно дистанция одинакова. Размерный усредненный темп под себя по маршруту - и дистанция пройдена, и ноги не забиты.
Условно - сначала 6км/час, потом 3км/час, потом 1км/час. А зачем? Лучше всё время 3км/час и всех делов.

Нум

Походу я и писал, в теме "ботинки". У самого уплощение. Еще всякие мази на ночь, вольтарен и.т.п. Вам даж не просто подпятники силиконовые или плоские стельки, а с таким мягким наростом под выемку стопы, в этих салонах и посоветуют. Хотя, у меня чтоб прям так стопы сильно болели - такого нет.

Нум

Ну и счас уже возраст у Вас не тот, чтоб кординально исправлять плоскостопие, но всякие упражнения на укрепление свода стопы стоит поделать. Поищите в нете.

Migmag80

На римской есть магазин ортопедической обуви кажется (или стелек ?)

Samolet83

всем спасибо кто отписался, собственно цель темы - как повысить скорость до хотя бы 5.5-6 км в час, помогут ли стельки, может у кого был похожий опыт и так далее...

беглец
Я ж так понимаю, что тут проблема еще и в том, что не размерен темп -с утра превышен (стараешься удержаться с группой), ноги быстро забиваются, в итоге к вечеру ползешь.
так оно и было.
беглец
Всё равно дистанция одинакова. Размерный усредненный темп под себя по маршруту - и дистанция пройдена, и ноги не забиты.
Условно - сначала 6км/час, потом 3км/час, потом 1км/час. А зачем? Лучше всё время 3км/час и всех делов.
все правильно говорите, только вот я решил "не умничать" и делать как все...

беглец

Коллега. 5.5-6км/час...
Ваша группа что? Бегает? 😊
Бросьте её. Просто ходИте.

Серьезно.
Тут тема есть - "100км пешком за сутки". Хорошая тема. Толковая. Там люди реальный опыт сливают.

5.5-6км/час - асфальт без гаишников. 😊
А то оштрафуют за превышение. 😊

Зачем такие показатели? Оно если ход "справен" ("ловок" у нас говорят) - само отшагается. А насильно истаптывать лапы... Зачем?

Да и честно - завышены дальше некуда показатели скорости.
Неудивительно, что у вас лапы отваливаются.
😊 😊

Удерживая в "простоходье" 5.5-6км/час я бы тоже под вечер полз. Не реально. Не парьтесь.

Нум

Медленный темп 2,196
Замедленный темп 3,276
Произвольный темп 5,148
Ускоренный темп 6,840
Быстрый темп 8,208

Средняя скорость в км/ч я так понимаю без рюкзака и по ровной прямой. (из вики.) Для пересеченки, с рюкзаком: на полтора смело делить показатели, как минимум, и то для более менее ровной тропы и для не шибко тяжелого и удобного рюкзака.

Дык, так группа на электричку последнюю бежит ? ))

Samolet83

Нум
я вот помню
где то месяц или два назад тут кто-то восторженно писал что у него тоже была такая проблема и типа он себе купил эти стельки и чуть ли не взлетел

пошарил через поиск - не нашел этот пост
это твой пост был?

зы
элька была не последння
просто у меня с инструктором была борьба за лидерство в группе
я пытался подрывать его авторитет - а он в свою очередь мой
конкретно в этом районе ходил два раза - ну и говорю - мол Вася - давай срежем через кусты и бурелом - короче вывел их на лесную дорогу - тут он и решил подорваться с группой - на привалах естественно ждали

короче хочу эту проблему с ногами как то решить по нормальному
в чт пойду к хирургу - может ещё не все потеряно

kotowsk

просто у меня с инструктором была борьба за лидерство в группе
я пытался подрывать его авторитет - а он в свою очередь мой
убить обоих, пока не угробили всю группу.
что же касается стелек то вещь хорошая. даже для здоровых. другое дело что в КАЧЕСТВЕННЫХ ботинках они не нужны. там и без этого подошва "ортопедическая", ну почти. а так же попробуйте стандартные упражнения - ходьба босиком по битому стеклу и по канату (по мелким камушкам и по палке, лежащей на полу).

Нум

Не а, це не мое.

Нум

Я вот че писал:

Чет седня писатель я. Поделюсь с родной ганзой - мож кому пригодится.
Под стельку в пятки на маршруте подкладываю силиконовые вкладыши, из магазина ортопедических товаров, цена вопроса 400 - 600 р, за то отходив сутки по камням (да и по городу) понимаешь всю ее прелесть. Удары заметно аммортизируются. С ней и без разница ощутима почти сразу же

Целиковая ортопедическая стелька с силиконовой подложкой - на мой взгляд - дышит похуже нормальной трекинговой.

а темка "ботинки" называется.

А история странная действительно, ладно юзер
несознательный, почти в каждой коммерческой группе новичков есть такие либо шибко умные, либо шибко активные, либо раз заплатил - то пляшите все вокруг меня (что чаще всего), так еще и "инструктор" туда же, ведется на левые разводки.

Нум

короче хочу эту проблему с ногами как то решить по нормальному
в чт пойду к хирургу - может ещё не все потеряно

Считаю к ортопеду всеж надо.

Samolet83

там где живу этого специалиста не имеется

SHELEZYAKA

Приветствую!!! Не реклама! Город Реутов ул. Комсомольская д.2 " Реутовский ортопедический центр", тел. 971-70-40. По вторникам с 11 до 17 ведет прием врач-ортопед. Если врач не нужен, то кроме выходных, с 10 до 17. Ну а я там техник-протезист! Милости просим за помощью! Стельки есть разные и по материалам, и по функционалу, и импортные. Если надо - изготовим индивидуальные!!! Мой телефон 8926 2456497. С уважением!