Первая помощь при колотых и резаных ранах

DM

Есть информация подробная?

Men

Выдержка с http://www.knifeclub.ru/lib/firsthelp.htm :
Резаные, рубленные и ушибленные раны - если рана неглубокая, без сильного кровотечения, то можно ограничиться тугой повязкой. Если кровотечение струей, то нужно сразу прижать пальцем артерию, затем наложить повязку. Кровотечение на конечностях в ряде случаев можно остановить сильным сгибанием конечности и фиксацией бинтом в таком положении. Жгут накладывается только в том случае, если остальные методы остановки кровотечения не дали эффекта, т.к. это мероприятие требует навыка и может вызвать различные осложнения. Жгут нужно накладывать через прокладку из марли, одежды, натягивать до остановки крови, обязательно написать время наложения жгута (лучше на лбу, на конечности, можно на бумажке, заткнутой под жгут) зимой конечность надо дополнительно укрыть. Летом жгут не должен лежать более 2 час, зимой в зависимости от мороза 15-30 мин, затем снимать жгут на 3-5 мин с временным пальцевым прижатием артерии. На шее жгут накладывается через поднятую руку. После наложения жгута желательно фиксировать конечность шиной. Если повреждены сухожилия и нервы, обязательна иммобилизация шиной.

Колотые раны очень опасны и коварны, так как наружное кровотечение даже при серьезном повреждении может отсутствовать. Поэтому необходимо доставить пострадавшего в больницу. Колотые раны грудной клетки требуют герметичной повязки (из прорезиненной оболочки инд.пакета, целлофанового пакета). Транспортировка лежа.

Раны брюшной стенки с выпадением кишечника - кишки собрать, не очень туго перебинтовать рану, на носилках доставить в больницу. Больного запрещено кормить, поить.

Дополнительно:
http://www.library.by/data/004/010/29.htm
http://surgeon.spb.ru/print/1/5/ns02151.html

Сейчас еще найду...

DM

Спасибо, Андрей 😊

Men

Незачто. Пусть все смотрят и пользуются.

Tupoy

Извеняюсь....
Из сообщения:Колотые раны грудной клетки требуют герметичной повязки (из прорезиненной оболочки инд.пакета, целлофанового пакета). Транспортировка лежа.--
поспорю: 1. есть опасность перевести в напряженный пневматоракс, без дренирования если (есть полевые сухие дренажи для этого)- на одном легком пожить еще можно а при напряженном пневматораксе- наврядли.... 2. эвакуация при торакальных ранениях принята вообщето полусидя...
Можт опять не то сказал?

Vitiaz

И еще, насчет собрать кишки. Очень спорный вопрос о собирании. Насколько помню, требуется повязка с валиком вокруг выпавшего, а сверху стерильная.

При свежей резаной ране вся первая помощь сводится к остановке кровотечения.

При колотой - первая помощь, в принципе, та же. Колотую рану груди все же лучше герметизировать. В любом таком случае - быстрым аллюром в хирургию.

А кишки руками трогать - можно просто сердце тормознуть. Есть такая хитрая связь в анатомии, врачи лучше объяснят.

Tupoy

Ну объясните тупому чем же лучще рану грудной клтеки герметизировать- молодые-вполне здоровые по 2 дня с сдутым легким ходят и ничего! а при герметизации - напряженный пневматоракс и через несколько минут остановка???

Men

Без понятия....
Просто текст копировал, потому не претендую на истину в последней инстанции. Если здесь есть практикующие медики - возможно они скажут по этому вопросу намного больше...
С уважением,
Men