Какой стимулятор кинуть в аптечку на черный случай.*

avryabov

Именно на черный, а не для стимулирования в малость сложных ситуациях.
Сейчас там лежит кофеин.
Фенамин, сиднокарб, насколько я понял, идут как наркотики.
т.е. :
1) его просто так не продадут
2) за обладание оным посадят/учинят неприятности.
или я не прав в какой-то из деталей?
А есть что-то такое: что в таблетках, малогабаритное, может долго храниться, и за что не посадят, обнаружив.
Цена не сильно важна - много не надо. Побочка допустима такая, что бы после одного-двух приемов, долговремменых, критических последствий для здоровья не наступило.
Другие топики читал, но там в большинстве случаев про настойки, чефир и т.п. а это не пойдет.

Tupoy

мож фенотропил пойдет?

Michael893

если надо просто не спать и не балдеть при этом - без кайфа, чтоб ясное сознание было - то лучше сиднониминов нет ничего насколько я знаю - и без особых последствий

avryabov

Цель не просто не спать. Скорее поднять физическую выносливость. Если при этом снизить еще чуствительность к боли - совсем хорошо.

Michael893

ну это уже не сидноны... это уже Вам обеспечена СОКОВЫЖИМАЛКА - сочувствую... в Рейхе для этого использовали первитин - ныне "винт".... тут я Вам не советчик 😊

avryabov

Tupoy
мож фенотропил пойдет?
Ага, почитал аннотацию - вроде неплохо. получше кофеина.
"Список Б".
Вроде требуется рецепт, но похоже тот же уровень, как и у обычных антибиотиков.

Survival

Адреналин) в сердце

Butch

Survival
Адреналин) в сердце

Не. Оглоблей по горбу, шоп про усталость забыл.)

dikiy

[QUOTE]Originally posted by Butch:

Не. Оглоблей по горбу, шоп про усталость забыл.)[/QUOTE

Ага и следом кованым ботинком под это место, чтобы весее бежалось 😊

Butch

dikiy

Ага и следом кованым ботинком под это место, чтобы весее бежалось 😊[/B]

Володь, это по умолчанию 😀

Tupoy

Гэспода Butch, dikiy , Survival а что собственно вызвало такой поток юмора? по собственному опыту применения фенторопила- перпарт новый и хотя пока его производитель настаивает на его безопасности даже при курсовом каждоневном приеме, отношусь к этому с настроженностью, применяю только когда дейстивтельно нет возможности поспать (например очень трудные сутки а перд этим не выспался в запас)
а оглоблей долбануть.... мой командир даже словесно в такой ситуации никогда не делали...

Butch

Tupoy
Гэспода Butch, dikiy , Survival а что собственно вызвало такой поток юмора? по собственному опыту применения фенторопила- перпарт новый и хотя пока его производитель настаивает на его безопасности даже при курсовом каждоневном приеме, отношусь к этому с настроженностью, применяю только когда дейстивтельно нет возможности поспать (например очень трудные сутки а перд этим не выспался в запас)
а оглоблей долбануть.... мой командир даже словесно в такой ситуации никогда не делали...

Господа Tupoy, а также, задавший вопрос avryabov!

Во-первых, тема стимуляторов уже проходила здесь совсем недавно и дошли в ней почти до того, к чему вся наука философия сводится. Как правило все разговоры о стимуляторах заводят те, кто с рюкзаком ходит в мечтах и потому побаиваются - вдруг не выдержу, сдуюсь.

Во-вторых, что есть по русски "на чёрный случай" - на переутомление, усталость, травму или заболевание, при сверхэкстренной необходимости продолжать марш (подозреваю уход от преследования групп захвата противника или разъярённого Тритоши по пересечённой местности) или что-то ещё, недоступное остаткам моего патологически клинического мышления? Если дело обстоит именно так, то:

1. Усталость - проблема чисто Психологическая, и здесь, соответственно, проще применить методы Психологического же воздействия, а не химического. Единого рецепта нет и быть не может. Кого-то надо поуговаривать ласково, а кому-то и оглоблей съездить и добавить потОм, как добрейшей души человек - dikiy предложил 😊. Ежели никто никуда не ломится, можно просто отдохнуть, разбить лагерь, поспать в конце концов на привале. За каких-то полчаса сна станет получше. Дальше - проще. Забраем весь груз (если вы не додумались сделать это раньше) и потихоньку идём. Устал - еще отдохнуть. Если совсем не может идти и после отдыха - тащить. Хотя ситуаций, когда нужно тащить не искалеченного или больного человека встречать ещё слава богу не приходилось. Вопрос только в методах. Да, медленно. Да, тяжело. Но он вам нужен этот человек? Тогда вперёд и не выпендривайтесь содержимым аптечки.

2. Переутомление - истощение энергетического запаса организма. Лечится, соответственно, его Пополнением, а не употреблением стимуляторов, ведущих к усилению и ускорению обменов (углеводного, белкового, жирового) и ещё более Повышенному расходу ресурсов. Далее начало патологии в зависимости от индивидуальных особенностей подопытного тела. Подстегивание химическим способом приведет к кратковременному всплеску, использованию последнего НЗ организма и последующему отходняку, возможно в мир иной, а попроще - в виде комы на гипогликемии, ишемического инсульта, кардиодистрофии и т.д.
Это значит, что в первую очередь вместо мыслей о химии должна быть мысль о Питании и восстановлении водного баланса, организм сам "нахимичит", сколько ему нужно. Как правило это сладости (глюкоза) с банальной аскорбинкой (окисление лактата и прочего, восстановление гемоглобина и ещё х.з. чего - биохимия 4-го курса) сладкие напитки, возможен спирт в небольших дозах (здесь ИМХО, исходя из теории и личной практики), как высоко-калорийный, быстроусваяемый и, обладающий психостимулирующими свойствами, препарат.

3. Травмы. Иммобилизируем, обезболиваем, даём побольше питья, берём, несём, экстренно ищем помощь. Всё.

В-третьих. Фенотропил. Да кто спорит, что препарат с претензией на Оскара, ради бога - ваше здоровье - это ваше здоровье, кушайте себе, Амфетамины тоже когда-то считали охрененнными супер-мупер психостимуляторами...

ПыСы мнение своего командира по поводу оглобли узнать не могу в виду отсутствия присутствия такового.
------------------
Gaudet patientia duris

Tupoy

уважаемый Butch, на тяжелых сутках уровень глюкозы скорее повышаеца (предлагаю Вам в этом убедится проверив ее уровень), тяжелые травмы сейчас както приянто лечить в остром периоде без оной (как в\в так и спец энетральными смесями)...
и как кушай не кушай хорошо- если нада работать 2 суток наподряд а поспать не дают- не помогает....

Butch

Tupoy
уважаемый Butch, на тяжелых сутках уровень глюкозы скорее повышаеца (предлагаю Вам в этом убедится проверив ее уровень)...

Уважаемый Tupoy!
Какие сутки с повышенным уровнем глюкозы? Разговор о чём? Мож я не по теме толмачу (действительно, разговор о "чёрном случае", то бишь тяжёлом суточном дежурстве, а я тут своими нечищенными чоботами впёрся, да ещё и с оглоблей... 😊)?

Tupoyтяжелые травмы сейчас както приянто лечить в остром периоде без оной (как в\в так и спец энетральными смесями)...
и как кушай не кушай хорошо- если нада работать 2 суток наподряд а поспать не дают- не помогает....

Э-э... не могли бы вы изложить эту мысль более доступно, а то не по себе стало как-то... или это у меня Encoding на Cyrillic(Windows) не переключен просто?..

------------------
Gaudet patientia duris

PG

Когда просто не спал два дня, а надо быть в тонусе (что, конечно, не вполне "чёрный день") помогает злость.

Любой способ, вплоть до смешного. Убираешь правую руку в карман и пытаешься всё делать левой. Не получается. Злишься. Голова на полчаса проясняется.

ТРИТОША

\\\Усталость - проблема чисто Психологическая, и здесь, соответственно, проще применить методы Психологического же воздействия, а не химического\\\
Верные вещи говорит человек, и про недоедание тоже верные.

Как показывает практика, жрать что либо тогда, когда стоимость последующего здоровья противопоставляется кол-ву возможных дырок в шкурке в данный момент - это одно, а вот "скис под мешком" - другое.

В первом случае не рекомендуют жрать всякую гадость даже очень опытные люди, оным в какие-то периоды своей жизни(дурость молодецкая) было глубоко наплевать на своё лошадиное здоровье.

А второе решается хорошей жрачкой, сном, и вообще, вы жопу рвать поехали или отдыхать? 😛

Пусть меня в этом топике истинных джигитов-выивальщиков закидают табуретками, но (ИМХО): рвать жопу до такой степени, чтобы надо было гробить ради этого своё здоровье - идиотизм.

Как показывает моя практика таскания людей в лес, даже у городского, абсолютно непоготовленного человека открывается второе (третье, четвертое, пятое и т.п.) дыхание тогда, когда ему светит перспектива остаться промокшему, голодному, уставшему в осеннем лесу, а не спать в теплом спальнике у меня в лагере 😊 В данном случае лучший стимулятор - мечта о гречневой каше со шкварками 😀

PS. Черные сухари, сало, чай, сахар - я на таких стимуляторах месяц могу носиться без ущерба для здоровья и с удовольствием 😊

Butch

ТРИТОША
...В данном случае лучший стимулятор - мечта о гречневой каше со шкварками 😀...

Поддерживаю мысль безоговорочно 😊

------------------
Gaudet patientia duris

Butch

PG
Когда просто не спал два дня, а надо быть в тонусе (что, конечно, не вполне "чёрный день") помогает злость...

Вот и я о том же.
Называть дежурства "чёрными случаями" - это из категории "как хоронят в Одессе" по Жванецкому 😛...ИМХО.

------------------
Gaudet patientia duris

dikiy

Это тот очень редкий случай, когда я соглашусь с Тритоном.
Butch дело говорит. Слушай доктора!!!

Гробится из-за дежурства сутки-другие, не резон.
Да и что это за "дежурства", где колеса глотать надо???
Мне к вышесказанному добавить нечего.
2Butch
Спасибо за лестную характеристику 😊

serk

попробуйте корень женьшеня, микстура, мне на сутки помогло, когда перед этим сутки не спал, в аптеках продается.

Tupoy

Конечно хорошо обходится просто закуской и работой одной левой, супагом командира.. но будут граждане использовать стимуляцию мозгов (и не только стимуляторы, кстати упомянутый фенотропил - ноотроп называеца а не стимулятор), хм как будто не пъет народ "кофе по 03", коробку аскорбинки в жилу не делает ( приводит к выбросу стрессовых горомонов)... мир то ставит такие задачи что трудно человеку простому, во целую науку придумали- медицинская реабилитация лиц особоопасных профессий (какие таблеточки дать чтоб стресс пройти легче и дело сделать -онаже рассматривает).
для Butch, то что Вас так рассмешило и потребовало переключения Encoding на Cyrillic(Windows) имел в виду следующие: при стрессе идет выброс гормонов повышающих уровень глюкозы крови, превышения нормальных цифр коррелирует с выживаемостью 9особенно при нейротравме), таким образом далеко не всегда следует при стрессе вводить глюкозу.

с уважением.

Butch

Еп! Вы мне ещё лекцию по патфизиологии прочитайте...

1. Вопрос был о конкретной, выделенной, кстати, специально, цитате и эта цитата меня не рассмешила, я попросил её прояснить (по возможности, конечно), потому, как в вашем посте, Tupoy, лично мне она непонятна. Мне не трудно ещё раз её продублировать, но флудить нет желания.

2. О чём тема топика? Вот здесь, читая ваши посты, мне становится весело 😊, потому, что считать в высшей степени экстремальной ситуацией недосып и суету по пациентам на дежурствах, по меньшей мере наивно.

С уважением.

PS to dikiy Володь, загляни в свой профайловский ящик, плз.

ASv

Мне один раз пришлось не для удовольствия одним препаратом воспользоваться, целую ночь не спал, готовил документы. Кроме желания спать присутствует непреодолимое никаким кофе или витамином С отвращение к документации и бухгалтерии. от хотя бы для таких авралов. С удовольствием заимел бы что-нибудь легальное "на чёрный день".

stpark

И опять я со своим модафинилом 😊 Широко известен под маркой Провигил.

Цитата:
"... Средство под названием провигил купирует сонливость так же, как какой-нибудь панадол -- боль. Принявший чудо-таблетку бодрствует день, ночь и день -- итого около 40 часов. Причем во все это время человек остается энергичным и полным сил, а когда наконец-таки отправляется в постель, спит не дольше обычного -- 7-8 часов, то есть принципиальное отличие ночи "на провигиле" от ночи "на кофе" состоит в том, что усталость не накапливается и сон не приходится наверстывать. Вот уж точно идеальное решение
для офисных трудоголиков и студентов, не успевающих подготовиться к сессии, для шоферов-дальнобойщиков и завсегдатаев ночных диско-клубов, для продавщиц супермаркетов и военных, для пилотов, совершающих многочасовые межконтинентальные перелеты, и их пассажиров..."

maxim_ch

2 stpark а другие воздейсвия на организ? почему если все так хорошо, то только 40 часов а не 100?
ИМХО, самый правильный запас на черный день - не доводить до черного дня.. случаи типа беру всегда с собой (....список вырезан....) на случай внезапно оказаться в центре сахары, на дне марианской впадины, на вершине Эребус в антарктиде не рассматривая. Ну не окажусь я там. А если вдруг и окажусь то уже ничего не поможет.
2 ASv - а почему это произошло? случайно настало время сдавать годовой отчет? если такое случается каждый раз в ночь с 14 на 15 июля, то, наверное, это можно предвидеть..
Хотя случаи разные бывают. я с вами согласен, что такое может произойти, но если случается постоянно, то нафиг такую работу. Особенно тех руковожителей, которые ее так планируют..

stpark

2 maxim_ch:
Про другие воздействия на организм мне пока неизвесто. В аннотации к препарату написано, что могут быть побочные эффекты как то тошнота, головокружение. Но это в 99% аннотаций к любым таблеткам вплоть до аспирина.
В любом случае "другие воздействия на организ" не настолько драматичны, поскольку препарат рекомендован к широкому применению в отличие от прочих (сиднокарб, фенамин и т.д.). Если следовать названию топика, то и употреблять его очевидно придется очень нечасто. Соответственно если сравнивать с другими альтернативами, от первитина до "оглоблей по хребту", то риск скорее минимальный.

Серрргей

stpark
И опять я со своим модафинилом 😊 Широко известен под маркой Провигил.

Цитата:
"... идеальное решение
для офисных трудоголиков и студентов, не успевающих подготовиться к сессии, для шоферов-дальнобойщиков и завсегдатаев ночных диско-клубов, для продавщиц супермаркетов и военных, для пилотов, совершающих многочасовые межконтинентальные перелеты, и их пассажиров..."

Тащщи 😊 А сколько уходит государственных средств на подготовку дальнабойщика или продавца? А сколько на касьманавтав? Так вот им, касьманавтам, дают не всякую хрень, а обычный элетероукокк.
А что там пишут что безвредно - х...ня, пардон. В германии вон давно воют экологи, что загрязняется почва через сточно-фановые системы. И загрязняются они там от собственных фекалий и урины, содержащих не усвоенные до конца фармакологические ср-ва. И это в цивильной Германии... А у нас лекарства каждая уважающая себя БАБА ЛЮСЯ клепает в подвале. И вот представте себе, что все это Г идет по вашим органам писчеварения и оседает в виде токсинов в почках и печенке.

ЗЫ. И вообще - если я иду на работу не выспавшись, или вставать рано-рано - это одно, а если я на охоте или рыбалке - это другое - сон как рукой сносит. А далеко - далеко, на природе, и вовсе - свежий воздух и душевное спокойствие.

PROHODIL

Рекомендую элеутерокок. Без побочных эффектов, не дает привыкания как женьшень.

Manitu

Хороший горький шоколад.

Онт

Каждому помогает что-то свое,когда ходил в походы,можно и сапогом заставить,НО ни к чему хорошему это не приводит! Применяли настойки и отдых.Настойки пеона,элеотеракока,лимонника...Дневка-лучше!!!! 😊

stpark

Вот дискуссия плавно перетекла из темы "что съесть при чоооорном случае" в тему "вся химия говно, пейте кефир и спите 8 часов в сутки".

2 Серргей: Я почему то, уважаемый, Ваши доводы - "что там пишут - х..ня" не могу воспринять на веру. Аргументация слаба - отсутствует четкая связь между модафинилом, германской канализацие и бабой Люсей. Приведите факты. Я продолжаю утверждать, что провигил один из наиболее эффективных препаратов в случае, когда жизненно необходимо сохранять бодрсть и ясное сознание при длительном отсутсвии сна.

Серрргей

Фактов нет. Пока. Спрошу завтра у нашего доктора, может подскажет, если знает.

По поводу четкой связи - раньше (после 1 мировой) такую операцию делали - лоботомию. Говорят помогало, но потом выявили побочные эффекты. Не думаю, что стоит доверять хвалебным речам аннотации от производителя. Дома есть вот фармакологический (полосатый, совковый ещще) справочник. Так вот, ВСЕ, даже самые безобидные лекарства - аля анальгин и парацетомол - имеют МНОГО побочных эффектов. Притом много чего еще не выяснено.

ЗЫ. Я ни в коем разе не буду препятствовать кому либо следовать примеру Пастера. Травитесь на здоровье 😊

Криг

Ездил по лесам, походы были сопряжены с тяжелой физической нагрузкой (корчевка деревьев, разборка накатов, осушение больших ям с помощью ведер, перемещение глинистых грунтов 😊)) Использовал несколько раз сиднокарб.
Эффект: Приступ эйфории, минут так на пятнадцать, затем резкий упадок сил и депрессия!!!
Опытным путем (болел в лесу) выяснил, что любым легким стимулятором может быть любое средство от кашля содержащее эфедрин: солутан, бронхолютин, теофедрин, стоптуссин. Думаю, это самый разумный выход для аптечки на "черный день" - и кашлять не будешь, и взбодришься нехило. Как в одном анекдоте про арбуз и танцы...

шурик

а вот про арбуз и танцы просим поподробней
смех как гаворитса тож хароший стимулятор

Криг

Извините за офф-топ. Идет молодая мама-блондинка по улице и волочет за собой сынишку. Сынишка гундосит - Мама! Я есть хочу! Я пить хочу!
Из клетки с арбузами им кричит продавец-ЛКН:
-- Слыш, дэвюшка, купи малчику арбуз! И паест и папьет!
На что мальчик говорит продавцу:
--Слыш, дядя! Под...чи вприсядку, и пое...ся и потанцуешь!

ruso

Vo vsiom mire seichas pol'zuiutsa "RED BULL"-em.Taurin i kofein,esche vitamin'i grupp'i"B".Mnogie stran'i v'ipuskaut svoi versii etogo napitka(chtob'i ne platit' za litsenziu),v try raza deshevle v'ihodit,-narod mestn'iy ochen' dovolen!Smeshivaut s vodkoy 2:1 i veseliatsa vsu noch' naproliot!Chau!

ASv

Red Bull давно уже параша, там вообще ничего нет, кроме синтетики.

tsvalia

Сорри за офф. Не только Red Bull, но и все его клоны - редкое "Г". Работаю ночами и жру эту гадость вёдрами, спать хочеться всё равно и никакой энергии. Разве, что с водкой. 😊
Сейчас ходят рекламные слухи про очередной клон - "B-52". По-пробую - расскажу.

Hunt11

Все же тема ушла.
Одно дело не спать несколько ночей - тут легко подбирается индивидуальная комбинация средств (кофе/чай/RB...) и совсем другое - экстренный случай.
Может придется тащить на себе чела по горам несколько часов до оказания помощи...

ruso

Nachinay trenirovki uzhe seichas,-potom uzhe pozdno budet!Privet!

Boland

Вот уморительная статейка про препараты для борьбы со сном из ЖЖ!
Я валялся!
---------------------------------------------------------------

Здобрымутром, мои храбрые пенсы! Сегодня речь пойдет о фсяческих биохимически активных веществах (ну типа кофе там) специально для вас - ночных сторожей, рейверов, бухгалтеров, и просто маньяков-трудоголиков.


Собственно говоря, все стимуляторы делятся на легальные и нелегальные. Начнем с легальных. Есть канешна ещо оральная стимуляция, ну да это из другой оперы. Поехали.

Далее...
http://www.livejournal.com/users/ai017/119209.html

Boland

stpark
И опять я со своим модафинилом 😊 Широко известен под маркой Провигил.

Вчера после прочтения вашего поста поискал инфу в сети про этот препарат, понял, что его несколько лет как новинку рекламировали амеры. После работы зашёл в продвинутую сеть аптек, начал спрашивать старшего продавца. Та минут 10 озадачивала компьютер, потом листала справочник, в итоге призналась, что с таким препаратом они не сталкивались.
Я понимаю, в России его не разрешили?

С уважением,

Boland

Sergio T

Настойка эхинацеи как имуномодулирующее ср-во,настойка женьшеня или Родиолы розовой как стимулирующее. Больше ничего не надо. Хотя всё это пижонство, нормальные люди в поход берут чай! Чёрный. Регулируя крепость достигаешь разных результатов.