Что-бы, съесть бы?*

Gasar

Питание в экстремальных условиях. Кому какую гадость доводилось есть? Как она должна быть приготовлена?

Dr. Watson

Собак ел. Две штуки. В тайге. Жарили. 😞

Говоря вообще о питании -- проблема была с питьем. Топили снег -- резко форсировался диурез, обессоливание организма, нагрузка на почки. Тамошняя вода с примесью нефти. В итоге из болотного озерка прорубали майну и кипятили потом. Каретры (мелкая плавающая мерзость) старались не замечать. В супе их не видно, но вот в чае... 😞

Опять же кстати о майне. Прорубить почти полтора метра льда непросто. А намерзало каждый день. Пробил дырку, бросил взрывпакет с грузилом. Про гидродинамический удар (эффект Бернулли) вспомнил уже потом. В общем когда рвануло, лед осел по берегу и хлынуло сверху. Было забавно. Потом. 😊

Др.В.

Ствол

Да уж... приходилось... Сам я Магаданский 😊)
Например, из обжаренных корней одуванчика получается неплохой кофе, из листьев его же - салат, приходилось и лягушек пробовать, и сову. А так - шишки, ягоды, грибочки 😊

Например, грибы можно есть всякие, даже я довитые, только прожаривать нужно получше 😊
Зверей лучше хищных не есть, мясо плохое. Если есть веревка можно петли на зайцев ставить. Зимой, при хорошем снеге, можно на бутылку ловить куропаток.
А вообще лучше ружьишка и ножа хорошего в тайге друзей нет 😊))

[This message has been edited by Ствол (edited 01-08-2002).]

Dr. Watson

Ствол
петли на зайцев ставить

Делали. Веревочные плохо ставятся. Лучше из проволоки, лучше нихромовой. Можно и медную. Стальная почему-то не идет. Таежный заяц зверь сильный. Тонкую порвет нафиг. И потом, когда его брать будешь, береги собственный живот, когти на задних лапах мощные.

По весне забавно, когда силки оказываются на двухметровой высоте после таяния снега.

2Ствол -- про бутылку и куропаток можно подробнее?

Др.В.

[This message has been edited by Dr. Watson (edited 02-08-2002).]

Ствол

Да пожалуйста 😊
Когда снег уже высокий и образовался наст, берешь бутылку из-под шампанского, наливаешь кипяток, и аккуратно вставляешь в снег, донышком вниз, поглубже. Когда края застывают, насыпаешь на дно брусники или орехов каких,( это все вечером ) а к утру собираешь из лунок куропаточек... 😊 Она-то туда залазит - а назад уже - никак
Вот так.
С приветом,
Ваш Ствол

Chemk

Не только в перечисленных меностях. Как то в Приморье три дня шандарахался по тайге а на подходе к Сибирцеву (деревня такая через которую ходит поезд) Встретил двух женшин, которые в лесу шишковали - т. е. собирали шишку-паданку для продажи китайцам ореха - ну нет в деревне другог зарботка! Так они без оружия ходили с ночевкой - и ничего.

Ствол

Ага... еще царевну пробовал... лягушка которая тож пошла за милую душу 😊)

Пашаня

Ну Ствол лягушками удивил 😀 😀 я их под водочку, и ведро скушать могу... 😀 😀 😀
А если серьезно, кто нибудь змей ел? Во всей литературе по выживанию пишут что их есть можно, но нигде не пишут как их готовить.

Stranger

Хороший вопрос ...
Захочешь кушать - все съешь.
Кстати приходилось дождевых червей есть.
Только перед едой нужно пальцами землю
выдавить.

Безумный Макс

Dr. Watson. А можно еще подробнее про петли на зайцев, т.е. как и где их ставить?
Зайцы вроде след вслед не ходят и троп постоянных у них нет (если снег не глубокий).

Vitiaz

Из экзотики.
Дождевые черви.
Промыть и выдавить землю. Жарить на сковороде (листе метала). По вкусу как щупальца кальмара.

Змеи.
Пробовал гадюку и ужа. Уж воняет. Гадюка похожа на белое мясо курицы, только нежнее, и косточки, как у карася.
Прижать голову рогулькой и сражу же ножом отрубить. Ошкурить чулком и жарить, как шашлык на палочке. Можно целиком, а можно, как колбасу порезать.

Ежики.
Запекали в глине под костром. Все мясо на спине.

Vitiaz

Насчет воды.

Были в свое время очень удачные фильтры "родник". Этакая палка с мундштуком на одном конце, все убиралось в пластмассовый футляр. Фильтровалась даже нефть. Единственное условие - вода должна быть пресной. Очень удачно было, вставил в воду одним концом, и сосешь через мундштук, как коктейль. После того, как из воды вынул, надо остатки высосать. Выбрасываешь, как перестает воду пропускать.

Если кто знает, где такое сейчас можно купить, обязательно сообщите.
Лучше штуки я не видел, а видел я фильтров достаточно. Единственное неудобство, приходится извращаться для того, чтобы набрать воды в емкость (флягу, котел и т.п.).

Винторез

Безумный Макс
Dr. Watson. А можно еще подробнее про петли на зайцев, т.е. как и где их ставить?
Зайцы вроде след вслед не ходят и троп постоянных у них нет (если снег не глубокий).
Тропы у зайцев есть. Петлю ставят в узких местах в проходе между валежинами. Тут все на глаз, да на сноровку! Только петли крепить хорошо надо. Русаки заразы хдоровые что кони. у меня пару раз вырывали колышки. И проверяй каждый день если мороза нет. А то зверя даром давить неправильно! Уходишь с места, петли все сними, а то Каньга рассердится амбу пошьлет!
😊

Винторез

Черемша, молодая кора осины, дубовые желуди перетертые, корень лопуха, крапива, водяной желудь- это все первое по памяти. далее давилки для белки, делаются просто но эффективны.Делать самострелы на крупного зверя,но помнить что такие штуки надо отмечать чтобы не повредить человека. И смотреть по следам солончаки. Обычно олень , косуля, изюбр знают дороги к таким местам. Обезвоживание в тайге самая большая проблема зимой, если рядом нет ручья или реки.

PIF-PAF

Ну ребята вы даете! 😊 Кого вы только не едите 😛 прячься все живое!
Из личного опыта могу сказать следующее, что всегда беру с собой воду, даже когда за грибами в лес иду привычка появилась, после того как чуть не помер в тайге без воды. Из еды приходилось есть почки особенно люблю липовые, орешник, ольха 😊 , так же из хвои делал "чай" иголки тоже съедал. Это продукты наиболее доступные и времени на них тратить не надо, дело было зимой поэтому лягушек не встречал 😛

HIND

Змеяяятина..... Мням. В армии ели. Гюрза вкусная очень. И гадюки тоже. А еще есть цикады. Если их пожарить на углях.... Можно обычных речных мидий набрать. Или как они там называются? Большая овальная раковина, а внутри еда.

8bullets

Речные мидии пробовать приходилось "на безрыбьи" - очень, просто очень жирные, соответственно калорийные. Штук сорок на шампур, минут двадцать и готово. Единственное, запах тины.

Добрый человек

Огонёк N 44. ноябрь 2002 г.

НА ТОМ ЖЕ МЕСТЕ

В 1972 году произошла трагедия. Потерпел крушение самолет, в котором находилась сборная Уругвая по регби. Команда возвращалась с соревнований и совсем чуть-чуть не дотянула до родины. Спаслись только три пассажира -- члены национальной сборной Эдуардо Страуч, Адольфо Страуч и Карлос Паез. Долгое время они не могли выбраться с заснеженных вершин -- им приходилось есть погибших товарищей по команде. Путь с заснеженных высот Анд был долог и настойчив -- 72 дня они шли, пока наконец не набрели на поселения. Недавно трое регбистов посетили горную могилу своей команды, вспомнили былые дни, помолились за съеденных товарищей. Прошлись по знакомым местам, отметили, что спустя тридцать лет, в районе падения самолета все не так. Сейчас там популярный горнолыжный курорт, много людей отдыхают... Не потому что произошла трагедия -- просто время изменилось, человечество развивается... В 1972 году закончились светлые времена для уругвайского регби -- погиб почти целиком звездный состав, а нового поколения так и не появилось. Трое уцелевших героев какое-то время еще занимались регби, но потом бросили... Окрашенный черным цветом трагедии, этот вид спорта так и не стал вновь популярным в Уругвае.

Gasar

Жизнь, понимаешь... 😞

Men

http://talks.guns.ru/forums/Forum15/HTML/000978.html

😊 😊 😊 😊

fishman

Из того, что можно найти не зимой елось:
1. Змей (только не ужи, так как его не готовь, от стойкого запаха сероводорода не избавишься). Змеи поедались как жареные на палочке на углях, так и варёные, офигенный бульёнчик получается, варёные нравятся больше.
2. Таже ситуация и с черепахами, жареными есть можно, но бульёнчик - вещь.
3. Улитки (такие большие, ещё называемые виноградными), очень хорошо их в маслице подлсолнечном, ну а нет масла, в малом количестве воды потушить тоже неплохо.
4. Червей пробовал, жареных - не понравилось, на вкус ничего конечно, но процес выдавливания из них земли утомляет.
5. Муравьиные яйца, сырыми, один сплошной белок.
6. Ящерицы, съедобно, но устанешь ловить (в средней полосе), проще лягух, но про них тут и так много сказано 😊
7. Ежики и в прямь вкусные, но стрёмно блин, бешенство переносят, таже ситуация с мышами 😞
8. Из экзота пробовали готовить цапелёныша и чайку, ну съесть то съели, но только из принципа, так как мясо жёсткое (и варили и тушили и под костром в глине запекали), а также воняет, у цапли тиной, у чайки - рыбьим жиром.
9. Ну остальное пробовал, так из принципа ради, жуков, кузнечиков, гусениц (не пробуйте даже, вкуса ноль).

А на самом деле, в тёплое время года с едой проблем в лесах нет, если глаз хороший и немного живность знаешь, то не проблема и зайца поймать и на кладку яиц выйти, а уж про грибы/ягоды/коренья - так вообще не проблема.
Вот зимой да, зимой проблема, зимой поработать придётся, что бы еду без оружия достать

[This message has been edited by fishman (edited 13-01-2003).]

Vitiaz

В качестве шутки.
Рецепт "Дождевые черви, фаршированные творогом"

Червей обмыть и запустить в творог. Когда заполнятся творогом полностью, отловть и тушить на медленном огне.

fishman

А кстати, прикольно наверное 😊 Надо попробывать. В дополнение к червям, если всё же желание попробывать их возникнет, чистить можно не в ручную 😊 а на полдня положить в банку с чистым, живым мхом, или на крайний случай с травой (обычной).

Stranger

О запахе и привкусе.
Если у мяса животного неприятный запах, (змеи, крысы, крупные хищники), мясо закапывают в землю на полчаса - запах исчезает полностью.

kiowa

Есть надо - лося. Можно - оленя. Лучше всего - снежного барана. В сентябре - октябре. Из несъедобного - бурого шишкующего медведя перегонять в тушенку.
В студенчестве ел змей (гадюк, щитомордников). Жарил.
Потому что ружья не было.

------------------
kiowa