Наличие радиостанции на природе

DM

Должна ли рация всегда быть с собой? Ваши мнения хотелось бы услышать.

Slv

для чего и у кого?

Одно дело, связь внутри группы - так их две должно быть, как минимум 😊. Опять-таки, "первый-последний в колонне" - один вид р/с (имхо 433 за глаза хватит), связь с ушедшими вперед на разведку - возможно 144 понадобится.

У одиночки радиостанция зачем? На помощь позвать? так надо знать диапазон в котором звать и быть уверенным что в нем здесь работают. Тут может и Сибишки хватить.

В общем, слишком много доп.вопросов появляется. Как мне думается, надо применительно к каждой конкретной ситуации снарягу подбирать. Мне вот, например, для повседневного ношения рация нафиг не нужна.

Сугубо имхо все. Большим опытом использования р/с похвастаться не могу - 4-ю категорию вот все только получить собираюсь 😊.

[edited by Slv]

Foxtrot

Раньше сказал бы нет, а сейчас кроме радиостанций и GPS беру. Всё познаётся в сравнении. А радиостанция вещь хорошая, в стандарт автомагнитол в США входит приём нескольких служебных волн, предупреждают о разных вещах...

PIF-PAF

Конечно все зависит от условий охоты. Но если охотишься часто и много, то рация необходима (особенно если группами).

Reaper

Вопрос уже обсуждался (опять же, не без моего участия 😛 ). IMHO, для связи с ближними, которые сидят дома, проще взять трубу и запасной аккумулятор. А так, конечно, нужна... "Пехлеван, я - Басмач. Корректирую огонь по пехоте. Правее двести, работаем по "улитке", беглый огонь!" 😀

[edited by Reaper]

Vitiaz

Организация связи - вещь умная.

От СиБи толк только для связи внутри группы. Реально можно рассчитывать на 2-3 км в лесу на равнине. Любой овраг отрежет связь начисто. Требуется прямая видимость. Чисто теоретически, можно сделать антену-тросик и забрасывать ее на елки. Орать на 9 канале - он аварийный и у современных многоканальных станций выведен на отдельную кнопку, как правило, красного цвета.

GSM работает не везде. Например, в нашйе области Окский заповедник и окружающие его массивы вне связи (зачем бобрам мобилка?), есть только по краю вдоль автодорог (в глубь леса на 5-7 км.)

А нормальную станцию типа "Арбалета"
1. Не продадут - военное имуществ, секретное к тому же
2. если продадут, то ГСН поймает и отберет-посадит
3. а если не посадит, то с кем связываться? Нужно, как минимум, две штуки. См. пп 1 и 2.

Таким образом, самой надежной системой связи в дальнем лесу остается почтовый голубь, если вы, конечно, частное лицо.

А если из какой-либо "конторы" или бабок в кармане столько, сколько хочется, то берите спутниковый телефон.

[edited by Vitiaz]

kiowa

Насчет спутникового телефона абсолютно с Витязем согласен. ричем есть и еще такая приблуда - типа ноутбука, только с трубой. Можно: а) звонить; б) посылать месседжи по емеле в) действует как GPS. Стоит денег - ящик - 1250 енотов; обслуживание и абонплата -125 в месяц. Но экономишь на трафике, посылая сообщения, если не очень срочно.

kaa

Фиг знает. Но парочку на лето надыбал. Экспедиция большая, мало ли - один птичку пошел стрельнуть на завтрак и ножку сломал.

============
...бой покажет...

Reaper

Тема спутникового обсуждается в разделе "Радиостанции для охоты" - загляните, если интересно. Большинство спутниковых телефонов дают связь максимум 9600. Исключением являются высокоскоростные телефоны и модемы Inmarsat, но они большие и тяжелые - именно что "ноутбук с трубкой", только ноутбука там нет - одна трубка 😞 . Опять же, цена - 3000 баксов и выше. Но, действительно, спутниковый - самое надежное средство связи. И, при желании, его можно достать и за $ 500-600 - читайте топик в "Радиостанциях".

Foxtrot

Reaper! Посмотри кто тему начал... А то ты как то резко отправляешь нас в другой раздел. Или со зрением у меня чего?... Может я незаметил надписи Модератор?... Тогда извини... 😛ipec:

DM

Коллеги, Reaper все нормально пишет, не накидывайтесь на него.

Reaper

Спасибо за поддержку, DM! Скоро поставлю аську! 😛

DM

ставь скорее