Темой "Талый снег"-навеяло... *

Онт

Я понимаю,что приличные люди такие темы не обсуждают,но надеюсь на снисходительность с Вашей стороны...Собственно вопрос в следующем... Gruch писал: "Вспомнилось:"Первое,чему чукчи учат своих детей-никогда не есть желтый снег." Вопрос собствено такой-Как при таких низких температурах,они умудряються оправлять естественные надобности,ничего не отморозив себе ? Не смейтесь ладно? Если" плевок на лету замерзает" то как ...??? Да плюс ветер еще...

Gruch

Я так полагаю что быстро, и по ветру ;-)

Кайнын

есть старый анекдот про чукотский туалет...

это две палки.

одну в снег втыкать и за нее держаться, чтобы ветром не сдуло.

а второй замерзшее дерьмо от зада откалывать...

:-(

Boore

Не две, а три палки - еще одной волков отгонять... 😀

Кайнын

ага... третьей рукой..

irvin

Шутки шутками, а я вспомнил передачу с Дроздовым. Так он там про Северный полюс рассказывал. И ему задали похожий вопрос. Так он привел пример: он однажды выступал в роли эксперта, когда какой-то солдат (не помню где конкретно на Севере) отморозил себе хозяйство, пока справлял малую нужду.

Онт

Вот и я задался,этим вопросом...В эциклопедии народов севера написанно,что когда стоит жилье,то есть спец предмет(типа нашего корыта,из половинки бревна сделанно), а во-время переходов как..? В поле-то,ого-го..!Самый выживальный вопрос,иногда,после талого снега-то... 😊При езде на оленях,их останавливают каждые два часа,примерно, пописать,на бегу они не могут...А люди как-же...?

Modest

Любой врач скажет что нельзя отморозить себе пипиську 😊 за время опорожнения мочевого пузыря. Даже полезно, закаляяется 😊. Как быть с "большой" нуждой, это вот вопрос...

irvin

Modest
Любой врач скажет что нельзя отморозить себе пипиську 😊 за время опорожнения мочевого пузыря.

Нуууу, это, скажем так, вероятно зависит от размеров этого самого хозяйства. 😊 А отморозить видимо можно.

Kazbich

Вообще, конечно не Северный Полюс, но и в Казахстане когда около -30 было, с ветром (а в степи он очень даже хороший - пока от казармы до позиции добежишь - если рука в кармане и в перчатке - еще ничего, если еще портфельчик с документацией держать - пальцы потом полчаса болят, пока отойдут). Расстояние что до казармы, что сортира от позиции - 800 метров. Ну по малой нужде - рядом с капониром (он наполовину в землю вкопан был - хоть ветра поменьше). Ну а с большой нуждой - беда. Солдатики метрах в трех от входа в капонир валили, пока командиру батареи это "минное поле" не осточертело совсем - отправил самого разгильдяистого дедушку это все убирать, тот потом уже и молодых доходчиво вразумил. Ну а офицеру - ну как-то неудобно у входа то. Приходилось метров за 15 бегать в маленькую низинку, и за старым сломанным движком от дизельной станции всю процедуру проводить. Как-то приперло конкретно, и именно в такой мороз. До сортира и обратно бегать - как-то по такому морозу совсем не захотелось (да и сортир тоже не теплый, и ветра там тоже без дверей хватало. Сначала вроде и терпимо мороз воспринимался, а потом так прихватило, что штаны уже на бегу к капониру натягивал. Ну а если будет где вдруг -40 и с ветерком - только памперсы, иначе с примороженными детородными органами и седалищем - дальнейшее передвижение становится весьма проблематичным.

Онт

Во-о-оТ..!И я так думаю...Но у "малых" северных народов откуда памперсы..? А капониры,что бы за ними "оправляться"? Получаеться что они как рачительные хозяева "все в дом,все в дом"..? Кстати мочу свою они собирали,и умывались и руки мыли,сначала ей, а потом чистой водой...Хорошо говорят отмывает всякую грязь,смолу,и дезинфицирует все ранки...

GRat1

Экспедиция на полюс решала вопрос просто:
Утром ели, упаковывались, снимали в палатке пол, гадили, снимали палатку и уходили :-)

vesin

У народов Севера доха есть.
Не продувается, и ладушки. Правда сейчас много народу в меховых штанах и куртках уже ходит, в дохе не часто и увидишь... У нас по крайней мере.
А пипиську отморозить нереально, только вот процесс прерывать нежелательно, и доставать почем зря без дела 😀 😀 тогда точно хана...

Manitu

Байка есть одна, срут в штанишки, потом срезают и подшивают шкурку, потом опять и сново...

tsvalia

Не знаю я про малые народы... Моча "выходит" очень даже горячая, неужто так сразу и замерзнет вместе с хозяйством?

Yasen

вот, http://wwwboards.auto.ru/honda/600590.html рекомендую почитать по теме ))))

tsvalia

Забойная статья. 😀

Онт

Фраза правильная..!И не один раз выручавшая,правда не в тундре... 😊 И статья хорошая,спасибо!!!

Gav

да уж, сознанием дела написано.... 😊

Mark97

вспомнил Я как в армии, в поле зимой срал(пардон за мой французский): бушлат, ватники, сапоги. Ч тоб снять ватники(штаны ватой утепленные) надо снять бушлат,снял, и то и другое, нательное мокрое насквозь(работали мы там), поле кругом до самого виднокрая, минус на улице о#енный, ветер свищет, кучка солдат курит, одинокий срун-экстремал с голым задом по ветру загорает.........
3.14здец одним словом 😊

Ochotnik

vesin
У народов Севера доха есть.
Не продувается, и ладушки. Правда сейчас много народу в меховых штанах и куртках уже ходит, в дохе не часто и увидишь... У нас по крайней мере.
А пипиську отморозить нереально, только вот процесс прерывать нежелательно, и доставать почем зря без дела тогда точно хана...

😀 😀 😀

Ну а снега желтого я не видел 😊

Jarik

Недавно читал "Одна на краю света" (Марина Галкина). http://skitalets.ru/books/odna_galkina/index.htm

Итак:
....
Жизнь в тундре не привила детям природы ложного стыда и, сидя в заполненной людьми яранге у очага, можно было слышать характерный звон, доносящийся из темного угла чоттагына, и затем наблюдать шествующую к выходу женщину, выносящую горшок на улицу.
....
Но меня всегда интересовал вопрос, почему традиционной женской одеждой чукчей и эскимосов является кер-кер - комбинезон, а мужской - кухлянка - меховая куртка до колен и меховые штаны? "Почему не наоборот? Это же неудобно,- допытывалась я у чукчанок,- каждый раз по необходимости вылезать из комбинезона, да еще на морозе!" "Привыкли",- пожимали они плечами. "А зачем у комбинезона такие широкие, словно галифе, штанины?"- не унималась я. "А это карманы,- хитро прищурилась одна из женщин, - там много всего может уместиться, например, горшок". "Горшок?"- и тут до меня дошло, что совершенно не обязательно раздеваться на морозе для отправления естественных надобностей.

Iskander

Полный офф!

Kazbich
...в Казахстане когда около -30 было, с ветром...
Не уж-то Приозёрск?!
ЗдорОва, зёма!!!

Квик

Слышал историю от друга, который на севере работал врачём.
Там туземцы детей грудных на санках возили, подкладывая мох им вместо памперсов. И нормально. Потом получили "гуманитарную помощь" - подгузники. Поморозили младенцев нах. 😞

Ochotnik

Квик
Слышал историю от друга, который на севере работал врачём.
Там туземцы детей грудных на санках возили, подкладывая мох им вместо памперсов. И нормально. Потом получили "гуманитарную помощь" - подгузники. Поморозили младенцев нах. 😞

😛 😛 😛

Мох и сухая сердцевина гнилых пней - это было в начале прошлого века.
Сейчас используют "памперсы" из оленьей шерсти,пыжика и шкуры гагары.