Подскажите, как сохранить пост. темп. в упаковке в длит. походе?

Михаил_Л

[[[Товарищи, с нами в длительный поход (а в дальнейщем в походы) хочет пойти диабетик (уколы, инсулин). учитывая что походы подразумевают как отриц. температуры так и летнюю жару, а ему нужно сохранять лекарства от +2 до +8 градусов как написано на упаковке, ]]]

может кто подскажет, если ли в природе мини-холодильники (на 0.5-2 литра работающие от пальчиковых аккумуляторов) или что-то подобное для сохранения температуры на 10-20-30 дней?

отдельный вопрос, а бывает ли в природе т.с. "гибкое зеркало" (зеркальная пленка не подходит или ту, которую мы видели, не подходит по ттх нам) нужно размером мин. 40Х50см?

taupin

давайте так. про инсулин вопрос в медецину. а второе оставьте тут.

Михаил_Л

в медицине вряд ли ответят на вопрос (уже спрашивали на других форумах) - есть ли в природе мини-холодильники (на 0.5-2 литра работающие от пальчиковых аккумуляторов) или что-то подобное для сохранения температуры на 10-20-30 дней? имхо это ведь вопрос выживания... для человека

что мне стереть? забыли про инсулин, нужно сохранить пост. темп. в упаковке в длит. походе - как?

taupin

ладно пусть так будет. Но всеж про инсулин советую продублироать совет в Медицине.

densson

Насколько я знаю, таких холодильников не существует (пока). Большинство автономных (читай переносных) холодильников (в основном автомобильные от +12V) работают на основе элемента Пельтье, который достаточно "прожорливый" по питанию. Более пяти лет использую холодильник Vitec, для автотуризма замечательная вещь, однако максимальная температура охлаждения до +4, и то при почти идеальных условиях, иными словами сильно зависит от окружающей среды.

Werewolf_Zarin

Михаил_Л
[[[Товарищи, с нами в длительный поход (а в дальнейщем в походы) хочет пойти диабетик (уколы, инсулин). учитывая что походы подразумевают как отриц. температуры так и летнюю жару, а ему нужно сохранять лекарства от +2 до +8 градусов как написано на упаковке, ]]]

Думаю нет очень большая мощность нужна. Можно попробовать сделать в самом маленьком стеклянном термосе с большим горлом. То есть встроить в крышку охлаждение элементом Пельтье и терморегулятор. Это вполне осуществимо радиолюбителю средней руки. Вот правда какая нужна мощность для работы на нужной температуре я не знаю.

хули ган

Михаил_Л
учитывая что походы подразумевают как отриц. температуры так и летнюю жару, а ему нужно сохранять лекарства от +2 до +8 градусов как написано на упаковке
может как-то приспособить "аккумуяторы холода"? в ночной минус "заряжать", а днем расходовать на охлаждение (в том же термосе)...
Михаил_Л
бывает ли в природе т.с. "гибкое зеркало"
для чего? может фольга? рулон лишним не будет - даже для только кулинарных нужд сгодится...

PS из фольги еще в советское время предлагалось делать параболическое зеркало

Спанч-боб

походы подразумевают как отриц. температуры так и летнюю жару, а ему нужно сохранять лекарства от +2 до +8 градусов как написано на упаковке, ]]]
Технически - при отрицательных температурах получить +2 +8 легко. Используя тепло своего тела и поддув холодного воздуха микровентиляторм с термостабилизатором. Там батарейки справятся.
В жару - можно сразу об этом забыть, для отвода тепла никаких батареек вам не хватит.
Так-же, вам надо понимать последствия выхода из строя подобного прибора.

dimmeh

может кто подскажет, если ли в природе мини-холодильники (на 0.5-2 литра работающие от пальчиковых аккумуляторов) или что-то подобное для сохранения температуры на 10-20-30 дней?


вероятно можно использовать термос и охлаждающие смеси. Например, растворяя
аммиачную селитру в воде можно значительно понизить температуру. Используя термос нужного размера и герметичный контейнер думаю можно обеспечить нужный режим в течении достаточно продолжительного времени. Если есть время можно поэкспериментировать. В принципе можно взять с собой достаточно большой запас селитры. Кстати, охлаждающих смесей много - в гугле легко найти. Дерзайте.

хули ган

dimmeh
В принципе можно взять с собой достаточно большой запас селитры.
😀
давненько не видел в продаже
некоторое время назад даже на марганцовку рецепт нужен был и продавали децельными порциями по паре грамм (не знаю как щас)

dimmeh

давненько не видел в продаже


Вижу очень часто, хотя и малыми фасовками (0.5 кг). Можно пробовать и другие соли http://kcn.tehnofil.ru/?id=6 см таблицу 3.

Winston7

давненько не видел в продаже

валом ее, в сельхоз магазинах. У меня на даче 5 кг лежит, хз откуда 😊

strateg

Ходили со мной в поход на две недели два деабетика. Летом правда, темп. была 15-25 град. Как то не заморачивались они над холодильниками.
Думаю, держать у тела, за месяц не стухнет, температурный диапазон указывается на весь срок хранения, а это наверно не менее года, тут же - всего 20-30 дей

strateg

ХРАНЕНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИНСУЛИНА

Как у любого лекарственного препарата, длительность хранения инсулина ограничена. На каждом флаконе обязательно указывается срок годности препарата. Запас инсулина необходимо хранить в холодильнике при температуре + 2...+8.С (ни в коем случае не замораживать). Флаконы с инсулином или шприц-ручки, которые используются для ежедневных инъекций, могут храниться при комнатной температуре в течение 1 мес. Также нельзя допускать перегревания инсулина (например, запрещено оставлять его на солнце или летом в закрытой машине). После инъекции обязательно следует убирать флакон инсулина в бумажную упаковку, поскольку активность инсулина снижается под воздействием света (шприц-ручка закрывается колпачком). Не рекомендуется при перевозке запаса инсулина (во время отпуска, командировки и т.д.) сдавать его в багаж, так как он может потеряться, разбиться, замерзнуть или перегреться.

А. Ю. Майоров, кандидат медицинских наук ЭНЦ РАМН, Москва
27.10.2005
Получено из открытых источников (сеть Интернет, сайт medicalinfo.

хули ган

с термосом/термосумкой или их импровизацией можно минимизировать суточный перепад температур

случалось брать с собой воду в жару на весь день - накануне засовывал полтораху в морозилку, утром заворачивал получившуюся "сосульку" в махровое полотенце и в пакет; лед таял часов 8 - соотв. на все самое жаркое время суток у меня была прохладная вода

Нум

Вообщем тож подумалось, что не видел диабетиков с холодильниками.
На солнце низя, замораживать низя, больше 30 градусов тож ненада, после похода лучше новый приобресть.
Диабетику в обязательном порядке поход к врачу перед походом, там еще кроме инсулина много чего нельзя. Ну и вообще... как это диабетик и н знает что ему моно что нельзя как и зачем. После врача доложится старшему в походе обо всех можнах и не можнах.

Что за зеркало и для чего не понял, наклейте на ламинат какой нить спас одеяло))

strateg

нум, на ганзе постов не читают? )))

Нум

Подтер за собой))