Деньги и документы в походе

sertar

Деньги и документы в походе.
Где и как носить. ?

kashtan

в гермоупаковке, всегда на себе. самая дешевая гермочка под паспорт стоит 100-150 рублей, Hiko-вская около 500. носим либо во внутреннем кармане, либо на шее

Werewolf_Zarin

Тоже в гермоупаковке ношу но не всегда на себе.

MDM

чехол водонепроницаемый от аптечки-экспедиция прижился..

в нем спутник, сотик, акумы, деньги, документы..

под клапаном живет.. сорок минут в пороге вот так выдержал:


и потом ещё минут тридцать ремонта и переправы:


kotowsk

презерватив на узел. стоит вообще копейки. ношу телефон и документы. телефоном даже пользоваться можно.

Werewolf_Zarin

презерватив слишком легко рвется считаю не достаточно надежным

Алексей_НВКЗ

в грелке резиновой

вячко

В прозрачной гермоупаковке на тушке. В Сплаве самая дешевая, формата А5, как раз под разные документы, стоит 75 рубликов 😛

mgraw

Начинку карманов для нахождения в мире людей складываю в пакетик, а потом еще в один. И в рюкзак. Ключи от дома правда ношу в кармане всегда, привычка, да еще и привязываю к одежде.

MDM

складываю в пакетик, а потом еще в один
пробовал.. не помогает.. 😞
15-20мин под водой и пипец.. деньги не проблема - высохнут.. а вот остальное..

sabeltiger

телефон, фотоаппарат в 2 тонких полиэт. пакета - маечка, хорошо завязать верёвкой (потом отрезать), для особо подозрительных-перегнуть узел и замотать скотчем. Такая упаковка легко сохранит технику электронную от попадания влаги, можно даже рюкзак в воду погрузить - не промокнет техника.

Потренироваться можно дома - в маечку положить сложенную газету, завязать вышеописанным спосбом - и в ведро с водой (газета останется сухой, значит правильно всё сделал).

Werewolf_Zarin

Да что впадать в такие сложности с тренировками маичками футболочками и прочем бельем.
В походе под ливневом дождем вполне достаточно двух трех новых целлофановых пакетов. Я пользовал два пакета с "замочками" размер под паспорт у нас на рынке 100руб за 100штук. 😊
Ну а если вы увлекаетесь сплавом или плаванием с рюкзаком то лучше воспользоваться советом MDM

При любых обстоятельствах советую купить специальные непромокаемые сумочки и конверты потому как размокшие деньги и паспорт вам могут создать препятствии в возвращении домой.


http://www.diskus.ru/product/310/ (бюджетно всего 300руб)

http://www.madriver.ru/mobula_hermo

http://www.fion.ru/new/551/

http://www.sportandrest.ru/vendor/ALEXIKA/Mobile_case.html

http://www.abvsport.ru/hiko/acsess/germa/chehol_doc_836.shtml

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi/index?mv_nextpage=index&mv_category=000964&mv_check=index&mv_todo=return&mv_myaction=oncategory

( Гермокошелек для документов SIMMST DRY CREEKT TECH POUCH Использую на сегодняшний день.)


Diogeniy

Укладываю в большой ( ок. 100 л.) гермомешок от ВЕКа ,который вложен в рюкзак. Разумеется там еще много чего ,кроме электроники и документов ,спальник и комплект сухой одежды, упаковка спичек, например.

Diogeniy

Один человек на сплаве заворачивал мобильник документы и деньги в простой ПЭ - пакет- маечку в несколько раз ( закрутил- обернул ).В один прекрасный момент, это все выпало у него из кармана брюк и поплыло параллельным курсом, обгоняя наш катамаран. Кричит : "У меня там все документы и деньги!" Поднажали на весла, догнали. Каково же было мое удивление когда я увидел ,что в пакете был еще и мобильник (филипс феникс) . И это все плавало по воде ,не тонуло и не промокло даже!

Gagarin77

Я в таком ношу и паспорт и Iphone.
http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt=simage&text=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%BE%D1%83%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0%20%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%B2&img_url=www.100-tovarov.ru%2Fimages%2FGermochehol_dlja_dokumentov_A5.gif&spsite=fake-025-8782967.ru&p=15
Тянет пару походов. Iphon работает в нем не вынимая и не отсыревая при этом. Материал через пару лет становиться дубоватым и при очередном открывании рвется вдоль клапана. Ношу уже 3 поколение таких чехлов. Цена не очень гламурная. В америке недавно взял такой комплект из 3 чехлов за 10$ наши конечно сильно дороже. Малый порядка 70 р и тд.

Werewolf_Zarin

Diogeniy
Укладываю в большой ( ок. 100 л.) гермомешок от ВЕКа ,который вложен в рюкзак. Разумеется там еще много чего ,кроме электроники и документов ,спальник и комплект сухой одежды, упаковка спичек, например.

На мой взгляд не очень удобно. Вещи могут отцереть намокнуть к примеру палатка после дождя или куртка итд. Лучше несколько гер-мешком например
1 спальник
2 сменная одежда
3 продукты питания
4 мелочевка ну там деньги паспорта телефоны и хз что еще. Точно уверен что спальник и сменка должны жить в разных гермешках так как это вещи очень сильно связаны с здоровьем и выживанием в целом.

Diogeniy

Werewolf_Zarin
На мой взгляд не очень удобно.
Пользуюсь так на сплавах лет пять - ни разу ничего не промокло ,не отсырело и т.п. Единственный ,на мой взгляд ,недостаток - вес. Материал -вроде ПВХ, толстый ,тяжелый. Хотя для нас, водников ,вес это не критично по сравнению с возможностью одеть сухое после купания в майской воде .
Werewolf_Zarin
Вещи могут отцереть намокнуть к примеру палатка после дождя или куртка итд.
А кто вам сказал что я мокрое ,сырое , а тем более палатку , в герму кладу?Там "живут" только сухие вещи. Если что-то промокло- сушится на стоянке на ветру, у костра, а мелочевка типа носков - на животе. Палатку в герму вообще нет смысла класть. Мы ведь все таки не водолазы 😊.Под водой долго - что делать? Вытащили из воды -развернули, посушили...
Werewolf_Zarin
Точно уверен что спальник и сменка должны жить в разных гермешках
Можно и разделять, хотя я так не делал - одной большой гермы хватало вполне. Более того ,некоторые из моих товарищей-сплавщиков даже за это считают меня перестраховщиком и пользуются большими мешками для мусора вложенными в рюкзак. Получается легче и дешевле. Хотя вариант ,наверное, одноразовый.

Werewolf_Zarin

Diogeniy
А кто вам сказал что я мокрое ,сырое , а тем более палатку , в герму кладу?
Вроде не писал я что надо палатку в герметичный мешок класть но вот отделить мокрые вещи от сухих это необходимость Так же влажные от сухих. Если спальник отсырел ну скажем после того как всю ночь лил дождь а с утра похолодание и вы положите все это в один герметичный мешок то получите мешок сырых или не очень вещей.


Вам несказанно везет что у вас нечего не когда не отсыревает и все перманентно можно высушить. Мне вот нет. У меня такое случается в ливневые дожди в туманную погоду довольно часто. Сушить на животе вещи мне честно лень есть много других интересных занятий охоты рыбалка ковыряние в душе и созерцание прекрасного. Да и вообще у меня 90% вещей из нефти их у костра не ась как то сушить а ветер и солнечная погода не постоянная опция. Поэтому спасаюсь несколькими легчайшими гермешками от различных производителей. На весь рюкзак из штуки 4-5 все весит граммов 100-150 не более.

Ну для тех у кого влага в одежде и вещах проблема могу предложить воспользоваться не дорогими герметичными мешками которые выпускают все производители. Они легки и прочны просты в применении.
На фото (не знаю сколько литров)мешок в который помещается вер низ летнего термобелья 4 пары трекинговых носков двое трусов и тонкая флиска вес мешка 55 граммов, конструкция мешка в закрытом состоянии образовывает удобную ручку для переноски.
Можно воспользоваться для хранения и переноски воды. (как вариант двойного назначения.)

Diogeniy

Werewolf_Zarin
у меня 90% вещей из нефти
Стараюсь носить на себе вещи из натуральных материалов - т.к. их можно высушить у костра, шерсть греет даже влажная(хотя и малоприятно, но не смертельно- при необходимости ,даже без костра). Вещи из синтетики - только по необходимости - на внешний, водоотталкивающий слой или для технических целей :палатка, катамаран,рюкзак, куртка-мембрана,пожалуй и все. Как вы заметили ,синтетику гарантированно высушить можно только в помещении - чум, изба, палатка с печкой... За что и не люблю синтетику (на теле).
Werewolf_Zarin
отделить мокрые вещи от сухих это необходимость Так же влажные от сухих.
Согласен, что так комфортабельнее.

Werewolf_Zarin

Вообще то синтетика сушится простым отжиманием и стряхиванием а вот шерсть сушить зае"ётесь. 😀 так же как и все из натурального волокна сохнет медленно. И современная мембрана не боится искр.

MDM

чёта четыре гермы (имхо) перебор..
но если вес не сильно лимитирует, можно всё по ним разложить и рюк в пвх-мешок сунуть..
сухо - не мокро.. и не утонет..

если чистый сплав - пвх-мешок нормальный, удобный вариант..
если сплав/пешка, мешок этот тяжелый

сам так пользую:
1. герма EXPEDITION 100л (в рюк), в нем:
- спальник;
- флиска с капюшоном (в ней: фонарь, зажигалка, ремнабор одежды);
- термобелье верх;
- термобелье низ;
- шапка вязанная;
- носки;
- аптечка-max.
2. герма EXPEDITION ~1,5л (в клапан рюка), в нем:
- навигатор;
- спутник;
- сотик;
- акумы;
- зажигалка;
- аптечка-min;
- деньги, документы.

из натуральных материалов только: трусы-хб, бинты, т.бумага..
всё остальное - синтетика..
кстати, трусы постоянно или сырые или мокрые и это не от страха перед сложностями маршрута 😛

неудобно даже как-то становится, когда кто-то в группе парится с просушкой вещей,
переживает за умерший фотик/сотик/gps и отдает на хранение тебе уже мокрые деньги 😊..
но просто сам-то уже с этим попадал.. вот чуть и доукомплектовался..

Werewolf_Zarin

Да с чего то оно перебор. Это же не ПВХ толстенные тяжелые мешки. Просто меняешь родной мешок скажем для спальника на такой же не промокаемый итд. Весят практически столько же.

MDM

да - не вопрос.. это же - имхо
только родной - компрессионный.. нормально решает вопрос доп. компактности..
от внутренних "травм" от компр. замков спальника такой мешок спасаю помещением упакованного спальника в темобелье:
спальник в штаны, спальник и штаны в футболку, спальник/штаны/футболку в герму..
вот под флиску и аптечу-мах, еще по доп. мешку можно подумать для разделения мешков по функционалу:
1. спальное
2. доп. утепление и лечение
3. техника

а вес, это да - их серьезное преимущество..
в этом году двое из группы пвх взяли, но когда перевал увидели в который переть, с лодкой их вниз по реке и отправили.. мусорными пакетами потом обходились.. не всегда удачно.. рвутся они,
а скотч для полиэтилена - на один раз, потом мешку - хана..

mgraw

MDM
пробовал.. не помогает.. 😞
15-20мин под водой и пипец.. деньги не проблема - высохнут.. а вот остальное..

Уточню, пакетики с застежкой. Впрочем, 15 мин под водой да, соглашусь целиком и полностью. У меня правда не столь акивный отдых - больше шляюсь по лесам и болотам. По сравнению с категорийным сплавом это в общем-то напоминает пикник 😊