Слухачи в лесу (услышать медведя на подходе)

Assee

Наткнулся в Форуме на обсуждение индивидуальных звуковых самопальных усилителей для охоты на кабанов. Тему раскрывает небезызвестный Zmeelov.
( http://guns.allzip.org/topic/14/698118.html )

Некоторые отрывки из обсуждения (надеюсь, копирование в пределах одной конференции не затронет к-л копирайта 😛:

"В общем, если напялить на голову "правильные Уши", то в звуковом плане раздвигаются горизонты. Мы, зная многое по тому же кабану, даже не подозревали, насколько разнообразны звуки, которые он издаёт. Причем невооруженным ухом их сложно (а часто - невозможно) уловить.
Даже одиночный, казалось бы, тихий и осторожный секач почти не молчит, разговаривает сам с собой. Когда он ещё не подозревает, что охотник уже в относительной близи - бубнит себе под нос. Звуки несколько нечленораздельные, какие-то "внутренние", низкочастотные, в стиле позднего Брежнева. Если даёшь ему себя обнаружить - тогда он начинает издавать привычные всем, и куда более громкие звуки сопения и проч."

"Значит: сижу на краю здоровенной балки, любуюсь яркой Луной, звёздами. Наушники периодически включаю, чтобы быть детально в курсе дел вокруг себя. В общем - ловлю кайф от общения с лесом. Иногда, когда крутил головой, натыкался на звук, похожий на тот, который издаёт бобёр, когда грызёт осину. Но до реки - большое расстояние, никаких бобров по-соседству и в помине нет. Конечно, заинтересовал источник звука - где он, и кто автор? Поймал фокус - вот она "точка", пошел к ней и уткнулся в дерево, растущее неподалёку, метрах в десяти. Дальше - тишина, а это значит, что звуки выходят откуда-то отсюда...
Оказалось, что наушники ловили то, как жуки-короеды грызли дерево. Не на поверхности ствола, а где-то под корой. Прикладываешь голое ухо к "точке" - тишина; надеваешь наушники - настоящая лесосека, только растянутая и медленная .
Я этому весьма обрадовался.
Сейчас, изготовив другие, несколько более продвинуты поделки, постоянно для себя открываем новые и новые нюансы в звуковой картинке. Продолжаем радоваться и удивляться невообразимой многообразности того, как лес дышит и живёт ."

"Дело было вечером, на берегу быстрой, не очень широкой реки. Мы со старшим напарником проводили еженощную, тренировочную охоту; вместо оружия у каждого в руках по фонарю. Нормальная охота, не трофейка. Взяли с собой одни наушники на двоих - чисто послушать лес, без злоупотребления; в основном ради отладки качества девайса.

С противоположной стороны реки, чуток наискосок от нас, наушники уловили и усилили "чим... чим... чим...". Какое-то животное шло неторопливо вдоль обрывистого, и довольно высокого берега. По звуку шагов было похоже на козла, который засёк опасность и идёт не торопясь, осторожно. Ну, сидим себе, слушаем и тихонько перешептываемся.
Потом шаги враз стали не слышны, а напарник, предварительно обувшись в наушники, зажестикулировал и лихорадочно стал снимать "уши", протягивая их мне; мол, на - послушай сам. Включив усилители я вначале ничего не засёк интересного, но вслушавшись, через секунду уловил - шедший по тому берегу зверь спустился к воде и пьёт. Звуки лакания были очень отчётливы - не спутать ни с чем другим.

Фонари включили одновременно - а там, у воды, никакой не козёл, там лакал енот. В ярком свете фонарей он смотрел на нас своими неоново-зелёными глазами и периодически водил головой вверх-вниз (это мы его подслепИли чуть-чуть).

Суть не в красивом и милом зверьке, который был обнаружен ещё далеко на подходе, по шелесту листьев от его шагов. Суть в том, что тихие звуки лакания наушники сняли с очень приличного расстояния. А ведь енот, если "отбросить" его пушистую шерсть - он будет как крупный кот."

-------------------------------------

На мой взгляд, весьма интересное решение для одинокого, блудного попу... 😊 пешего походника, шарахающегося от нежелательных встреч, как со зверьем, так и с человеком. По-принципу, кто предупрежден, тот вооружен. 😊 Также, вполне перспективно чисто развлекательное натуралистское применение.
Предлагаю поделиться мыслями, соображениями, возможным опытом.
Не исключаю, что ув.Zmeelov будет приглашен в тему. У мужика, явно творческая жилка в крови. 😛

Werewolf_Zarin

Очень не эффективна такая конструкция и очень низкая направленность. Длинна трубок попадает в резонанс разве что на басах при этом в инфранизком диапазоне.
Тут скорее надо на ФАР http://vrtp.ru/index.php?CODE=article&act=categories&article=165 строить систему.
А так конечно респект мужику старался делал сделал но и 1/10 тую не получил от того что можно. Ну и как водится параметры устройства завышены на порядки. Плюс отсутствие ветрозащиты.

Может пригодится http://vrtp.ru/index.php?act=categories&cat=395

Assee

Надеюсь, Вы почитали все обсуждение, по приведенной мною ссылке, из 14-й палаты. 😊
По эффективности. Полагаю, Вы упомянули о слабой эффективности, в плане сравнения с профессиональными, серийными образцами. В таком случае, скорее соглашусь, т.к. сравнивать инженерный подход, с любительским наитивным нет смысла. Если звукоинженер не профан, то параметры его решения априори должны быть на голову выше. Однако, замечу что коммерческие образцы наверняка должны иметь серьезную цену. Соотношение "цена\качество" - вечная проблема.
Также, важным критерием выступают вес и габариты комплекта.
Если, Вы внимательно прочитали тот тпик, то заметили что создатели этих устройств упомянули о попытках найти приемлемые по качеству и цене готовые решения, для охоты. Безуспешный результат и навел их на мысль попробовать свои силы.
Несколько описательное освещение создателем на страницах топика результатов практической прослушки дает возможность говорить о вполне рабочих характеристиках. Сомневаться в его субъективных оценках пока нет оснований. Человек с немалым опытом охотника, хорошими мозгами, явно без фанатизма описывает свои работы. Подбор длин трубок и локацию микрофона в сумматоре осуществляли, хоть и методом проб, но четко ставили задачу слышать определенные звуковые частотные диапазоны. Думаю, об инфоразвуках речь не велась. 😊 Zmeelov вкратце описал, как осуществляли подгонку характеристик. Вполне убедительно, хоть и "ненаучно". 😛 Поэтому, Вашу фразу -

Ну и как водится параметры устройства завышены на порядки.
принять за основу не могу, т.к. никаких параметров на форуме не приводилось. Если можно, обоснуйте Ваш вывод. В том числе и по высказыванию -
Длинна трубок попадает в резонанс разве что на басах при этом в инфранизком диапазоне.
За ссылки спасибо. Просмотрю. Хотя, публикация в претендующей на научность статье долларовой цены на изделие и явные маркетинговые вставки немного настораживают. Впечатление, что статья переработана к-л менеджером магазина, хоть и подписана целым доктором наук. Забыли, разве что упомянуть дату статьи - 1996г.

Werewolf_Zarin

Резонансная частота этой системы не попадает в рез. частоту вашего слуха поэтому по сути она бесполезный кусок металла и пластика. Ее направленность не больше чем направленность у микрофона в консервной банке без дна. В теме на которую ссылка есть формула расчета резонанса и даже дана табличка под какой то там диаметр трубок. Если вы на нее посмотрите то сами же подтвердите мои же слова. Резонатор четверть волны L=C/4F С - скорость звука (340м/с)F - частота звука. Почему я так уверен? Потому что на протяжении нескольких лет занимался изготовлением узконаправленных микрофонов на продажу. Именно по этой причине я вам написал про ФАР ( пример http://vrtp.ru/index.php?showtopic=9009 ) и дал ссылку на свой сайт там можно выудить что ни будь полезное например в форуме.
Дата статьи! А что вы думаете законы физики с 96 года как то изменились? Ого на набелевку тянет однако. Вы покопайте патенты США или хотя бы у меня на сайте поглядите увидите как должен был строится этот микрофон сравните что построено.
Ну и на последок - хороший охотник не становится автоматически специалистом в области звукотехники и ее раздела о узконаправленных микрофонах.
А вот как это выглядит http://www.bnti.ru/dm/catalog.htm
Удачных изысканий 😀

Zmeelov

дал ссылку на свой сайт там можно выудить что ни будь полезное например в форуме.

Спасибо за ссылку на форум.
Пожалуй, это самый полный ресурс из встречавшегося.
Клондайк для таких как мы 😊.

Werewolf_Zarin

Зарегтесь там не все доки открываются сразу.

Шухер

Увижу такого в лесу внезапно - застрелю.

Werewolf_Zarin

Из чего?

Шухер

.

Werewolf_Zarin

Это слишком жестоко! Я от тебя такого не ожидал.

Elvis4791

Шухер
Увижу такого в лесу внезапно - застрелю.

Аналогично. Под столом.

Werewolf_Zarin

Да не будете вы не в кого стрелять. Не понтите. 😊

Тема по сути крайне интересная хотя и выглядит забавно. Конструктивно моно даже наушники минимизировать применив маленькие уши от плеера.
Есть у этой конструкции небольшой недостаток это отсутствие бокового слуха.

хули ган

Werewolf_Zarin
Есть у этой конструкции небольшой недостаток это отсутствие бокового слуха.
я понимаю что стерео и "погружение" это прикольно, но для практических целей, вероятно достаточно одного наушника, а ось микрофонов (по диаграмме направленности) совместить, например с осью ствола оружия (типа подствольного тактического фонаря 😀)...

Elvis4791

Werewolf_Zarin
Да не будете вы не в кого стрелять. Не понтите. 😊

А тут никаких понтов, страшно же до усрачки, особенно в сумерках такое увидеть =))

Assee

но для практических целей, вероятно достаточно одного наушника
Совершенно недостаточно, и именно с практической точки зрения. Именно стереокартинка, при равновесной настройке обоих каналов создает мало-мальский эффект для оринтации в пространстве "на звук". В исходном топике этот вопрос также обсуждался.
Создатель, даже подчеркнул на необходимость некоторого разноса на острый угол направленности продольных осей каждого микрофона - левого\правого.

хули ган

Assee
Совершенно недостаточно, и именно с практической точки зрения. Именно стереокартинка, при равновесной настройке обоих каналов создает мало-мальский эффект для оринтации в пространстве "на звук".
видимо зависит от тактики и стратегии 😊

Werewolf_Zarin

Assee
Совершенно недостаточно, и именно с практической точки зрения. Именно стереокартинка, при равновесной настройке обоих каналов создает мало-мальский эффект для оринтации в пространстве "на звук". В исходном топике этот вопрос также обсуждался.
Создатель, даже подчеркнул на необходимость некоторого разноса на острый угол направленности продольных осей каждого микрофона - левого\правого.

Конечно по мимо напрвления вы еще будите иметь представление о дистанции.

nekobasu

Направленный микрофон для охотников и спецназа.
Направленный микрофон (НМ-СН) представляет собой плоскую фазированную микрофонную решетку, с апертурой 14 см и коэффициентом усиления не менее 36дБ. Эффективен на охоте при уровне внешних помех не выше 40дБ на расстояниях не менее 100м.
Интересно, а сколько такой стоит?

mikinalexei

Чего тема то умерла такая интересная, что все пусились конструировать или изучать.

А если использовать микрофон совместно с активными стрелковыми наушниками, там есть еще разъем для плеера или активного микрофона.


Pablo10

Assee
Наткнулся в Форуме на обсуждение индивидуальных звуковых самопальных усилителей для охоты на кабанов. Тему раскрывает небезызвестный Zmeelov.
( http://guns.allzip.org/topic/14/698118.html )

Некоторые отрывки из обсуждения (надеюсь, копирование в пределах одной конференции не затронет к-л копирайта 😛

Господи Боже, я в который раз уже удивляюсь, ну какие же у нас все таки мужики молодцы! Какова смекалка, изобретательность и находчивость русского человека. Это говорю не для бахвальства, а как установленный факт. Плохо только то, что все придуманное умное и мудрое не имеет и не находит практическй реализации, для улучшения своей же жизни.

То что Вы сейчас сделали, это не просто развлечение в ночном лесу, это качественно новый тактико-технический прорыв в военном деле. По идее, соотвествующим специалистам и службам, нужно немного засекретить эти изделия и принять в дальнейшую модернизацию и разработку.

Такие "электронные уши" очень даже пригодяться армейскому спецназу, развед. дозорам, выполняющим спец операции в ночное время суток, в условиях ночного леса итд. Такие "уши" позволят засекать боевиков еще на дальних подступах, вне видимости приборов ночного видения, позволит также выявлять противника в схронах, укрытиях и землянках (слышать из под земли).

Уверен, вот сейчас вы это рассказали и в будущем такие разработки появяться на западе, а наши силовики будут сидеть на заднице, кряхтеть и отмахиваться.

Серрргей

Такие "электронные уши" очень даже пригодяться армейскому спецназу, развед. дозорам, выполняющим спец операции в ночное время суток, в условиях ночного леса итд. Такие "уши" позволят засекать боевиков еще на дальних подступах, вне видимости приборов ночного видения, позволит также выявлять противника в схронах, укрытиях и землянках (слышать из под земли).

Не переживайте так. Сейчас для связи на короткие расстояния уже есть такие штуки у нас.

Pablo10

Серрргей

Не переживайте так. Сейчас для связи на короткие расстояния уже есть такие штуки у нас.

Для связи?...
А для прослушки местности есть?

Серрргей

Наверное есть. Раз для охотников есть "суперухо", то не думаю, что военные отказались от такого прибора.

Sadovnik

Pablo10
А для прослушки местности есть?
Есть конечно 😊

Kilo 1.1

Не имеющее аналогов (с).....