Сани мягкие

номер

Читаю как народ выносит на горбу "всякие тяжести"...решил поделится.
Предистория. Пришлось однажды переть по мокрому, глубокому снегу полозьево-арочные санки. Обычные. И тащил-то их с километр. И санки по твердому покрытию отличные. А тут все проклял. Проще было все переть на горбу.
Но главную проблему тех санок я для себя зафиксировал: полозья проваливаются, санки садятся на арки и - убейся!
Короче, когда мне однажды надо было переместить не особо большой груз метров на семьсот и у меня под руками оказался кусок дрянного, обивочного линолеума, то поступил я просто до примитивного. Пробил "спереди" две дырочки, привязал проволоку, погрузил то, что было надо и в путь!
Это было счастье! Груз катился с минимальными усилиями Единственно что напрягало немного: боковое скольжение.

Плюсы.
Такие санки легко сворачиваются в трубку и убираются в рюкзак. Отлично идут по рыхлому и мокрому снегу. Дешевы. Легко изготовить. Не жалко выбросить, если что. Можно сделать кокон.
Минусы.
Боковое скольжение. Для использования на приличном минусе нужно подбирать материал. Нельзя тянуть по камням и сучьям.

Чтобы сделал сейчас для увеличения грузоподъемности и удобства.
Сам линолеум постарался бы выбрать на основе покрепче, жесткий, эластичный. Закрепил бы "лонжероны" из чего-то подобному ремням безопасности, чтобы разгрузить сам линолеум. "Приварил" бы несколько направляющих снизу клеем "синтек". Да и все. Дальше сворачиваем в трубочку и за спину. Груз на санях можно крепить как н поняге, к "лонжеронам".
Можно использовать как непромокаемую подстилку.
Короче идея базовая. Можно извращаться на тему как угодно.

taupin

читаем
http://guns.allzip.org/topic/21/327107.html

номер

Да ради бога!
Только это не совсем то направление.
Ни покупать, ни таскать в рюкзаке я те сани не буду. А эти не буду цеплять к мотору.

MDM

В общую кучу складывайте 😛: бивак полезные приблуды от бывалых

ezduc@

номер
Только это не совсем то направление.

Полностью согласен! Девайс по ссылке предназначен для доставки груза "Отсюда-туда" 😊 и более объёмен в обратной доставке (хорошо сделан, жалко бросить!) А те, о которых идёт речь здесь - более подходящи для взятия с собой "на всякий случай, что бывает всяким" (рыбаки и охотники поймут - о чём это я) 😛

номер
Короче идея базовая.

Отличная идея. Прикурил!!!

номер
Можно использовать как непромокаемую подстилку.
Можно извращаться на тему как угодно.

А "два, три, четыре, пять - в одном" в принципе хороши для любой ситуации, тем более, если это едет на тебе (ну, или за тобой) по глубокому снегу...

V1

интересная мысль с линолиумом спасибо.

номер
боковое скольжение.

А что если добвить несколько коротких (2-3 см) "килей" их неширокого (5-7мм) ал. уголка (скажем приклепать насквозь) один за другим и ориентированных естественно по ходу 'санок' на передней части, чтобы они закрывались задней частью при сворачивании в трубочку и не торчали?

Сгиня

А что если добвить несколько коротких (2-3 см) "килей" их неширокого (5-7мм) ал. уголка (скажем приклепать насквозь) один за другим и ориентированных естественно по ходу 'санок' на передней части, чтобы они закрывались задней частью при сворачивании в трубочку и не торчали?


Может тогда профиль, используемый для проклейки байдарок? Или пластиковые плинтуса?

V1

идея (возможно дурная) чтобы "кили" были и достаточно прочными чтобы врезаться в утрамбованный снег и всё-таки осталась возможность скатывать... Ну как обычно - рыбку съесть и косточкой не подавиться 😛

mamont68

идея (возможно дурная) чтобы "кили" были и достаточно прочными чтобы врезаться в утрамбованный снег и всё-таки осталась возможность скатывать... Ну как обычно - рыбку съесть и косточкой не подавиться
А помоему отличная идея!Только в полозья запресовать 10-15мм шпильки и через шайбы,а ещё лучше полосы,на гайку-барашек.И свернуть не мешает,и демонтировать 1минута.Кстати,можно веревку привязать не к линолеуму,а к гайкам.Линолеум рваться не будет.А загиб передней части обеспечить продеванием в отверстия той же верёвки.

V1

Тоже имхо отличный вариант. Так даже можно не особо стеснятьяс с длинной, и расположть поближе к центру (саней/центру массы груза - на выбор); в моём варианте при траверсе возможен срыв тяжелой задницы.

номер

Не парни! Все намного проще. У обычных лыж одна(ОДНА) вдавленная направляющая глубиной около 5 мм. Поэтому три полоски того же линолеума приклеенные на мягкую лыжу снизу должны решить эту "проблему".
Если начать клепать профили и пр. то в рюкзак уже не положишь. А если не положишь, то мне такая фигня уже не нужна.

Кроме того, по дырочкам начнет рваться. Обязательно!

Развитие идеи. Для того, чтобы вытащить из леса кабана кил на 120 (или заболевшего товарища с двумя рюкзаками) на лонжеронах следует предусмотреть петли или шнурки для поперечин. Сами поперечины срубаются ножом в лесу. После чего сани перестают складываться вдоль. Ну и тут сразу же напрашиваются для жесткости продольные палки к тем же петлям.
Тут уже хоть лося целиком за один раз вывози.

Можно, кстати, прикинуть удельное давление на "грунт" и привести его к оптимальному для рыхлого снега и нагрузки.

хули ган

номер
Можно, кстати, прикинуть удельное давление на "грунт" и привести его к оптимальному для рыхлого снега и нагрузки.
в теме про лыжи мелькало 18-25 г/см2

V1

номер
Если начать клепать профили и пр. то в рюкзак уже не положишь.

Мы как раз и обсуждали конструцию чтоб помещалась в рюкзак. Иначе не имеет смысла - купил санки корыто и все дела.

КамерадеВе

Линолеум на морозе дубеет. Для того, чтобы убрать боковое скольжение, возьмите линолеум с ворсом. Передний край по-любому загибать надо.
Самый главный минус - тяжолый он.

mamont68


Не парни! Все намного проще. У обычных лыж одна(ОДНА) вдавленная направляющая глубиной около 5 мм. Поэтому три полоски того же линолеума приклеенные на мягкую лыжу снизу должны решить эту "проблему".
Если начать клепать профили и пр. то в рюкзак уже не положишь. А если не положишь, то мне такая фигня уже не нужна.
Думается мне на морозе клей при сгибе отвалится.А приварить?Профили клепать не надо,надо их прикручивать.
Кроме того, по дырочкам начнет рваться. Обязательно!
Для того чтоб не рвалось и предложил либо шайбы,либо полосы во всю длину направляющих.
Для того, чтобы вытащить из леса кабана кил на 120 (или заболевшего товарища с двумя рюкзаками) на лонжеронах следует предусмотреть петли или шнурки для поперечин. Сами поперечины срубаются ножом в лесу. После чего сани перестают складываться вдоль. Ну и тут сразу же напрашиваются для жесткости продольные палки к тем же петлям.
На круглых поперечинах срубленных в лесу,ИМХО,будет ой как неудобно заболевшему товарищу.Кабану или лосю пох. 😊Продолжая вашу идею,можно поперечины сделать из той же полосы,и крепить их на те же шпильки направляющих.И уже на них насверлить отверстий для утяжек.
Короче надо пробывать. 😊Замутить чтоль на каникулах...

mamont68

Линолеум на морозе дубеет.
Есть такое дело!В идеале для мягких саней подошел бы полиэтилен 1,5-2мм толщиной.Он к морозу лоялен 😊.

paran01c

А ПВХ от лодок и баннеров? И можно сшить заранее лодку, а каркас собирать на месте.

V1

Это совсем другое изделие, а не простейшая компактная и быстро готовящаяся к применению волокуша.

Действительно интересна идея с полиэтиленом, но и лино бывает разный - бывает и как тонкая пенка, не монолитный, гладкий с одной стороны. У меня был маленький кусок (использовал как шпатель) стащенный из контейнера со строительным мусором, вроде не дубел.

Но тут другой прикол - я нацелился такой стелить в трейлере и нифига не могу его найти.

номер

QUILOSA Клей SINTEX H-44 "Холодная сварка", 80х100 мл
SINTEX H44
Клей для холодного сплавления всех типов ПВХ (АБС-пластика, твердого полистирола, полиэстера, полиуретана и.пр.)

Сплавление швов пластичных покрытий для пола из ПВХ, линолеума.

Клей SINTEX H44 предназначен для сплавления швов изделий из твердого ПВХ (канализационные трубы, водопроводные трубы для холодной и горячей воды, воздуховодов, профилей дверных и оконных рам), швов покрытий пола из ПВХ, плинтусов из ПВХ с покрытием и стен из ПВХ, имеющих щели от 0,5 мм до 4 мм, для упрочнения швов текстильных покрытий на основе ПВХ (типа "ковролан") - против обтрепывания, ABS-пластика и других твердых пластиков. Для склеивания швов линолеума из ПВХ на вспененной основе.

Потребитель имеет возможность оптимального водонепроницаемого сплавления любых швов ПВХ, хорошо или плохо порезанных.

* Высыхание на отлип: 30 мин.
* Твердение: 2-2,5 часа.
* Полная полимеризация 24 часа при 200С.

Преимущества сплавленного шва:

Водонепроницаемый (защищен от проникания воды), защищен от пыли и загрязнения, надежный на период многих лет. Предотвращает усадку и отбортовывание шва в зоне стыка. Сплавленный шов оптически почти невидим.

Дополнительное назначение: Ремонт корпусов бытовой техники и ручных электроинструментов, изготовленных из АБС-пластика.

Расход: 100 мл достаточно для сплавления приблизительно 45-50 погонных метров шва.

shkaf

Уважаемые ,по моему вы пытаетесь изобрести велосипед.Уже несколько лет есть в рыболовных магазинах сани для зимней рыбалки.прямоугольный кусок 1,5-2мм пластика примерно 1м.х 2м.передняя часть разрезана на 3 клина,при соединении образующих борта и дно. получается похоже на лодку- плоскодонку. постараюсь найти фото или спрошу название у приятеля -директора магазина "рыбак"

V1

Очень может быть что и велосипед. Но - мне нравится сам процесс и делать вещи самому, к тому же, если найду таки тот пенный линолеум то возможно уложусь в меньший вес чем 4.5 кг готовых.

номер

Цена какая? Тысячи две? Три?

КамерадеВе

У меня был маленький кусок (использовал как шпатель)
Ключевое слово - маленький кусок.
Хотя, если всерьёз задаться этой целью, можно что-нибудь найти.
С другой стороны, раз речь о велосипедах зашла, что мешает волокушу из прутьев сплести(разве что, хочется быстро)

SDR

shkaf
Уважаемые ,по моему вы пытаетесь изобрести велосипед.Уже несколько лет есть в рыболовных магазинах сани для зимней рыбалки.прямоугольный кусок 1,5-2мм пластика примерно 1м.х 2м.передняя часть разрезана на 3 клина,при соединении образующих борта и дно. получается похоже на лодку- плоскодонку. постараюсь найти фото или спрошу название у приятеля -директора магазина "рыбак"

это даже не велосипед а детский сад какой то

зайдите в любой гараж ГСК

там снег убирают-вывозят именно на таких санках

уже лет 50 наверное )))

mamont68

Очень может быть что и велосипед. Но - мне нравится сам процесс и делать вещи самому
+много,очень много.
это даже не велосипед а детский сад какой то
зайдите в любой гараж ГСК
там снег убирают-вывозят именно на таких санках
уже лет 50 наверное )))
Во!Епт!"А мужики то и не знают!"(С)
У нас старые капоты используют.А так,обычно трактором чистят...
Камрады,человек двинул идею,и тут её развивают.Что плохого то?Купить сейчас можно много чего,да практически всё.Вот только,как мне говорил очень давно наставник:За деньги любой дурак сможет,а ты вот без денег попробуй...В конце концов мы ж на форуме по выживанию находимся а не на барахолке.ИМХО.Надеюсь никого не обидел.

SDR

мамонт68

сами себе противоречите )))
за деньги - это трактором
а раньше на всех тракторов не хватало
да и не во всяком гск он развернется
так что только пердячим паром (С)

что до ТС, то такое ощущение что он с другой планеты
аки клерк вышедший из кабинета

Azzi

Есть такая штука, ПВХ трубка или шнур ввареный а ПВХ ткань, кедер называется.
Бывает диаметром до 12 мм. Считается швейной фурнитурой, тонким школьные ранцы окантовывают, толстым тенты на фурах и банеры в рекламе.
На мой взгляд, для мягкой направляющей самое то.

номер

Если он достаточно прочный, то за него и тянуть можно

номер

С другой стороны, раз речь о велосипедах зашла, что мешает волокушу из прутьев сплести(разве что, хочется быстро)
Снег мешает. В самом начале писал.
Но можно сделать решетку сверху. Об этом тоже писал.

mamont68

сами себе противоречите )))
за деньги - это трактором
а раньше на всех тракторов не хватало
да и не во всяком гск он развернется
так что только пердячим паром (С)
То SDR
"Отнюдь-сказала графиня,и граф ей...."(С) 😊
У нас это входит в оплату за гараж.А, если,честно задрался уже вечно бухих трактористов гонять со своей площадки,все норовят за гараж снег насыпать,пида..в смысле,плохие люди. 😊Отцов и мой гаражи стоят напротив и крайние в рядах,поэтому площадку считаю своей,чищу сам.

Insurgent1

Баян - не баян... Я услышал здесь хороший совет. Услышал для себя впервые, хотя приходилось использовать для перетаскивания снаряги и запасов по рыхлому снегу лист оцинкованой жести, отодранный от кормораздатчика во-первых и видеть как катается детвора на кусках линолеума во-вторых. И про магазин неча тут толковать, купить и снегоход можно и нарты с собаками. Про гаражи и пьяных трактористов вообще без комментариев.
Совет нужный, опыт ценный, захватить с собой обрезок линолеума ничего не стоит. Автору - спасибо, что не заныкал.
Предложение, тоже базовое: а нельзя ли оттюнить туристическую пенку? Сделать как-нибудь одну сторону скользящей (наклеив прочную пленку типа черной изоляции труб), а в одну сторону вделать легкую трубку с веревочкой. Передний край у пенки сам загибается вверх. Конечно, для лета нужно будет держать другую пенку, обычную.

V1

КамерадеВе
Ключевое слово - маленький кусок.

Ключевое к чему, пардон? К тому что не дубел что ли? Так что маленкий не сломался не смотря на изгибы, так и большой бы выдержал. Свойства-то материала видно.

КамерадеВе
С другой стороны, раз речь о велосипедах зашла, что мешает волокушу из прутьев сплести(разве что, хочется быстро)

Вот делать больше некуй будучи скажем на дневной вылазке тратить время и на свежем воздухе без нужды рукоделием упражняться. Быстрота приведения в готовность играет не последнюю роль.

Insurgent1
а нельзя ли оттюнить туристическую пенку?

Может и можно, но как быть с её рыхлостью - возможны проблемы с закреплением направляющих, без низ имхо идея теряет смысл.

Insurgent1

С одной стороны нам же не нарты нужны, а аварийное средство эвакуации, в кр. случае пойдет на ура и без направляющих, а если уж очень далеко тащить, то может лучше и не стоит, нет, не то что Вы подумали, хотел сказать просто может лучше разбить лагерь и послать за помощью. 😊
А направляющие если так уж критично, можно попробовать вклеить. Так, например:

КамерадеВе

V1
Ключевое к чему, пардон?
На маленьком задубелость хуже видна.

V1

Хуже, согласен. Но я его подвергал не слабым нагрузкам. Он не ломался, это главное. Естественно был жёстче чем в тепле.

номер

я уже использую рыбацкие санки-корыто, их видно на видео, но в них неудобно возить длинномерные предметы и с ними гружёными тяжело идти по глубокому снегу. Пробовал вывозить в них по снегу бобра - ну нах, проще на себе донести.

votary

Тоже ходил с рыболовными санками недавно на сутки. По пухляку вообще невозможно больше 10 - 15 шагов сделать. Все время переворачиваются в лыжне и, кроме того, еще сами пашут всем корпусом пухляк. Парят только так. Буду переделывать. Попробую примерную форму каяка.

Lat.(izvinite) strelok

Индейский тобоган- кусок бересты на который кладется груз и тянется 😊 Раз.
В книге "промысловая охота" пятьдесят лохматого года читал- "народы алтая используют сюрку- лошадиную шкуру, обтянутую и высушеную на сигарообразном бревне. Туда складывают вещи и тянут как волокушу, Спускаясь с горы садятся с верху и так рулят. На стоянках шкуру используют как подстилку". Пишу по памяти, но мысль- ясна, надеюсь.
Два.
так что- и "пенку" в виде конской шкуры использовали, и линолеум в виде бересты- тоже. Ничто не ново, все развивается по спирали. И становится актуальным снова.
Резюме- мысль правильная, развить только надо на основе новых материалов до возможного на сегодня совершенства. А то конская шкура- как-то устар.
С ув. 😊

votary

?

Lat.(izvinite) strelok
развить только надо на основе новых материалов до возможного на сегодня совершенства. А то конская шкура- как-то устар.
Вопрос решится сразу, если найти:
1. Легкое
2. Прочное
3. Скользящее
4. Современное
Где оно это?? С ув.

Lat.(izvinite) strelok

votary
Где оно это?? С ув.
...На лугу пасется ко...? 😛

Reks56

Можно попробовать брезент прорезиненный, из него полога на грузовики делают, на УАЗе тент тоже вроде из него. Довольно крепкий и скользит неплохо.

Azzi


Где оно это?? С ув.
ПВХ ткани для рекламы и тентов имеют плотность от 180 до 700 г\м2.
Я из тонкого гигантских размеров гермомешок делал. По воле судьбы довелось на этом мешке по снегу покататься. Не порвался, скользил великолепно =).
И это... варить его можно в домашних условиях с помощью пром.фена.