Крепло ски-тур

Байбак

Господа, присоветуйте, где (Москва) можно недорого купить ски-туровское крепло, можно б/у? За этот сезон проклял все с тросиковым крепежом, к следующему хочу что-нибудь понадежнее.

Потолкался на автозаводской, ски-тур там прордает только один мужик, но тот заломил за Silvretta 404 ок. 250$.

vesin

Альпиндустрия, Альпекс (магАзин "Шерпа") на Рижской.

headhunter

простите за тупой вопрос - а что вообще такое это "ски-тур" крепло? можно, например, картинку?
я всю жизнь пользовался тросиковым либо вообще ремнями-"юксами". и ничего не проклинал, и к надежности претензий нету...

vesin

http://rustelemark.ru/price.php?type=1&sec=2&pos=0 http://rustelemark.ru/price.php?type=1&sec=3&pos=0
В общем виде...
Преимущества - полное отсутствие люфтов, раскачки ботинка, и т.д.
Лыжи для скитура - скорее напоминают горные - есть кант, активный "выстрел" при прогибе.
Ботинки, некая помесь альпинистского пластика (хотя можно и на них) и горнолыжного. Подошва в отличие от горнолыжных - как на трекинге - вибрам, более широкая колодка, ботинок легче прогибается в голеностопе.
Ски-тур снаряга позволяет (лучше при наличии камуса на скользяке) не только топать по равнине, или забраться в горку, но затем пристегнуть пятку креплений к лыжам, получив тем самым нормальные горные лыжи, и спуститься с етой же горки дугами на кантах, не рискуя сломать лыжи и шею.
Телемарк снаряжение внешне похоже на ски-туровское, здесь задача иная.
Пятка тоже свободна, но спуск по склону происходит именно со свободной пяткой.
Это нечто... Лежать в повороте, когда у тебя колено внешней ноги касается практически правой же лыжи, потому что пятка оторвана. Или при прыжке можно при желании поцеловать мыски лыж (это при том, что в поясе не сгибаемся!!). Бр-р-рр...
Вообще - основное применение ски-тур - длительные экспедиции.
Кстати - Северный Полюс - все на ски-турах.

vesin

А, чуть не забыл - ближе к тросиковым креплениям - именно телемарк, а не ски-тур.

headhunter

ага, спасибо! теперь ясно. телемарк здесь (в Финляндии) популярен. и крепления подобные (универсальные, где можно пятку фиксировать или освободить) я видел. а меня просто смутило слово "тур" - почему-то никаких ассоциаций с горами не возникло. наверно потому, что я никогда к этому склонен не был (разок по Ловозерским тундрам ходил - не моё это). останусь верным камусным лыжам (в смысле, на натуральном камусе), пьексам из оленьей шкуры и юксам из кожаных ремней. и ни крошки пластика 😀 . главное, держаться подальше от гор (все равно мне там неинтересно).
ЗЫ: насчет "Северный Полюс - все на ски-турах"... первая автономная лыжная экспедиция Россия-Канада через СП (1998) была на деревянных "бескидах" с тросиковыми креплениями. правда, все это было специально изготовлено - но все равно, пластиком тоже не пахло.

vesin

Я просто имел в виду на сегодняшний день.
"Метелица" тоже ходила на деревянных, и в шерстяных свитерах, так что...
У меня тоже мужичок знакомый принципиально таскает все время спальник из оленьей шкуры, говорит, самый лучший, и при этом в гор-тексе с макушки до пяток. 😀

headhunter

ну, шкуру я тоже таскаю (правда, просто шкуру, и одну). хотя - пусть не с головы до пяток - но курточка и штаны на мне "джек вулфскин". просто ни один коврик пока не может быть теплее и комфортнее, чем шкура. кстати, когда в финской Лапландии были морозы -50, ребята из какой-то редакции (кажется, Erä ) вылезли на лед озера Инари и ночевали на нем для испытания ковриков и спальников. оленью шкуру не побил даже надувной матрас, заполненный пухом.
а шерстяное белье, ИМХО, лучше современной синтетики. по крайней мере, в нем спать теплее и не воняет через пару дней так, что олени разбегаются 😀 . шерсть, полар и мембранка пркрасно сочетаются, вопреки лживым утверждениям продавцов.

vesin

Шерсть когда намокнет, не греет, в отличие от полара. Пух тоже мега-наполнитель, пока не намокнет, попробуйте поспать на влажной подушке.
К тому же шерсть смерзается гораздо сильнее.
Походите на хорошем морозе в наморднике из виндблока/неопрена, а потом походите в вязаном из шерсти.
ИМХО.

headhunter

шерсть как раз греет мокрая, в отличие от всего остального. а полар просто не бывает реально мокрым - он воду не держит в себе и всегда сухой, потому греет. если полар погрузить в воду и надеть на себя не выжимая, он греть не будет.
норги-рыбаки ездят на сети в шерстяных перчатках, и первое, что они делают в лодке - окунают руки в воду. а шерсть греет!

пух, действительно, перестает греть, когда намокнет. просто потому, что слипается. потому для влажных условий спальники на синтетике предпочтительнее. зато пух вдвое легче - при равной массе спальника. и диапазон комфорта шире. я себе зимой купил первый в жизни пуховый спальник - нарадоваться не могу (мне в Ледовитый океан не падать в перерывах между ночевками). гораздо лучше, чем был заёмный синтетический спальник для той же температуры.
шерсть смерзается - это правда, но для нательного белья неактуально. когда оно смерзнется, уже ничего греть не будет 😊 . потому я ношу первым слоем шерсть (она еще и микроциркуляцию крови в коже стимулирует), а сверху полар, а не шерстяной свитер. просто потому, что полар легче и мягче.

ASv

Мокрая шерсть греет, можно не спорить. Плюс прекрасно отводит воду. Единственное, я не пробовал спать или долго не двигаться в неприкрытой сверху от ветра мокрой шерсти.

Офф-топ, сорри.

Байбак

Офф-топ, сорри.

Да, вот такая эта загадочная тема- ски-тур. Все о нем слышали, а любой разговор о нем скатывается на что-то странное.

vesin

😀 😀 😀
Ну так Вы купили?