Зимняя ночевка для новичка

Кологод

Здравствуйте, уважаемые пользователи ганс.ру. Я планирую в одиночку или в составе двух лиц пойти в лес недалеко от города (от Москвы) и провести там одну ночь, после чего вернуться. Зимой в лесу я никогда не ночевал, поэтому после изучения этой проблемы на разных ресурсах (в том числе и на этом форуме), у меня возник ряд вопросов по снаряжению, да и вообще.

1) Палатка.
Я планирую взять обычную, не зимнюю двухслойную палатку типа такой Greenell Elf 2 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2191281&hid=91519

а) Правда ли, что в зимних палатках температура воздуха держится более высокой, чем в обычных?
б) Я так понимаю, что есть палатки с системой вентиляции в виде стены-сеточки, которая ничем не закрывается. Такое, конечно же, зимой не подходит, но в характеристиках палаток на сайтах этот вопрос не упоминается. А какие еще есть методы вентиляции палаток, какие из них подойдут зимой?
в) Подскажите, пожалуйста, модели палаток примерно до 5000 руб., которые подошли бы для всех сезонов для леса. Знаю, что абсолютно универсальных палаток не существует, но всё же, исходя из того, что зимняя палатка отличается от летней только юбкой и ветроустойчивостью...

2) Спальный мешок.
Я хочу взять спальный мешок с комфортной температурой ниже нуля. Ну типа такого http://sport.wikimart.ru/extreme/climbing/sleepingbag/model/80334/

а) Я думаю, что теплый спальник (даже пуховый, я лично особой разницы между пухом и синтетикой не вижу) подойдет для использования в палатке не только зимой, но и осенью/весной, когда температура ночью выше нуля. Это так?
б) Слыхал, что и в менее теплых спальниках можно при некоторых условиях спать на морозе. Данное мнение имеет место быть или если уж на улице -5С -10С, то температура комфорта спальника должна быть непременно такой?
в) Есть ли возможность человеку зимой спать в палатке без спальника? Например, надеть одну куртку на тело, второй курткой обмотать ноги, надеть капюшон, шапку, все носки и т.д.? Какие могут быть применены способы для того, чтобы обойтись ночью зимой без спальника? Костер, газовая горелка/лампа, установить палатку на очищенном кострище, использовать два слоя пенок и т.д. Есть ли действенные методы?

3) Штаны.
У меня нету теплых штанов, а есть только джинсы. Я не хочу тратить деньги на штаны или полукомбинезоны.

а) Обязательно ли идти в специальных непромокаемых штанах зимой в лес (да и не только зимой)? Можно ли в джинсах (или взять запасную пару сухих джинсов, чтобы в них спать)?
б) Обязательно ли зимой на одну ночь покупать именно утепленные штаны или полукомбинезоны? Или можно, например, использовать в качестве единственных штанов флис?

4) Рюкзак.
Дорогой рюкзак мне не нужен. Просто любой, чтобы в него как-нибудь влезли все нужные вещи. Типа такого http://www.oborontech.ru/index.php?productID=1131

а) Но у него, кажется, нет приспособлений для внешних креплений (ну куда пенки привязать, например). Их обязательно надо?
б) Да и вообще, какие бы вы могли дать замечания по поводу рюкзаков?

5) Пенки.
Зимой я решил точно не использовать надувные матрасы. Хочу просто купить обычных пенок, либо положить по две 8мм, либо одну на 12мм, либо соединенные производителем две тонкие, ну и т.д.
Короче, обычная пенка за 700 руб., чем толще, тем лучше - верно?

6)Газовая горелка.
Я считаю, что она мне непременно пригодится. Во-первых, вдруг произойдут сложности с костром. Во-вторых, прогреть палатку, прежде чем переодеваться и залезать в спальник. В третьих, краткосрочный свет в палатке (когда вдвоем, и кто-то за ней следит). В четвертых - экстренный легкий источник тепла.

а) Весьма животрепещущий вопрос. Можно ли использовать газовую горелку для прогревания палатки в течение всей ночи (особенно с учетом того, что, может быть, у одного из двух людей нет спального мешка). Некоторые люди спокойно ее используют, как я читал на форумах. Другие же делают страшные глаза и пугают историями про спаление палатки вместе с собой, про угарание и т.д. Ну а как вы думаете - если хотя бы и не абсолютно в течение всей ночи, то хотя бы время от времени включать её внутри закрытой палатки, чтобы прогревать ее, если вдруг станет холодно, можно?
б) Я хочу купить самую простую газовую горелку за 1500 руб где-то. А котелок с водой на себе она выдержит? Они выглядят такими маленькими...

7) Термобелье, термоноски.
Термобелье вообще не собираюсь покупать, что меня смущает. Зачастую читал, что оно весьма важно.

а) Но разве оно необходимо при одной зимней ночи вблизи города?


Ну вот и всё, кажется. Еще хочу взять с собой спички, еду, бутылку или флягу воды, малую пехотную лопатку, которая будет лопатой, пилой и топором, свечку (на всякий случай вместо горелки внутри палатки), может быть, и фонарик, еще какой-нибудь плохой нож (деньги не тратить на дорогие), салфетки, котелок алюминиевый, пару алюминиевых кружек, запасные носки, одни перчатки из синтетики, шапку. Наверное, забыл что-то еще написать.

Cerber40rus

http://guns.allzip.org/topic/151/730361.html

4ever

Ржака, надо скопировать пока тему не снесли 😀
ТС - феерический чудак

Бахадур_Сингх

Ваша тема в аккурат перекликается с этой http://guns.allzip.org/topic/21/403393.html , найдите время почитайте.

А так идите и не парьтесь в чем задумали, у вас сейчас минус сколько? Подозреваю что теплее минус 30, так что идите смело, в крайнем случае, ночь спляшете вокруг костра, вы же не на полюс идете.

Раритет

не парься, сходи с тем что есть. если пойдешь не один, то точно ночью не замерзнешь при температуре на улице до минус 20. К товарищу прижимаешься потесней и выживешь. утром пол стакана коньяка, чтоб с простудой разобраться и бегом домой в тепло. люди без всего умудряются в лесу выживать, а ты тут расписал на целую экспедицию... тушенки+водки побольше= вышивешь!!!! Удачи!

4ever


Кологод
Ну вот и всё, кажется. Еще хочу взять с собой спички, еду, бутылку или флягу воды, малую пехотную лопатку, которая будет лопатой, пилой и топором, свечку (на всякий случай вместо горелки внутри палатки), может быть, и фонарик, еще какой-нибудь плохой нож (деньги не тратить на дорогие), салфетки, котелок алюминиевый, пару алюминиевых кружек, запасные носки, одни перчатки из синтетики, шапку. Наверное, забыл что-то еще написать.
кружки не надо, можно просто снег почавкать
салфетки тож не надо, дома помоетесь, если вернетесь

taupin

ТАК! ))))) НЕ РЖАТЬ!))))))

Человеку всего то 23. вырос в городе... многое не понимает.

Бахадур_Сингх

Cerber40rus
http://guns.allzip.org/topic/151/730361.html
Ой вэй, там люди в теме в полиэтиленовый мешках сидят в обнимку со свечкой 😀
4ever
ТС - феерический чудак
Зря вы так, может человек в жизь в лес не ходил, вот и задает такие наивные вопросы.

taupin

Так народ хорош!!!!!

2Кологод

Парень. если жить хочешь.... ты набери мне, я тебе расскажу кое чего. если нет... Ну тогда скажи где ночуеш(точное место) ну чтоб спасюки найти могли.

4ever

Это вы зря. Советовать в джинсах идти в зимний лес с ночевкой это ППЦ. Абсолютная безграмотность по поводу применения термобелья, да и вообще, просто глупые вопросы ТС заставляют задуматься, что он либо тролль, либо "задорнов" 😀

Lat.(izvinite) strelok

Да намана все- 2 пенки под низ, палатка? Ну пусть будет палатка. Спальник. Уже хорошо. Ходовую одежду снимаем, сухое термобелье одеваем. И уютно баиньки под убаюкивающий вой волков 😊

taupin

Геныч.)))) и ты туда же???))))

Кологод

Блин, так и знал, сейчас начнется.

Кто не такой злобный и ответил - спасибо

Бахадур_Сингх

4ever
Это вы зря. Советовать в джинсах идти в зимний лес с ночевкой это ППЦ. Абсолютная безграмотность по поводу применения термобелья, да и вообще, просто глупые вопросы ТС заставляют задуматься, что он либо тролль, либо "задорнов"
Ну вдруг реально чел спрашивает, хотя конечно похоже на трололо.

На одну ночь почему бы в джинсах не сбегать, только обязательно одеть кальсоны под джинсы.

Кологод
3) Штаны.
У меня нету теплых штанов, а есть только джинсы. Я не хочу тратить деньги на штаны или полукомбинезоны.

а) Обязательно ли идти в специальных непромокаемых штанах зимой в лес (да и не только зимой)? Можно ли в джинсах (или взять запасную пару сухих джинсов, чтобы в них спать)?
б) Обязательно ли зимой на одну ночь покупать именно утепленные штаны или полукомбинезоны? Или можно, например, использовать в качестве единственных штанов флис?.

Оденьте под джинсы теплые подштанники, берегите простату, я серьезно.
А так купите любой, дешевый комбенизон, и оденьте кальсоны, будет в разы теплее, если денег мало возьмите комбез. в магазине спец.одежды.

taupin

Кологод
Кто не такой злобный и ответил - спасибо
звони.

kjan

1а - правда. вдвоем от -15 забортных легко надышите до около нуля
1б - к утру ближе сам захочешь свежего воздуха глотнуть 😊
1в - в разделе не так давно были обширные темы с обсуждениями различных палаток, отчетами об использовании и фотографиями. единого мнения так и не родилось, по ходу предпочтения в выборе домика у каждого свои. лично я то ли четвертый, то ли пятый год таскаю нормаловский "отшельник", и то весной-осенью или если с женщиной. в выхи с камрадом тож собираемся в лес - палатки не берем

2а, 2б - температура комфорта в описании спальника обозначает температуру при которой обитатель спала будет доволен жизнью, не подмерзнет и не сварится. в спальнике по твоей ссылке и при нуле градусов - будешь купаться в собственном поту. на практике был случай когда в спальник с комфортом -7 и экстримом -15 дополнительно впихнул флисовое одеяло и в результате сладко дрых при забортных -27
2в - можно. но заипешься. не отдых будет, а черти что. лучше спальник

3а, 3б - покуй в общем-то. зимой даже проще - снег в отличие от воды можно стряхнуть с одежды. теплые портки на вечер все ж рекомендую, в восток-сервисе утепленные штаны 500-600 рур стоят, не так уж и много

4 - рюкзак опять таки интимное дело каждого. знаю персонажа - до сих пор таскает классический колобок "смерть туриста" и при этом в ус не дует. правда укладка такого рюка напоминает шаманский обряд.

5 - подстели под пенки лапнику побольше

6а - прогреть палатку практически невозможно. если только у тебя не "зима-2" с байковым подбоем и печкой 😊 пока горит огонь - тепло, выключил - через пару минут дубак. если у камрада нету спальника, то возьмите хоть одеяло что ль
6б - выдержит. другой вопрос что газ в баллоне может замерзнуть. у меня горелка со шлангом - ставлю баллон поверх разогреваемой кастрюли. эдакий круговорот тепла в природе

7 - честно, хз. сам ношу армейское нательное хлопковое белье, 270 рублей за комплект, доволен как слон

флягу не бери, замерзнет нахер, бутылку хоть оттаять можно. свечки тоже нахер - открытый огонь с одной стороны легко тушится, с другой легко поджигает, палатка все таки достаточно тесная. стеарин опять же жидкий плохо отскребается. фонарик обязательно. нож - дешевый не значит плохой, у меня китаец за 400 рублей отслужил три года в хвост и гриву, если всю тушенку, им вскрытую, вывалить в одну кучу, то наверно полтонны наберется
еще смотри сюда http://www.gismeteo.ru/city/daily/4368/

хули ган

я так понимаю бюджет имеет значение...
вариант дешево и сердито:

макулатуры захватите пачку - на ночевку натолкать в штанины, под одежду - все теплей будет; тогда и в джинсах может быть сравнительно комфортно

если газеты - можно будет и спальник сверху накрыть

зимой ножик нужен только для продуктовых нужд - соотв. для первого раза практически любой сгодится

свечка лишней не будет - костер распалить; в палатке - только в банке

на первый раз газовую горелку можно заменить сухим горючим (из расчета 2-4 таблетки на литр)

ИМХО

Taledo

Наверное, забыл что-то еще написать.
Лыжи? Там снега может быть по яички и не факт, что на обычных беговых наст удержит...

zzzsss999

малую пехотную лопатку, которая будет лопатой, пилой и топором
Просто дойди до леска соседнего и попробуй,не стёб,я серьёзно.
еще какой-нибудь плохой нож (деньги не тратить на дорогие)
Недорогой,не обязательно плохой,кури 5ю палату)

Lat.(izvinite) strelok

taupin
Геныч.)))) и ты туда же???))))
А я че? Я ниче... Иные вона че- и то ниче, а я че? 😊))))))))
Тем, вот если честно- то первая мысль была "да фигня, че там- ночку перекантоваться." Вторая мысль была уже- "вообще-то первую ночку кантоваться лучше не зимой а в бесснежный период, поднабраться опыту малех". Ибо первая-то мысль была с высоты своего опыта... Первый поход с ночевкой был в 12 лет, на озере в 6 км от деревни. ну и далее- пошло- поехало... А счас- фигле там, ночку в лесу перекантоваться-то? С парой пенок да спальниками-палатками 😊

Кологод

Спасибо за советы

taupin

Кологод
Спасибо за советы
пожалуйста. но лучше набери.

Мужик с топором

Кологод
котелок алюминиевый
Если будете снег топить - кидайте понемногу, можно испортить котелок... и лучше топить лед в плане экономии газа.

IVANFF

Если будешь топить снег для чая,то после того как растопишь можно добавить чуть чуть марганцовки (буквально 2-3 крупинки ),концентрация должна быть такой что бы вода даже не порозовела!!!Снег под Москвой не самый чистый.А лучше все же взять воду с собой,иначе салфеток может не хватиь)).А также не забудь что все продукты замерзнут ,даже хлеб,возьми сухарей и сала да побольше,второй аккумулятор для мобильника,и упакуй телефон в непромокаемый мешок.

Раритет

Обязательно отпишись потом, чем ночевка закончилась. Вон сколько людей за тебя переживает!

Lat.(izvinite) strelok

Раритет
Вон сколько людей за тебя переживает!
...А он возьмет и не пойдет 😀

Раритет

Посмотрим.

СТАРШИЙ госинспектор

...А он возьмет и не пойдет
Первое испытание "оборудования" можно провести на балконе,или даче 😊

zzzsss999

Первое испытание "оборудования" можно провести на балконе,или даче
Можно попробовать допереть всё это до леса,нарубить лопатой дров,разжечь костёр.Попив из двух кружек чайку вернуться домой и ещё раз всё обдумать)

Nachlab

Джинсы конечно хорошо, но запасные ещё надо в таком случае брать. Джинсы от снега намокнут, потом замёрзнут, не есть гуд.

KRSK

Одна ночь? Ничего тащить не нужно, в лесу все есть, в том числе вода - везде.

http://guns.allzip.org/topic/21/187091.html

А вдвоем, да еще недалеко от города, вообще можно не спать. Веселей будет посидеть у костра.
Если снега много, то низ джинсов обтяните по берцам ботинок резинкой. Естественно, под джинсы белье, лучше термо.

С ув.

Кирилл-Синица

Свои пять копеек добавлю, нужно обеспокоиться что-бы ноги были сухие, когда по сугробам пойдет человек. Даже когда в сапогах идешь, снег заваливается за голенище и тает там. В итоге ноги мокрые и мерзнут активнее. Бюджетно решить эту проблему можно пищевой пленкой или скотчем (изолентой), замотав верхнюю часть ботинок (т.е. место где голенище состыкуется с брюками), так чтобы в них снег не попадал. Схема проверена на этих праздниках и работает неплохо.

Сухие ноги это жизненно важно!

STEPAN1983

джинсы - это наихудший из возможных вариантов по карманам, промокаемости, сушке и прочности

Кологод

Всем спасибо. По поводу теплых штанов (или полукомбинезон) и кальсон - согласен с тем, что они все-таки нужны. Изначально не хотел их покупать, потому что всё что видел из штанов, стоит 4000-15000 рублей. Может, не там искал - где-то есть и дешевле.
(а кальсоны вроде как тоже отдельно не продаются - везде одни "термокостюмы")

STEPAN1983

термобелье продается раздельно

4ever

Кологод
везде одни "термокостюмы"
он издевается 😀
Артем, расскажи ему про Декатлон, помрет ведь, бедолага.

STEPAN1983

будет проще, если вы укажете бюджет по определенынм позициям. Насколько бюджетно вы хотите экипироваться?

Не очень понял что у вас с обувью.

misha2084

Взгляд на 1-ое января 2011 года.
ПодПитер.Однослойная открытая максимально палатка.Видна "рабочая одежда",
второй комплект которой уже зимует в лесу ,в сугробе.Если кто найдет весной раньше меня-отдайте(там мембранка).

Мужик с топором

Штаны можно купить в сэконде, на любой вкус 😊

taupin

2 Кологод
Дорогой ты долбо...б
Если тебе надо пофлудить, то ты нарвался!!! если надо узнать.... я тебе трижды сказал позвонить.
У тебя секунда от бана. будешь рисковать?

strateg

Отважный, однако у нас народ. Ежели в лес, первый раз, то всенепременно зимой и в одиночку, без лыж и в джинсах и с ночевкой.
ТС, тетку возьми с собой. Она и ночью согреет, и нытьем заставит вернуться раньше, чем замерзнешь. А то, ну как "произойдут сложности с костром" (с) ))

Кологод

Обувь - зимние ботинки Columbia вроде таких
http://81.177.35.165/images/big/2573820.jpg


Бюджет. Было бы удовлетворительно, если бы "на всё" ушло 15 тысяч рублей. Насчет отдельных позиций.. Не удастся часто и дольше чем на 1-2 суток ходить по лесу (а буду я только по лесу) и спать там. И это не будут сложные маршруты по тундре. Всё - просто прогулки на выходные в Подмосковье в удовлетворительную и предварительно выбранную погоду. Исходя из этого, чем дешевле снаряжение, тем лучше. Например, не надо сверхутепленных брюк, которые невозможно разорвать ничем и которые выдерживают температуру -50 градусов. Нужны просто какие-нибудь штаны, которые не промокнут насквозь от любой влажности. Не нужно зимней суперпалатки, которую не сдует никакой шторм. Надо просто укрытие от осадков и обычного ветра. Ну и так далее. Просто по-минимуму, чтобы хватило на "пришел, устроился, поспал, ушел".

Kanagon2000

Мда, клиника...

GRat1

Щас насоветуете - человек как двугорбый верблюд гулять пойдет 😊
У нас на ПВД основной вес - палатка и напитки 😊

А если серьезно - такой вот выход на прогулку позволяет проверить снарягу.
Например, теплые штаны - самосбросы, в которых я нормально чувствовал себя при -35, при -16 даже не доставал. Зато доставал тонкие непромокаемые, потому что в -30 ты сухой - снег не тает, а в -16 - только свалился на коряге с лыж - и отряхнутся не успеваешь.

strateg

Кологод
в удовлетворительную и предварительно выбранную погоду.
Это пять ))))))))

strateg

Сдаетсо мне, господа, что сегодня Пятница)))

Kanagon2000

У меня складывается стойкое впечатление что ТС просто глумится...

Кстати Кологод а какова цель такого "первого выхода в лес" ???

zzzsss999

Нужны просто какие-нибудь штаны, которые не промокнут насквозь от любой влажности.
http://www.konversiya-2.ru/snippet/49-kostyum-l-1.html

zzzsss999

Надо просто укрытие от осадков и обычного ветра
http://www.konversiya-2.ru/cms/view.php?id=63&load=one_news&tpl=about

taupin

2 Кологод

БАН. пока месяц.

тема закрыта.