Снова про спальники

Ja

Всем привет!
Коллеги, помогите с выбором. Уже месяц изучаю вопрос, но пока ничего толкового подобрать не смог.
Вводные такие:
Спальник пуховый вес 500-700 гр
Температурные режимы +2 комфорт -5 экстрим
Желательно состёгивающийся
По деньгам - в пределах 5 000р.

Просветите по моделям и производителям, если кто сталкивался.
Заранее спасибо!

Квик

В таких т.режимах пух долго не проработает. Ну не любит он плюсовых температур! Возьми синтетику- не пожалеешь!
Вот очень даже неплохие:http://salewa.ru/
Хотя, сам юзаю Кампус и Вертикаль. Доволен.

Сгиня

Полностью согласен с Квиком - не нужен тебе спальник на пуху. Пух это для крутых морозов, да и он менее практичен чем синтетика. Из наших присмотрись тут: http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/
Баск контора хорошая, они если и дерут с буржуев, то дерут грамотно.
Сам юзаю два вида спальников от Салевы. Суперлайт(масенький, лёгенький, но холодненький) и экстрим(здоровый, тяжёлый, но до минус 35-и).

Diamod

Слабо выполнимые условия - как у же сказали пух хорош для минусовых и сильно минусовых температур, а посему их редко делают тонким. Основной недостаток пуха знаете? если намок то сушить тяжело и долго, а при плюсовых температурах намочить совсем не сложно.
На вашем месте я бы все-таки задумался о синтетическом утеплителе

Ja

Всё клёво, только то, что состёгивается весит больше 1 кг, а то, что весит меньше, то до +5 ... хрень какая-то

Iskander

Ja
... Уже месяц изучаю вопрос, но пока ничего толкового подобрать не смог...
Привет! Ты за оставшиеся сутки хочешь разобраться с этим вопросом, разыскать и купить? Не выйдет. Иди с тем, что есть, а в субботу за крепким "ужином" поговорим

Ja

Iskander
Привет! Ты за оставшиеся сутки хочешь разобраться с этим вопросом, разыскать и купить? Не выйдет. Иди с тем, что есть, а в субботу за крепким "ужином" поговорим

Знамо дело нет. Но к Июлю надо по любому.

Diamod

как я уже сказал условия котрые вы задали мало выполнимы, но безумно интересно что вы в итоге выберете если не трудно отпишитесь когда определитесь. 😊

Квик

Iskander

Везёт же людям!!!

Iskander

Наверное я неправильно выразился. Естественно, все идеи коллег принимаются во внимание и не только Ja, но и мной и ,наверняка, немало форумчан примут во внимание все пожелания и идеи 😊

Iskander

Квик
Везёт же людям!!!
Кажный типа сам кузнец своего щщастья.
Всё, извиняюсь за офф-топы, больше не вмешиваюсь... 😊

Квик

Вот как оцифрую фотки с весенней рыбалки, как выкину! Потом вы мне завидовать будете! 😀 😀 😀 .

Mult

Я брал за 2000 луповский спальник +10/-10/-15
Очень доволен

Ja

Mult
Я брал за 2000 луповский спальник +10/-10/-15
Очень доволен

А размеры и вес какой?

Artem444

Ja
Всем привет!
Коллеги, помогите с выбором. Уже месяц изучаю вопрос, но пока ничего толкового подобрать не смог.
Вводные такие:

Просветите по моделям и производителям, если кто сталкивался.
Заранее спасибо!

У меня как раз такой. 800 гр, до -5. Но не состегивающийся, а коконом. Брал год назад в районе 3000 рэ. С тех пор не единожды проверил в разных условиях - всем доволен. На охоту его все время с собой беру - не люблю на чужом белье спать, в нем удобнее. Если что - Искандер его видел, спроси его впечатления.
Фирма Formica, брал в Альпиндустрии.

Bigel

Вводные такие:

Пух не любит влагу. И пух не для +2/-5. Я думаю, что такие температуры для пухового - вот где настоящий экстрим.
Хотя, если очень надо потратить денег...
Двух-(если любишь потеплее - то трех-)слойной синтетики - за глаза.
Очень приличный спальник с наполнителем "холофайбер" (или что-то вроде, но не синтепон), типа "одеяло", должен обойтись, где-то, в 1000-1500. Больше платить не за чем.
Весу, конечно, побольше чем 0,5кг, но по мне лучше лишний килограмм потаскать и с кайфом выспаться, чем...
Сам пользую "Снаряжение". Доволен.

Квик

///Очень приличный спальник с наполнителем "холофайбер" ///

С холофайбером он не может быть ОЧЕНЬ приличным изночально.ИМХО.

///где-то, в 1000-1500. Больше платить не за чем.///

Если летом укрыться или в машине протопленной спать...но не для серьёзных вылазок.

Mult

У меня вес 1750, утеплитель Qlursfil или как то так. Размер средний, компреской удвливается до размера небольшого мячика.

Сгиня

Мои:
1.Наружный материал SALEWA POWERTEX lite Nylon Ripstop
Внутренний материал SALEWA MICROTEX soft nylon
Наполнитель 2210 г POWERFULL supreme
Вес 2740 г
Размеры 235*80*53, 231*76*49
Ростовка 195 см
Границы температур,?С +17 -15/-22 -32
Упакованный размер 55*28 см

2.Наружный материал SALEWA MICROTEX lite Nylon Ripstop
Внутренний материал SALEWA MICROTEX soft nylon
Наполнитель 480г POWERFILL performance
Вес 970 г
Размеры 220*80*53, 218*78*52
Ростовка 185 см
Границы температур,?С +24 +7/-0 -10
Упакованный размер 35*18 см

Iskander

Artem444
...У меня как раз такой...
...Искандер его видел, спроси его впечатления...
Мы с тобой в разных спальниках спим 😀
Ja определился. Ему нужна пара состёгивающийхся. Один чуть толще другого для оптимизмции температуры внутри мешка: если холодно, тонкий вниз, толстый наверх (Гы! И не забыть покрепче прижаться). Если жарко - наоборот. Ребят, какие будут предложения?
Он сейчас не в Инете, поэтому пишу я...

STG-44

Пенка,однослойный синтепоновый спальник и НОРМАЛЬНЫЙ костер,типа таежника.Да,и еще тент(полог)Практически как у Дж.Лондона.При нормальном костре и пологе (тенте)совершенно спокойно можно выдержать до -15.Ходил зимой,поэтому знаю о чем говорю.

Квик

Спальник Вертикаль- Тундра. Без костра и тента при -19 спал две ночи в т/белье.

VLAD. NZ

Пуховый трёхстенный плюс коврик и "бивачный мешок" можно спокойно ночевать до минус 20.

Квик

По вводным Ja- пух не прокатит. 😞

VLAD. NZ

Тоды буржуйский синтапон, а сейчас ещё какой то материал вышел - круче, только я название забыл.

Серрргей

Квик
///Очень приличный спальник с наполнителем "холофайбер" ///

С холофайбером он не может быть ОЧЕНЬ приличным изночально.ИМХО.

///где-то, в 1000-1500. Больше платить не за чем.///

Если летом укрыться или в машине протопленной спать...но не для серьёзных вылазок.

Ой-ли?

У меня 2 шт. Масса по 1450, наполнитель - холлофан или наподобие. Написано экстрим до - 11 цельсия. Ничего, спал до минус 25, правда немного дуба давал. А если состегнуть и спать вдвоем, то и в 25 нормально вполне.

ЗЫ Я вовсе не "морозоустойчив", скорее наоборот.

VLAD. NZ

Последнее время пользуюсь постоянно синтетическим двухслойным спальником фирмы "Горный Дизайн" в любых условиях. Слышал , что хорошие вещи производит "Баск", палатки выше всяких похвал, а вот со спальниками познакомиться пока не пришлось. Может буду пролётом в Москве, вот тогда...

------------------
"ROCK WOLF & Co." - Новая Зеландия.

irvin

Серрргей

...Ничего, спал до минус 25, правда немного дуба давал...

Опасное это дело, мужики. "Минус 25, минус 20, всю ночь, дуба давал" - опасное. Сколько раз я после подобных дел гломерулонефриты видел (хроническое воспаление почек). Поймать на свою задницу что-то подобное легко, а вот вылечиться очень и очень трудно. Частенько невозможно. Потом человек инвалид, потом - медленно умирает.

VLAD. NZ

Так ведь не постоянно же. Случаи приводятся скорее из ряда вон выходящие. обычно в хижине, на крайняк в палатке или бивачном мешке, обязательно с толстым ковриком. Совсем уж "на улице" крайне редко.

irvin

VLAD. NZ
Так ведь не постоянно же. Случаи приводятся скорее из ряда вон выходящие. обычно в хижине, на крайняк в палатке или бивачном мешке, обязательно с толстым ковриком. Совсем уж "на улице" крайне редко.

Владимир, так понятно, что редко. Но к сожалению, этого одного случая и хватит. Вот так зимой померз, или высушил весной или поздней осенью на себе мокрую одежду - и все. Потом только и остается вспоминать, дескать вот я однажды замерз на охоте, дурак...
Но это просто мнение врача. А вообще к таким экстримам и готовиться надо соответствующе, что тут в общем то и обсуждается. Тогда вероятнось подобных проблем значительно снижается.

VLAD. NZ

Хороший коврик - это уже полпроблемы. Есть сейчас новые модели с поддувом, дорогие сабаки !
Я сам около 25 лет в горах, да и на севере зимой достаточно наохотился, ночевать приходилось в самых - самых говняных условиях. И в снежной пещерке , и..
Разговор не об этом.
в первую очередь обезопасить поясницу и район почек, обмотать свитером ( или что есть ), НИ В КОЕМ случае не сушить одежду на себе ! , при малейшей возможности переодется , развести костёр и высушиться или хотя бы просто хорошенько выкрутить, мокрая шерсть тоже греет. Обязательно как следует утеплить ноги перед сном. И ещё - не одеваться как "луковица", должна быть воздушная прослойка , которая нагревается от собственного тела , в надёжном спальнике достаточно термобелья , свитера ( полара ) и лёгкой пуховой жилетки.
Ещё один совет - постарайтесь при походах ( ночёвках ) на морозе правильно дышать . Кончик языка прижимаете к нёбу, в таком случае холодный воздух попадая в полость рта, "разбивается" об язык , успевает немного согреться и уже безопасно попадает дальше в горло. Проверено. Ночью лучше всего прикрыть рот ( лицо ) шарфом.
Самый большой мороз, при котором я ночевал практически на улице, был 28 - 29 в Ханты - Мансийской тайге, со мной был собачий меховой вахтовый спальник и 300 гр. спирта во фляге. Ночевал вместе с собаками в небольшой снежной пещерке на склоне холма в лесу. Ночёвка прошла без последствий для организма.

alex1

Както пришлось ночевать в овчарне,точнее в бытовке при ней.Был у меня спальник советского образца и овчиный тулуп.Тулуп отдал другу,сам спал в спальнике и всю ночь стучал зубами.А друг под тулупом храпел.С тех пор не верю что в спальнике можно с комфортом спать.