Бензо электростанция

Dem0n

Есть ли у кого опыт в эксплуатации генератора мощностью около 2-2.2 кВт. Озадачился покупкой, хотелось бы отзывы послушать и модельку подобрать..

guron

Присоединяюсь к вопросу, только нужно че-нибудь помощнее и стационарное и не очень шумное (частный дом), подведен природный газ (вроде метан), поэтому модели, работающие на газу приветствуются (сам не видел ни разу)

glok17

Имхо легче электричество на дачу привести. 😊
угадал?
С ув.Владимир

guron

электричество есть, тока у всяких м...ков сварочные аппараты, и электорнагреватели, поэтому раз в полтора года - год ремонтируют трансформатор недели 2 света не бывает, и где-то раз в 2 месяца вышибает предохранители - света не бывает день - два (а если энергетикам мозги не е..ть то можно и неделю просидеть без света, поэтому сначала звоним в аварийку, затем энергетикам, а если они не чешутся в МЧС 😊) а у меня водопровод (колодец) на электричестве, да и книжки почитать - телевизор посмотреть и тд и тп - все таки в 21-м веке живем, потому и хоцца киловатт 3-5

Larsen

Опыт эсплуатации имею большой.
По большим генераторам - если предполагается, что аппарат должен молотить долго, без перерывов, надо брать дизельный. Он изначально дороже бензинового, но экономичнее и имеет больший моторесурс. По стоимости их сейчас соорентировать не могу.
Если предполагается лишь "инструмент потдержки" - бензиновый. Мощность 5-6 киловатт. Хватит на все надобности загородного дома/дачи. Естественно следует помнить, что и простой Электрочайник последнего поколения потребляет около 2 кВт, пусть и кратковременно. У нас в Питере собирают генераторы в одной конторе из Хондовских моторов и американской электрики. 6 кВт аппарат с электропуском обошелся мне в прошлом году в 1400 Евро. Гарантия 3 года.
2-х/2.5 кВт аппараты в быту не советую. Они хороши для рабочих групп, которым в чистом поле надо запитать что-то электрическое, не очень мощное. Для загородного дома, оставшегося кратковременно без света, они "маловаты". А по весу и геометрическим размерам они довольно приличны. 25-30 килограмм.
Для выездов на природу хороши небольшие генераторы 0,8-1,1 кВт. Они небольшие, но тяжелые,15-20 килограмм. На себе не поносишь, но в машине/лодке милое дело. Позволяют подзарадить разнообразные аккумуляторы, осветить вечером лагерь и пр. Стоимость малышей от 37 тыс рублей за навороченную Хонду ( правда у нее есть один большой плюс, она действительно тихо работает и самая мощная ) до 150 Евро за аппарат собранный с миру по нитке ( моторчик немецкий, электрика финская. У меня такой год, молотит безотказно )
Хочу сказать, что в загородном доме с электрикой придется "поколдовать" серьезно. И лучше, если колдовать будет спец.
Да, существуют отдельно аппараты для сварки. Они выдают меньшую мощность, большую силу тока.
Шумят все прилично. Но для дома/дачи вопрос можно решить звукоизоляцией помещения, где аппарат будет стоять. А в полевых условиях аппарат относится метров за 10-15 от лагеря. Этого вполне хватает. В обжитых местах не забудьде приковать прибор к дереву тросом, а то вам придется во внезапно наступившей темноте ловить местного аборигена, который будет пытаться с ним убежать.

Dang

Подтверждаю.Для дома мин. 5 кВт. Я вот купил себе 2,5 Хонду, все хорошо, но чувствуется момент запуска двигателя в гидрофоре - а загородный дом редко предполагает централизованное водоснабжение, даже если есть водокачка на поселок, при отсутствии света она не работает.Плюс ко всему некомфортно постоянно думать - не забыл ли выключить свет в сортире.Да, и еще - если на дом, обязательно автоматический запуск при пропадании света.
Трехфазную, наверное, брать не стоит - легко перегрузить одну фазу.

Hunt11

Добавлю, что бензиновые делятся на двутактные и четырехтактные. У первых плохой моторесурс (где то 3000 часов и капиталка), но они дешевле. Стоимость бензина вызывает повышенную стоимость электричества, да так, что провести оное проводами может стать дешевле. Плюс высокая щумность агрегатов весом до 20 кг.

После осмысления была приобретена солнечная баттарея и АКБ.

Dang

АКБ плюс инвертор? Обязательный комплект для частного дома с отоплением котлом с принудительной циркуляцией.При покупке инвертора обязательно смотреть , помимо мощности на форму синусоиды на выходе, и с чем столкнулся я - котел не работал - наличие "сквозной фазы"

Hunt11

Dang
АКБ плюс инвертор?

Пока без инвертора - мощности не те. А что такое "сквозная фаза" ?

Dang

Есть инвертора, в которых нет четко выраженной фазы - индикатор одинаково горит .
Некоторые, особенно последних моделей, газовые котлы очень этого не любят.Им требуется четко выраженная на выходе фаза и ноль.Плюс ко всему необходимо смотреть на можность встроенного зарядного устройства- если мощный аккумулятор , будет хронический недозаряд.

Scoutman

Строители, когда на улице работают - используют небольшие бензиновые генераторы весом около 30 кг. Не знаю сколько он киловаттб но стоит порядка 300-400 Ls (600$)

Larsen

Вот они порядка 2.2-2.5 кВт

filogin

У нас на работе Somo, 2,2 кВт, хватает запитать болгарку и дрель одновременно. Для дачи ИМХО мало, но поработать хватает. Расход топлива - где-то пять литров за 10 часов работы. Весит около 30 кг, стоит 15-20 штук. Узнавал, потому что один у нас уперли((((

Dem0n

Как думаете - на музыкальный центр с хорошими колонками и сабиком - 2 квт хватит?

М Пол

Только не смейтесь, но еще один выход - ветряк.
Столкнулся с проблемой отопления домика и попал в контору "Новые технологии". Оказывается, кроме классических котлов уже давно используют тепловые насосы,энергию солнца,тепло земли и т.д.
Так вот, у них там есть ветряки. Я,правда, смотрел на 1,5 кВт, про более мощные не спрашивал. Ветер нужен не меньше 7 м/с.

guron

Ветряки не дешевле бензиновых электростанций при сопоставимых мощностях, плюс к ветряку инвертор, АКБ. оправданными являются ветряки киловатт 10-15 - позволяют вообще избавиться от проводов, тока стоят такие комплексы прилично, и окупают себя лет за 10, а то и поболее, кстати в условиях штиля понадобится бензоэлектростанция, и до кучи солнечные батареи на крышу 😊
У знакомого ветряк самопальный из генератора от авто, с реле и аккумулятором - используется для автоматического освещения на даче (типа свет включается, когда темно становится - эффект присутствия жизни на даче, правда все равно пару раз залезали 😊)

alex1

Музыкальный центр ватт примерно 300.