Дозиметр на каждый день. бюджет 300бакей. Radex/TERRA

yasvoy

КУ! Присел 2 раза.
Знаю что тут поциентов сидит целая орава в теме влакущих.
Решил купить игрушку- не я первый и не последний. Много тем написано- много срача читать приходится а инфы нету.
Что хочу видеть в теме- только хвальбу с примерами как это было или только негодование тоже с примерами. Впечатления ,домыслы или теории ненадо( когда рассказывают про несостоятельность мерялок при взрыве бомбы или нарекания мол диапазон маловат а вот если и погнало..) ПО ДЕЛУ- МЫ ТУТ ТЕСТИМ. В идеале постить фотки в работе рядом с классными источниками,сравнения приборов+ полевые истории.
Вобщем носить в походы, мерять батон,собак, помещения, воду в родниках.Приборы такого профиля наиболее востребованы в массах кои прутся на ганзу почерпнуть инфы перед выбором. Сделаем выбор не спонтанным!!! Рассматриваем тока новые аппараты что есть в магазах- старый хлам не в эту ветку.(даж если в мире лучше нету старого доброго...)))

Собственно выбор не особо велик.
Radex 1706 125бакей
ТЕРРА-П(желтая) 125бакей
ТЕРРА-Н(черная) она же МКС-05. Бывает 2 вида обычная и 2010года с экраном здоровым. 210 и 250 соответсвенно.

Вторая группа товаров большей кошерности.(готовь 600бакей) Это
atomtex МКС-АТ6130-выглядит серьезно. Кто знаком распишите тест.
МКС 01 СА 1М- видел в работе ролик. Он еще и говорящий бапским голосом и меряет альфу!.


На радекс читал нарекания- дуреет от поднесенного мобильного телефона
(с терой такого не замечено) меньше теры живет батарея. Кому надо он умеет мерять рентгеновское излучение.Есть жалобы на завышение фона-врет кароче рядом с источником приличным.(немалая часть экземпляров-тут и выясним правду)
Терра-п меряет батон и фон. Вопрос про счетчик суммарно накопленной дозы за время не рассматриваем- типо чо нам! Нано век- нанотехнологии,зачем отказываться раз пихают его повсеместно.Пусть будет- но внимания не акцентируем.
Поглядываю на терру-н для себя. 250бакей конечно жирно- но меня убедили погрешностью 15процентов\БОЛЬШОЙ ЭКРАН\меряет плотность потока бета. ВОПРОС! чота невкурил- если лес грязноват то с помощью бета счетчика я смогу выбрать менее загаженый квадратный метр для ночевки- очем он говорит??.И да! в ней есть сигнализатор уровня превышения по бета отдельно.Вобщем бета в ежедневной мерялке будет использована хоть раз??

Еще есть тема детектор местонахождения радиац- полезно например в сарае или гараже поискать болт заразный. есть и такие вещи...

Пишем господа инфу по опыту! ждемс.

taupin

ты не перпутал раздел? иди в 151-ю палату. там буйные.