Сыворотка

Квик

Полазил по поисковикам и не нашёл ничего толкового на след. вопросы:
1)Есть ли в природе универсальное средство спасения после укусов яд. змей? (револьвер с одним патроном в барабане не предлогать :-)
2)Существует ли такая штука для собак?
Заранее благодарен.

Gunmen

Квик
Полазил по поисковикам и не нашёл ничего толкового на след. вопросы:
1)Есть ли в природе универсальное средство спасения после укусов яд. змей? (револьвер с одним патроном в барабане не предлогать :-)
2)Существует ли такая штука для собак?
Заранее благодарен.

Могу ошибаться конечно, но скорее всего универсальной сыворотки нет. да и как практика показывает (брат при союзе работал в семпертарии) сыворотка не живет в поле. то есть приходит в негодности часа через 4 после выхода в поле. для собак сыворотки нет.
есть общие правила оказания помощи при укусах. опять же зависит от змеи. одно дело гадюка в средней полосе, другое гюрза или кобра. кобра кусает реже намного ибо сначала предупреждает. но все равно не приятно. зато у гюрзы мясо вкуснее 😊

Квик

Максимум, на что могу расчитывать- это на приспособу со смешным названием "ОТСОС". Делает Татонка, друг привёз из Бельгии.

Gunmen

главное при любом практически укусе - потребление огромного кол-ва воды.
а чего тебя так этот вопрос зацепил?

Квик

Да в эти выходные был на рыбалке. Спустился в займище, ну и по традиции решили выпить по стопке. Я из машины вышел, собака (спаниель)за мной. И по этой гадине пробежалась. Змея дёрнулась, но чудом промазала. Я просто поймал себя на мысли, что в противном случае ничем бы ей помочь не смог 😞 . Вот и решил поспрашать...

Butch

1) нет
2) нет

http://guns.allzip.org/topic/21/414.html

------------------
Gaudet patientia duris

Ja

Кроме того, применяется различная сыворотка от укуса разных змей.

Байбак

У разных змей принципиально разный тип яда. Поэтому универсального противоядия быть не может. Тип яда разнится даже в пределах семейства: у аспидовых, напр., яд может быть нервно-паралитический (кобра) и просто вызывающий отек (гадюка). Против последнего вообще нет сыворотки, лечение симптоматическое.

irvin

Да есть для людей. Для собак тоже, но пересчет дозы на кг. массы тела.
Достать можно в областной станции Санэпид надзора (СЭС). Там же и уточнить дозы для детей (т.е. можно попросить аннотацию к препарату, гле это будет написано). У ветеринаров можно не спрашивать - наверняка не знают.
Потом взвешайте своего спаниеля и вводите адекватную дозу из рассчет на кг. массы тела)как рекомендовано в аннотации детям).
Особенность: препараты разные в зависимости от вида змей. В случае применения не того препарата эффекта не будет. Какой вам необходим - можно уточнить там же в СЭС.

Butch

irvin
Да есть для людей. Для собак тоже, но пересчет дозы на кг. массы тела.
Достать можно в областной станции Санэпид надзора (СЭС). Там же и уточнить дозы для детей (т.е. можно попросить аннотацию к препарату, гле это будет написано). У ветеринаров можно не спрашивать - наверняка не знают.
Потом взвешайте своего спаниеля и вводите адекватную дозу из рассчет на кг. массы тела)как рекомендовано в аннотации детям).
Особенность: препараты разные в зависимости от вида змей. В случае применения не того препарата эффекта не будет. Какой вам необходим - можно уточнить там же в СЭС.

Плз, читайте вопрос внимательно , чтоб людей в заблуждение не вводить:

"1)Есть ли в природе УНИВЕРСАЛЬНОЕ средство спасения после укусов яд. змей?
2)Существует ли ТАКАЯ штука для собак?"

Если же Вы знаете такие препараты, не могли бы просветить относительно названий.

------------------
Gaudet patientia duris

irvin

Кажется я поступил несколько не тактично по отношению к коллеге. Ну извините, ежель что не очень понятно написал. Просто автор пишет "такая штука".
"Такая" - это такая универсальная или в смысле такая для собак. Конечно универсального не существует. Я это отметил в "особенностях". Ну а то что есть - пожалуйста. И собаке.

Leavsee

Есть поливалентные сыворотки типа "антикобра-антигюрза", помогают только от тех змей, на которых "заточены". В любом случае, их надо хранить в холодильнике, быстро портятся.

А что за змеи и что за местность?

Квик

Гадюка в Волго-Ахтубинской пойме.

Leavsee

Стало быть, гадюка обыкновенная. Для взрослого человека укус не смертелен, хотя без оказания помощи (за исключением укусов в толстую задницу) очень неприятен. Без сыворотки - отсасывание яда, иммобилизация конечности, охлаждение места укуса, обильное питьё с мочегонными, преднизолон 80 мг в/в 2-3 раза/сут - и через пару дней как огурчик. Собаке в принципе то же самое - отсос яда помпой/медицинской банкой (после сбривания шерсти). Крупные дворняги переносят укусы относительно легко, мелкие породистые (типа спаниеля) - по-разному: одни дохнут, а другие, почему-то, нет.

Меры, которые мной указаны - и есть универсальное средство от любой змеи ( кроме, разве что, тайпана и королевской кобры - эти змеи вводят за укус десятки смертельных доз и достаточно глубоко, на 1,5-2 см), даже описаны случаи спасения от укуса чёрной мамбы. При укусах аспидовых (но гадюки - это не аспидовые, а гадюковые!) ещё накладывается венозный жгут в режиме 30 минут/5 минут перерыв.

Квик

Ещё раз спасибо. Теперь хоть какое-то представление буду иметь о порядке своих действий, случись что. За себя не так переживаю, как за собаку. Меня уже кусала, ничего- живой. 😛

!TRITOSHA!

\\\преднизолон 80 мг в/в 2-3 раза/сут \\\
От чего и для чего?

Leavsee

как мембраностабилизатор. повышает устойчивость клеток и тканей к яду и гипоксии.