От Серпухова до Коломны по реке Оке

berkov

Доброго времени суток господа форумчане. Живу в Москве. Долгое время работал без отдыха. И вот появилась возможность подарить себе любимому недельку отдыха. Хочется отмолчаться, свести до минимума любое общение. По сему курорты с галдящей толпой идут нах. Уехать в места где бываю в лесах времени мало. Поехать на реку с палаткой не плохо, но решил усложнить. Мысль сидит давно, в воспаленном весной мозге. Поскольку опыт походной жизни хоть и давних лет, но есть. Задумал на надувной лодке не спеша с остановками, ночевками сплавиться по реке Оке от Серпухова до Коломны.Места мне знакомы только в районе г. Озеры. Вот и хотел бы услышать от бывалых мнение. Или это полная галиматья, или все таки получится не большое развлечение. С уважением и благодарностью прочту все, что Вы напишите.

rusal

Ищите отчеты байдарочников.

Шалим

Аккуратнее с баржами. Чревато.
В наших краях частенько туристы сплавляются по реке Буже. От станции Тасино, через Святое озеро, до Спасклепиков, а там на автобус и в Москву.
Места живописные, малолюдные. Комаров, мошки и слепней ещё нет. Зверья, рыбы много. Удовольствие получите и от людей отдохнёте. Ну и под баржу не попадёте 😊

Migmag80

аналогичные мысли по сплаву

krok12

Главное не промахнуться, и в каспий не пролететь. За сколько дней планируете добраться?

berkov

Шалим, спасибо большое. Почитал про ваши края,очень интересно. Но все таки настрой сделать как задумал. Без большого водного опыта, думаю мне по Оке проще будет. Только у г.Озера понтонный мост, придется обносить.
krok12, Эх с удовольствием промахнулся бы, да обязательства перед ячейкой общества не пускают. по срокам есть у меня неделя вот всю ее и потрачу на отшельничество,стоянки,рыбалку Вообщем начинаю подготовку.
Вот карта будущего маршрута.
http://moscow-oblast.ru/distance/47_22.htm

strateg

Ока грязная, широкая, бестолковая, судоходная река с населенными берегами.
Мещера, верхняя Волга от Селижарово до ржева, Тверца (если широкой реки охота) - всяко интересней.

berkov

strateg, согласен с тобой. Но как я писал мой водный опыт мал, а вернее сказать ни какой - рыбалки суток на трое,двое на Сиваше да на Воронежских водоемах. По этому как говорят в войсках: поход "учебный". Что то пойдет не так, эвакуация в родные пенаты будет доступна.

MrSidor

В принципе дело интересное. Но даже с остановками это маршрут на 3 дня.

berkov

MrSidor, жестких сроков себе не устанавливаю. И так повседневная жизнь по ежедневнику. Есть там пару мест где можно и задержаться.

Wellwellwell

сейчас нерестовый период, рыбнадзор на лодке примет в момент.

------------------
с гранатой в руке ты король положения

Zhivoi

В районе Серпухова (по крайней мере) ГИМСа очень много. Часто там катаемся на майские (не рыбалим, а именно катаемся на катере) - так они каждый километр стоят. Жарят себе шашлычок на берегу, отдыхают. Но если вдруг увидят чего - сразу в катер и на перерез. Если все ок - сообщаются по рации, и несколько таких "постов" уже на нас не реагируют. 10-20км проплыли - и снова "пост". снова с мигалкой и сиреной наперерез. Как они нам сказали - у них там участки, каждый участок свой гимс патрулирует. У алексино свой, у таруссы свой, у серпухова свой и т.д. И между ними связи нет. Есть только внутри участка.

А резиновая лодка (не байдарка) по документам уже является судном, подлежащим обязательной регистрации в ГИМС, а это уже куча проблем. Если лодка не зарегестрирована - то легко можно регистрировать ее месяца два. ГИМС на майские непротив подзаработать к шашлычку, шмонать будут по полной - документы на лодку, где номер на борту, где якорь, где спасжилеты, почему перегруз, хождение по палубе вообще смертный грех!

Вариантов три

Первый: плыть не на лодке, а на байдарке, проходящей по нормам. (грузоподьемность 150кг для однушки, 225кг для двушки, и не помню сколько для 3-4х местных, гуглите правила) Тогда показываете документ на байду(выдается в магазине вместе с байдой), грузоподьемность не выше нормы - счастливого пути.

Второй вариант - остановили вас, без документов. Вам надо будет убедить их, что лодка ваша. Чек из магазина обычно роляет. Выписали два штрафа по 250р, (больше двух в день нельзя, обычно на отсуствие документов и отсуствие спасжилетов) сообщили по рации и ближайшие посты гимса вас не трогают. Но вот через 10км новая бригада, и они то уж точно вас остановят. Я не знаю, работает ли вообще правило, что если один раз в день оштрафовали - то больше не штрафуют, но нас гимосвцы предупреждали, что не работает. Новый участок гимс плевал на старые штрфы, и вас снова оштрафуют. Мы катались без документов - сразу так и предупредили - типа "наш участок вот от сюда вот до сюда (по карте), тут ходите, а вот тут стоит другой ГИМС - не доходите - иначе они тоже оштрафуют)

Третий - идти по несудоходным речкам. ГИМСа там нет. Ока явно не из этих речек.

А насчет рыбхоза - я его вообще ниразу там не видел. Но это не показатель того, что его там нет.

strateg

киржач - отличная тренировочная река. Можно выброситься во множестве мест, есть несколько неплохих стоянок.

taupin

Есть еще один прикол на Оке. Все мосты проходить разрешено только!! по фарватеру.
Есть кусок берега возле моста где причаливать не разрешено.

Раньше было настолько жестко, что мужикам которые оханяют мосты было разрешено открывать стрельбу! сейчас незнаю, н всяко может быть.

А вообще согласен с многими. Ока это говно речка!

Те реки которые вам предлогают, требуют минимального водного опата. вашего хватит!

arjan

А резиновая лодка (не байдарка) по документам уже является судном, подлежащим обязательной регистрации в ГИМС, а это уже куча проблем. Если лодка не зарегестрирована - то легко можно регистрировать ее месяца два.
Если грузоподъемность до 220 кг то регистрации не подлежит. А надувнушки те которые не под мотор почти все до 220 кг.

F0X

Сам с Коломны))ГИМС у нас странный.То всех проверяют,то откровенно забивают.Но на майские чую будут проверки..Рыбнадзор вялый,сети отбирают с рыбой(рыбу в лодку к себе) и отпускают.И вообще по Оке скучно

berkov

Благодарю друзья за информацию. Я к этому относился скажем так проще. Думал лодка до 200 кг. Регистрация не нужна, а с остальным проблем не будет. Про рыбалку вообще не заморачивался.Теперь есть над чем подумать. Возможно стоит подумать о другом маршруте.

taupin

berkov
Возможно стоит подумать о другом маршруте.
Бужа, киржач, Да даже Нерская, нара тоже прикольно. но Нара грязновата.

taupin

Да таже ПРА в рязанской обл. очень красива и интересна.

carver

По Оке ходили на байдарках много раз, с гимсом проблем не было, пантонный мост проходится без проблем, там знак висит где можно проплывать, сначала лучше подойти к сторожке на правом берегу и спросить. Если будет встречный ветер угребетесь грести))), пробейте доп варианты выброски. На счет Пры, да красиво, да интересно но заброска сложнее и туристов там столько ходит, упасть негде)

Страшила мудрый

strateg
верхняя Волга от Селижарово до ржева

Ходил там лет 20 назад на обычной пластиковой лодке, от турбазы, в большой кампании, 20 дней. Под конец уже надоело, хотелось домой! :-)

berkov

Доброго времени суток друзья. Да уж, открыл для себя совершенно новое направление отдыха. Сижу перечитываю тематические страницы на Скитальце. Пойду обязательно. Сейчас над выбором водоема думаю. А так все вроде бы готово. Обязательно возьму с собой непальский кукри. Попробую в реальной жизни этот девайс. Обязательно фотоаппарат. видеокамеру подумаю. Вообще по снаряге, что присоветуете,все таки водный режим.

taupin

гермомешок! может пару больших. что бы ВСЕ влезло!!! (спальник. палатка. одежда, продуты.... и т.д.)
Я всегда хожу в неопреновой обуви, но можно и сапоги. НО!!! в них крайне неудобно плавать, примерно как с жерновом на шее.

Я бы взял спасжилет. ну пусть будет, с ним теплее.

berkov

taupin, спасибо, Про гермомешки думал,но забыл совсем. С обувью ясно. Спасжилет - не знаю. плаваю уверенно. Про то,что с ним теплее у меня пара комплектов хорошего термобелья.Пожалуй надо понять, что под заднее место положить. Лодка "самарочка" брал тут на форуме у Ольги Кривобабко. Навигатор думаю надо взять, рацию думаю смысла брать нет. Да и задачу не ставлю проходить в день столько то километров и так далее. Сплав да, но со спокойным режимом созерцания если можно так выразиться. Без гонки, что выходные кончаются и надо успеть вернуться в Москву. Как то так.

Паралетчик

в прошлом году на майские в притоках Оки ловили байдарочников за хождение по нерестовым местам. Ока хороша с заброской, спокойная речка, но народу по берегам будет масса. в районе Турово увидите гнездо паралетчиков 😛
заходите аэродром найти просто и он недалеко от воды.

гермомешков лучше несколько. в байдарках даже на спокойной воде все хорошо мокнет.

Предлагаемая Бужа неплоха, там сейчас столько ландышей и запах мощный. но больно спокойная и прокочив речку за несколько часов дальше в основном унылые заросшие озера и половодье.

Мста повеселее, но туда только подготовленному экипажу стоит идти.

taupin

berkov
Спасжилет - не знаю. плаваю уверенно.
возьми. непомешает.не дай бог промокнеш, в нем тепле,так же на земле сидеть тепло на нем.
Все хорошо плавали кто погиб когда то на воде. многие были в жилетах... ну береженого Бог бережет.
berkov
Навигатор думаю надо взять
не помешает. рекомендую найти лоцию маршрута на который собираетесь. очень полезно.

taupin

Паралетчик
Мста повеселее, но туда только подготовленному экипажу стоит идти.
вот вот!
уж сколько я там долбо..в навылавливалза 5 лет соревнований.

berkov

Ну что ж господа, с благодарностью вняв Вашим советам. Перелопатил некоторое число отчетов. Посмотрев фото о сплавах. Пришел к выводу, что стоит сделать сплав по реке Угра, от Знаменки до Юхнова. Стартовать планирую 16-го или чуть позже. Обязательно отчитаюсь.

strateg

Неплохая речуха, но, одна из первых, гле начал зверствовать гимс. Как сейчас, не знаю.
Зато раки там есть )))

berkov

Ну по снаряге по моему все. Но вопрос к бывалым. Какой запас воды с собой, планирую дня 4-ре провести на природе и в какой таре везти.

нуб

Какой запас воды с собой
в водные походы воду не берут

berkov

в водные походы воду не берут
Поскольку для меня дело новое, обсуждать не берусь. Но после длительного просиживания в цивильных условиях, несколько опасаюсь по поводу природной воды. Может фильтр посоветуете. Или что то рукодельное. Руки растут правильно.

berkov

.

hlop-hlop

оченно хороший фильтр аквафор В300 который на бутылку пластиковую надевается.
в сплаве по Оке фильтровали воду прямо из реки и прокипятив ее слегка пили,
никто ничем не мучился потом

как выглядит и описание тут: http://www.ecvita.ru/vcd-320-1-5336/goodsinfo.html (не знаю можно ли давать так ссылки или нет, просто это первое что нашел показать)

что из себя представляет внутри тут: http://4all.borda.ru/?1-2-0-00000032-000-0-0-1275972997
собственно разбирал и описывал я (специально покупал два, один по назначению, второй под разбор)

berkov

Приветствую. Да я уже обратил внимание на этот фильтр. Вчера в теме читал.
Теперь и реальный пользователь есть. Спасибо.

strateg

Или бюджетный вариант (девятое фото сверху) 😛
http://guns.allzip.org/topic/99/632428.html

berkov

strateg, твой отчет перечитал уже не раз, первый раз еще зимой по моему. На самом деле почерпнул очень много. Особенно, что голова только освобождаться от забот начала, а уже домой. Учту этот момент. Уже, жду не дождусь 16-го.

krok12

прикольно.

aviator_AN-2

Расскажите пожалуйста по-подробней: можно ли пройти на лодке или катамаране от Тасино до Спас-Клепиков. Сколько дней займет маршрут, если плыть неспеша. В Июле везде ли есть проход по воде. Как проложить маршрут. Буду очень благодарен всей информации.

Sadovnik

обратите внимание на реку Угра, что в 160 км от Москвы по Киевскому шоссе. Одно время считалась 2-я в Европе по чистоте. Сплавляться одно удовольствие - течение несет прилично, мест припарковаться немеряно, рыбы полно.

Шалим

Расскажите пожалуйста по-подробней: можно ли пройти на лодке или катамаране от Тасино до Спас-Клепиков

Пройти можно, знаю точно, ибо туристы каждый год ходят. Лично общался много раз. Плывут от моста. Это между Тасино и Ильичёв. Идут по Буже до Святого, а там на Спасклепики уходят. Маршрут точный не подскажу, так как плавал только до Святого. Как дальше - хрен знает. Мама рассказывала, что во времена её детства к нам в гости, родня из Пышлиц на лодках приплывала. Это если ехать по егорьевке, перед постом ГАИ на границе московской и рязанской обл. поворот налево. Так что проход точно есть. Надо его только найти. А плутануть там очень легко, так как проток всяких разных не мерянно. Если дорогу не знаешь, то оджному лучше не соваться, а то уплывёшь куда нить в Бычки))))))

КамерадеВе

Несколько лет назад сплавлялись от Тасино до Оки и вниз по Оке до Касимова.
Ока неплохая речка и в тех местах не очень людная. Аккуратнее с баржами, в наше время они ходили только по выходным дням, сейчас не знаю.
Ближе к Касимову пейзаж портится, в самом Касимове очень прикольный мост.
В целом, Ока на том участке - матрасная речка. Полчаса гребёшь, час купаешься и опять.
Кстати, Модератор, как по Мещёре сплавились?

aviator_AN-2

Решили поплавать по Оке от Белоомута до Константиново. В районе Константиново пойти по старице. От Тасино пойдем следующей весной.

lihonin

Отчет где?

aviator_AN-2

lihonin
Отчет где?
Пока еще не съездили.

nick--2119

пользуюсь фильтром аквафор в300 уже 3-й год, нареканий почти нет. несколько модернизировал его. трубочку которая вставляется в бутылку поставил другую, подогнал под размер 2-х литровой бутылки. на конец трубочки надел небольшую медную трубочку, чтобы она ложилась на дно бутылки как грузило. трубку от груши посадил на хомутики, так как при перекачки она вырывалась.
ну и при засорении фильтра ( это происходит примерно через 30-50 литров речной воды) грушу вставляю в выходную трубку и продуваю фильтр. в речной воде много всяких микроводорослей или чего там, я так думаю, которые забивают проход воды как куски ваты. воду сперва кипячу, остываю потом фильтрую.

Барсик095

berkov
Ну что ж господа, с благодарностью вняв Вашим советам. Перелопатил некоторое число отчетов. Посмотрев фото о сплавах. Пришел к выводу, что стоит сделать сплав по реке Угра, от Знаменки до Юхнова. Стартовать планирую 16-го или чуть позже. Обязательно отчитаюсь.
За недельный матрасник можно посмотреть Угру от места впадения в нее Малой Вори( есть там интересная вешечка-остов танка КВ1) до впадения Угры в Оку. Река красивая, спокойная. единственная неприятность-кемпинги от александровки до Юхнова и городской пляж в поселке Товарково. ГИМС отсутствует как класс, на берегу могут немного потрепать нервы так называемые "охранники нац парка Угра" по сути-нагловатые приматы с неуемной тягой к наживе. На рыбалку надеяться особо не стоит-электромудильщики и сетевики основательно "почистили" биотоп реки, но впринципе в процессе матрасинга реки на мелкую блесну и крюк с сыном мухи попадается щука, голавлик и окунь. Красноперка до Юхнова в приличном количестве-потом постепенно сходит на нет. Ние выложу несколько фоток что не успел растерять-может понравится 😊 Отдельным пунктом достойным внимания на целый день отмечу Николо-Ленивец. Единственная в России площадка лендарта-есть где побродить и есть на что поглазеть 😊
немного фото:
моя китайская баржа-по цене 1местной дешевой резинки получил неожиданно надежную лодку с большими бортами и нехилой грузоподьемностью...ГИМСов встречал 4 раза-отделывался беседой и 1 раз 2 банками пива))

собственно Угра:




Ну и Николо-Ленивец 😊




Ну и моя скромная рожа на любимых качельках в ленивце 😊

Барсик095

Леонид, ну что? Вас можно поздравить с отрывом от города? Ждем отчета))