кипячение воды в пластиковой таре.

мятежный

наверно в этом сайте никого не чем не удивлю,для новичков,чайников,ну или как вы нас называете...можно вскипятить воду на костре в пластиковой боклажке:налить пол бут-ки жидкость,подвесить так чтобы бутылка не косалась огня,мин 15 и ваша "полтарашка"станет 05 с горячей водой,подходит только для выживания т.к.пластмасса выделяет при нагреве яд "дикстрин"кажется .

Remus 06

Открою тайну! Да этот йад везде. Нет желания кипятить в бутылке- эту роль выполнит и пакет из под молока типа "тетра пак", а если совсем экологично, то и береста с глиняной обмазкой- котелок.

Werewolf_Zarin

Тут главное что бы внутри постоянно была вода иначе прогорит либо расплавится.

Lesnoi

Тут главное что бы внутри постоянно была вода иначе прогорит либо расплавится.
Помнится в тв передаче Галилео показывали, что можно вскипятить воду и в бумажном стаканчике. То что не соприкасается с водой обугливается, а то что соприкасается с водой остается без повреждений, т.к. якобы кипящая вода не нагревается более 100 градусов, а горение происходит при температуре более 200.

Jollin

неочень понимаю смысл кипячения в пэт таре. если далеко от цивилизации - то шансов нарватся на заразу немного (есть вероятность что больная чем-нить зверюшка погадила в ручей выше по течению), проще запас воды в бутылке иметь, если диарея накроет
если есть следы цивилизации - стоит поискать консервные банки (мало кто их обжигает и закапывает).

Lokki

Lesnoi
т.к. якобы кипящая вода не нагревается более 100 градусов,

Вы бы вместо махорки учебник физики бы покурили, вельми полезнее было бы.

Отравление

Lokki
Вы бы вместо махорки учебник физики бы покурили, вельми полезнее было бы.
вы имеете в виду примеси, высоту над уровнем моря или температуру окружающей среды? думаю все эти переменные для средней полосы можно считать константами в краткосрочной перспективе. 😊