Бивуакзак это хорошо или нифига ?

Joker12

Посмотрел я на такие штукенции. Вес - без конкуренции вообще. Кто-то использует их, или все таки палатка ? Конкретно интересуют Баск.

З.я. В теме про палатки читал, но там скудновато.

хули ган

насколько понял, главные претензии к малогабаритности и конденсату (актуально при затяжном ненастье и/или пониженных температурах)

вещь специфическая - я пока "не созрел"
предпочту тентик типа пончо+спальник

trulov

Очень удобная и практичная вещь. Меня только название сначала смутило =) Обычно их называют "Биви-бэг".

Смысл в нем, если спать под тентом, а не в палатке. Защищает от залетных капель дождя, снега, влажного пола (я постоянно во сне скатываюсь с коврика).

Есть версии с антимоскитной сеткой -- вообще лепота =)

Joker12

Тент конечно присутствует. Мне для велопоходов в одно лицо.

турист-шатун

Имхо, спальник отпотеет.
у меня: http://www.equip.ru/product/tents/text/asket.html . брал для леса, не для гор. отпотевает, конечно, но хоть не прилегает к спальнику и три сетки для вентиляции.

Joker12

Я про такой.
http://bask.ru/catalog/tents/bivvysacs/8008/

турист-шатун

смотрел на такой. даже сам тент-треугольник использовал. фигня в том, что в ногах тент прилегает к спальнику и конденсат его промочит. любая однослойка даст конденсат, даже понтячья "алексика эльбрус" за 15 тыров. фишка в том, чтобы отдалить конденсат от спальника.

6oo

"Аскет" не радует совсем. Лучше в том же весе "домик" классический.

gustavshultz

Посмотрите MSS (modular speep system)
http://www.talks.guns.ru/forummessage/92/702258.html

strateg

Басковский - больше восьмисот грамм. Может, накинуть еще двести грамм, и взять палатку? Однослойную двушку.

Joker12

Спасибо всем за ответы. Думаю, что данный бивуакзак мне не нужен. Палатка есть, двушка на два кило.

strateg

Joker12
Палатка есть, двушка на два кило.
В одного ходить - Трамп спутник. Дешево и сердито. И килограммовый. Правда, говорят, в новой версии нет москитки..

гудмен

Австралийцы лет 150 пользуются интересной штуковиной, называется свэг. Но у них климат малость иной, потеплей вроде как. По сути- комбинация спальника и тента. Изначально это было толстое одеяло-спальный мешок, в которое заворачивались вещи и всё носилось за плечами на манер рюка. Подробней можно найти в статье журнала "4WD life", называлась статья как-то типа "Танцующая Матильда". Я этот журнал в бумажном виде года полтора назад покупал. В инете на неё тож ссылки попадались.

гудмен

Точно, "оффроаддрайв" журнал назывался!
Единственно что- не под наш климат девайс, КМК. А современные изделия у них дюже хороши.

STEPAN1983

"Мы совершенно не используем для пошива самого свэга нейлона или подобных синтетических тканей - только парусину высшего качества, состоящую наполовину из хлопковых волокон, наполовину - из полиэстера и прошедшую специальную обработку для обеспечения водонепроницаемости. «Подошва» свэга, соприкасающаяся с землей, делается из особо прочного материала"

Какая-то тяжелая винтажная хрень

гудмен

Так её и носят преимущественно в кузове джипа-пикапа...

Хыч

Ахренительная вещь.
При одном условии. Если он из Гортекса или Эвента. Остальное - маркетинг.
Спал в горах, спал в лесу.
Эвент - Сивера. Гортекс - американский армейский бивакзак.

Табурет

Пробовал биви-бэг из американского спального набора в сухом лесу весной - очень понравилось. Шел, шел, устал; через минуту уже лежишь в сухости и тепле 😊 Хотя мне кажется если были бы насекомые - было бы совсем неприятно т.к. никакой защиты от них в этом биви-бэге нет.
А, ещё зимой при -15 испытывал на балконе - вполне сносно, хотя если накрыться с головой - иней, в который легко бодряще ткнуться лицом, присутствует в полной мере.

strateg

Табурет
Пробовал биви-бэг из американского спального набора в сухом лесу весной - очень понравилось. Шел, шел, устал; через минуту уже лежишь в сухости и тепле 😊

может, не стоит так уставать, что нет сил на пятиминутную установку палатки? Да и без ужина джентельмены спать не ложаться 😊

Табурет

strateg
может, не стоит так уставать, что нет сил на пятиминутную установку палатки?
Может и не стоит, но ведь иногда так хочется 😊

strateg

Ага, хочется. Вот только я вчера ночевал у небольшой речки, в довольно сыром месте. Комарья - пипецкое количество. И так мне зашибись было в палатке, что представлять себя в бивибэге или под тентом не хотелось даже 😊. Я уже молчу про осмотр на предмет поиска клещей на своей тушке - в бивибеге это тупо невозможно.
Бивуакзаки имеют смысл, как я думаю, при весе грамм в триста. Более тяжелый я бы не взял. Поэтому амерский модуляр и продал - при равном с гортексовым чехлом весе, тент имеет гораздо большую обитаемость. Но, если задача спать гденить на скальной полочке - наверно бивуакзаки рулят, не знаю. Мне пока не надо вроде 😊